Независимый
Ресурс
О красоте

Как дожить до 13 января: антипохмельные советы от сомелье

Яна Зубцова
Яна Зубцова 30 декабря 2019 22
Как дожить до 13 января: антипохмельные советы от сомелье

Один крутой сомелье и опытный любитель спиртного предпочел сохранить инкогнито, но рассказал Яне Зубцовой, как пить в новогоднюю ночь так, чтобы не было мучительно больно ни 1, ни 2 ни даже 13 января.

Самый неожиданный и самый своевременный пост из всех, что когда-либо выходили на нашем сайте. Не благодарите — лучше записывайте, запоминайте, сохраняйте, шерьте.

1. Количество алкоголя, которое можно употребить без тяжелых последствий, у каждого свое.

Я слышал, что в косметике тоже у всех «все индивидуально»? Так вот, тут еще индивидуальнее. Кто-то может выпить две бутылки водки, и ему норм. Кого-то сносит от двух бокалов шампанского. Имеет значение масса тела? Да, но не только и не столько она. Скорее — особенности метаболизма, общее состояние здоровья, частота, с которой вы употребляете спиртное и так далее. Вычислите свою норму (экспериментальным путем:) и, по возможности, не превышайте ее.

2.Физиологически причина похмелья — обезвоженность организма. Самый простой способ избежать его — пить вино и воду в пропорциях 1:2.

Так, чтобы на один бокал вина приходилось два бокала воды. Не случайно в ресторанах, сервируя стол, эти два сосуда ставят рядом. Разбавлять вино водой в одном бокале при этом не стоит: во-первых, вы не получите удовольствие от вина, во-вторых, это так не работает:)

3. Есть старая фишка, которую практикуют разведчики (как говорят): прежде, чем выпить первый бокал, проглотите маленький кусочек сливочного масла.

Это замедлит процесс попадания алкоголя в кровь, соответственно, при прочих равных, вы будете трезвее своих собутыльников врагов друзей. Способ работает, но до известного предела — на один-два часа. Как только масло растворится, карета превратится в тыкву, и вы опьянеете моментально. Вывод: на коротких дистанциях — да, на длинных — не надо. Но на голодный желудок в любом случае лучше не пить.

4. Можно ли смешивать красное вино с белым, а солодовые напитки — с виноградными? А также понижать градус, то есть после коньяка пить вино или после водки — шампанское?

Есть мнение, что не стоит — обеспечите себе головную боль наутро. Но тут (см. выше) все опять индивидуально. Кто-то смешивает, и ему сходит с рук. Кому-то категорически противопоказано. Зависит, конечно, и от количества: смешать бокал белого с красным — одно дело, после бутылки водки усугубиться бутылкой коньяка — другое. В гастрономических ресторанах обычно подают разные вина к разным блюдам, но там счет идет не на бутылки, а на бокалы. Хотя есть люди, которым даже эти гомеопатические дозы гарантируют головную боль.

5. У каждого бывает пограничное состояние, когда еще чуть-чуть — и будет too much, но хочется продлить веселье, а падать в койку обидно. В этом случае лучший способ — пропустить 2-3 тоста, выпив вместо алкоголя воду.

Как правило, этого достаточно, чтобы потом «не отставать от коллектива» до утра.

6. Избежать мучительного пробуждения помогает аспирин и цитрамон, которые нужно выпить до отхода ко сну.

Можно и утром, но это уже вряд ли считается превентивной мерой. Другие таблетки в вашей новогодней аптечке — гевискон и абсорбенты типа маалокса и энтеросгеля.

7. Пить в накуренном помещении — гарантированно обеспечить себе тяжелое пробуждение.

Неважно, сколько вы при этом выпьете, и неважно, курите ли вы сами, или курят ваши друзья. Сигаретный дым в сочетании с алкоголем — зло. Они наотрез отказываются выходить на балкон, делая вид, что забывают? Хотя бы следите, чтобы форточка всегда была открыта.

8. Еще важнее климат и влажность воздуха в комнате, где вы будете спать. Наличие увлажнителя снижает риск похмельного пробуждения в разы.

Если нет увлажнителя, поставьте в угол тазик с водой. Или развесьте на полотенцесушитель влажное белье:) Звучит смешно, но работает. И опять-таки, откройте окно (или хотя бы форточку).

9. Физическая активность во время и после. Это важно.

Есть любители ходить в баню в новогоднюю ночь или наутро, но я этого категорически не рекомендую. Баня + алкоголь — слишком большая нагрузка на организм, сердце и сосуды. А спокойно погулять — 100 раз да. И в саму новогоднюю ночь, и в пост-новогоднее утро.

10. И, пожалуйста, без всяких «опохмелений». Вреда от них гораздо больше, чем пользы.


А вам какие способы помогают? Кроме, конечно, метода «не пить»?


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,35 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...