Независимый
Ресурс
О красоте

Мифы о парфюмерии: почему стойкость духов — не гарантия качества?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 8 апреля 2019 112
Мифы о парфюмерии: почему стойкость духов — не гарантия качества?

А также производят ли специально для России духи «сомнительного качества» и можно ли купить подделку в «Л’Этуаль» — парфюмерный критик Ксения Голованова развенчивает главные мифы об ароматах.

ava-golovanova-200x200Ксения Голованова — парфюмерный критик и автор телеграм-блога Nose Republic.


Миф N1: «Растирать духи между запястьями нельзя, поломаются все молекулы!»

2c652c9ca466887f900fef65afee2dc6

Что бы ни говорили вам по этому поводу консультанты в ЦУМе, действуя подобным образом, вы не «ломаете формулу» и не вызываете Маммону с Бельфегором. Все, что вы делаете, — повышаете локальную температуру кожи, а вместе с ней и испаряемость духов.

Миф N2: «Если вы не ощущаете свои духи, они точно вам подходят!»

6f2e09f7cdc275d2b9006f65495bfca5

Что вообще значит — «подходят»? Духи должны вам нравиться и не выдавать странных фортелей на вашей коже. Других критериев нет. А если вы перестали их чувствовать, то произошло это по одной из двух причин. Первая: ваше обоняние адаптировалось к запаху и просто «свайпнуло» его в сторону, как просмотренное фото, переключившись на более актуальную информацию (именно поэтому мы редко чувствуем запах собственного пота, очевидный для окружающих). Вторая: вы переборщили с «пшиками». Ваши рецепторы, грубо говоря, подвисли и вы больше не воспринимаете значительную часть запахов, в том числе свою La Vie Est Belle. Вывод: пользуйтесь духами умеренно.

Миф N3: «Натуральное хорошо, «химия» — плохо!»

7913d1d1a46dcfc394d7d0acabaf1088

Плохо для кого? Для природы? Парфюмерия, как ни крути, довольно «грязное» искусство; в процессе производства тех же абсолютов — вот вам натуральное, натуральнее некуда — возникают побочные продукты (в том числе токсичные), и многие из них попадают в окружающую среду. Ради натурального мускуса в свое время практически истребили кабаргу, ради сандала — обезлесили Индию.

Следующий тезис: «от ‘химии’ у меня болит голова/ свербит в носу/ другая неприятная реакция». Вот что по этому поводу говорит наука: не бывает абсолютно безопасных веществ, синтетических или натуральных, — умереть можно даже от воды, если выпить ее слишком много. А вот умереть или даже заболеть от духов, если использовать их по назначению, довольно сложно: международная парфюмерная ассоциация постоянно изучает и тестирует ингредиенты на предмет их фототоксичности, канцерогенности и так далее. Регулирование в парфюмерии очень строгое.

Ну и последнее: «качественные духи делают из натурального, а химия — дешевка, фу». Тоже неправда: существуют очень дешевые натуральные материалы и очень дорогие синтетические. Более того, натуральных материалов с запахом ландыша, сирени, фрезии, инжира и, например, зеленой травы просто не существует, все эти запахи создаются исключительно с помощью синтетики.

Миф N4: «Хорошие духи — стойкие!»

a5c3828ea2b2447ca9b4120d9dd8213f

Стойкость — одна из важных технических характеристик композиции, но к ее красоте никакого отношения не имеет. Нельзя купить что-то очень прозрачное и «летящее», какой-нибудь звонкий, не отягощенный мускусами, амброй и прочим злом цитрус, и ждать, что он будет радовать вас сутками.

Миф N5: «Духи с феромонами позволяют соблазнить мужчину. Ну, или женщину».

b5e3b6611f008a4e876bd473a9787988

К счастью, нет. Феромоны — не средство соблазнения и не волшебная молекула, на которую слетаются особи противоположного пола. Это вещества, выполняющие роль химических сигналов между животными, причем далеко не все призывают к спариванию — есть феромоны страха, феромоны тревоги и даже феромоны-метки, которые помогают муравьям найти дорогу в муравейник. Великое, в общем, есть множество феромонов. Только вот на человека они не действуют: у нас слишком сложный мозг, оснащенный множеством «фильтров», — как раз для того, чтобы туда просто так не попадала всякая фигня. Возвращаясь к теме муравьев и меток: по следу из феромонного Roses Musk, который оставляет моя соседка по лестничной клетке, я всегда нахожу дорогу домой, в каком бы состоянии ни зашла в подъезд 🙂

Миф N6: «В крупных сетевых парфюмерных магазинах — сплошные фейки!»

cf36e7dcc7283310f1ed205a1123287f

Вероятность встретить подделку в крупной сети нулевая: компании вроде «Рив Гош» или «Л’Этуаль» работают с официальными дистрибьюторами, имеют контроль качества, а также хорошо знают, что такое штрафы, репутационные потери и так далее. Если новые духи из «Л’Этуаля» непохожи на те, что вы купили в парижском duty free пару лет назад, то вам, вероятно, показалось. Или их переформулировали — возможно, крепко подорожал и в итоге был заменен один из ключевых компонентов композиции. А может, аромат решили «обновить» в соответствии с запросами новых покупателей. Такое случается постоянно, и официальных заявлений по этому поводу обычно не делают.

Миф N7: «Для России специально разливают другие духи, худшего качества!»

04fe936da1fe7bc73777ebc606a03b5b

Нет. Просто подумайте, насколько целесообразно с финансовой точки зрения делать две разные — классную и неклассную, для невзыскательных россиян — парфюмерные жидкости, а потом отдельно разливать их по флаконам, закупоривать, упаковывать в коробки и обтягивать пленкой.

Миф N 8: «Чем выше концентрация, тем духи более стойкие!»

102a79c75b0472fdc633e6c95d89be56

Это не так. Действительно, последние несколько лет парфюмерия любовно растит свои концентрации: все реже выходят туалетные воды, все чаще — воды парфюмированные, а также pure parfum, extrait и так далее. Даже марки, которые вроде бы специализируются на легких и прозрачных вещицах (например, Jo Malone London), и те выкатывают коллекции Intense. Причина ясна: у среднестатистического потребителя — серьезный пунктик на стойкости, и связывает он ее исключительно с процентным содержанием концентрата в парфюмерном продукте. А теперь внимание: стойкость зависит не от концентрации, а от летучести компонентов, входящих в аромат. Какое-нибудь эфирное масло лимона — оно даже в чистом виде улетит за несколько минут, а яванол (молекула с ароматом сандала) будет держаться на блоттере 400 часов. Чтобы далеко не ходить за примером, возьму его прямо у себя за шиворотом: в прошлом году я привезла из Токио пожилой, 1967 года выпуска шипр Shiseido в концентрации одеколона, и живет он на мне практически сутки.

26a5367afd56126d1a58b77c30b6641d

Миф N9: «Парфюмерию нужно хранить в холодильнике!»

Нет, не нужно: духи не творог и не семга. Лучше всего отправить флакон в сухое и темное место (солнечный свет ускоряет химические реакции, как следствие, запах меняется) и не подвергать резким перепадам температуры. Впрочем, у меня есть мой личный guilty pleasure — достать летним утром, сразу после душа, флакон Green Tea, Elizabeth Arden из холодильника и облиться им с ног до головы, как ледяной минералкой.


Читайте также:

(33 оценок, среднее: 4,67 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...