Независимый
Ресурс
О красоте

Кто такие дикоросы, и почему они не любят спреи от комаров?

Оля Третьякова
Оля Третьякова 20 сентября 2018 38
Кто такие дикоросы, и почему они не любят спреи от комаров?

Побывав на ферме Natura Siberica в Хакасии, наш директор по рекламе Оля Борисова узнала, как выращивать целебные травы с учетом мировых стандартов, и почему только местные жители могут справиться со сбором дикоросов.

Как я туда попала? И почему — я?

Как можно заметить, я очень редко что-то пишу:) И в основном, — в Exсel’е. Но когда Natura Siberica позвала наших девочек в пресс-тур в Хакасию, чтобы посмотреть, как выращиваются сибирские травы, все решили, что ехать лучше мне. Потому что я — единственный среди нашей команды дачник-огородник со стажем. «Если кто-то что-то и понимает в пестиках и тычинках, то — ты», — заявили мне и велели собирать чемодан.

Так что это моя первая проба (пожалуйста, не судите строго:)

И первая поездка в Сибирь тоже.

Оказалось, чтобы добраться до фермы Natura Siberica в Хакасии, надо пересечь две трети страны и 4 часовых пояса. В полночь вылетаешь из Москвы, — и через 4 часа, очнувшись от самолетного сна-забытья, обнаруживаешь, что под крылом по-прежнему «о чем-то поет зеленое море тайги». А еще через полчаса приземляешься в раннее сибирское утро.

Дальше — 3 часа на машине, по странно пустым дорогам. Нет ни встречного, ни обгоняющего транспорта. Население всей Хакасии — 500 тыс. человек. Примерно столько, сколько в моем районе в Москве. Ферма Natura Siberica находится недалеко от села Шушенское, где отбывал ссылку В.И. Ленин. Сразу понимаешь, в какую глушь его сослали тогда:)
KOH01913
KOH01929

Зачем я здесь?

Но Ленин ладно, я-то что тут делаю?:)

В 2013 году Natura Siberica сделали ставку на сибирские травы. Решили, что о них должен заговорить весь мир. То, что «мы делаем ракеты и перекрыли Енисей» (Саяно-Шушенская ГЭС находится именно в Хакасии), всем известно, а о травах — нет. Непорядок.

KOH02642
KOH01965

Ферму решили делать по науке и всем мировым стандартам. Это был совершенно новый опыт: в Европе основы органического земледелия заложены в 1946 году, а у нас никто до Natura Siberica по этим самым стандартам не работал. Образцы земли с 15 различных участков были отправлены в лаборатории ICEA (Италия) и CERES (Германия), где их подвергли тщательному анализу.

На основе этого анализа было выбрана тройка «земляных лидеров». А из 3-х, уже на месте, — один. При выборе участка предъявляется ряд доп.требований: земля не должна использоваться под сельскохозяйственные работы не менее 3-х лет, а рядом не должно быть никаких вредных предприятий.

Найти в Хакасии такое место, в общем, проблему не составило. Выбрали участок, где ранее вели только выпас скота. Предприятий в окрестностях нет и близко. Площадь фермы — 33 гектара, на территории только поля, где выращивают 25 видов редких сибирских трав, и стоит одноэтажный дом. Это цех по переработке собранных трав в экстракты, и там постоянно работают 15 сотрудников, проживающих в соседних деревнях.

Процесс получения сертификата на ведение косметического органического хозяйства занял 2 года.

KOH02629

KOH02532

Что там выращивают? И как?

Для растений создали условия, максимально приближенные к естественной среде. В отличие от западных органических ферм, где часто выращиваются всего 1-3 вида растений, в Хакасии сохраняют разнообразие.

Соответственно, сохраняется и природное равновесие с миром насекомых и птиц. Например, здесь нет необходимости создавать «отели для пчел», им хорошо и так, в естественных условиях.

Для борьбы с сорняками используется схема многолетнего чередования культур.
KOH02286

Когда нам показывают некоторые растения, я удивляюсь: облепиха прекрасно растет и на моей подмосковной даче, зачем собирать ее здесь? А эти синенькие цветы (герань сибирская) ошибочно принимаю за сорняки.

KOH02991

Но, оказывается, облепиха в Сибири совсем другого цвета, она ярко-ярко оранжевая, и содержит в разы больше полезных компонентов, а герань сибирская богата эфирными маслами, которые нормализуют работу сальных и потовых желез.

Условия жизни здесь суровые. И не только для людей, для растений тоже. Зима 9 месяцев, в июне может запросто выпасть снег, а короткое лето может быть жарким и засушливым. Температура в течение года колеблется от – 30 до + 30. За лето растения стремятся набрать максимальное количество жизненных сил. Поэтому «уровень выживания и приспосабливаемости» у местных растений в разы выше, чем у тех, что живут себе и в ус не дуют в условиях средней полосы.

Мне, как дачнице-огороднице, это особенно интересно.

Среди растений, кстати, тут есть уникальные адаптогены, которые пережили ледниковый период, адаптировались сначала к нему, а потом к новым климатическим условиям. Например, родиола розовая. Она занесена в Красную книгу, собирать в естественных условиях ее запрещено, но на ферме в Хакасии ее выращивают. Экстракт родиолы ускоряет процесс обмена веществ и препятствует переохлаждению: защищает от холода, при этом не расширяя сосуды. Поэтому он входит в состав многих средств Natura Siberica для чувствительной кожи.

