Независимый
Ресурс
О красоте

К чему быть готовым, заводя маленькую собачку

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 21 октября 2018 116
К чему быть готовым, заводя маленькую собачку

Инструкция по выбору и эксплуатации собачек модели «чихуахуа» (и не только), основанная на двухлетнем опыте Юли.

Становиться владельцем собак я не планировала. Просто во взрослом возрасте у меня началась аллергия на моих любимцев — кошек. А животное дома хотелось. И тогда я нашла собачек, которые как кошечки — только лучше. Много лучше!

В стане собаководов владельцы чихуахуа за собачников не считаются. Собаки меньше 5 кг весом — они якобы не «тру». Мне лично не важно, «тру» или не «тру», мне важно, что у меня теперь дома сплошное «мимими».

А чтобы вы, решив завести питомца, ожидали не только это самое «мимими» — предупреждаю честно, к чему стоит быть готовым.


1. Собаку нужно выбирать не по красоте, а по характеру

собаки (1 of 31)

«Во мне сошлись и ум, и красота!» — считает Чика.

Вы, конечно, все равно выберете по красоте… Все мы такие. Но вдруг задумаетесь сначала? -) Хуже всего — когда люди заводят собаку, не изучив особенности ее породы. И оказываются не готовы по несколько часов в день гулять с бешеным джек-расселом или бегать по всем дворам района за неугомонной таксой.

Я знала, что не хочу и, наверное, не могу гулять с собаками каждый день (в конце концов, я хотела кошку!), поэтому изначально выбирала «диванную» собачку. Еще, конечно, хотелось, чтобы собака была умная (в соотношении к размеру тела у чихуахуа самый большой мозг) и спокойная.

собаки (4 of 31)

Чика: «А вот Буся… Ну это просто Буся».

Есть мнение, что все чихуахуа злобные и все время трясутся. Первое — неправда, зависит от воспитания и социализации собаки, то есть по сути — в большей мере от действий хозяина. Второе — правда: если собака замерзла, ей больно или она возбуждена эмоционально, она дрожит. И вам понятно, что с ней что-то происходит.


2. Первые полгода вы будете жить без ковров

собаки (15 of 31)

«Подтверждаем — без ковров!» — говорят Чика и Буся

Исключение — если вы решили взять из приюта или через группы помощи взрослое животное. Во всех остальных случаях предвещаю вам отсутствие ковров.

Во-первых, потому что щенки до первых прививок и окончания карантина сидят дома. Не рекомендуется даже, чтобы они контактировали с уличной обувью. И прежде чем обнять питомца, придя домой, стоит вымыть руки. Поэтому в туалет малышня ходит дома, на пеленки.

Во-вторых, потому что чихуахуа не обязательно выгуливать два раза в день, как крупных собак. Они вполне могут ходить дома на пеленки всю оставшуюся жизнь.

Но малышу пеленки очень легко спутать с коврами. Ковры даже приятнее по текстуре, словно созданы, чтобы на них писать -).

собаки (5 of 31)

«Еще очень приятно писать на покрывала, одеяла и диваны», — делится Буся.

Поэтому чем трепать себе нервы — лучше убрать все ковры до лучших времен. Сначала весь пол застилается пеленками. Потом площадь пеленок уменьшается — их надо оставлять только там, где и дальше у щенка будет туалет.


3. Ваша толерантность к туалетным делам резко повысится…

собаки (7 of 31)

«Ходить в туалет на улице?! Я что — собака?!»

Собак любят очеловечивать и часто сравнивают с детьми, хотя это, конечно, разные истории (просто позитивные эмоции дети и собаки вызывают одинаковые, и обусловлены они одним гормоном — окситоцином).

Но вот в чем собаки с детьми схожи — так это в том, как благодаря им прокачивается спокойствие по поводу луж и какашек. Так как я, когда мы заводили собак, торжественно обещала мужу убирать за ними пеленки всю оставшуюся жизнь. И так как мои собаки по полгода не гуляют на улице. В общем, мой уровень прокачанности по этому вопросу — практически Бог.

И все эти прошлые эмоции «ай, что это, фу!» становятся совершенно не важны, когда животное заболевает. И все, чего ты хочешь, — это чтобы оно наконец нормально… ну вы поняли.


4. …А ваша склонность к порядку возрастет

собаки (6 of 31)

«Мать, ты же сама оставила на столе тот кусок маасдама! Это же было нам?..»

