Независимый
Ресурс
О красоте

Неудобные вопросы: кому, когда и зачем нужна минеральная косметика?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 11 февраля 2020 131
Неудобные вопросы: кому, когда и зачем нужна минеральная косметика?

Создатели российского бренда Kristall Minerals Юля и Артем Котельниковы отвечают Яне Зубцовой, зачем они пустились в эту авантюру, можно ли считать минеральную косметику панацеей от аллергии на бьюти-средства, и почему, работая в одном бизнесе, они до сих пор не развелись.

Вот честно: до недавних пор я не слышала о бренде Kristall Minerals, и в целом считала минеральную косметику немного странным и олдскульным ответвлением бьюти-мейнстрима. Да, когда-то мир заходился от восторга пред Bare Minerals, но их золотой век миновал, и вообще, вокруг столько всего красивого и разного, зачем мне слюда или там песочек на коже?.. И эти заморочки с нанесением чего-то рассыпчатого из баночки — зачем? Поклонники (и производители) минеральной косметики казались мне чем-то вроде секты, в которую у меня не было особого желания вступать. Хотя исключения cлучались. Например, Belka и их пудра, хайлатер и румяна — ну прелесть же, что такое. Но в целом заподозрить меня в повышенном интересе к теме было нельзя.

Но тут в нашей жизни появились Kristall Minerals и прислали нам на тест щедрую охапку минеральных теней для век, теней для бровей и еще много всякого разного, made in Russia. Я пощупала-понюхала-накрасила — хм, неплохо… Хм, достойно… Весьма достойно.

Стало интересно — что это? кто это все делает?

Оказалось, семейная пара, Юля и Артем, живут в Санкт-Петербурге. Вот их сайт, вот они сами, да, готовы разговаривать без купюр.

Правда, по скайпу — мой визит в Питер не планировался, их визит в Москву тоже, а Юля Котельникова ждала второго ребенка, что осложняло ситуацию.

Ну ок, скайп так скайп, главное, чтобы без дураков.

Первое, обо что я споткнулась на сайте — фраза «История компании Kristall Minerals сosmetics началась в 2013г., когда ее будущий создатель Юлия Котельникова столкнулась с проблемой подбора хорошей декоративной косметики, не вызывающей аллергические реакции.

Перепробовав огромное множество разнообразных марок, представленных на Российском рынке, и так не обнаружив подходящего продукта, Юлия решила создать собственную марку минеральной декоративной косметики и компанию по ее производству». (С)


— Юля, Артем, простите, но меня уже натурально плющит, когда создатель марки заводит песнь «Я сделал свой бренд, потому что не мог найти того, что нужно». И тут Юля тоже не могла найти «того, что нужно». Ну ребята, камон. Вы в 2015 году запускали бренд. Где вы искали «те самые» румяна и пудру? В книжном магазине, что ли? Или в булочной?

Юля: Ну да, может, звучит банально. Я тогда, конечно, пробовала Bare Minerals, Era Minerals, какие-то более мелкие бренды минеральной косметики… Но в Bare Minerals меня не устроила цена, сроки доставки и невозможность попробовать средства вживую, покупка только по интернету. Они начинали в России продаваться, но ушли с рынка — цены были недружественные, особенно после скачка доллара.

А Era Minerals чем не угодили?

Юля: Если честно, мутностью происхождения. Они позиционировали себя как американский бренд, но почему-то американские блогеры о них не имели (и до сих пор не имеют) ни малейшего представления. Сомнительная история. Сейчас они, кажется, уже транслируют, что они не американский, а европейский бренд, который производится то ли во Франции, то ли в Италии. Но осадок остался. А вообще, если все это отбросить и сказать совсем по-честному, нам с Артемом хотелось просто создать сильный российский бренд минеральной косметики с доступными ценами, хорошим качеством и без перебоев в ассортименте.

