Независимый
Ресурс
О красоте

Дети, тиктоки, вирусы и все остальные взрослые

Яна Зубцова
Яна Зубцова 17 марта 2020 79
Дети, тиктоки, вирусы и все остальные взрослые

Яна З. впервые на этом сайте говорит о воспитании детей. Потому что хочет, потому что #читателипротивтиктока, потому что сейчас их (детей) не пускают в школы, и что с ними делать 24/7?! Некоторые родители натурально в панике. В общем, #небьютиединым. Вдруг кому-то поможет.

Я не Сухомлинский, не Макаренко, не педагог вообще, и если мне есть, чем гордиться на этом поле боя, то только тем, что мы с мужем почти случайно вырастили сына, который, конечно, вообще не идеален, но которому, по моим прикидкам, 27 лет, и которого я считаю (взаимно) своим другом. А также тем, что среди других моих друзей есть люди на 20 лет моложе, и они офигенно классные. (На 20 лет старше тоже есть, и тоже классные, но сейчас не о них речь.)

Отчасти этот пост навеян недавним постом Насти Сураевой про TikTok, где зависают все известные мне дети и комментариями к этому посту. И тем еще, что я все чаще слышу вздохи про «нынешнее поколение… а вот мы… а вот они… но мы-то ого-го. Даже Достоевского осилили!» Осилили, ага. Вынесли ли что-то из него, кроме хрестоматийного — «тварь я дрожащая или право имею?» Черт, я не знаю. Зато знаю, что со времен Сократа взрослые стонут, что молодежь пошла не та. Это прям утомительно уже как-то, не?:)

Отчасти — тем, что множество людей, ответивших на наш опрос, выделяли как самые полезные те посты, где тема бьюти не затрагивалась вовсе. И я подумала: может, я зря тут молчу о том, о чем говорю с подругами, когда мы начинаем тереть за «эт-т-ти дет-т-ти»?

Ну и да, коронавирус и связанные с ним ограничения, перевод всех московских (как у вас в других городах, дорогие?) школ на домашнее обучение, офисов — на удаленку, и родительский шок: оно все время под ногами будет крутиться?!

Короче, вот мои личные, ничем не подтвержденные мысли, что делать и чего не делать с эт-т-тими детьми. Буду рада услышать ваши.


Дети лучше знают, что им надо и, главное, что им будет надо через 20 лет. Подозреваю, что у них, как у котиков, есть вибриссы. Да, они зависают в сетях, как мы когда-то зависали во дворе («Маша!!! Домой!!!»), и да, прогуливают уроки. Но зато они одним пальцем переходят с английского регистра на русский, умеют записывать звук и монтировать видосики, владеют PowerPoint, и кучей других программ. И они правы.

И давайте уже перестанем сравнивать их с лицеистами известного царскосельского учебного заведения. Хотя бы потому, что ни я, ни вы это учебное заведение не заканчивали. Все наши представления об образовании этих господ базируются на том, что пацаны знали латынь и еще пару-тройку языков. Но вообще-то они — прикиньте? — не знали, что такое электрический ток (я тоже не очень знаю, но сейчас не обо мне речь:) И если бы их выпустили в XXI век, то, клянусь, они бы страшно растерялись. Жизнь их к этому не готовила. Как и к той нагрузке, которую каждый день, играючи или не очень, выносим и преодолеваем мы. Они, конечно, отменно держались в седле. Но смогли бы они рулить по Садовому в час пик? Честно? Я не уверена. Их мозг не был натренирован на анализ поведения вот того м… чудака в порше, который зачем-то перестраивается через три сплошные. А нам это нужно делать каждый день, чтобы выжить. А что нужно будет делать нашим детям, вы знаете? Я — нет, но, подозреваю, учитывать еще и вертолеты, в которых будут сидеть за штурвалом такие же мчудаки (потому что мчудаки — это вечное, в отличие от латыни.)