Потому что если вы оставили щенку в свободном доступе свои любимые кроссовки — сами и виноваты. Щенок-то причем? -) У него, может, молочные зубы сменяются на коренные, и десны чешутся. Или у него наступил этап познания мира зубами. А в мире много интересных плинтусов, откосов, диванов, маминых кофт, шапок с помпонами и ботильонов.

Чика, когда была маленькая, выгрызла перемычки почти всех плинтусов. Буся пошла дальше — как девушка истерической натуры, она грызла все, когда нервничала. А нервничала она всегда, когда оставалась одна, или когда мы поздно возвращались. Я выкинула съеденные ботинки и кроссовки, перешила в ателье погрызенные челси, лишилась шапки, а мой любимый кардиган из 100% шерсти превратился в собачий плед, так как в нем теперь дырка. Один диван пришлось отнести на помойку (слава богу, это был дешевый диван), так как собаки вырыли в нем котлован.

А если собака нашла остатки вашей еды и съела их — ну так незачем раскладывать вкуснятину прямо под носом.

В итоге в гардеробной мы с мужем соорудили полки от пола до потолка специально для обуви. А также я впервые в жизни приучилась убирать за собой на кухне сразу же. (Навык выработался одновременно с привычкой не обращать внимания на упавшую на пол еду. Все равно ее уже кто-нибудь съел -)).


5. Вашим собакам понадобится одежда. Да -)

собаки (11 of 31)

«Вообще-то мне и так хорошо. Но мать моя помешана на шмотках!»

С декоративными породами собак впасть в очеловечивание легче, чем с каким-нибудь сенбернаром. И желание нарядить ее в разные кофточки, маечки и пижамки — куда проще реализуется. Я одежду для собак, в основном, рассматриваю с чисто функциональной точки зрения. Для прогулок она бывает нужна и крупным собакам, и мелким.

2

«Да мне и так, и так тепло! Жирок греет! Сними!»

Одежда для собак делится на 2 категории:

  • защита от грязи и дождя,
  • защита от холода.

От грязи помогают дождевики из непромокаемой ткани — они могут быть легкими, совсем без подкладки. На мой взгляд, больше нужны собакам покрупнее, так как позволяют после прогулки мыть только лапы, а не всю собаку.

Дождевик можно скомбинировать со свитером — будет и тепло, и не мокро.

собаки (12 of 31)

«Чего не сделаешь ради порции сухого корма! Какой позор приходится терпеть!»

Мелким собакам одежда нужна обычно для тепла. Особенно гладкошерстным, как мои девчонки -). Зимой эти две дамы делают из подъезда три осторожных шага, потом садятся на попу, дрожат и смотрят на меня с выражением «Мать, а давай найдем дверь в другую погоду? Нет? Тогда домой пошли, что мы тут делаем!». Гулять им, тем не менее, нужно — это важно для здоровья их психики. Поэтому два года я заморачиваюсь с покупкой чего-то теплого и по размеру.

Для тепла существуют комбинезоны с подкладкой. Для гладкошерстных пород лучше, чтобы подкладка была из мягкой и приятной на ощупь ткани. Верх — ветроустойчивый и водоотталкивающий.

собаки (23 of 31)

Комбинезоны бывают без капюшона…

собаки (31 of 31)

…и с капюшоном

Но купить подходящий — непросто. Его обязательно нужно примерять, а сделать это живьем в зоомагазине — та еще задачка. Последнее, что захочет делать ваш собакен в таком волнующем и полном запахов месте — это примерять 20 комбинезонов подряд.

Удобнее измерить собаку дома, примерно понять размер, а затем заказать разное из интернет-магазина. Дома все попробовать — и выкупить только то, что подошло.

Завидую тем, у кого на собак все садится. У Чики, например, почти ничего не застегивается на грудной клетке в ее размере. Но мы, после долгих примерок, все-таки нашли ей жилетку и комбинезон!

Жилетку Чика носит до +10, Буся в это время может спокойно гулять без всего — ее греет жирок -).

собаки (20 of 31)

Увидев у меня в руках жилетку, Чика несется на всех парах за поводком. Идем гулять!

Комбинезон — уже вариант на температуру ниже +10. С ним свои проблемы — например, если он самую малость не в размер, то собака либо скидывает с себя штанины на ходу, либо пролезает лапами из рукавов в горло и практически обездвиживается -). Так у меня было со всеми комбинезонами до вот этого…

собаки (28 of 31)

…Но комбинезоны эти ваши — это все-таки перебор.

