Независимый
Ресурс
О красоте

Что у меня в ванной? Лена о любимом уходе

Что у меня в ванной? Лена о любимом уходе

Какие средства осели в ванной комнате Лены Кореньковой после миллиона тест-драйвов шампуней, кремов и масок? Для лица, тела, волос и души — все исключительно любимое.

Представьте, что вы – идеальный человек. Как вы подбираете уход? Идете к гипотетическому идеальному косметологу. Или не так. Вы сами – дерматолог. Знаете, что под действием тирозингидролазы тирозин превращается в L-ДОФА-хинон. Я, к сожалению, не идеальный человек и о процессе синтеза меланина имею очень общее представление. Поэтому тот факт, что за последние три года мне удалось справиться с акне, избавиться от подкожников на лбу, висках и подбородке и ликвидировать застойные явления на плечах, объясняю только тем, что за последние три года у меня был практически неограниченный доступ к косметике. И я не ленилась ее пробовать.

Но факт, тем не менее, удивительный. Даже для меня самой:) И тем более удивительно, что никакой системы я не соблюдала. Хотя несколько закономерностей все-таки сложилось:

Во-первых, берегу гидро-липидный баланс. Год назад меня поразили слова косметолога Г.В. Софинской: если кожу кормить, поить и не дергать по мелочам, начнут подрастать здоровые клетки с нормальным метаболизмом. Они знают, как им правильно работать, поэтому состояние неизбежно улучшится. Увлажняй, отшелушивай, не травмируй. Представляете, я почти десять лет нянчилась с проблемной кожей. А когда забила – она вдруг перестала вести себя как истеричка. Правда, так было можно?!:)

Во-вторых, я почти каждый день делаю маски. Очищающие, успокаивающие. Безо всякой теоретической основы. Как однажды написала мне Тийна Орасмяэ-Медер: доверяйте своим ощущениям, они вас не обманывают.

В-третьих, редко пользуюсь кремами. При наличии хорошей увлажняющей сыворотки и экрана с SPF, не чувствую в них потребности. Поры чище, воспалений меньше.

В-четвертых, я давно считаю, что средства, которые составляют основу ухода, должны быть лучшими из возможных. У меня больше доверия к обуви, одежде, — и крему с ценником чуть выше среднего. Не всякую формулу можно удешевить без потери эффективности. Но на тонике или мицеллярной воде сэкономить можно. А на сыворотке и солнцезащитном креме – не стоит. Хотя это очевидно. Неочевидными в списке best of the best были очищающий гель и маска/ пилинг. Раньше думала: какая разница, все равно они смоются в трубу? Не-а. Этими средствами я пользуюсь так же часто, как сыворотками. Если они чуть-чуть пересушивают или недо-успокаивают, кожа тут же это замечает.

В общем, велкам хоум, переобуваться не обязательно:)

1. Уход за лицом

Очищение

После тест-драйва мицеллярной воды мне есть, на чем сделать чай, если вдруг отключат водопроводную:)) Я поняла, что мицеллярку сложно испортить, так что можно брать практически любую. Сейчас пользуюсь Pupa и La Mer. Первой каждый день, второй – для лечения хронического раздрая. Пахнет морем и охлаждает, будто ты из этого моря только что вышел. (Тридцать два дня до отпуска! Тру-ля-ля!) Прикончила бутыль Dr. Jart+, тоже вспоминаю с нежностью: не раздражает глаза и резво смывает макияж.

image-2

Если любите очищающие бальзамы, обратите внимание на новый Pupa для нормальной/ сухой кожи. Помимо демакияжа, неплохо питает. Яна З. вообще считает, что он похож на знаменитый Eve Lom. Еще с удовольствием пользуюсь The Skin House Lemon Sorbet Cleanser с тех пор, как привыкла к его страной лимонно-химозной отдушке. Ну, и оптимистично-желтый Elemis Pro-Collagen Cleansing Balm с травяным запахом – молодец. Влет растворяет плотные тональные.

image-4

Едем дальше по очищению. Гель Apot.Care гарантированно не сушит, но матирует и работает, как профилактика воспалений (витамин А – ретинилпальмитат, цинковая соль, экстракт ириса). Короче, как лучший друг. Поддержит, но когда надо — даст пинка. Удаляет макияж не хуже мицеллярки, так что, как видите, во флаконе осталось десять капель на донышке. Мусс Swiss Line Cell Shock White Facial Cleansing Foam должен укреплять стенки капилляров. Но я купилась на тактильные ощущения. Кожа после умывания супер-гладкая и не стянутая. В тубе аж 150 мл – думаю, хватит не меньше, чем на год.

