Независимый
Ресурс
О красоте

Cпорный продукт: сыворотка Pore Control, Clarins. Неудобные вопросы создателям

Яна Зубцова
Яна Зубцова 30 января 2019 40
Cпорный продукт: сыворотка Pore Control, Clarins. Неудобные вопросы создателям

Новая рубрика: обсуждаем главные запуски марок и спрашиваем создателей, «что все-таки автор хотел сказать этим произведением?» Начинаем с сыворотки-праймера Pore Control, Clarins.

Сыворотка Pore Control, минимизирующая поры, вышла в сентябре и была одним из тех запусков 2018 года, которые Clarins позиционировал как прорыв и на которые возлагал большие надежды. Такие продукты называются «стратегическими». Именно на них делаются ставки, и марки прикладывают все усилия, чтобы они не прошли незамеченными. Обещания по поводу Pore Control были озвучены категорично: доказано, что она сужает поры, ускоряет синтез коллагена и эластина, отшелушивает лишнее и выравнивает тон.

pore control clarins

Сэмпл Pore Control был одним из самых интересных средств нашей сентябрьской коробочки Magic Box.

pore control clarins

Но в комментариях мнения разнились — от восторженных до недоуменных.

Затем мы отдали сыворотку на тест визажистам Вадиму Скачеку, Геворгу и Анне Карташовой. По итогам эксперимента все отметили ее исключительные свойства… но как праймера, маскирующего поры, а не как средства, которое бы их сокращало.

clarins-pore-control-1-1

В комментариях к этому посту тоже звучали разные мнения, а также высказывались сомнения, заслуживающие серьезного разбирательства. Я собрала их все — и адресовала Мари-Элен Лер, директору по научным коммуникациям Clarins. Цель — наша любимая: докопаться до сути.


Яна: Гибридные продукты, вроде Pore Control, часто бывают сильны в одном качестве, и слабо работают в другом. Например, BB-кремы, несмотря на все полезные ингредиенты, все же скорее макияж, нежели уход. Крем они не заменят. Pore Control отлично работает как праймер. Это подтвержают все. Но можете ли вы утверждать, что он действительно заменяет сыворотку? Я что, могу не пользоваться сыворотками вообще, если пользуюсь Pore Control?

Мари-Элен Лер: Сыворотка Pore Control не заменяет сыворотку, это и есть сыворотка. Она оказывает тройное действие: помогает регулировать выработку себума, укрепляет структуру пор и деликатно устраняет омертвевшие клетки. Кроме того, за счет оптического эффекта она моментально обеспечивает сияние и позволяет визуально улучшить текстуру кожи. Настолько, что ваш визави не заметит несовершенств, даже если вы будете сидеть лицом к лицу очень близко.

Поэтому мы говорим, что Pore Control не только работает как средство ухода, улучшающее состояние кожи, но и, отчасти, как праймер. Именно так, а не наоборот. И в этом — ее основное преимущество, по сравнению с подобными сыворотками, представленными на косметическом рынке.

Яна: Как можно (и можно ли вообще?) простимулировать синтез коллагена в одной отдельно взятой области – в области пор на лице? Если да, то каким образом? Если нет, чем Pore Control принципиально отличается от множества других средств, направленных на общее усиление выработки коллагена?

Мари-Элен Лер: Мы провели крупномасштабное исследование. Привлекли профессора итальянского университета Джованни Пеллакани, возглавляющего дерматологическое отделение в больнице Модены, который известен как эксперт в структурной визуализации кожи. Досконально изучили структуру пор. И обнаружили, что дело не только в том, что с возрастом уменьшение количества коллагена и эластина приводит к деформации структуры пор и их расширению. Это общеизвестно. Но и в том, что именно вблизи пор дермо-эпидермальное соединение в принципе содержит меньше коллагена определенного типа (коллагена IV и XVII). После чего было установлено, что благодаря новому активному ингредиенту — экстракту клеток цветков винограда — можно предотвратить процесс деформации пор, потому что этот компонент как раз и стимулирует и синтез эластина, и синтез коллагена IV и XVII типа.
То есть, если вернуться к вашему вопросу, дело не в том, что Pore Control улучшает выработку коллагена на отдельно взятых зонах лица. Нет, конечно. Дело в том, что этот коллаген — определенного типа, который, в свою очередь является ключевым именно для укрепления структуры пор и предотвращения их деформации.

clarins-pore-control-swatch-1

Яна: Ок, но на одном из из первых мест в списке ингредиентов сыворотки – глицерин и демитикон. Как при этом могут работать уходовые компоненты? Не противоречит ли одно другому? И как вообще могут быть в уходовом средстве производные силиконов и много глицерина?

Мари-Элен Лер: Глицерин является отличным увлажняющим компонентом, смягчающим поверхность кожи и способствующим удержанию влаги в эпидермисе. Диметикон и другие силиконы – прекрасные эмоленты, т.е. вещества, которые улучшают текстуру средств. Именно благодаря им сразу после нанесения мы ощущаем гладкость, бархатистость и шелковистость кожи. Но не стоит сравнивать между собой необходимую концентрацию уходовых ингредиентов и необходимое количество диметикона и глицерина. «Уходовые компоненты», т.е. «активные компоненты» потому и активные, что эффект от них достигается при невысокой концентрации. То, что они находятся в конце списка ингредиентов, не значит, что они не работают.

