Независимый
Ресурс
О красоте

Сбыча мечт: путешествие в Ирландию

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 12 октября 2017 45
Сбыча мечт: путешествие в Ирландию

О том, как Маша на неделю сбежала на изумрудный остров. Зачем туда ехать и что там делать.

Давайте начистоту. Ирландия — не самое крупное туристическое направление в мире. Мы мечтаем съездить в Париж (и умереть), в Лондон (жить), в Германию (особенно 9 мая), в Турцию-Грецию-Египет-Тай (всегда). А Ирландия — ну камон — там холодно, и вообще зачем? Глянуть на родину борца Конора Макгрегора?

Я даже не помню, когда желание попасть на изумрудный остров превратилось в мечту. Ни в одну страну мне не хотелось сильнее. Это все равно что объяснять, почему ты влюблен. Глаза у него красивые и шутки дурацкие, но дико смешные. Тут примерно так же – там же замки, там же скалы, там же море. В конце концов, я половину жизни люблю ирландскую музыку и лет шесть танцевала ирландские танцы – да я просто обязана взглянуть в глаза людям, которые это придумали!

У меня не было объективных причин не съездить туда раньше. Но я почему-то не ехала. А этим летом решила, что хватит думать, надо просто купить билет. Тем более в Дублине меня ждала наша Олеся.

По приезду она спросила меня — чего ты хочешь от Ирландии? Пива? Шоппинг? Замки? Море? Я хотела всего. Даже не так — ВСЕГО. С момента, как я пересекла черту паспортного контроля, во мне включился режим маленькой собачки, которую разрывает от счастья.

На все про все у меня была неделя. Что можно успеть за семь дней?


Погулять по Дублину

В первый день мы решили не кипишить (что было довольно сложно) и начать с самого простого. По Дублину ездят экскурсионные автобусы Hop On Hop Off Bus. Покупаешь билет и катаешься весь день. Можно сходить и заходить на любой остановке. В стоимость включен рассказ гида-водителя и бесплатный бокал пива в пабе в центре.

Так я узнала, что Дублин а) маленький, б) почти весь двухэтажный и в) центра в нем как такового нет, если не считать улицу Графтон-стрит — такой местный Арбат. Исторический квартал тянется, исчезает и появляется. Высокими домами считаются четырех-пятиэтажки и их крайне мало. Кажется, ты попал не в столицу, а в какую-то провинцию. Столичные замашки демонстрирует только современный квартал стеклянно-бетонных бизнес-центров.

Обязателен к осмотру собор Святого Патрика — большой и готический.

ireland-08

Памятник героине известной песни Молли Маллоун, которая днем торговала моллюсками, а ночью — собой. По другой версии, только моллюсками. А по третьей, это была вовсе и не Молли, но кто ж знает наверняка.

molly

Пока мы ждали автобус и нас мочил дождик, мы успели полюбоваться собором Церкви Христовой — его ни с чем не перепутать из-за небольшого мостика между зданиями.

ireland-15

Вообще, в городе много всего интересного, но за городом — еще больше.


Съездить к утесам Мохер

-Во сколько мы возвращаемся? — спросила я. — Эйш! — радостно ответил водитель автобуса. Шестеренки в моей голове скрипнули — Эйт? — Ес-ес, эйш!

На второй день я взяла однодневную автобусную экскурсию к утесам Мохер. Эти скалы входят в топ-3 достопримечательностей Ирландии после собора Св. Патрика и завода «Гиннесс». Если бы у меня был выбор из этих трех – я бы ставила на Мохер.ireland-1-12Высоченный обрыв в Атлантический океан. Мечта самоубийц и простых романтиков. Ездить туда с экскурсией откровенная мука (но я этого не знала) – на прогулку дают полтора часа и, поверьте, этого мало. Времени хватит, чтобы с высунутым языком пробежать туда и обратно и забить под завязку память фотоаппарата.

Бродить по краю можно часами, останавливаясь каждые два шага, потому что опять красиво.

ireland-2-01

Сверху небо и чайки, внизу волны, прямо под ногами пропасть. С дальней точки утесы смотрятся гигантской забытой гармошкой.

