Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-мифы: чем плох розовый кварц и другие чудо-кристаллы

Яна Зубцова
Яна Зубцова 13 августа 2020 236
Бьюти-мифы: чем плох розовый кварц и другие чудо-кристаллы

Этим постом мы начинаем публикацию избранных глав второго тома «Бьюти-мифов» Тийны Орасмяэ-Медер и Яны Зубцовой.

Я долго думала, каким именно мифом открыть эту серию публикаций. Развенчанных мифов у нас в загашнике много — и об опасности для здоровья некоторых SPF-фильтров (coming soon), и о том, что «нормальной» кожи нет существует, и о том, почему микробиом и все эти пре- и пробиотики — не происки маркетологов, и как правильно использовать тканевые маски.

И вообще книжка будет бомбой. Траст нам с Тийной.

Но вот этот миф о чудодейственности кристаллов — как мне кажется, самый главный. Если мы чуть-чуть поспособствуем приостановке мировой истерии — уже хорошо. А то, что этим бизнесом занимаются мои знакомые (и, может быть, они тоже задумаются) — хорошо-2.

Страшно модная концепт-йога студия Inscape на пересечении 7 авеню и 21 улицы, Нью-Йорк (точный адрес: 45 West 21st Street, New York, New York). Ассортимент — кристаллы и руководства по сексуальнсти от Г.Пэлтроу. Фото — Я.З.

Короче, встречайте. И пишите все, что думаете. Не исключено, что ваши каменты и ответы на них тоже войдут в книжку.

МИФ О ВОЛШЕБНЫХ КРИСТАЛЛАХ

Там же, тогда же. Бестселлер о том, как вернуться к себе с помощью кристаллов.

«Я наношу крем на лицо, а потом втираю его в кожу специальной лопаточкой из розового кварца. И, знаете, это совсем не то же самое, что просто руками! Совсем другой эффект, гораздо круче!»

«А я пью воду, настоянную на кристаллах. Это очень полезно».

Эта вакханалия с кристаллами – просто ужасное средневековье. И даже если вы читали шедевр на сайте Vogue.ru о том, что «мужчин манит розовый кварц», а «аметист избавляет от бессонницы» (sic!) и совершенно точно заметили, что стали больше нравиться мужчинам и крепче спать, — все равно нет.

Нет ни одного научного подтверждения тому, что какой бы то ни было – тактильный, визуальный, мысленный – контакт с кристаллами оказывает влияние хоть на какой-то человеческий орган. Кроме, разве что, святой веры в это неокрепших умов, подверженных тлетворному влиянию пророков от эзотерики.

Однако умов таких много. Как пишет The Guardian, в Instagram – десятки миллионов хэштегов #сrystals (#кристаллы) и #целебныекристаллы (#crystalhealing, crystalsmagic и т. д.). В 2018 году американский Hello! назвал кристаллы главным велнесс-трендом. Их продают в виде ламп, секс-игрушек, массажеров или «вагинальных яиц», как Гвинет Пэлтроу. А Миранда Керр заявила, что пропускает все средства для ухода за кожей через розовый кварц, чтобы «наполнить их любовью к себе».

А в самой студии все предаются медитации и осознанно спасают себя, свой разум, свой сон и планету.
Медитируют на экологически безупречных пуфах с крайне удобными подставками под спину.

В общем, чтобы вы понимали: существуют опалы, кварцы, малахиты и аметисты на все случаи жизни, «от всего и для всего». Согласно статистике, приведенной в той же статье, 42% взрослых американцев верят, что духовная энергия может быть заключена в кристалл. И любая научная критика исцеления кристаллами разбивается об эту веру. Ибо она крепка, как… как кристалл. По странам России и СНГ цифры нам неизвестны (не факт, что они вообще существуют). Но истовые ценители crystal healing тут точно существуют, и их немало.

Если бы дело ограничивалось тем, что населению за деньги (иногда – за очень большие деньги) втюхивают бесполезные камушки, мы не стали бы на этом подробно останавливаться. В конце концов, есть такая штука, как естественный отбор. В том числе и отбор денег.

Однако подавляющее количество кристаллов, циркулирующих в мире, добывают очень кровавыми методами. Основной поставщик – Мадагаскар. Это одна из беднейших стран, но в земле там – те самые любимые Бэкхем, Керр и Пэлтроу розовые кварц и аметист. Чтобы добыть их из-под земли, вырубаются леса. Соответственно, гибнут не только деревья, но и фауна. И 80% камней добывается кустарно, без всякой техники, маленькими детьми. На Мадагаскаре в этом бизнесе занято примерно 85 000 детей.