Последнее открытие – гель Aesop Fabulous Face Cleanser. Он не пенится, и соответственно вообще не распознается кожей, как очищающее средство. Достоин отдельного представления – ожидайте скоро.

image-9

Не всегда смываю тени и тушь отдельным средством, хотя знаю, что стоит. Уровень pH кожи – около 5,5. В зоне вокруг глаз этот же показатель – от 7,2 до 7,7. Если регулярно использовать более щелочные или «кислые» средства, можно заработать раздражение. Когда не лень, или я очень сильно накрашена, берусь за бережный Ultraceuticals Ultra Soothing Eye Make Up Remover. Стойкие помады вроде Lime Crime поддаются ему даже охотнее, чем масляным бальзамам.

В пресс-туры не таскаю бутыли. Беру мыло Caolion, либо очищающую крем-маску «Корень одуванчика и белая глина» 22|11 в металлической тубе – смывает макияж и успокаивает нервную кожу после перелета. А, еще из Magic Box у меня осталась миниатюра шикарной двухфазки Babor Eye Make-Up Remover Cleansing. Летала со мной в Брюссель, Сен-Тропе, Франкфурт на Майне. А все потому, что не оставляет липкой пленки, не щиплет, и тереть веки не нужно.

image-29

Из лосьонов люблю Nannic Pore Treat Lotion. Загибаем пальцы: приводит в норму процесс отшелушивания, тормозит синтез меланина, укрепляет стенки сосудов, имеет антибактериальный и противовоспалительный эффект. От себя добавлю – увлажняет, не оставляет пленку и пахнет мечтательно-свежо. Временно задвинула остальные лосьоны в ящик под кровать.

Сыворотки и не только

Естественный отбор прошли пятеро. Сначала мне безумно нравилась SkinCeuticals H.A. Intensifier c тремя формами гиалуроновой кислоты. По-прежнему считаю ее крутой, но статус фаворита у нее перехватила Swiss Line Force Vitale Aqua Vitale Gel-Serum. Еще лучше увлажняет, и на нее в разы круче наносится макияж. Наверное, фишка в том, что водянистая консистенция впитывается не мгновенно. Поэтому любой тональный крем ложится на нее, как на праймер. (Густой плотный гель SkinCeuticals съедается кожей тут же, оставляя после себя легкую липкость.) Накопительный эффект есть у обеих сывороток.

image-10

Стала дальше вникать в Swiss Line, нашла много чего занимательного. Cell Shock Face Lifting Complex || делает всего понемногу: увлажняет, убирает красноту, выравнивает рельеф и цвет лица. Никто не обещал, что он справится с акне. Но к окончанию флакона у меня была совершенно чистая кожа! Похоже, в условиях правильного микроклимата и питания она каким-то образом сама отрегулировала процессы. Эффект еще круче, если наносить сыворотку на отшелушивающий крем Ultraceuticals Ultra Dual Microfoliant с витамином C. Позже повторю обязательно.

А пока пользуюсь Aqua-Pure Clarifying Serum. Увлажняет чуть меньше предыдущей, Force Vitale Aqua Vitale Gel-Serum, зато имеет массу других бонусов. Регулирует количество и вязкость себума, ускоряет исчезновение застойных пятен и страхует от воспалений – спасибо, гликолевая, салициловая кислота, липаза, фермент папайи, цинк и прочие прелести. Вне отопительного сезона мне хватало увлажнения от одной этой сыворотки. Зимой для доп-поддержки я привлекала масла. В основном, Sisley, оно за пару ночей убирает шелушения любой степени тяжести.