— А почему именно минеральной косметики? В том же разделе на вашем сайте сказано, что вы искали косметику, не вызывающую аллергии. Вы аллергик? На что именно у вас аллергия?

Юля: Нет, я не аллергик. Я просто искала идеальный тон, и в жидких текстурах ничего для себя подобрать не могла…

— Ну снова вам здрасьте. 4 года назад в категории «тональные средства в жидких текстурах» можно было найти очень достойные средства. Что-то вы плохо искали.

Юля: Возможно. Но в тех средствах, что мне попадались, мне не хватало плотности покрытия и степени маскировки, а когда я добивалась этой маскировки путем наслаивания, то получалась маска. Или надо было долго «плясать с бубнами», как тогда было модно говорить. Но когда я наткнулась на минеральную косметику, то поняла, что именно эта тональная основа дает тот эффект, который мне нужен. Когда на лице как будто ничего нет, а кожа идеальная. А гипоаллергенность — для меня скорее бонус, но для многих это важно.

Но разве необходимость вполировывать минеральную пудру в кожу — не тот же самый танец? Минеральная пудра довольно хлопотное, в моем понимании, средство. И возить с собой в поездки неудобно, вечно баночка оказывается кверху брюхом, все высыпается, и смотри не забудь взять кисть… И как поправлять мейк в течение дня? Не сравнить по удобству, например, с теми же кушонами.

Юля: Конечно, у всего есть свои плюсы и минусы. Но у нас всегда у баночек с пудрой есть сифтер…

— Простите, кто у вас есть?

Юля: Поворотный механизм на внутренней крышечке. Через него при перевозке тоже немного просыпается, но гораздо меньше. Что касается «поправлять макияж в течение дня», то с минеральной косметикой в этом нет необходимости. У меня кожа комбинированная, но все равно никогда ничего не блестит и не течет.

Артем: А если сравнивать с теми же кушонами — вам приятно пользоваться этой губкой после нескольких использований? Как она выглядит, и сколько на ней всякой гадости и прочих бактерий?

— Да ладно вам — «гадости». Милые родные бактерии. Не чужие. Не с Луны прилетели. По последним разведданным, нам их вообще беречь надо. Микробиом, то-се. Слышали?

Артем: А этот тальк, который есть в каждом жидком тональном средстве и который называют якобы «минеральным», его тоже беречь? Он же многим забивает поры.

Юля: Вот, кстати, да: когда я искала себе тон среди жидких средств, то здорово испортила кожу: забились поры, начались воспаления, походы по косметологам…

Артем: И что касается того, что все это рассыпается. Мы, по-моему, единственные в России, кто смог спрессовать минеральные компоненты и сделать компактную минеральную пудру. Мы не добавляем в наши пудры ни эмалентов, ни масел, ни силиконов, никаких связующих веществ. Мы использовали метод прямого прессования и выпустили компактные тональные основы и палетки, в которых румяна, хайлайтер и бронзер, и есть компактные тени — однушки и палетки. С точки зрения удобства использования они ничем не отличаются от всех остальных. Кроме того, что не содержат вредных веществ.

— Ну давайте называть их хотя бы «условно вредными веществами» или «веществами, вредными с точки зрения производителей минеральной косметики». А то мы впадем в крайность и вступим в ряды гонителей силиконов. И позвольте вернуться к теме аллергии. У вас на сайте написано, что минеральная косметика никогда не вызывает такой реакции. Вы действительно так считаете?

Артем: Иногда самый безобидный компонент может у кого-то вызвать аллергию. Но вообще все компоненты, которые мы используем, содержатся в земной коре. Что представляет собой наш основной ингредиент, слюда? Это камень, горная порода. Слюда присутствует практически во всех средствах Кristall Minerals, это 50-60% их состава. Диоксид кремния — второй по распространенности химический ингредиент после кислорода. По сути, песок, с которым люди сталкиваются каждый день. Ни слюда, ни песок не должны вызывать аллергические реакции. Но случается индивидуальная непереносимость на что угодно. Однажды к нам поступила жалоба, что у девушки возникло раздражение после использования нашей тональной основы. В итоге выяснилось, что у нее аллергия на глину. А глина — белая глина — да, она там есть. Об этом заявлено на упаковке.