Жизнь сама готовит каждое следующее поколение к жизни через 25 лет. Их готовит, а вас — нет. Смиритесь с этим. В конце концов, давайте вспомним про вибриссы котиков, которые не дают им разбиться насмерть при падении с 5 этажа и приводят обратно домой, если потерялись. Вселенная их наделяет этими вибриссами. А мы пытаемся их выдергать. Вот круто-то:)

Сейчас вот всех перевели на удаленку. Кто комфортнее перенесет это дело, а кто сильнее будет страдать от одиночества — подросток, который и так общается с миром через сеть, или его бабушка, которая так и не смогла овладеть скайпом, зато отбирала у парня комп «из лучших побуждений»?


Но из этого вовсе не следует, что нам не надо ничему их учить и можно расслабиться. Типа, жизнь сама научит. Есть вечные ценности: не укради, не предай, не возжелай, и так далее, сами знаете, не маленькие. Эти ценности не зависят от того, где происходит общение — во дворе, в классе, в офисе, на Facebook, в TikTok или где вы (они, детки) там шляетесь. Они актуальны всегда и не утратят своей актуальности, классическая литература всем в помощь, чтобы это осознать. Сконцентрируйтесь на том, чтобы ваши дети усвоили эту скучную базу, и, можете считать, этого достаточно, в разделе «воспитания» смело ставьте done. Фигня состоит в том, что, сколько ни тверди «не укради, не предай, не возжелай», ни в чью голову они от этих сотрясений воздуха не влетят и не осядут там надежным фундаментом. Если у вас есть тут иллюзии — бросьте. И более того — каждый ребенок сам должен попробовать украсть, предать и возжелать, чтобы убедиться, что это хреново. Так что разрешите это сделать ему самостоятельно. Ваша, с позволения сказать, миссия более скромная: не делать этого самому. Чо там как у вас с этим, дорогие? По разному? Угу. У меня тоже. #Всякоебывало. Но дети, негодяи, усваивают не то, что мы говорим. (Особенно не то, что мы говорим им.) А то, как мы сами себя ведем и со всем этим справляемся. Воспитать хорошего человека дико сложно, приходится каждый день воспитывать себя.


Пожалуйста, не врите им. Это бесперспективно. Нет, я знаю, мы все преисполнены самых высоких мыслей и чувств. Дети должны видеть нас исключительно феечками. А то наберутся плохого. «Я не курю, как ты мог подумать, эта сигарета случайно у меня между пальцами оказалась». Ну да, ну да. «Как это я могла сказать жопа?! Ты ослышался, дорогой! Забудь это слово!» Конечно, уже забыл, как и все прочие слова. Зато запомнил, что мама врет. И мое любимое — жанр «разговоров для взрослых». Типа закрой дверь и подслушивай правду жизни, как мы разговариваем с подружками: «А он тебе чо? — «А ты чо?» — «Чо, прямо так и сказал, ублюдок?!». Я не считаю, что все взрослые разговоры предназначены для детских ушей, равно как и вообще любые частные разговоры предназначены для любых всехних ушей. Частные разговоры на то и частные, что не общие. Но есть разница между беседой тет-а-тет с подругой — и строительством образа «твоя мать святая и не знает слова жопа«. Чем быстрее он(а) поймет, что вы не святая и не рассчитываете ею стать в обозримом будущем, тем легче ему (ей) будет жить. Вы даже не представляете, насколько легче.


Если вы хотите разговаривать с ними на одном языке, будьте добры освоить этот язык. Каким бы он вам ни казался варварским. Ну вспомните там этих… как их… миссионеров? Они приезжали на остров Мумбу-Юмбу со своим прекрасным оксфордским английским или французским из 16 округа, да, но успеха добивались те, кто мог сказать «твоя-моя-понимает» на наречии мумбу-юмбу без оксфордских презрительных ухмылок. Остальных съедали, и это еще в лучшем случае. Когда взрослый говорит с ребенком — это он, 30-летний миссионер, заходит на территорию детства. Не наоборот. Это вы в гостях. Это вам надо достучаться. Ребенок вырастет и без бесед с вами, раз уж он родился. Каким — другой вопрос.

Я не о том сейчас, чтобы с карандашом в руках прослушать их кумиров, в одном предложении собрать весь подростковый сленг, и вдруг начать на нем разговаривать с дитяткой. Я о том, что нужно знать, что там как, в этих тиктоках, устроено, по чему они фанатеют, что там считается круто, что отстой. И не только в тиктоках. И, пожалуйста, засуньте подальше свой снобизм нормального взрослого человека.