Кислоты сейчас не практикую. Но на случай незадавшегося ПМС держу под рукой флюид Vivescence L.Z.R.N.W.A.L. За 2-3 ночи рассасывает вражеские бугорки, и я не успеваю зашелушиться. Несмотря на высокую концентрацию гликолевой кислоты 9,8%, он довольно деликатный. Единичные прыщи уничтожаю пастой Payot Pate Grise. Знаете, в чем ее главный козырь? Не пересушивает кожу на поле боя. Не образуются зацепки-шелушения, по которым можно догадаться, что под тональным кремом что-то неприятное.

image-11

Крем Medicalia ускоряет реанимацию после косметологических процедур, но я подлечиваю им ранки, синяки или наношу на ночь, если знаю, что она будет короткая.

Никогда не гналась за отбеливанием. Эмульсию Cell Shock White Day Time Brightening Power Emulsion взяла просто потому что Swiss Line. И внезапно открыла для себя отбеливание как категорию! Осветляет кожу реально, но меня больше интересует то, как она стирает все «шумы» — красные пятнышки, неоднородный цвет, вот эти детали, из-за которых имеет смысл носить тональный крем.

IMG_1163-31-03-18-01-27

На ужин: масло La Mer и отбеливающая эмульсия Swiss Line. Наутро можно делать фото на паспорт.

Отшелушивающие маски и клинсеры

Отшелушивание. Прошу: мягче, еще мягче! Однозначные звезды – Ultraceuticals Ultra Dual Microfoliant, Nannic Peeling Mask (по ощущениям похожа на успокаивающую маску) и Dr. Levy 3 Deep Cell Renewal Micro-Resurfacing Cleanser. Последний – очищающий крем с набором кислот и редкими не колкими частичками риса. Можно использовать тремя способами. Нанести на влажное лицо и смыть (очищение на каждый день), вмассировать в сухую кожу до образования пены (режим «отшелушивание»), оставить на 3-5 минут (обновляющая маска). Полирует действительно бережно. Ай лайк.

image-8

Про черные точки не вспоминаю с тех пор, как попробовала маски Glamglow и пузырящуюся Blackhead O2 Bubble Pore Pack, Caolion.

image-7

Солнцезащита

Пользоваться солнцезащитой мне по-прежнему лень. Но надо. Так что пытаюсь обхитрить себя. Например, легчайший Cle de Peau Beaute SPF 50+ UV Protective Cream заменяет мне увлажняющий крем. SkinCeuticals Mineral Radiance UV Defence SPF 50 – тональную основу. Маскировка очень-очень незначительная, но, во-первых, летом этого достаточно. Во-вторых, флюид чудно ложится. Помню, меня в августе обсыпало из-за ПМС, и я решила усилить маскировку с помощью Giorgio Armani Power Fabric. Тон прекрасный, но на бугристо-шелушащуюся кожу лег отвратно. SkinCeuticals был в пять раз тоньше, зато лицо выглядело в пять раз лучше.

image

Чуть реже пользуюсь Valmont Restoring Perfection SPF50 – из-за тягуче-вязкой консистенции. Зато считается, когда на кожу попадает солнце, молочко использует его энергию и вдвое ускоряет синтез коллагена. Даже если Valmont сказочники, такой сюжет мне нравится.

Глаза и то, что вокруг

А теперь, внимание, вопрос. Что делать с отечностью вокруг глаз? Каждое утро просыпаюсь с опухшими веками, и никакой крем не может вывести из меня Чукчу. Сыворотка Clarins Serum Grand Yeux продвинулась в этом вопросе дальше остальных, но пока не радуюсь – прошла всего пара недель. Расскажите, что вам помогло?

Маски, маски и… маски

На этой полке полная демократия. Питательные: Clarins SOS Comfort и Erborian Ginseng Royal Massage Mask. Успокаивающие: Origins Mega-Mushroom Skin Relief и REN Ultra Comforting Rescue Mask. Очищающие: Apot.Care Detox Black Mask и Cellcosmet & Cellman Preisous Mask. На дежурном месте — вяжущая и охлаждающая Sesderma Salises Astringent Mask с ментолом, витамином А и цинком. Если вдруг обсыпает, она за десять минут убирает помидорный цвет лица и возвращает комфорт реактивной коже.

image-16

С увлажняющими масками сложнее. Почти все, которые я пробовала, оставляли пленку и забивали поры. Без опаски пользуюсь только Glamglow Thirstymud. Я бы объявила розыск увлажняющих масок, за которыми не водится грехов, но почти все из тех, что я назвала, так или иначе увлажняют. Так что не критично. (Но если вам есть, кого похвалить – подкиньте названий в комментариях?)