Так что я бы так сказал: минеральная косметика не дает 100% гарантий, что у вас не возникнет аллергии. Но может гарантировать, что все вещества, которые входят в ее состав, не проникают в кожу. И не несут отдаленных непонятных реакций, как те же химические SPF-фильтры, которые использовали все, пока не выяснили, что это не очень здорово.


А расскажите мне, дилетанту, как вообще выглядит производство минеральной косметики? Я, каюсь, не была ни на одном. На обычных производствах — много раз, а тут пробел.

Артем: Основные технологические процессы те же. Только у нас нет этапа добавления жидких фракций. Мы получаем от поставщиков готовые компоненты — слюду, диоксид титана, оксид цинка, нитрид бора и так далее. Подробнее про компоненты можно почитать на нашем сайте. Все они выглядят как обычный порошок. Если это базовый компонент — порошки белые или серые. Если пигменты — то, соответственно, цветные. Пигменты — это слюда, частички разного размера, обработанные натуральными красителями, в том числе диоксидом кремния. В зависимости от того, чем и как они обработаны, они дают разный эффект: либо хамелеоны, либо дуохромы. Так что можно сделать очень даже яркий мейк.

— А кто из вас, Юля и Артем, химик?

Артем: Не поверите, никто. Ни я, ни Юля. Мне сейчас 36 лет, Юле — 34. На момент старта мне было 32, Юле — 30, мы уже были вместе. Я по образованию инженер-технолог, до Kristall Minerals работал на Магнитогорском металлургическом комбинате, он же ММК, в дирекции по развитию бизнеса.

Юля: А я работала на машиностроительном предприятии в том же Магнитогорске, в финансовом отделе. Так что у нас союз технологий и финансов, а не химии и творчества. Хотя и творчества тоже хватает:) Идея бренда и сам бренд у нас родился в Магнитогорске, там мы все пробовали и тестировали, а в Питер переехали, когда поняли, что дело этого требует. Даже с точки зрения логистики в большом городе вести бизнес проще.

— Юля, а вы можете причислить себя к бьютиголикам? Насколько вы интересовались косметосом до того, как сделать его бизнесом?

Юля: К запойным бьютиголикам — нет, но я фанатела по средствам для губ. Прямо зависимость, наверное, у меня была — сметала все блески и помады, которые попадались. Не пользовалась практически ничем. Но покупала.

— Артем, вы как на это реагировали?

Артем: Ну, я в принципе за то, чтобы девушки были красивыми. Поэтому…

— Поэтому терпел?

Артем: Относился с пониманием. Или старался относиться с пониманием:)

— Но в вашем бренде как раз средств для губ и нет вроде?

Артем: Пока нет. Но мы об этом сейчас как раз усиленно думаем.

— А что, можно сделать минеральные помады и блески? Я что-то о таком не слышала.

Артем: К сожалению, на 100% минеральные нельзя. Условно минерально-натуральные — можно. Поэтому мы так долго над этим и работаем.

— Значит, категории «губы» в Kristall Minerals пока нет. И, кажется, туши для ресниц тоже?

Артем: Да, туши нет. Но cейчас у нас на повестке дня линейка для губ и уходовая линейка.

— Уходовая?! Ну вы даете. Строите империю Estee Lauder?

Юля: Ну а как по-другому? Если не ставить себе грандиозных планов, ничего не получится.

— Сколько наименований продуктов вы производите сейчас? SKU, как это называют западные компании?

Артем: — Около 300.

И где это все происходит?

Артем: — Здесь, в Санкт-Петербурге.

