Независимый
Ресурс
О красоте

Год без новой косметики: что я поняла

Оля Третьякова
Оля Третьякова 7 апреля 2023 255
Год без новой косметики: что я поняла

Оля Третьякова не писала для Beauty Insider ровно год. За это время она выяснила много нового про косметику. И про себя.

Первыми кончаются шампуни

Мне всегда казалось, что не так уж важно, каким шампунем ты пользуешься. И не только мне. Кучу раз слышала мнение, что можно мыть голову чем угодно – хоть собственной мочой, хоть мылом «Дегтярное», пофиг. Главное – потом намазать ее хорошей маской или кондиционером.

Вранье. Когда у меня закончились «тестировочные» модные шампуни за стомильонов рублей, я пошла и купила то, что могла себе позволить с учетом ужавшихся доходов. То есть всякое в районе 500 руб. за 200 мл. Вскоре пришло время осветлить волосы. Я делала это уже раз пятьдесят – у одного и того же мастера, одной краской, по одной технике. Но в этот раз после окрашивания они вдруг взяли и отвалились.

Я о таком раньше только слышала и считала глупыми страшилками. А тут пришлось срезать остатки под корень.

Вот так выглядело то, что отвалилось. Заодно можно заценить общее состояние волос

Да, я знаю, что вы скажете: это всё затяжной стресс, депрессия, возраст, да, может, и проруха, которая, как известно, бывает и на старуху. Не исключаю. Но все равно считаю, что и из-за шампуней тоже.

Потому что и до окрашивания — после того, как иссякли шампуни «замногоденег» — волосы стали крайне хренового качества.

Нечестные отзывы блогеров бесят

Еще немного про шампуни, ладно? Укоротив волосы, я вспомнила, что раньше мне нравились твердые шампуни. И купила брусочек Meela Meelo «Чай с имбирем». Ничего не имею против этой марки, но конкретное мыло я выбрала благодаря отзыву в ТикТок. Девушка-блогер взахлеб рассказывала, как «Чай с имбирем» изменил жизнь ее волос – они теперь всегда чистые, блестящие и пачкаются/моются не чаще раза в неделю. В комментариях соглашались и благодарили за рекомендацию.

«Хм!» — сказала я и заказала этот шампунь на Озоне. И что вы думаете? Волосы после него казались плохо промытыми на корнях и пересушенными на кончиках. Конечно, я возмутилась. И не так было жаль 450 руб., как потерянного доверия.

Я вот всегда думала: кто пишет эти негативные отзывы к постам про косметику? А главное, зачем?! Ну не понравилось — пройди мимо. Но сама оказавшись в такой ситуации, была страшно разочарована. Поверите, специально нашла того блогера, чтоб написать ей в комментариях свое мнение – и о средстве, и об авторе.

Чтоб я теперь еще осудила читателя, которому не понравилось что-то из того, что я рекомендую?! Да никогда.

Деньги на косметику начинаешь считать

Я всегда была избалована годным косметосом. До того, как попасть в BeautyInsider, много лет оттрубила в глянце, где в каждом журнале был свой бьюти-отдел. Так что если я что-то и покупала, то зубную пасту (да и то – когда не было соответствующих рекламодателей).

Наверное, вы меня сейчас за это ненавидите. И, знаете, это заслуженно. Это правда: постоянный доступ ко всему самому новому и лучшему развращает. Я, к примеру, много лет не оценивала косметику с точки зрения экономии. Сыворотка слабовата? Ну так закинем в уход еще маску и ампулу. Крем жирноват? Будем использовать его раз в неделю, на ночь. Да и вообще: не подошло одно — забудь и попробуй другое.

Но теперь я поняла, что многоступенчатый уход – это чертовски дорого. И миллион золотых за дозу крема в полторы гномьи слезы — это как-то не по-божески. А обмазываться с ног до головы дорогущим кремом — не экономно. Не зря же марки пишут свои рекомендации по дозировке.

Всё в одном? Дайте два!

Многофункциональные средства для лица, тела, волос, полов и посуды – это о-го-го как круто. Потому что безотходно. Не подошло на лицо – значит, можно намазать на кожаную обувь. Не выбрасывать же!

Рутина помогает удержать «крышу»

Никогда раньше об этом не думала, но ведь это правда. Очищение, тонизирование, увлажнение – неизменный ритуал, который помогает найти опору в окружающем хаосе. Мир в огне, но я подумаю об этом после того, как немного успокоюсь во время нанесения крема. И, возможно, тогда наделаю чуть меньше глупостей.

Косметика реально работает

Что? Да ладно?!

Вот что я скажу. У меня был период длиной в несколько месяцев, когда я с трудом заставляла себя не то, что каждый день пользоваться кремами, а даже умываться. В какой-то момент вообще забила на уход – просто не могла об этом думать.

И тогда же я впервые заметила свой возраст. Не буду заливать, что лицо мое высохло, как курага, но оно вдруг стало тусклым и шершавым, повисла кожа под подбородком, запали глаза. Я выглядела как печальный злой гном, которого все бесит. То есть меня и раньше много чего бесило, но это не было так заметно.

Понятно, что внутреннее состояние соответствовало общей ситуации, и делать не хотелось вообще ничего. И тогда я стала заносить в список дел использование сыворотки и крема – сначала раз в день, потом два. А я ведь тревожная, невыполненная задача для меня – как кость в горле. Так что бесилась, но мазалась.

И, знаете, полегчало. Не сильно, но достаточно, чтобы перестать растекаться амебой по креслу-мешку и начать хоть что-то делать. В том числе с собой.

Когда я раньше писала о кремах, порой не могла подобрать нужные слова, чтобы описать их действие. Ну увлажняет, ну разглаживает. И? Ведь они же все это делают! Так вот, оказалось, не все.

И не по волшебству, а только если пользоваться ими каждый день – утром и вечером.

Баночки — это терапия

Помните наши тесты вслепую? Я поняла вот что. Конечно, главное в креме — эффективность и бла-бла-бла. Но! Нет никакой радости в том, чтобы пользоваться безымянным средством в безликой баночке. Это как пить лекарство, то есть только ради результата.

А вот получать пакет с новинкой, открывать коробку, снимать шуршащую бумагу, откручивать крышку, нюхать и в первый раз пробовать на руке, — с этим ничто не сравнится. И каждый раз, получая очередной крем, я верю, что вот сейчас-то в моих руках точно волшебное зелье, которое сделает меня моложе, красивей и беззаботней.

И пока во мне есть эта искра радости и надежды, я живу.


Расскажите, что вас бесит/удивляет/смешит в отзывах бьюти-блогеров (только, прошу, давайте без перехода на личности)? Бывало, что вы покупали что-то по отзывам и оказывались недовольны покупкой? На что прежде всего обращаете внимание, выбирая косметику? Что больше любите — отдельное средство для каждого пальца, уха и пятки или все-в-одном?

И вообще, как изменилось (если да) ваше отношение к косметике за этот год? Поделитесь!


Читайте также:

(104 оценок, среднее: 4,81 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...