Мелочи, которые не мелочи

И последнее.

  1. Капли Clarins Radiance Plus Golden Glow Booster – лучшее изобретение последней пятилетки в области загара.
  2. Когда губы сохнут и вот-вот треснут (начинается хейлит), спасаюсь кремом Pevonia LipRenew plump&de-age Treatment. Разглаживает складочки так, что капризные помады становятся сносными. Даже хорошими. Только не целуйтесь в нем! Или, наоборот, целуйтесь. Острые ощущения со вкусом кайенского перца гарантированы))
  3. Термальной водой балуюсь редко, а в спрей Thalgo Eveil a La Mer влюбилась с первого пшика. Дозатор выдает морскую воду мелкодисперсной дымкой, и, оседая на кожу, она тут же впитывается. Две секунды – никаких капелек росы. Суперски освежает, увлажняет – и одновременно матирует.

image-25


Волосы и тело

В уходе за волосами я стала неприхотлива. Почти:) А если серьезно, меня давно не удивляли шампуни и маски. Все, что пробую, одинаково симпатичное и не выдающееся. Реально снесли мне крышу (хорошо, оставили волосы:) шампунь Aldo Coppola Restructuring Shampoo и увлажняющая маска Hydrating Mask. Шампунь дает устойчивый пышный объем. Просто ворох волос! Струятся и легко распутываются.

Еще на жердочке над ванной эстетствует шампунь Kevin Murphy Plumping.Wash и кондиционер Plumping.Rinse. К ним стоит обращаться за уплотнением- рассыпчатостью- мягкостью- стойким цветочным запахом. Также в ходу линейка Wella Fusion, которую очень хвалили коллеги. И мне нечего добавить к их «Шампунь, как кондиционер. Кондиционер, как маска. Ну, а маска – просто топ».

В категории «тело» я обязана сказать про крем Ultraceuticals Ultra Retexturising Body Complex с молочной кислотой. Не типичный для меня выбор: у него нет виртуозной отдушки или какой-то особо манящей текстуры. Но как он мне помог! Не помню, на кой черт расковыряла себе плечи прошлой весной. Болячки зажили, но на их месте остались темные пятнышки. Яркие – летнее солнце ведь. Мазала Бепантеном, чем-то еще – без толку. Отчаялась, что придется выводить лазером, но схватила на удачу Ultraceuticals, и помог, братцы, помог! За пару месяцев пигментация полностью восстановилась, и кожа заодно стала отшлифованно-гладкой.

image-19

В белом кулёчке – отшелушивающий пилинг для тела Wish Formula. Бомба! Пробовать – перед ответственным свиданием.

Скрабы люблю с мелкими, как песчинки, отшелушивающими гранулами. И чтобы не оставляли масляный барьер. Если вам нравятся такие же, запомните в лицо новый Thalgo Salt Flake Scrub, он прекрасен. На ощупь – как снег. А кожу после душа хочется трогать, не переставая. Молочку из этой линейки тоже зачет.

image-31

В юности у меня был сильнейший дерматит, и из ухода полагался только гормональный «Адвантан». С тех пор, как он прошел, средствам для тела был выделен шкаф – пещера Алладина, где спрятано все, представляющее для меня фетиш и вызывающее сладкий тремор конечностей.. Любимое время суток – когда я неторопливо размазываю кре-е-ем и ложусь спа-а-а-ать.

Кстати, хотите крем с запахом жвачки Love is? Барабанная дробь… это Orofluido Amazonia. Каждый раз мажусь, и текут слюнки.

image-27

У Clarins вышла чумовая лимитированная коллекция: бальзамы для тела и кремы для рук с жасмином/ нероли/ магнолией. Увидела со скидкой в «Л’Этуале» и купила несколько про запас.

В кадры не попали: подушка от морщин, фен Dyson, лосьон для тела La Ric, масло L.Raphael и еще много чего любимого. Но я не думаю, что одному человеку нужно такое количество ухода. Если интересно узнать о чем-то подробнее – спрашивайте) А я задам вопрос тем, у кого раньше было акне: как справились? Долго ли в ремиссии, и не возвращается ли оно обратно, тьфу-тьфу?


Читайте также:

(33 оценок, среднее: 4,52 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...