Независимый
Ресурс
О красоте

Как жить и работать в обстановке «Апокалипсис сегодня»? Личный опыт

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 25 марта 2020 36
Как жить и работать в обстановке «Апокалипсис сегодня»? Личный опыт

Как с домашнего режима переключаться в рабочий и обратно? Как не съесть весь холодильник за два дня? Как не развестись с мужем, общаясь с ним 24/7? И совсем уж невозможное: как объяснить детям, что ты на работе, когда ты дома?

Facebook, ВКонтактик и даже Instagram (!) кипит вопросами, которые месяц назад, кажется, не волновали примерно никого. Это понятно: мы все столкнулись с совершенно новыми обстоятельствами.
Жизнь нас к этому не готовила.

Иногда такие вопросы носят риторический характер — #апоговорить, чтобы не сойти с ума (и в таком виде тоже выполняют важную психологическую миссию). Но на некоторые можно попытаться найти ответ — либо с помощью психологов, педагогов и диетологов, либо опираясь на собственный опыт.

Или, например, наш собственный опыт:) Опирайтесь на здоровье — или предлагайте в комментах свои способы решения тех же актуальных проблем.

Как объяснить домашним, что вы сидите за компом и на самом деле работаете, а не вафли сушите?

Маша Ботвинина, стаж работы на удаленке — 3 года: Когда я стала работать из дома, близкие решили, что, раз уж я тут сижу, меня можно в любой момент позвать пить чай, посмотреть, не сломался ли утюг, и как классно спит котик в соседней комнате. Я огрызалась, малодушно соглашалась, объясняла и опять огрызалась. Но лучше всего на них, как ни странно, подействовало мое окончательное, непреложное и необсуждаемое «Сейчас — нет. Я смогу этим заняться через Х минут» на бесконечном повторе.

Оля Третьякова, стаж работы на удаленке — 4 года: У меня из практически постоянно присутствующих дома (и требующих внимания) членов семьи — часто болеющий сын и старенькая бывшая свекровь. Оба очень общительные. Спасает то, что я придумала вносить пункты «Попить чай с бабушкой» и «Поболтать про компьютерные игры с Федей» как важные дела в To Do лист на каждый день. То есть это так же серьезно и важно, как написать пост. Когда я этим занимаюсь, то не отвлекаюсь ни на что другое. А в рабочие промежутки я закрываю дверь в комнату и прошу не беспокоить.


Как начать и перестать работать, если не надо ехать в офис и твои рабочие часы никто (почти) не контролирует?

Маша: О, знакомо. Я тоже какое-то время мучилась, что не могу ни заступить на трудовую вахту, ни уйти с нее. А потом установила себе график. Мой рабочий день начинается в 8-00. Вообще утро у меня — самое продуктивное время. Но раньше сесть за работу, едва проснувшись, было невыносимо сложно. А потом как-то знакомый психолог рассказала, как полезно вставать до 7-00. Оказывается, в это время гормон кортизол работает на то, чтобы вас взбодрить. А после он же работает как гормон стресса, и собраться с мыслями сложно. В моем случае — именно так: не раз замечала, что, встав позже, полдня хожу с желе вместо мозгов. Так вот, подъем в 7-00, к станку (к столу, не на диван, это важно!) в 8-00, в 14-00 — обед, в 18-00 — ужин. И обязательно устраивать перерывы. В офисе за такие перерывы «отвечают» походы в курилку и массовое паломничество к кулеру. Один встал — все потянулись, замечали? На удаленке так не выходит, но мозгу все равно нужен отдых. Поэтому каждый час я стараюсь делать перерыв на 10 минут. За это время можно проветриться, и, наконец, осмотреть на утюг и котика, о чем меня просили домашние.


Как избавится от ощущения, что день прошел, а ты ничего не успел?