Но главное – здесь накрывает ощущение, что если выкроить хотя бы полчаса, сесть над обрывом, вглядеться в это море и скалы, вдохнуть поглубже, то вот-вот найдешь ответы на все вопросы. Кто ты? Зачем ты? Живой ли ты вообще?

Я — точно живой) Эту фотографию я даже обрабатывать не стала — любой фотошоп тут убивает магию на корню. Я проверяла.

ireland-14
С другой стороны, на автобусе мы успели заехать к еще одним скалам — поменьше. Наш водитель-гид назвал их mini-cliffs. Действительно, мини.

ireland-2-02

И в небольшой замок тоже успели.

ireland-1-08


Пофотографироваться в вереске, погулять по кладбищу и поймать леприкона

-Хорошо у вас, и змей нет — всех Патрик выгнал.

Чем мне еще нравится Ирландия — тут все близко. Можно выехать из Дублина, и через час оказаться в красивейших горах Уиклоу. Они совсем не высокие. За всю поездку дорога ни разу не вильнула над каким-нибудь отвесным обрывом, из-под колес не сыпались камни. В общем, обошлось без лучших традиций горных поездок. Наоборот, ровный асфальт стелился скатертью между мягких, поросших зеленью холмов.

ireland-01

Где-то тут снимали фильм P.S. I love you. По сценарию главная героиня заблудилась в ищет национальный парк Уиклоу (хотя стоит прямо посреди него). А главный герой — просто мимо проходил. Очень романтичная сказка, потому что пешком до ближайшего населенного пункта часа три, и никто из местных такими прогулками не развлекается и туристам не советует. Но фильм на то и фильм, правда же?

ireland-1-19

А какой тут аромат! Густой, душистый запах трав, цветов, влажности и прохлады. Я бы тоже заблудилась 🙂

ireland-1-20

Здесь же в горах есть озеро Гиннесс, точнее Лох Тей. А Гиннессом его называют, потому что оно похоже на пинту темного пива (светлая полоса пляжа как раз вроде пены) и правда принадлежит семье Гиннесс. Говорят, сейчас озеро выставлено на продажу, но охотников пока немного. Вам не надо?

ireland-05

Следующая остановка — долина Глендалох. Место знаковое — в VI веке тут основали монастырь, который долгое время был духовным центром Ирландии. Сейчас — каменные развалины в окружении горного леса и пары озер. Попадая сюда, интуитивно переходишь на шепот.

ireland-1-18

И кладбище имеется, как положено, с большими кельтскими крестами.

ireland-04

Лазить по развалинам и бродить среди могил не обязательно. Местные приезжают сюда на природу – гулять по благоустроенным тропинкам, плавать на лодочке по озерам. Пешие прогулки — вообще такой национальный способ времяпрепровождения.

Хочешь — гуляй по асфальту.

ireland-1-10

Хочешь — по волшебному лесу.

ireland-2-3

А можно устроить пикник у водопада Пауэрскорт. Кстати, это самый высокий водопад в Ирландии — 121 метр. Принадлежит он поместью с тем же названием, куда мы попасть уже не успели (зато там как-то раз побывала Юля).

ireland-1-09

По дороге домой мы искали золото. Шансы были верные — по поверьям на сокровища леприконов указывает радуга. Из-за постоянного ветра и частых дождей радуг тут, как грязи у нас.

ireland-1-15


Полюбоваться морем, съесть фиш-эн-чипс и найти дракона в замке

ireland-10

Съездить в порт было таким же обязательным пунктом в моем списке, как утесы Мохер. Мы отправились на полуостров Хоут (Howth). Чтобы гулять было не так холодно, заглянули за фиш-эн-чипс на вынос в кафе Beshoff Bros. Fish & Chips. Сеть этих ресторанчиков основал украинский матрос, служивший на броненосце «Потемкин». Ирландцы этой сетью ужасно гордятся и считают одной из лучших.

beshoff

Есть можно на улице — вдоль порта тянется сквер со скамейками. Но нужно быть бдительными, местные бакланы так и ждут момент, чтобы стянуть кусочек картошки. Не совсем ясно, как они это сделают, потому что про ЗОЖ они явно не слышали и выглядят так, будто их откармливают на гриль.