Шлейка или ошейник надеваются под комбинезон, а поводок просовывается в дырку в капюшоне.

Очень надеюсь, что, с новыми комбинезонами, эту зиму мои собаки проведут не в спячке под одеялком, а хотя бы иногда выглядывая на улицу -).


6. Ветеринарная клиника станет вашим вторым домом

собаки (17 of 31)

«Какие последние новости на районе?..»

Дай-то бог, чтобы вы посещали ветеринарку только раз в год, чтобы поставить прививки. (Кстати, прививки нужны всем домашним животным, даже негуляющим и даже котам. Потому что инфекцию можно принести домой на обуви. Раньше такой практики не было, да. Но раньше и ветеринарная помощь была не такого уровня, как сейчас.)

Но скорее всего, посещать ветлечебницу периодически придется. У каждой породы есть свои заморочки со здоровьем — кому-то удается их избегать, кому-то нет. Мы с Бусей и Чикой не избежали. У Чики, например, иногда выпадает и воспаляется третье веко — поэтому у нее имеется ветеринарный офтальмолог, специализирующийся на пучеглазиках. Еще у чихуахуа часто слабый ЖКТ — чуть что не так по питанию, жди рвоту. Где-то раз в год у Чики что-нибудь да обостряется, и мы мотаемся на УЗИ и сдачу анализов (пробовали ли вы собирать мочу своей собаки на анализ? Да вы не знаете жизнь-)).

Бусю не обошли стороной проблемы верхних дыхательных путей, которые случаются с чишками из-за их анатомических особенностей. Плюс у нее есть проблема, от которой страдают собаки всех видов и размеров — атопический дерматит. Поэтому она дважды в день принимает таблетку от зуда, раз в полгода сдает анализы и ходит на контрольный прием к дерматологу. Тоже специальному ветеринарному.

Стоят хорошие специальные ветеринарные доктора в Москве дороже, чем мои человеческие. Но и делают они практически все, что я не могла себе представить 20 лет назад, когда у меня появился первый в жизни кот.


7. Вам придется стерилизовать свое животное

собаки (10 of 31)

«…И она отдала меня в руки чужому дядьке!»

Если не учитывать тех, кто занимается разведением, то все «животноводы» делятся на два лагеря — тех, кто за стерилизацию, и тех, кто против. Примерно как прививочники и антипрививочники, да. Я, начитавшись, сразу была за стерилизацию, потому что не планировала разводить своих собак и хотела, чтобы они были со мной и здоровыми как можно дольше.

Но готова я к этому была лишь в теории. Потому что когда на тебе сладенько храпят два с половиной килограмма абсолютно доверяющего тебе во всем существа, сложно представить, как ты своими руками отдашь его под наркоз в руки хирургов. И все — потому что именно ты так решил, потому что именно тебе так удобнее и потому что, вероятно, это продлит жизнь твоей собаке.

С Чикой я откладывала этот момент, и у нее успели пройти аж две течки. И на стерилизацию она в итоге уехала без меня, пока я валялась с ангиной в забытьи — иначе, мне кажется, я бы так и не смогла ее отдать на эту процедуру. Зато с Бусей острота проблемы уже спала, я убедилась, что это не страшно, восстановление быстрое. Но все же, эмоционально первый раз пережить это тяжело.


8. Вам понадобится компания собачников

собаки (26 of 31)

«Такса?! Где?! Мать, пошли срочно туда, а то все пропустим!»

Каким бы вы ни были интровертом, жить, имея поддержку друзей-собачников, гораздо проще, чем не имея. Моими спасителями в первые полгода с Чикой стали наши фотографы Карина и Кристина, которые отвечали на любые глупые и неглупые вопросы, делились опытом и заодно не были против получить в чатик сто миллионов фотографий самой лучшей собаки на свете -).

Позже такой группой поддержки стали девушки Pi.Bo, специалисты по коррекции поведения собак. У них в группе на фб можно задать любой вопрос, плюс они пишут и снимают видео по всем острым темам. С таким информационным ресурсом под рукой гораздо-гораздо спокойнее жить, чем если бы я была одна. Главное правильно себе этот ресурс выбрать — большие зоогруппы полны безумия, а многие кинологи практикуют устаревшие подходы.


9. Вам придется научиться переводить с собачьего

собаки (24 of 31)

Это нормально, так устроена наша психика — обосновывать действия собаки нашими человеческими представлениями. Только это не работает.