И что, вам проблем мало?!:) Уход? Зачем уход? Какой уход? Какого ухода нам еще не хватает?

Юля: Подготовка кожи под макияж — отдельная тема, а для минеральной косметики это вообще должна быть особая подготовка. Текстуры ведь сухие, без масел и воды, и этап увлажнения тут очень важен. Как минимум увлажняющий крем идеально должен подходить вашему типу кожи. Иначе минеральная основа не ляжет.

— И что, в 2020 году нельзя найти увлажняющий крем по типу кожи, на который ваша минеральная основа все-таки нормально ляжет?

Артем: Можно, конечно. Но вы не представляете себе, сколько девушек с этим ошибаются. А у нас есть идеи, которые риск ошибки сведут к минимуму. Точнее мы сейчас не можем все рассказать, это пока секрет.


— Кстати, расскажите — бьюти-производство в России — это действительно такой ад, как об этом говорят?

Артем: Ну не то чтобы ад, а… это действительно рулетка, в которой каждый раз новые подкиды. Выстраивание технологических процессов у нас — та еще история. Компоненты все мы привозим из-за рубежа: у нас, к сожалению, чистые хорошие компоненты могут делать единицы. Наши поставщики — Европа, Америка, Китай. Есть несколько российских, не много. Основная проблема — найти поставщиков хорошего качественного сырья. И упаковки. С этим в России тоже проблемы. Либо не делают, либо такой ценник, что дешевле привезти с растаможкой из Китая. Проблемы с привозом, с доставкой, со сроками, с логистикой. Наклейки, коробочки, термоэтикетки — поставщиков много, и все это надо как-то скоординировать, чтобы всё всегда было в наличии. Мы же не можем сказать покупателям: извините, оттенок этот у нас есть, но у нас банки закончились и фасовать его не во что, поэтому сорян.

Но если все это отстроить, шансы есть.

— Если бы вы имели опыт работы в косметической компании, меня бы не удивляло, что вы с этим справляетесь. Но у вас его нет. Как вы овладели искусством управления бьюти-производством?

Артем: Вы не поверите, но все это не так сильно отличается от производства металлургического. Я начинал работать слесарем-ремонтником. Прошел все этапы, до мастера — и дальше. И понял, что любое производство, так или иначе, похоже.

Юля: А Kristall Minerals мы начинали, по сути, вдвоем. В четыре наших руки. Сами все производили, упаковывали, складывали в посылки, отправляли. Сами делали первый сайт, сами делали для него фотографии, сами их ретушировали. И пока все это делали, поняли, как все это должно быть построено.

— Как у вас распределяются обязанности? У Артема — производство, у Юли — финансы?

Юля: Да, и новые оттенки, новые цвета, новые продукты, фотосессии.

— На сайте вы пишете, что на разработку дизайна ушел год. Но это же упаковка MAC. На что там ушел год? На розочку?

Артем: Год ушел в целом на разработку всей линии. Дизайн мы меняли уже 3 раза. Приглядитесь к розочке: это монограмма букв К и М. И эти лепестки — это тоже половинки этих буковок.

— Да ладно?! Никогда бы не сообразила. Розочка и розочка, только с какой-то закорючкой. Но все равно, ребят… Вот эта палетка теней, 9 оттенков — прямо «найди 10 отличий» с Kiko, MAC, NYX. Чего было не сделать хотя бы белую упаковку? Или серую? Все говорили бы — о, это как MAC, только белый.

Артем: Ну да, похоже. Сложно изобрести что-то принципиально новое. Особенно если ты делаешь ставку на минималистичный дизайн, особо не разгуляешься. Но когда мы начинали, мы даже не предполагали, что кто-то будет ставить нас в один ряд с MAC. Так что это даже приятно. А белая упаковка — она ужасно маркая, вообще ничего не прощает.