Юля, стаж работы на удаленке 6 лет: Отказаться от иллюзии, что из-за работы вне офиса в сутках стало вдруг не 24, а 26 часов, и планировать то, что реально можно сделать, а не то, что вам кажется, что оно реально. Да, теперь вы не тратите час на дорогу туда и обратно. Зато вы, возможно, позже встаете, а еще надо самому готовить обед вместо того, чтобы идти в столовую, и еще и думать, где взять продукты к этому обеду. И коммуникация с коллегами занимает больше времени, потому что требуется писать фразы, а не говорить их. Время всегда будет куда-то улетать, и если вы это все не учтете, придется доделывать рабочие задачи в ночи.

Раз ваше рабочее время теперь не зависит от нахождения в офисе, поставьте себе ограничители: сделать то-то и то-то до 13-00, то-то и то-то — до 17-00 и отдохнуть с 20-00 до 9 утра.
И заранее смиритесь, что самыми неэффективными будут дни, когда никаких ограничителей нет. Мозг все равно будет думать, что у него много времени, и можно еще немножко позаниматься фигней, прежде чем перейти к делам.


Как перестать тревожиться и паниковать?

Оля: Когда все вокруг непривычно и чуждо, много сил уходит на адаптацию. В результате легче всего выбрать бездействие. В случае самоизоляции — лежать, смотреть сериал, серфить новости, поедать сладкое. Не надо так. От этого тревога только усилится. Особенно сейчас, когда ситуация нестабильная, а вы чувствуете себя отрезанными от мира и от этого беспокоитесь еще сильнее.

Мне тут опять-таки помогают списки дел. Спланируйте день, чтоб вечером не было ощущения, что вы его про… протупили. Я, еще работая в офисе, вносила в план любое дело, которое занимает у меня больше 15 минут. Сейчас рада, что научилась этому. Вычеркиваю сделанное, добавляю новое. Это правда успокаивает и вызывает ощущение, что день прошел не зря.

Яна: Пытаться не загадывать на будущее. Время для этого явно неподходящее: никто не знает, что будет завтра, введут ли карантин, что закроют, когда откроют, как вообще все это кончится, и в каком виде оно — будущее — перед нами предстанет. Но вот летчики, например, и моряки — они знают, что такое «ориентироваться по фактической погоде». Давайте и мы будем учиться, что ли. Каждый день — самоценность.


Как заставить себя переодеться из пижамы в пижаму, хотя бы в приличную домашнюю одежду и накраситься хотя бы расчесаться?

Яна: Если соображения в духе «давайте не будем терять человеческий облик» не помогают, попробуйте устроить видеочат с начальником или коллегой:) Я не очень люблю этот вид связи — главным образом потому, что он часто виснет, а еще потому, что все страшно беспокоятся, как они выглядят на камере, и плохо соображают по существу вопроса. Но сейчас, похоже, выхода нет. Лучше видеочат, чем мрак и ужас запустения:) Одеваться в цивильное можете хотя бы до пояса — ниже все равно не видно. Дикторы на ТВ в жару, кстати, делают именно так: сверху — пиджак, снизу — шорты. А по поводу косметоса — не правда ли, это отличная возможность понять, для кого вы на самом деле краситесь, для себя или для окружающих?:) Момент истины, так сказать.

Маша: Не поняла, зачем переодеваться из пижамы в пижаму? Знаю, что многие не могут работать в домашней одежде — тогда надевают что-то рабочее. Например, джинсы, блузку и туфли. Но мне и в пижаме хорошо, просто я их меняю периодически — не в одной и той же ходить месяцами в самом деле? Футболка и спортивные штаны тоже вполне себе вариант.


Как не развестись, общаясь с мужем в режиме 24/7?

Яна: Шутки шутками, но именно так поступали те, кто хотел, чтобы пара рассталась — влюбленным давали возможность быть тет-а-тет столько, сколько влезет и плюс еще пару месяцев. Так что проблема не надуманная. И что нас ждет по окончании всей этой темы — взлет рождаемости, или всплеск разводов, или оба всплеска плесканут одновременно, станет ясно позже. Не скажу ничего нового, но, по возможности, работайте в разных комнатах (или хотя бы разных углах комнаты:) и — см. выше — расчесывайтесь. Или даже — да-да, красьтесь!:)


А вы с какими вопросами сталкиваетесь и как их решаете?



Читайте также:

(19 оценок, среднее: 4,32 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...