Независимый
Ресурс
О красоте

Как вы будете стареть и что с этим делать?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 14 апреля 2020 80
Как вы будете стареть и что с этим делать?

Вообще-то вопросом «Как я буду выглядеть в 50+ лет?» мы задались из любопытства. Но оказалось, что если вовремя узнать, какой у вас тип старения, мелкоморщинистый, деформационный или смешанный, и что именно вас ждет – морщины, брыли или второй подбородок – то станет понятно, на что делать ставку в уходе и на какие косметологические процедуры бежать в 30.

Чтобы с этим разобраться, Маша, Лена, Лиза и наш фотограф Кристина Спивак отправились к доктору — дерматовенерологу, к.м.н. Кети Джанашие. Кети рассмотрела нас всех и довольно быстро вынесла вердикт.


Маша: усталый тип старения

Ваши особые приметы

Телосложение — обычное, нормостеническое. Скорее всего, вас с раннего возраста беспокоит зона вокруг глаз – синяки и выраженная носослезная борозда. Чем старше вы становитесь, тем более уставшим выглядит лицо. До какого-то момента помогал сон и отпуск. Однако сейчас вы можете проваляться в постели до обеда, и выглядеть, будто всю ночь писали диссертацию.

Как вы будете стареть?

  • Носослезная борозда будет углубляться.
  • Средняя треть лица потеряет объем. Возникнет так называемый «дефицит объема в медиальной части средней трети»: речь не о скулах, а о подкожно-жировых пакетах в центральной части лица ближе к носу. Поэтому следующим этапом…
  • Появятся носогубные складки. Кожа обвиснет из-за недостатка подкожно-жировой клетчатки (здесь и далее – ПЖК), словно одежда, которая велика по размеру.
  • Слегка поплывет овал лица. Ключевое слово — слегка. Настоящие брыли образуются из-за того, что ПЖК смещается вниз. А в данном случае кожа, не наполненная ничем изнутри, провиснет, и контуры станут менее четкими.

Плохая новость: никакие кремы не смогут предотвратить потерю объема средней трети (а от нее, как мы поняли, все сопутствующие проблемы).

Хорошая новость: признаки старения, свойственные усталому типу, легко корректируются в кабинете косметолога. Как только восполняется дефицит объема, лицо приобретает свежесть.

Что делать?

У косметолога: объемную контурную пластику. Филлеры в носослезную борозду + среднюю треть лица.

Самостоятельно: в первую очередь — найти хороший крем для век. Фактически единственное, чего можно добиться с помощью домашнего ухода — предотвратить истончение кожи в области вокруг глаз. «Как ни банально, — говорит доктор Джанашия, — крем первую очередь должен хорошо увлажнять. Когда зона вокруг глаз увлажнена, она выглядит значительно лучше. Совсем отлично, если средство будет стимулировать выработку коллагена и уплотнять кожу. Ищите в составе ингредиенты с доказанной эффективностью: витамин С, Е, ретинол, антиоксиданты».


Лиза: отечно-деформационный тип старения

Нашему стажеру Лизе лишь недавно стали продавать спиртное:) Однако доктор Кети легко смогла предположить, какие возрастные изменения её ждут через 15-20 лет.

Ваши особые приметы

Телосложение – плотное. У вас или у родственника, на которого вы похожи, есть склонность к полноте. О том, что такое второй подбородок, вы знаете не понаслышке. Вас никогда (во всяком случае, до определенного возраста) не беспокоила область вокруг глаз. Зато уже есть, или вот-вот наметятся носогубные складки. Вероятно, ваша кожа – склонная к жирности.

Как вы будете стареть?

  • У вас не будет мелких морщин. Появится всего несколько, но сразу резких, глубоких. В первую очередь это будут…
  • Носогубные складки. Все возрастные изменения при деформационном типе старения связаны с тем, что подкожно-жировые пакеты перемещаются вниз.
  • Появятся брыли и, возможно, второй подбородок. Будет ощущение, будто лицо куда-то «утекло».
  • Взгляд будет усталым. Причина та же: раньше в зоне под глазами было достаточно ПЖК, теперь этот «буфер» переместился. Станут видны очертания орбитальной косточки, появятся синяки под глазами.

Плохая новость: домашний уход бессилен против птоза. Вы – основной кандидат на запись к пластическому хирургу.

Хорошая новость: то, что у вас практически не будет морщин – это разве не хорошая новость?:) И то, что одной операцией вы закроете вопрос надолго — тоже неплохо. Окей, еще один плюс: если вы будете контролировать вес и своевременно ходить к косметологу, телефон пластического хирурга понадобится вам значительно позже.

Что делать прямо сейчас (ну ок, если вам 20, то лет через 10)?

У косметолога:

  • Приблизительно раз в год – ультразвукой SMAS-лифтинг. Он проводится на разных аппаратах, но принцип у всех один: точечный нагрев мышечно-апоневротического слоя уменьшает объем ПЖК, укрепляет каркас лица и дает лифтинг-эффект.
  • Другие ваши процедуры – фото- и лазерное омоложение.

Самостоятельно: Деформационный тип старения свойственен тем, у кого плотная жирная кожа, поэтому доктор Джанашия рекомендует выбирать средства, борющиеся с гиперкератозом. Каждый год (или раз в два года) стоит использовать кремы на основе ретинола.