Не могу сказать, что вы меня убедили в плане дизайна упаковки, но ладно. Есть еще один момент, с этой упаковкой связанный. Минеральная косметика — она вроде такая эко-френдли, да? Но встает вопрос с переработкой этого пластика и foot-принтом, который вы умножаете, заказывая упаковку в Китае.

Юля: Мы думаем об этом, конечно. Пока нашли выход в том, что нашу упаковку мы принимаем на переработку. В Санкт-Петербурге — прямо в нашем шоу-руме, в других городах есть представители. В наших соцсетях можно узнать, кто и где ее принимает. И мы сами собираем большую партию и отправляем все это на переработку вместе с картоном и пластиком, который не пошел в продажу — все равно же есть брак. В Питере есть компания, которая этим занимается. И еще мы поддерживаем тех покупателей, кто сдает упаковку — дарим промокод на следующую покупку. Хорошо, что вы об этом спросили — об этом больше людей узнает. Потому что, если честно, мало кто этим заморачивается и всё нам обратно приносит. А жаль.

— А сами вы — в быту — следуете эко-принципам?

Юля: Стараемся. Бумага, пластик, металл — разделяем. Бумажной упаковке отдаем предпочтение перед пластиковой. Но все это сложно, конечно. Нельзя сказать, что мы об этом не думаем. Но нельзя сказать, что мы какие-то тут безупречные.

— Кстати, кисти у вас классные. Хотя почему это «кстати»? Из-за ассоциаций с Китаем, экологией и вопросов про ворс?.. Не знаю, просто хотела отметить, что они прямо огонь. Особенно маленькая «кабуки». После того, как вы ее нам прислали на тест, не расстаюсь с ней.

Артем: Кисти наши да, производят в Китае по контракту, но это «хороший» Китай, качественный, фабричный. Ворс — и синтетический и смесовый, с вкраплениями козьего ворса. Кисти для минеральной косметики вообще немного отличаются от обычных: кабуки должна быть очень плотная, она полирует кожу.

-Ну и наконец. Простите, не могу не спросить: как вы не поубивали друг друга за эти 4 года? И не только не поубивали, еще и второго ребенка завели. Это же страшно утомительно, когда муж = партнер, бизнес-коммуникация не прекращается даже ночью, разговоры о работе 24/7 и все такое?

Юля: Такой бизнес — он, наверное, как лакмусовая бумажка. Одну пару убил бы, другую сделал еще прочнее. Мы оказались во второй категории.

Артем: Да ну, бросьте. Это же наоборот жизнь, это и интересно.

— А у вас нет правила — типа уехали в отпуск и 2 недели о бизнесе не говорим?

Оба: А мы еще ни разу не уезжали в отпуск за 4 года. Мы пока не можем себе этого позволить.


PS/Update. После прочтения комментариев у меня создалось ощущение, что многие прочитали это интервью как критическое и восприняли эту косметику как нечто, не слишком заслуживающее внимания. На самом деле это не так. Если бы мне казалось, что то, что ребята делают, не заслуживает внимания, интервью бы просто не было никакого. А на самом деле они делают интересные штуки, и то, что они делают их без бьюти-бэкграунда, не умаляет значение этих штук, а наводит на мысль, что у Юли и Артема есть бьюти-чуйка, и бизнес-хватка. И меня лично вообще не смущает то, что никто из них не проработал 20 лет в условном L’Oreal или Puig. Легенды про «не нашла того, что нужно, заботились об аллергиках» — да, смущает. Но это вопрос к хорошим маркетологам, которые, надеюсь, скоро у Kristall Minerals появятся. А я желаю Юле и Артему не сдаваться, не сдуваться и стать российским Estee Lauder. Эсте, в конце концов, тоже варила когда-то кремы на собственной кухне. Почему мы сейчас ей это прощаем, и почему не прощаем тем, кто делает это в XXI веке? Загадка.

Средства, которые понравились Яне:


А вы пользуетесь минеральной косметикой?


Читайте также:

(22 оценок, среднее: 4,32 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...