Независимый
Ресурс
О красоте

Люкс без страха и упрека: салон Still Beauty Space. Ревизия

Яна Зубцова
Яна Зубцова 8 августа 2019 25
Люкс без страха и упрека: салон Still Beauty Space. Ревизия

Яна Зубцова — о салоне красоты, где можно спустить годовую зарплату и получить от этого удовольствие. И — не поверите — даже пользу.

Я начинала работать в те развеселые времена, когда «дороже» априори значило «круче», а салоны красоты делились на две категории. В первой — парикмахерские NN1, 2, 397, «мужской зал налево, женский зал направо» и убойный запах перманента. В другой — мрамор в стилистике «поздний Версаль» и ценник, который заставил бы вздрогнуть короля Людовика-Солнце. Впрочем, спалить волосы и выстричь кутикулу по локоть с равным успехом могли и там, и там. Но и мастерицы-волшебницы встречались в обеих категориях. Главная разница была не столько в качестве услуг, сколько в концепте. В парикмахерских концепта не было в принципе. В «салонах» концепт был один: «Дамы и господа, если вам решительно некуда занести пару лямов, мы к вашим услугам!»

Чем кончился этот лихой период, известно. Из Версалей выжили единицы, поэтому мне было так интересно обсудить с их владельцами Алексеем Волчковым (Dessange) и Наталией Зазерской (Guinot), как им это удалось.

И еще более интересно было посетить новое место, появившееся на Пречистенке — Still Beauty Space.

Still открылся в конце 2018 года в трехэтажном вновь отстроенном особняке. С парковкой, двумя входами (один приватный) и с серьезной заявкой на самый растяжелый люкс. В 2018 году? Cерьезно?.. А не страшно?.. И какого же рода этот люкс в Still? Образца 1990-х? Или все же свеженький, текущего века?

Когда пригласили на велкам-визит и тестирование, пошла с удовольствием и любопытством.

Первое, что увидела — не считая охранника с внешностью Джеймса Бонда, который помог мне припарковаться, и двух див на ресепшн с манерами фрейлин Марии Антуанетты — туалет с опцией удобств для людей с инвалидностью. (Сорян за такие подробности, но тот, кто ездит стоит по Москве в пробках, знает, что иногда приходится влетать на встречу с воплем: «Где сортир?!»)

Still был первый салон на моей практике, где подумали об инвалидах. Это удивило и порадовало.

Правда, когда я вышла и огляделась, у меня возник вопрос: унитаз с перилами — это прекрасно, но… зачем, если салон располагается на трех этажах, соединенных крутой лестницей?

Я приготовилась задать его с максимально вежливым ехидством, но, к счастью, не успела — увидела, что, кроме лестницы, тут есть лифт. И слава Богу. А то бы я так себе выглядела со своим ехидством. Даже вежливым.

Потом был беглый обзор всех трех этажей. На первом меня пленили кресла неземной красоты, изящества и комфорта…

… и развеселило зеленое животное в детской зоне. Кто это, есть предположения? Конь?..

Но кем бы он(о) ни было, детская зона с раскрасками и игрушками — это хорошо. Позабавило меня другое. Во-о-он там, на верхней полке, видите альбомы по искусству, дизайну и фото, Dior и Vogue?

IMG_3139

Хорошие альбомы. Но прикиньте, на какой они высоте тут возлежат. Не только маленькая девочка, даже фотомодель с подиумным ростом их не достанет. И — никакой стремянки поблизости. Следовательно, положены «для интерьера». Чтоб символизировали. Ну они и символизируют:)

Но больше за время всех моих визитов в Still я не нашла ни одного косяка, к которому захотелось бы придраться. Возможно, они есть, и даже наверняка, не бывает салонов без косяков. (Открыв собственный, говорю с полным основанием:). Однако — тут — мне — не попались.

Головомойки — наиудобнейшие из всех, что когда-либо встречались. В VIP-кабинете вообще вот такая:

Подъезжает на колесиках. Не ты к ней шлепаешь с полотенцем на голове, а она — к тебе.

IMG_3174

В туалетах — культовые парфюмерно-уходовые радости by Dyptique и L:A Bruket:

IMG_3161
IMG_3111

Макияж делают с участием Kevyn Aucoin, Tom Ford, Fenty Beauty, Hourglass и Charlotte Tilbury:

IMG_3182

И делают отлично. Объясняется это просто: визажистов салона обучала любимейшая моя визажист Алена Моисеева, и все средства закупались по ее рекомендации. (Кстати, представляете, были времена, когда Алена вела у нас рубрику «разбор полетов». Эх!: И еще Алена — герой нашего мегахита «Плюс-минус 10 лет. Макияж и прически, которые омолаживают. И наоборот».)

IMG_3177

Даже еда отменная (внезапно). Причина та же: позвали лучших и доверились. Меню составлял повар из Semiffredo.