Собака разодрала в пух и прах подушку, пока вас не было дома, а теперь сидит с поникшей головой, пока вы ругаетесь? Ну точно она чувствует вину! (На самом деле, нет, она просто видит, что хозяин нервничает, и показывает свое послушание и подчинение.)

Собака нассала прицельно на ваш диван? Ну точно мстит за что-то! (На самом деле сначала придется проверить собаку у ветеринара на предмет цистита и мочекаменной болезни, а потом разбираться, от чего у этого, в целом чистоплотного существа, такой стресс, что оно писает не там, где положено.)

собаки (8 of 31)

«Наш язык несложный. Пожрать. Пожрать. Дай еще пожрать!»

Поверить в то, что Чика не мстит мне за появление в доме Буси, было довольно сложно, когда однажды утром я обнаружила сюрприз в своем кроссовке (суперметкое было попадание!). Тут остается только образовываться: читать правильные ресурсы и смотреть правильные Youtube-каналы. Потому что иначе вы проведете жизнь в иллюзии, что понимаете свою собаку, — а это обидно!


10. Вам придется научиться посылать четкие сигналы и выражать сильные эмоции

3

«Там новая собака! Атпути! Атпути срочно!»

Не каждый хозяин очень маленькой собачки посещает с ней курсы дрессировки. Если лабрадор будет непослушным, это чревато большими проблемами, а если чихуахуа не слышит вас на прогулке, ее можно просто взять на руки и уйти туда, куда вам нужно -).

И тем не менее.

Знание и выполнение основных команд — это навык, который может спасти собаке жизнь. Не говоря о том, что послушную собаку можно брать с собой в поездки и в гости. (Теперь вы понимаете, почему я не беру собак ни в поездки, ни в гости? -)).

И тут нужно как установку принять одну вещь. Собака ничего по умолчанию вам не должна. Мы почему-то не ждем от маленьких детей, что они автоматически поймут, как вести себя в обществе, и готовы многократно объяснять им, что правильно, а что нет. А от собак многие, как оказалось, ждут.

С одной стороны, с ребенком проще — ему можно объяснить словами. С другой стороны, с собакой проще — за еду она готова вообще на все -).

собаки (22 of 31)

«Да умеем мы сидеть и без ваших команд. Дело-то несложное!»

Главное, что я поняла на курсах дрессировки, — дрессируется в первую очередь хозяин, а не собака. Собаке-то чего дрессироваться — она счастлива сделать то, что вы хотите. Проблема — как донести до нее, чего вы хотите. На курсах оказывалось, что мы все славно умеем доносить негативные эмоции до собак — но плохо хвалим, неэмоционально. Цедим «молодец», сквозь зубы и не глядя. Собака в итоге получает смешанное послание (поругали? похвалили? что это было, Ватсон?) и не понимает, как же ей быть?

А еще хвалить надо ровно в тот момент, когда собака делает что-то правильное, и ругать тут же, если перестает. Часто эта смена происходит за секунду, и со стороны похвала-ругань-похвала-ругань напоминают шизофрению.

Когда мы с мужем освоили этот навык похвалы в отношении собак, мы стали применять его и в отношении друга друга — и других людей. (А еще я в тот период много размышляла об управлении сотрудниками -)).


11. Вы обалдеете от количества и качества контакта

собаки (29 of 31)

Заведя собак, я поняла, что ни с какими котами не бывает такого полноценного общения -).

Собаки, в отличие от диких животных, не боятся смотреть вам в глаза. Чика вообще в этом вопросе мастер — она не просто смотрит, она смотрит на тебя с выражением! На мордах у собак часто написаны все эмоции, которые они чувствуют в данный момент.

При этом вы для собаки — божество. Из которого на нее валятся корм, вкусняшки, игрушки, ласка, прогулки и внимание. Когда вы возвращаетесь домой после работы — собака жаждет облобызать свое божество. Если вы возвращаетесь из поездки, лобызания могут занять несколько десятков минут. Собаки хотят спать с вами вместе и желательно в обнимочку, есть все, что вы едите, идти с вами везде, куда вы идете, наблюдать за всем, что вы делаете. Если вам грустно, они придут посидеть рядом (или даже лягут вам на голову, пока вы плачете). А когда вы услышите, как собака довольно вздыхает, укладываясь к вам на коленки, вы уже никогда этот вздох не забудете.


12. …когда-нибудь вам придется отпустить вашего питомца

sobaki

И у меня впереди еще лет десять, чтобы подумать об этом.


(96 оценок, среднее: 4,54 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...