Во-первых, на вашем 1 канале ТВ творят такое, что еще хуже, чем в ТикТоке, а ведь полстраны смотрит, и ничего. Нет, я знаю, что он не ваш, и не мой, этот 1 канал, но смотрят же.

Во-вторых, у детей и у взрослых часто разные системы ценностей и координат. Вам важно, чтоб он поступил в институт. А ему важно, чтобы Ленка из 10 «Б» ему улыбнулась. Бессмысленно объяснять 15-летнему человеку, что институт важнее Ленки, хотя ежу понятно, что да. Не обязательно принимать его систему ценностей как верную. Но учитывать ее, пытаясь навязать свою, надо.


Ругая, держите за руку. Этот совет почти случайно, во время интервью, дал мне режиссер Юрий Мороз, отец отличной актрисы Даши Мороз. Интервью было вскоре после гибели его жены и Дашкиной мамы Марины Левтовой. Марина с Дашкой, которой тогда было типа 10 лет или около того, съезжали с горки на снегоходе, и тут дерево, и Марина заслонила Дашку собой, одна погибла, другая выжила. И все это легло на Юру — пережить смерть жены, объяснить девочке, что случилось, снять с нее ответственность, что она жива благодаря матери, — кто это вынесет вообще? Судя по тому, в какого персонажа выросла Даша, он смог. И вот тогда в интервью он сказал про это правило. Типа да, конечно, дети могут быть ужасными, прогуливать, дерзить, хамить, все такое. «Я стараюсь это не спускать, спускать же нельзя. Но когда я ее ругаю, я держу ее за руку».


Отстаньте уже от них по поводу того, как они выглядят. Воздержитесь от комментариев. Пирсинг, серьги в непонятных местах, татуировки в еще более непонятных местах, непонятные тряпки («Я ношу только черное, только с капюшоном, только то, что мне категорически не идет»), выбеленные волосы, синие волосы, адский контуринг, что там они еще делают?

Я тут немного отстала от жизни, но помню, что наш крошка в 8 классе решил заделать себе радикальное мелирование. Осветлить, говоря по-нашему, несколько прядей. Я, конечно, предполагала, что это так себе идея, но позвала своего парикмахера, чтобы она сотворила на его голове этот кошмар, как сказала наша бабушка. Бабушка была права, но ничего, мы все вынесли стоически, и больше желания краситься у него не возникало. А так бы переживал до 25 лет, что родители не дали осуществиться мечте:)

Детский внешний вид, на самом деле, — важный психологический триггер для родителей. До какого-то момента мы их одеваем в то, что нам красиво. Самодореализовываемся, самодоказываемся, самодосамоутверждаемся, самогордимся. «Моя-то — моя-то самая красивая Снежинка!» А потом вдруг ба-бах, и ему 10-11-12-13, и ваша лафа заканчивается. Он хочет сам. И не хочет, чтобы вы. Обидно ж. И больно. У вас отнимают область самовыражения. Она становится не вашей. Но это нормально: любая личность выражается через внешний вид, даже самцы и самки животных. У павлина должен быть яркий хвост, павлинихе сойдет и серенький, или наоборот, но это их юное павлинье дело, вы-то тут причем? А ему важнее вписаться в стаю. Вот черт. И стая-то… сборище таких же желторотых недоумков. А вы-то уже, дай Бог, все знаете. Но нет. Эту стаю вы не знаете. Вот правда, не знаете. Можете только надеяться, что жить он в этой стае будет по принципам «не убий, не укради», а дальше — ничего. Ну и оставьте его в покое. Пусть даже пирсинг, тату и все остальное. Зато сможете держать за руку, когда ему потребуется. Когда весь мир будет ругать.

Это максимум, на что мы можем рассчитывать.


Считается, что взрослые воспитывают детей. И надо это делать так-то и так-то. А вот так-то не делать. А мне кажется, этот процесс обоюдный. Вот, собственно, и все. А вы что думаете?

(43 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...