IMG_3204

Не помню, как называется конкретно этот шедевр кулинарного искусства, по факту — лосось на ржаном хлебе, похожим на льежские гофры, с прекрасным соусом, похожим на тартар.

Но меню мы специально сняли, чтобы показать, что цены тут на земном, а не каком-то совсем уж космическом уровне.

IMG_3195

Я сейчас без иронии. Встречала я салоны, где маникюр стоит относительно вменяемых денег, а сэндвич из соседней забегаловки приносят по цене крыла самолета, и вода у них только Voss, ну надо же:) Такое распространенное в Москве нае… занимательное ценообразование, когда львиные деньги делаются на товарах и услугах, которые клиент заказывает на автомате, не заглядывая в прайс. В Still от этой уловки отказались, за что им респект. Хотя затрудняюсь представить, во сколько владельцам встает наличие в салоне красоты свежего сальмона и изготовление ржаных льежских гофров, и на какие вешалки приходится развешивать эти косты.

Кстати, о вешалках.

В той самой VIP-комнате, где можно получить все, не поднимая VIP-попу с VIP-кресла (мне там сделали мейк, укладку, маникюр и педикюр, все за два часа, безупречно), я встретилась с вешалкой своей мечты.

Выглядела она снаружи как холодильник LG:)

IMG_3158

А внутри — как сушка для одежды, отпариватель и химчистка. Смысл в том, что пока вы возлежите в VIP-кресле в халатике, ваши штаны-пиджаки-все-остальное проветривается-дезинфицируется и отпаривается.

То есть в порядок приводят не только вас, но и их.

IMG_3159

Потому что в VIP-человечке все должно быть прекрасно. И душонка, и одежонка.

В общем, после посещения VIP-комнаты я терзаюсь вопросами: а) где взять такую вешалку; б) где взять на нее денег; в) как не перепутать ее случайно ночью с холодильником? Правильно говорила одна моя мудрая циничная подруга — «не жили хорошо, нех.. не стоит и начинать».

Ну, и еще пара штрихов к портрету Still.

Например, такая тема, как спа-тапочки. Нет, в целом, тапочки — не big deal, жизнь нас обувала в разные тапочки.

IMG_3108

Но тут в кабинетах, где предполагаются водные процедуры, их две пары. Две пары, Карл! Вторая — непромокаемая, как раз для водных процедур. Чтобы не стоять босыми ногами ни в душе, ни на полу (к слову, подогреваемом).

Такую патологическую заботу о клиенте я видела разве что в некоторых островных спа, где в шкафчиках в раздевалках обнаруживались и махровые шлепки, и резиновые вьетнамки.

И — вишенка на торте на стене — фотографии. Когда я пришла сюда в первый раз, тут висели работы Херба Ритца и Аведона, переехавшие в Still после выставки в Пушкинском музее. Авторские отпечатки, не постер-штампы.

А спустя пару месяцев я увидела уже Алену Долецкую (с дружками Реем и Чарльзом Долецкими) кисти Данилы Головкина.

IMG_3157

Короче, после трех-четырех визитов стало понятно, что люди, которые все это сделали, не просто разжились баблом в надежде срубить бабла поболе — нет, реально профессионалы. Стало интересно: кто такой не только богатый, а еще и умный? Если в трех словах, то выяснилось: основатели Still Beauty Space — Елена Карисалова, жена «форбса» и мецената Пушкинского музей Михаила Карисалова и Ника Гасан-Заде, в прошлом управляющая (или директор?) салона Inochi на Пречистенке. Арт-директор — парикмахер Владимир Акопджанов, работавший там же. Вообще, Inochi, пока не закрылся, долго был звездным салоном. Я отдавала ему должное, хотя и не очень любила. Но Акопджанов однажды меня там стриг — было круто, без вопросов. Подозреваю, Карисалова туда ходила, и там они все нашли друг друга.

Но, понятно, при всем том, не тапочки, не вешалка-химчистка LG и не Головкин с Аведоном должны обеспечить салону приток клиентов. А что еще, кроме виртуозов-мастеров, обслуживающих в 8 рук за два часа?

На мой взгляд, тут вполне могут стать фишкой процедуры по телу. Есть тут такая машинка — испанский физиотерапевтический радиочастотный аппарат Indiba, работающий на запатентованной, как утверждается, частоте 448 кГЦ. (Тут я могла бы сделать умное лицо типа — вы что, не знаете, какая это крутая частота? Но не буду. Я сама не знаю, насколько это крутая частота, и вообще мало что смыслю в частотах.) Но, как утверждает релиз, именно эта частота воздействует на мембрану клеток, вызывая спектр правильных реакций вроде биостимуляции и гиперактивации. Говорят также, что создатель этой машинки, Джозе Колбет, работает с ней в Испании давно, а вообще начал применять радиочастотную терапию более 30 лет назад. Использует, в основном, в физиотерапии, для снятия напряжения в мышцах у спортсменов и для восстановления после травм. Но есть мнение, что и для целлюлита оно неплохо. (А если работать Indiba по лицу, то прибор помогает при решении проблем птоза, купероза и розацеа. Опять-таки, как говорят.)

