Независимый
Ресурс
О красоте

Медицинский педикюр: личный опыт

Лена Логинова
Лена Логинова 14 сентября 2016 29
Медицинский педикюр: личный опыт

Кому и зачем нужен медицинский педикюр? Лена Логинова посетила подолога и рассказывает, что из этого вышло.
Год назад со мной произошла забавная история: мы с друзьями ходили на квест-ужастик, где надо было решать задания и одновременно отбиваться от переодетых в монстров актеров. В какой-то момент чудовище напало на нас совсем уж внезапно, и мой приятель весом в центнер от неожиданности прыгнул мне на ногу. Ступня была не в восторге: несколько пальцев посинели, а на ногте большого образовалась трещина.

Нога быстро пришла в норму, но ноготь продолжал трескаться аккурат посередине. Было неудобно: палец болел, а неудачным движением можно было сорвать ногтевую пластину. Приходилось ограничивать себя в спорте, а педикюр стал чем-то из области фантастики: любое стойкое покрытие слетало, прихватив с собой ноготь. Стоило ногтю отрасти, а мне — с облегчением вздохнуть, как трещина снова появлялась. За год стало ясно, что сама эта проблема не решится.

За решением проблемы я отправилась к подологу Алене Тарановой в центр аппаратной косметологии «Вирсавия». Он специализируется на дерматологии и подологии: в «Вирсавии» можно сделать лазерные процедуры, инъекции и медицинский педикюр.

Кстати, осторожно, ниже будут не самые аппетитные фото.

Нет, это еще не они-) Мы с подологом Аленой Тарановой

Нет, это еще не они-) Мы с подологом Аленой Тарановой


Кто такой подолог?

Это специалист со средним медицинским образованием, который работает с проблемами стоп и ногтей на ногах — промежуточное звено между мастером по педикюру и дерматологом.

К подологу стоит обратиться, если у вас отходят от ложа или сорваны ногти, если они трескаются или плохо растут, если у вас появились сильные мозоли или заусеницы, или вы несчастливый обладатель диабетической стопы (у диабетиков часто возникают плохо заживающие язвы). Дерматолог лечит кожные заболевания, которые требуют не разовой обработки, а приема лекарств — грибки, экзему и так далее. Мастер по педикюру же должен работать только со здоровыми ногтями и с любой проблемой отправлять клиента к подологу или дерматологу.


Почему трескаются ногти?

Существует две возможных причины: физиологическая и механическая.

Физиологическая: вы травмировали зону роста. Или ногти сами по себе тонкие и хрупкие, трескаются от любого воздействия.

Механическая: вы постоянно травмируете одно и то же место. Причиной может быть непрофессиональный аппаратный педикюр, который вы делаете из раза в раз (вкушаете кактус, одним словом-)). Или занятия спортом, во время которых пальцы ударяются об носок обуви: бег, бадминтон, волейбол, баскетбол, теннис.


Какие могут быть последствия трещины в ногте?

Мне всегда казалось странным обращаться к специалисту из-за трещины в ногте. Но если сначала она была безболезненной и незаметной, потом стала причинять боль и ограничивать движения. Если сорвать ноготь (а я была к этому близка), то в ранку может попасть инфекция. И вот это уже очень неприятно.


Что делать?

Перестать травмировать ноготь (если дело в механических повреждениях). Для тех, кто бегает, лайфхак от Алены: не покрывать ногти на ногах цветным лаком, чтобы заметить проблему сразу при появлении.

Если ноготь трескается по физиологическим причинам, это, к сожалению, нельзя предотвратить. Да, в мире, где люди летают в космос, по-прежнему неизвестно, как заставить его не лопаться)) Но регулярно наведываться к подологу, чтобы контролировать ситуацию, нужно. И делать это, когда ноготь только начал трескаться, а не дожидаться, как я, что само как-нибудь пройдет. Подолог решает проблему симптоматически — по максимуму подрезая его и покрывая гелем для наращивания (под покрытием сломанная часть спокойно отрастет).. Важно, чтобы это делал специалист в чистом кабинете: если вы занесете грибок или инфекцию, под гелем они будут чувствовать себя прекрасно.

Казалось бы, гель может нанести любой мастер по педикюру. На самом деле да, моя проблема не относилась к разряду сложных, это вам не диабетическая стопа (трофические язвы, возникающие у диабетиков на ступнях). Только вот ни один мастер по педикюру (а я ходила к нескольким) не смог нанести мне гель или гель-лак так, чтобы они не отвалились через некоторое время вместе с ногтем.


Процедура наращивания

Сначала Алена осмотрела мои ступни, отметив, что ногти тонкие и легко гнутся.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Алена призналась, что чаще всего клиенты приходят к ней с такими вот лопнувшими ногтевыми пластинами или же вросшими ногтями.

А вот и неаппетитные фото подъехали

А вот и неаппетитные фото подъехали

Первым делом она подрезала сломанную часть ногтя и зашлифовала его. Это было нужно, чтобы гель лучше держался: с неровной поверхности он бы легко слетел.

Следующий этап — гель. Алена нанесла три слоя, высушивая каждый под ультрафиолетовой лампой. Для меня это был самый неприятный момент процедуры: во время застывания гель нагревался и заметно щипал. Приятно, что он оказался матовым и ноготь визуально ничем не отличался от остальных. А то я уже успела представить: снимаю я тапки и сверкаю ногтями. Точнее, одним.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Вот так выглядел результат. И не скажешь, что до этого половины ногтя не было:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA


Результат

Прошло около двух недель с момента процедуры, у меня и моего гелевого ногтя все хорошо. Ничего не болит, гель не отлетел (обычно к этому моменту я уже лишалась гелевого покрытия и ногтя). Но, как я писала выше, если ноготь начал трескаться, всегда существует вероятность, что он лопнет, когда гель отрастет. То есть на данный момент проблема решена, но не исключено, что она не возникнет снова.

По моим ощущениям, идти к подологу стоит, если обычный педикюр не может решить проблему, и ноготь болит. Не стоит ждать, пока он отрастет сам: ситуация может ухудшиться, как это случилось у меня.

Центр аппаратной косметологии «Вирсавия»: Хохловский пер., 3с1, тел. 8 (495) 258-25-45


А вы когда-нибудь обращались к подологу? Сталкивались с той же проблемой, что и я?

Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...