Почему дети? Только мальчишки 8–10 лет могут пролезть в норы, где залегают кристаллы. Диаметр дыры – около метра. Глубина такая, что, когда светишь фонариком, не видно дна. Очень часто такие лабиринты-шахты обваливаются. Конец известен. А получают за эту работу мальчики 1–1,5 доллара в месяц. На уроки они не ходят: вместо школы папы и мамы отправляют их за камушками, что гораздо выгоднее. После того как ребенок начал этим заниматься, он, как правило, не живет больше года. Исследователи подсчитали, что около половины родителей мадагаскарских деревень потеряли ребенка, работавшего на приисках. Причины – травмы, голод, инфекции легких и другие болезни.

В России кристаллы добывают в основном на Урале. (Сказки Бажова все помнят?) Там детский труд не используют, действуют индустриальными методами. Но не стоит думать, что если вы купили свои чудо-камушки не на 5-ой Авеню в Нью-Йорке и на лондонском рынке Камден, а в Москве, Петербурге или Саратове, то ваша совесть чиста.

Многие российские дистрибьюторы (например, компания Quartz, о которой писал The Blue Print, и с владельцем которой, Полиной Сохрановой, мы работали в одно время в Vogue) с гордостью говорят, что ездят на закупки в американский Тусон, штат Аризона, где проходят крупнейшие мировые выставки минералов. Куда они попадают… правильно, из Мадагаскара. Где их добывают восьмилетние мальчишки.

Да, прежде чем из мадагаскарских рудников кристалл окажется в сумочке Бэкхем или на столе московской дамочки, нуждающейся в подъеме «женской энергии», он проходит долгий путь. И дамочка, и Бэкхем могут не подозревать о том, как его добывали. Или сделать вид, что не подозревают. И дистрибуторы имеют право изображать неведение и даже искренне верить, что конкретно они закупают “честные” камни, без следов крови. Тем более, что энергетика камня… она же такая мощная, сами понимаете… с ней шутки плохи. Случись что плохое, аметист и кварц нам бы все рассказали. А тут все чисто. Совсем все. Они это чувствуют.

Но – сомнительно. Тем более, что об этой проблеме писал не только The Guardian, били тревогу и немецкий Speigel, где в центре внимания были индийские прииски, и New Republic.

Поэтому более вероятным нам кажется тот факт, что Гвинет Пэлтроу и ее проект Goop, продающий наборы камушков «для всего и от всего», будут гореть в аду.

Цена этой фляги с кристаллами — что-то около $50 долларов. Сущие копейки по сравнению с историей ниже

…В одной невероятно дорогой и модной детокс-похудательной-знаменитой клинике продаются хрустальные графины с запаянными колбами внутри. А в колбе — чудесной красоты кристаллы. И эти колбы можно купить – примерно за несколько тысяч евро. Предполагается, что дома вы наполните графин водой, поставите на восточное окно, куда попадают первые – это очень важно! – лучи солнца, луч зарядит воду энергией, кварц это все преобразит… И эту воду надо пить в течение дня… Еще в этой клинике продаются колбы с бриллиантами. А бриллианты, безусловно, имеют вообще неоспоримое конкурентное преимущество в деле оздоровления наших организмов.

И в это верят люди с тремя высшими образованиями.

Ох.

Массаж серебряными ложками мы готовы оправдать: серебро вступает в реакцию с кожей, это доказано. Ионизированное серебро даже включают в противоожоговую терапию. И кремы с золотом высшей пробы пусть будут: в конце концов, золото – отличный проводник полезных ингредиентов в кожу.

От кристаллов же не происходит ровным счетом ни-че-го. Применять их в косметологии не имеет смысла. Даже в спа-процедурах, “чтобы сделать приятно”. Когда вам кто-то накладывает розовый кварц на лицо, пожалуйста, помните, что, возможно, именно за этот кварц умер какой-то ребенок в норе на Мадагаскаре.


Иллюстрации к книге: Анна Гончаренко


PS. Я знаю, что даже в нашем блоге иногда встречались упоминания девайсов из кристаллов в позитивном ключе. Честно? Мне стыдно за это. Мы тоже «правда не знали, а это так прикольно». Ну, что ж, теперь знаем.


Читайте также:

(63 оценок, среднее: 4,44 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...