Мне предложили попробовать — и очень кстати: накануне отпуска тело хотелось немного взбодрить.

Аппарат Indiba выглядит так:

IMG_3077

И у него несколько насадок-манипул.

IMG_3085

Дальше все более-менее традиционно. Вы укладываетесь на кушетку. На кушетке в районе поясницы лежит нечто, похожее на коврик для компьютерной мыши — очевидно, чтобы килогерцы шли по верному пути.

Затем мастер выставляет какие-то одному ему ведомые параметры и начинает этими манипулами проходиться по вашему телу — бедра, живот, вот это все традиционно «проблемное». Вы чувствуете тепло — не больно, не суперприятно, не горячо, но точно не холодно. Кожа становится розовой, как после бани.

IMG_3081

Но если вы ждете, что сейчас последует «и после трех сеансов я избавилась от целлюлита и похудела на 3 см» — то нет.

На самом деле, не было никаких трех сеансов, хотя после первого кожа еще пару дней напоминала мне, что с ней что-то делали. Была немного горячей и непривычно упругой. А телу было комфортно и расслабленно. Не знаю, результат ли это Indiba, или красного вина просто так фишка легла:)

А двух других сеансов не было, потому что мне очень понравилась моя мастер, Катя, Екатерина Бубнова. Вот так вот неожиданно, да. Дело в том, что до Still Катя служила в спа World Class «Романов», а вообще как терапевт по телу работает лет 15, и познания у нее в этой области такие, как, например, у Королева — в ракетостроении. Пока она утюжила меня Indiba, мы с ней разговорились — что круто, что не круто, что реально работает, что так себе. И она сказала, что максимальный эффект видела от сочетания трех методик — этот аппарат Indiba, плюс аппарат Endosphera, плюс ручной массаж.

Беседу продолжили на ресепшине, после чего я решила пройти тот мини-курс, который Кате кажется оптимально правильным.

IMG_3126 (1)

И в следующий раз пришла к ней на Endosphera. Про этот аппарат мне давно было известно. В Москве он появился лет 10 назад, и если вы меня спросите, есть ли на свете что-то, что работает лучше LPG, то я вас точно отправлю на Эндосферу. Принципы у них схожие, — глубокая проработка внутренних тканей и мышц. Но если LPG — это вакуум, который засасывает кожу в себя, то Endosphera — наоборот, представляет собой массажный аппарат с кучей колесиков, которые вращаются и создают давление внутри. (Разница — как между выпуклым и впуклым, в общем:)

Вот такая насадка у Endosphera, и вот они, эти колесики.

IMG_3074

И вот так ими мастер по вам ездит:

IMG_3061

Ощущения терпимо-приятные, скажем так.

И от мастера здорово зависит, чего больше, терпения или приятностей. Катя — ас тут, конечно, ничего сказать не могу.

Но больше всего Катя ас в ручном массаже. Это я поняла на третьем сеансе, — и, если б не уезжала на Корфу, этим массажем дело бы точно не ограничилось, я бы ходила сюда месяц-два-три, как по расписанию.

IMG_3090

Как она славно, сладко и круто меня всю промяла, — я давно такого не чувствовала. Отладила, как заржавевшую виолончель, натурально. И все зазвучало во мне по-новому.

IMG_3098

Кстати, о Корфу. Загар после всех этих манипуляций лег на меня суперровно, до сих пор кое-кто завидует:) На самом деле ничего удивительного: и Endosphera, и Indiba классно работают с качеством кожи. Мертвые клетки отшелушиваются с таким шелестом, что никакой скраб уже не нужен. После — массаж с маслом, и вот вам увлажнение на высшем уровне.

Об этом я сама подозревала, Катя просто объяснила на пальцах, для закрепления материала:)

IMG_3122

Ну и что в сухом остатке я теперь думаю про Still и его тяжелый люкс? Что он тут, конечно, новый, и совсем не такой наивно-беззастенчивый, что был в 1990-х и позже, в том же Inochi. Что есть тут фишки, которых нет в более бюджетных спа-заведениях, и эти фишки, бесспорно, радуют глаз, слух, нюх и прочие органы. Что лучшее, что сделали владельцы и основатели — это наняли лучших экспертов и консультантов, которые все сделали реально по уму. И что мне снова нужно к Кате Бубновой.

А недавно в Still, кстати, открылась летняя веранда c теми самыми блюдами из меню, которые я еще далеко не все пробовала.

Цены на процедуры: на аппарате Indiba — 11 000 руб. (тело полностью), на аппарате Endosphera — 7500 руб. (тело полностью), ручной массаж — 6000 руб.

Адрес салона: Барыковский переулок, 4, стр 3. Сайт — stillspace.moscow

(13 оценок, среднее: 4,38 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...