По условиям сертификата СERES практически все работы ведутся на ферме вручную. Вручную происходит сбор, посадка, выкапывание. Есть трактор, но он только вспахивает поле. Ему строго запрещено покидать территорию фермы. Вдруг он проедет по земле, где были химикаты?..

KOH02617

Не считая этого трактора, секатор, серп, вилы, лопата, грабли – основные и единственные орудия труда.

KOH03081

KOH03041
В качестве удобрения используют только перегнившую траву с фермы (компост). Даже навоз нельзя, иначе его тоже придется сертифицировать )

Как перерабатывают?

После того, как травы собрали, их сушат естественным образом и перерабатывают в экстракт.

KOH02358

Этот вид деятельности тоже строго регламентирован отдельным экосертификатом.

Экстрактор — по сути огромный термос. В него закладываются травы и вода.

KOH02379

И все это будет в нем томиться. Похоже на заварку чая, только под давлением. Формула «заварки» простая: 1 кг трав + 1 литр воды= 1 литр экстракта на выходе. Этот термос может производить в день до 2,5 тонн экстракта. Его мощность полностью покрывает потребности Natura Siberica в сибирских травах.
KOH02442
Потом экстракт разливают, запаковывают в канистры, канистры подписывают и отправляют на собственный завод Natura Siberiсa в подмосковный Дмитров.

По условиям экосертификата, инспектор, который посещает ферму 2 раза в год, может измерить объем полученных экстрактов и соотнести с количеством продуктов, в которых он был использован.

Кто такие дикоросы?

Второе направление фермы — сбор дикоросов (Wild Harvesting), растений, произрастающих в своих естественных условиях. Для этого в сезон, как правило, в августе, когда концентрация ценных веществ в растениях достигает пика, Natura Siberica нанимает 10 дополнительных сотрудников — на сбор.

Порядок сбора тоже регламентирован. Если собираем «вершки», то на 1 квадратном метре необходимо оставлять не менее двух взрослых растений с семенами, которые продолжат размножение. Если «корешки», — однолетники можно выкапывать, а у многолетников надо оставлять часть корня.

Сбор ведется только в плетеные корзины, никакой пленки, пластика и полиэтилена! Иначе растения могут запреть.

Инструменты, которыми орудуют сборщики, нельзя уносить домой и работать ими на своем участке. Если такое случилось, инструмент подлежит дезинфекции.

К работам привлекают исключительно местное население, представителей малых народов: они знают все тропы в тайге и не боятся отправиться в лес, полный комаров. А по регламенту в ходе сбора можно пользоваться только натуральными репеллентами. Никаких спреев:).

В общей сложности на ферме в Хакасии собирают 47 видов диких растений.
Сбор дикоросов — достаточно редкое явление: сегодня их мало где можно найти. Но у нас в Сибири еще такие места есть! Поэтому в Natura Siberica хотят сконцентрироваться на этом направлении.

Мы рождены, чтоб сказку сделать былью?

В планах Natura Siberica — постройка на территории фермы экоотеля. Тут можно будет насладиться тишиной, окунуться в диджитал детокс (интернет и так почти не берет) и попробовать местную кухню. Говорят, папоротник ничем не уступает экзотической спарже, а десерт «замороженная брусника + сибирский мед + кедровые орешки» с липовым чаем – вообще гастрономическое удовольствие!:)

Из активностей и досуга, предположительно — попариться в бане и поучаствовать в сборе трав. Ну и спа Natura Siberica, понятное дело.

В общем, будущее выглядит так заманчиво, что я подумываю, — не податься ли мне в писатели Beauty Insider? Вдруг до тех пор, пока Natura Siberica построит отель, кто-нибудь из редакторов увлечется травами-пестиками-тычинками и поедет на законных основаниях вместо меня?

NaturaSiberica


5 фактов о Natura Siberica, которых вы, возможно, не знали

  • Экстракты растений из Хакасии входят в состав многих линий Natura Siberica — от детской Little Siberica (экстракты ромашки и календулы) до мужской Wild Siberica 16-в-1 (экстракты ромашки, змееголовника, родиолы розовой). Одна из последних новинок – коллекция Siberie Mon Amour на основе розы Грасса и сибирских растений.
  • Огромной популярностью Natura Siberica, как ни странно, пользуется в Латинской Америке, Италии, Испании и Франции. В Лондоне в Harrods — целый корнер.

То есть в странах, где сибирские травы экзотика, их любят. А вот в Дании дело не пошло: у скандинавов своих трав и ягод достаточно, они больше верят в чудодейственные экзотические манго, папайю и гинкго билоба:).

Магазин в Копенгагене

Магазин в Копенгагене

  • Сейчас Natura Siberica продается в более чем 60 странах мира. В 2017 году продажи начались в Португалии, Аргентине, Кипре, ЮАР, Чили, Бельгии, Германии, Тайване, Вьетнаме, Саудовской Аравии
  • Британская газета The Times включила шампунь Natura Siberica в рейтинг Five of the best natural shampoos. А американская The New York Times в большом материале об истории успеха бренда назвала Natura Siberica «ярким пятном» в современной экономике России.

times

  • За первый месяц с момента появления в британской сети Marks & Spencer продукты Natura Siberica вошли в топ-10 брендов по продажам.
  • В декабре 2016 года гель для душа/шампунь (2-в-1) «Ярость тигра» с экстрактом родиолы розовой из мужской серии Natura Siberica стал самым продаваем косметическим средством для мужчин в крупнейшей сети Monoprix во Франции.

Читайте также:

(13 оценок, среднее: 3,85 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...