Независимый
Ресурс
О красоте

Как краситься и какую укладку делать, если волосы не держат объем?

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 2 декабря 2020 54
Как краситься и какую укладку делать, если волосы не держат объем?

Парикмахер салона Beauty Insider & KA2 Роман Гелик помогает читательнице BI определиться: краситься или не краситься? А если да — то как?

Рома Гелик
Парикмахер салона Beauty Insider & Ka2

Продолжаем рубрику, в которой парикмахер Роман Гелик дает советы читателям. Вот тут можно почитать первый эпизод и второй. Наша третья героиня — Катя.

Вот что она пишет:

«Мои тонкие, прямые волосы созданы для одной из тех неленивых девушек, у которых много времени и желания ежедневно заниматься укладками, подбирать спреи для объема и постоянно посещать парикмахера-колориста. Такой девушкой, увы, я не являюсь.


Всю жизнь я балансирую между желанием отрастить волосы (чтобы собирать их в, кажется, идущие мне высокие пучки и хвосты) и отстричь по плечи (чтобы иметь хоть какой-то объем). Но даже короткие волосы плохо держат объем, быстро грязнятся, да и вставать каждое утро пораньше, чтобы их уложить, – задача для меня невероятная.

Долгое время я красила волосы в светлый цвет, сначала сама, потом делала балаяж в салоне. Это немного облегчало укладку, но радовалась я только неделю, потом неизбежно вылезали вопросы желтизны и сеченых кончиков. Какие только средства для тонирования я не пробовала. Но год назад все-таки решила отрастить свой русый цвет, он мне вполне нравится.

Вот так выгляжу сейчас:


Хотелось бы получить совет от специалиста, стоит ли снова влезать в историю с окрашиванием? И какую длину волос оптимально соблюдать, учитывая мою форму лица?


Рома Гелик рекомендует

Я за то, чтобы все-таки красить. Все Катины образы со светлыми волосами выглядят более свежими и легкими. К тому же, окрашенные волосы визуально придают укладке объем и прическа на них лучше держится.

Я бы предложил балаяж — растянуть цвет от темных корней к светлым концам. Тонировку рекомендую светлую нейтральную — не сильно холодную, не слишком теплую. Бежевый будет идеальным, уровень светлости 9-10.

С длиной такая история. Короткую стрижку я бы не советовал — с ней не получится делать пучки, а Кате они идут. На волосах по плечи можно оставить прямой срез (как сейчас) — это максимальная длина, когда волосы еще сами держат объем.

Если волосы отращивать, то не длиннее лопаток — ведь чем они длиннее, тем сложнее им сохранять объем. И их нужно будет постричь слоями — более короткие верхние пряди будут создавать объем, а длинные нижние дадут визуальное ощущение длины. При этом самые верхние пряди могут быть максимальной длины по плечи, не длиннее.

В качестве звездного ориентира предлагаю посмотреть на актрису Элизабет Олсен — у нее родной русый цвет, светлые глаза, а волосы плохо держат объем.

Чтобы сделать цвет волос более живым и подвижным, Элизабет или добавляет светлых прядей, или красится в светлый, оставляя корни темными. Именно так я предлагаю поступить и Кате.

Еще ей идут текстурные укладки — дают объем и ощущение, что волос много.

Еще одна фишка Олсен — делать пробор не посередине, а сбоку. Такой прием тоже добавляет объем.

Укладки

Средств для прикорневого объема примерно миллиард. Но найти подходящее действительно непросто, и сделать это можно только методом проб и ошибок. Хорошая новость — надо найти его всего один раз.

Для тонких волос лучше пробовать спреи (хотя нет гарантий, что не подойдет мусс или паста). Попробуйте, например, R+Co — жидкий Dallas Thickening Spray и сухой Grid Structural Setting Spray. Выбирайте по ощущениям: Dallas — помягче, Grid — пожестче, но и прикорневой объем будет более выраженным.

Укладку с ними можно делать так: наносите спрей на влажные волосы на прикорневую зону, средство не жалейте. Затем сушите волосы головой вниз. И уже на сухую длину делаете несколько пшиков тем же спреем и формируете руками нужную текстуру, читай, жамкаете пряди в руках -)


Если вы тоже хотите получить рекомендации Ромы — стоит ли вам менять цвет волос / прическу / укладку / носить челку / кудри / etc, присылайте заявки на project@beautyinsider.ru с пометкой «Рома рекомендует».

В письме расскажите, что именно вас не устраивает и что хотели бы изменить. Что делали с волосами раньше и какой ведете образ жизни (есть у вас 2 часа на укладку по утрам или только 30 секунд?).

Фото — чем больше, тем лучше. И в полный рост тоже.

Мы выберем самые интересные письма и опубликуем вместе с комментариями Ромы.


Читайте также:

(25 оценок, среднее: 4,16 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...