Независимый
Ресурс
О красоте

Слепой тест процедур и ухода за волосами: для чего эти средства?

Слепой тест процедур и ухода за волосами: для чего эти средства?

Весной Wella Professionals запустил новые салонные процедуры и гаммы ухода за волосами Invigo. Мы попробовали их втемную — с целью понять, какие проблемы они решают. И решают ли хоть какие-то?

Все средства для волос делают их чуть-чуть лучше. Чуть увлажняют, чуть питают, чуть распутывают и сглаживают кутикулу. Но можно ли понять, что шампунь у вас «выпрямляющий», а не «для придания объема», маска — «разглаживающая», а кондиционер «сохраняющий цвет», если заранее вам это неизвестно?

Или все они, по факту, на одно лицо, и те, которые в итоге сработают и решат вашу проблему, находятся исключительно методом проб и ошибок?

Чтобы это выяснить, мы пошли в салон Alex Bros стилиста Алекса Датского, амбассадора Wella Professionals. Алекс и его команда должны были сделать нам уходы Wella Invigo, не сообщая, какие средства они используют, и выдать домой баночки из аналогичных линий.

Какие средства принимали участие в слепом тестировании?

Invigo – обновленные линейки ухода Wella Professionals. В них использованы проверенные технологии, которыми Wella давно гордится — те самые молекулы, которые запечатывают медь и предохраняют цвет от вымывания, и специальные полимеры, которые уплотняют волос. Но немного поменялись составы: акцент в них теперь сделан на экстракты суперфудов (например, на ягоды годжи).

Линий вышло шесть:

  • Для окрашенных волос Color Brilliance — продлевает стойкость цвета до 7 недель (молекулы меди), закрывает кутикулу волоса за счет низкого pH, питает.
  • Для сухих волос Nutri-Enrich — увлажняет (олеиновая кислота и пантенол), питает и разглаживает.
  • Для объема тонких волос Volume Boost — уплотняет, облегчает и сохраняет укладку, предотвращает спутывание.
  • Для проблемной кожи головы Balance — успокаивает, борется с перхотью (пиритион цинка), снимает зуд (алатонин).
  • Для светлых волос Blonde Recharge — содержит фиолетовые пигменты, поддерживающие все оттенки блонда, разглаживает.
  • Для красных и коричневых оттенков волос Color Recharge — поддерживает оттенок и увлажняет.

Для салонного ухода выпущено 3 бустера-спрея:

  • Бустер-концентрат Color Brilliance — защищает цвет открашенных волос;
  • Бустер-концентрат Nutri-Enrich — увлажняет и питает;
  • Бустер-концентрат Volume Boost — уплотняет и придает объем.

Проводя процедуру в салоне, мастер может скомбинировать бустер для решения главной на данный момент задачи (например, увлажнить и напитать волосы) и средства базового ухода для задачи N2 (например, для поддержания яркости цвета). И вариаций может быть множество.

Мы трое — Юля Гребенкина, Ира Киселева и Карина Туманская — ничего не знали ни о линиях, ни о сервисах. Специально не читали заранее и не подглядывали ни в релиз, ни в буклеты. Разве что догадывались, что для блондинок нам ничего не предложат -)

Для чистоты эксперимента команда Wella Professional предварительно покрасила все баночки золотой краской. Чтобы мы не могли прочитать названия и понять, что это.


Юля

Волосы: до плеч, свежеокрашенные в темный цвет, сильно пористые, совсем немного сухие.

Мое отношение к салонным уходам укладывается в нехитрую формулу: дополнительно к окрашиванию или стрижке — да, а чтобы отдельно ходить именно на них — ммм, нет. Просто нет столько времени (или волосы не слишком убитые? -).

Но одно дело, когда мастер говорит: «Что-то волосы сухие, надо бы увлажнения и питания добавить», наносит питательную маску, — и ты такая: «О да, вроде явно все увлажнилось и напиталось!» И другое — когда этот мастер (со мной работал Тигран) не рассказывает вам ровным счетом ничего.