ireland-1-06

Недалеко от порта находится замок Хоут, сейчас он в частном владении, но ходить вокруг не запрещено.

ireland-1-05

Около замка обнаружилась калитка в заросший парк. На калитке заржавелый замок и каменная табличка с драконом. Решили, что это довольно красноречивое предупреждение и дракон тут и правда живет. И туристов в округе кроме нас никого не было — подозрительно.

ireland-1-21


Выпить Guiness и послушать ирландскую музыку

— Олеся, а это ничего, что я пью «Терафлю», а потом мы идем пить гиннесс? — Нее, тут все так и делают. Только виски еще добавляют.

Пятница единогласно была объявлена днем пьянства. Несмотря на то, что меня слегка продуло еще в понедельник и я беспрерывно поедала таблетки от горла.

Для начала мы заглянули на завод пива «Гиннесс». ireland-11Завод оказался музеем. Никаких конвееров с бутылками и чанов с пивом там нет. Зато есть семь (семь!!) этажей всяких интерактивных штук, рассказывающих про уникальность этого напитка.

Больше всего мне понравился этаж маркетинга — тут собраны рекламные ролики и плакаты. А рекламу эти ребята делать умеют. Как вам, к примеру, свистящая устрица? Или рыба на велосипеде с подписью: «Мужчина нужен женщине так же, как рыбе — велосипед!»?

По дороге встречается несколько баров — этаже, кажется, на четвертом продают неинтересные магазинные бутерброды, зато на шестом — полноценный ресторан с живой ирландской музыкой. Если удачно сесть у окна, в бар этажом выше со смотровой площадкой можно и не ходить.

А на пятом можно пройти мини-курс правильного разлива гиннесс. Потому что, да, налить пиво в бокал — целый ритуал. Занимать он должен ровно 119,5 секунд.

Вечером мы отправились в Темпл-бар — район с пабами. По-моему это самое туристическое место во всей стране. Питейные заведения расположены максимально близко, так, что переходя из одного в другое, можно куртку сверху не надевать.

Почти в каждом играет живая ирландская или кантри-музыка. Атмосфера везде праздная и дружелюбная, никогда я не видела чтобы вся толпа в баре подпевала музыкантам на сцене. Песню Whiskey in the jar (наверное, самую известную среди ирландских) я услышала раз шесть за вечер, в результате посадила голос 🙂

pub-2

Паб O’Neill’s — самый туристический из всех туристических. Зато тут танцуют ирландские танцы. Каждую пятницу в 10 вечера. Приходить лучше минут за сорок, чтобы успеть занять место поближе к крохотной площадке для танцев. Но танцуют и правда неплохо.


Посмотреть еще один замок и пляж

Перед отъездом в аэропорт мы успели заглянуть в замок Мэлахайд (Malahide). Удивительно, потому что день вылета — самый ужасный из всех дней отпуска. Надо собрать чемоданы, проверить билеты и погоду в Москве (хотя после местной погоды уже ничего не страшно)). Мысленно проклясть время за то, что оно опять куда-то исчезло, а ты опять не готов. И возвращаться ты тоже не готов. Короче, замок этот стал для меня сахаром для пилюли.

Драконов тут не обнаружилось и, видимо, поэтому, туристов было не в пример больше, чем в Хоуте.

ireland-07

Почти тайная лестница в башню. Полагаю, чтобы время от времени сбегать из этой самой башни. Во всяком случае, будь я принцессой, именно так бы и поступала.

ireland-1-14

И еще успели доехать до пляжа! На фото — каменистая его часть, другая сторона вполне пологая, с песочком.

Местные купались, я куталась в куртку и шарф.

ireland-20


Все, что я увидела — мало. Настолько, что я могу написать еще один пост «100500 мест, ради которых я снова куплю билет в Ирландию». Этот остров теперь мой персональный наркотик, место силы и все такое прочее. Как теперь ездить в другие страны — не ясно. So, kiss me, I’m Irish.

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

Сохранить

(4 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...