Кристина: мелкоморщинистый тип старения

Ваши особые приметы

Телосложение – нормостеническое или худощавое. Кожа – тонкая и сухая. Если вы приподнимете брови, то увидите на лбу не пару морщин (и валики между ними), а много морщин-прожилок.

Как вы будете стареть?

  • Морщин станет больше. Намного больше. Вспомните Майю Плисецкую и Одри Хепберн в преклонном возрасте.
  • Средняя треть лица потеряет объем. Будет ощущение, что лицо иссохло, как сухофрукт.

Хорошая новость: Во-первых, у вас почти не изменится овал лица. Во-вторых, это единственный тип старения, при котором домашний уход может дать заметный anti-age эффект. Считайте, что вы выиграли в генетическую лотерею:)

Что делать?

У косметолога:

  • Биоревитализацию гиалуроновой кислотой. Не забывайте про кожу вокруг глаз и шею. После отпуска на море обязательно проходите курс: под воздействием солнечных лучей кожа обезвоживается. (Вообще, старайтесь меньше загорать, полюбите шляпы с полями:)
  • Филлеры для восстановления объемов средней трети лица + поверхностные уколы для заполнения морщин.
  • Любые процедуры, направленные на уплотнение кожи и стимуляцию выработки собственного коллагена.

Самостоятельно: В вашем случае первопричина появления морщин – нехватка гиалуроновой кислоты. Поэтому ваше главное anti-age средство – увлажняющий крем с гиалуронкой.

Если вы успели забыть, как вам повезло: тонкая сухая кожа более восприимчива к средствам ухода, чем плотная и жирная:) Сухость, по сути, означает, что роговой слой поврежден. Между кератиноцитами нет крепкого сцепления. Поэтому любые кремы быстро впитываются, и полезные компоненты лучше усваиваются.


Лена: смешанный тип старения. Усталый + деформационный

Бывает так, что присутствуют предпосылки разных типов старений.

Доктор Джанашия: «У Лены есть небольшой дефицит объема средней трети, что характерно для усталого типа. Подкожно-жировые пакеты начинают смещаться вниз, а это признак отечно-деформационного».

Доктор предполагает, что у Лены будут возрастные изменения, свойственные обоим типам старения. Носослезные борозды – от усталого, брыли – от деформационного. В преклонном возрасте могут появиться носогубные складки.

Что делать?

У косметолога: объемную контурную пластику (филлеры в носослезную борозду + среднюю треть лица) и ультразвукой SMAS-лифтинг. «Обычно при смешанном типе старения все равно преобладает какой-то один, — говорит доктор Джанашия, — В Ленином возрасте пока еще не очевидно, какой именно. Усталый или деформационный. Лет через пять это прояснится, и станет понятно, на какую anti-age программу делать ставку».

Самостоятельно: Контролировать вес, использовать средства для профилактики гиперкератоза (с энзимами, кислотами, ретинолом). Найти хороший крем для век, который увлажняет и стимулирует выработку коллагена.


И еще несколько вопросов

Доктор, что, если я похудею или поправлюсь?

Доктор Джанашия: Тип старения от этого не изменится. Если Кристина (мелкоморщинистый тип) сильно поправится, у нее появится второй подбородок и, возможно, брыли. Но при одинаковом весе они не будут настолько выражены, как в том же возрасте у Лизы (отечно-деформационный).

Обратная ситуация: допустим, Лиза похудеет. Подкожно-жировой клетчатки станет меньше, но она все равно будет перемещаться вниз. Если изменение веса произойдет в зрелом возрасте – кожа, вероятно, обвиснет. Чтобы её поддержать, можно заранее поставить нити.


Если у меня мелкоморщинистый тип старения, значит ли это, что у меня точно-точно не поплывет овал?

Доктор Джанашия: 20-летний овал лица в 45 не сохранит никто. Но по сравнению морщинами, это будет беспокоить вас гораздо меньше.


Если у меня отечно-деформационный тип старения, мне не нужна биоревитализация?

Доктор Джанашия: Не совсем так. Делать её можно и нужно, но не в первую очередь. Смотрите, набор anti-age методик при разных типах старения приблизительно похож. Разница – в последовательности, интенсивности и количестве процедур. Биоревитализация не будет лишней, но в данном случае она – дополнение к SMAS-лифтингу и лазерному омоложению.


Что еще может повлиять на процесс моего визуального старения?

Доктор Джанашия: Неправильный прикус. Бывает, одних косметологических процедур недостаточно, требуется лечение у ортодонта.


Что, если я склонна к полноте, но у меня сухая кожа – какой у меня тип старения?

Доктор Джанашия: Тип старения иногда бывает непросто определить самостоятельно. Рассмотрите фотографии мамы, папы, бабушек и дедушек. Скорее всего, вы будете стареть так же, как тот член семьи, на которого вы больше похожи. По возможности, найдите портреты, где ваша мама или папа не улыбается: при улыбке сложно оценить такие изменения, как, например, выраженность носогубных складок.


Кети Джанашия
Косметолог, дерматовенеролог, к.м.н., преподаватель курсов для врачей-косметологов по инъекционным методикам.

Доктор Джанашия практикует в клинике Janelle. Запись по телефону: +7 (495) 625 91 96.

Адрес клиники: ул. Чаплыгина д.15 с.5

Благодарим Кети Джанашию за помощь в подготовке этого материала. А также нашу читательницу и художника Марию Табачок за отличные иллюстрации.

(40 оценок, среднее: 4,73 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...