Что касается сочетания «силиконы + активные ингредиеты». Они нисколько не мешают друг другу. Ученые специально тестируют разнообразные варианты их сочетаний, чтобы они не мешали друг другу. В среднем разработка формулы занимает 3-4 года. Существует довольно мало типов средств, состоящих исключительно из активных ингредиентов. Их количество (и диапазон их действия) весьма ограничен. В большинстве случаев в кремах и сыворотках — к слову, так же, как и в медицинских препаратах — кроме активного вещества обязательно присутствует наполнитель и вспомогательные компоненты. Всевозможные эмульгаторы, эмоленты, стабилизаторы, солюбилизаторы, консерванты и прочие подобные группы веществ необходимы, чтобы активные компоненты могли работать, и потребителям нравились и текстуры, и ароматы, и эффект.

Яна: То есть, вы хотите сказать — исключено, что в креме или сыворотке будет столько этих эмульгаторов, эмолентов, стабилизаторов и прочих сили-диметиконов, что они создадут на коже пленку? И никакие супер-пупер полезные экстракты виноградных цветочков и земляничных деревьев просто не смогут пробиться сквозь эту мантию? И тем более фруктовые кислоты, призванные отшелушивать?

Мари-Элен Лер: Здесь работает не механика, а химия. Для проникновения полезных ингредиентов существует множество способов: специальные «транспортные» микрокапсулы, как, например, в средствах линии Multi-Active, компоненты, разрыхляющие межклеточные связи в роговом слое эпидермиса (фруктовые кислоты, этиловый спирт). Жирорастворимые ингредиенты могут проникнуть через поры. Формула разрабатывается с учетом всех нюансов текстуры, структуры активных ингредиентов и т.д. Активным компонентам зачастую вообще самим никуда проникать не нужно, достаточно достичь уровня кератиноцитов (живых клеток эпидермиса). А дальше включается коммуникативная сеть между клетками, по которой информация передается «адресатам» — клеткам или структурным элементам-мишеням.

Яна: То есть, когда вы говорите, что Pore Control можно наносить не только под ухововый крем, но и на него, под тональный — имеется в виду именно эти способности проникновения?

Мари-Элен Лер: Да, конечно.

Яна: Все наши волонтеры, которые тестировали Pore Control, отмечали ее высокие качества как праймера. Но никто не заметил сужения пор. Есть ли данные, поры какого типа – и после какого срока – становятся меньше? И насколько? Может быть, есть лабораторные фото до-после волонтеров?

Мари-Элен Лер: Эксперты Лабораторий Clarins всегда проводят многочисленные тесты для подтверждения эффективности. В случае с сывороткой Pore Control было проведено исследование при участии 300 женщин разной этнической принадлежности. После 28 дней использования сыворотки 8 из 10 женщин подтвердили, что она действительно позволяет держать поры под контролем. 87% женщин заметили, что поры сузились и стали менее заметными.

Опережая ваш вопрос: нет, мы не основывались исключительно на вперчатлениях волонтеров. Да, клинические исследования тоже проводились. Мы наблюдали 40 женщин в течение 4 недель. Результат — на коже уменьшилось количество омертвевших клеток (на 27,4%) и примерно на столько же увеличилось увлажнение.

Clarins pore control

А вот данные, касающиеся размера пор.

Clarins pore control

Яна: Вернемся к составу Pore Control. Многих насторожило, что на 3-м месте в списке ингредиентов — спирт (алкоголь). Для уходового средства это странно. Люди считают, что спирт обезвоживает и натурально убивает кожу. Прокомментируете?

Мари-Элен Лер: Скорее всего, в данном случае речь об этиловом спирте, — в составе косметических средств он именуется Alcohol denat. И он используется в очень многих качествах: как растворитель для введения парфюмерных отдушек и малорастворимых веществ, для создания однородной текстуры крема, и, в том числе, для того, чтобы облегчить проникновение активных веществ через трансэпидермальный барьер. В высоких концентрациях действительно может способствовать обезвоживанию, т. к. растворяет гидролипидную пленку и способствует разрыхлению межклеточных связей в роговом слое.
Важна концентрация этого спирта в креме. Как правило, она настолько небольшая, что является совершенно безопасной. Раньше производители должны были указывать его количество в сухом виде — и он стоял на последних местах и никого не беспокоил. Теперь по закону мы должны указывать процент спирта в жидком состоянии. И список выглядит так, как будто средство состоит из одного Alcohol denat.

Яна: В чем, по-вашему, основная причина недопонимания смысла этого средства?

Мари-Элен Лер: В том, что визуальный эффект полировки пор виден моментально. И все подсознательно ждут такого же быстрого их фактического исчезновения или хотя бы сокращения. А то, что этот эффект — как у любого уходового средства — накопительный, забывают.

Яна: Иными словами, имейте терпение, дамы и господа?

Мари-Элен Лер: Именно так:)


По прошествии почти полугода с момента запуска Pore Control наверняка многие попробовали эту сыворотку. Я честно использовала ее месяц и даже больше и продолжаю до сих пор. Мне эффект нравится. С сантиметром не мерила, но поры, кажется, действительно стали меньше и как бы… глаже? Если тоже пользовались долго, отпишитесь в каментах, пожалуйста. Интересно же!:)

И, кстати, помимо сыворотки Pure Control, мы с Мари-Элен успели затронуть другую тему — бьюти-мифы и бьюти-страхи, присущие девушкам разных стран и континентов. Бездна любопытных наблюдений, скоро в эфире, не пропустите!


PS. Как вам новая рубрика? Какие запуски-2018 хотели бы рассмотреть в таком формате? Кого еще стоит помучать неудобными вопросами?

(21 оценок, среднее: 4,48 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...