Какое-то время, изучая мою голову, Тигран явно пребывал в задумчивости. И Алекс, который делал уход Ире, — кажется, тоже. Я догадалась, почему. Дело в том, что у нас с Ирой похожие волосы, мы обе красимся в темный цвет, и уход нам можно прописать одинаковый.

Некоторую разницу они, похоже, все же находят — но не говорят, какую именно. Просто молча ведут нас в мойку -).

После мойки меня (с каким-то средством на волосах, но с каким — я не знаю) сажают под греющую лампу — усилить эффект.

И затем делают укладку.

Юля

Волосы выглядят гладкими, густыми, более плотными на ощупь. Они сами рассыпаются и красиво блестят.

Но нет ощущения, что они перенасыщены питанием, как после сервиса Wella Fusion. Или что они как-то особенно круто рассыпаются, как после Wellaplex (может, конечно, это самообман, но разницу до этого ухода и после я лично видела -)). Или что они особенно сильно сглажены (пушок прибит, конечно, но это точно не была процедура для гладкости).

Если среди услуг есть какое-то базовое увлажнение — это, кажется, оно.

IMG_5602

С собой мне выдают вот такой набор: шампунь, маску и какое-то средство с дозатором, намекающим, что это спрей.

Дома я начинаю пользоваться этим всем. Загадки продолжаются. Шампунь — очень неплохой шампунь, но не настолько питательный, как Fusion. Скорее, что-то базово-увлажняющее-слегка-распутывающее, но не настолько, чтобы волосы сами рассыпались, будто уже и кондиционер применили. (За что я как раз очень люблю Fusion). Нет, здесь явно требуется что-то еще.

Это «что-то» — очевидно, маска. Она дораспутает и пригладит все, что не успел шампунь. Но это явно не агрессивно-питательно-восстанавливающее средство, которое, если его не слишком умело или некстати использовать, может так напитать, что волосы повиснут унылыми сосульками. В общем, хорошая базовая маска на каждый день.

Спрей я, наверное, поняла меньше всего. Сделал ли он что-то? Не могу точно сказать -). Нет суперсглаживания — но нет и явной пушистости.

Мои догадки: эта линейка точно не для объема. И точно не для экстремального спасения-питания. Возможно, для базового увлажнения, универсального для всех?


Карина

Волосы: до лопаток, осветленные, не густые, очень сухие, пористые, тонкие, вьющиеся.

За месяц-полтора до съемки у меня в жизни происходили коллапс за коллапсом. Результат — жуткий стресс. Он почему-то особенно сильно ударил по волосам — они стали тусклыми, начали путаться и лезть с такой интенсивностью, что мне всякий раз казалось, что на голове уже точно ничего не осталось. Я махнула на них рукой, просто забила на все средства ухода и стайлинга. Пользовалась первыми попадающимися под руку шампунями.

Алекс, увидев мои волосы, впал в ступор.

В принципе, после его вопля «Так же нельзя!!!» — для меня уже никакой загадки не оставалось. Явно будет использована самая убойная артиллерия, и мне пропишут экстремально восстанавливающую, нереально увлажняющую, сумасшедше выравнивающую и мегапитательную линейку.

Уже на мытье головы я практически засыпаю.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мне наносят какие-то волшебные и загадочные средства из золотых баночек.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

В процессе Алекс явно становится веселее, значит, результат ему нравится.

Наконец мы идем сушиться.

Что я увидела сразу же? Волосы стали мягче, они блестят (я от этого отвыкла и потому немедленно заметила) и больше не топорщатся в разные стороны. При этом объем не сошел на нет, как это бывает при использовании линеек с глобальным-мега-супер-увлажнением.

В общем, супер.

karina

Забираю домой свои три баночки. Шампунь, спрей и нечто. Это нечто выглядит, как совершенно прозрачный легкий гель в баночке с помпой, вроде тех, что для укладки. Сначала я пытаюсь распределить его по сухим волосам. Потом Юля подсказывает, — возможно, это маска? И я все делаю не так? Бинго!)

IMG_5598

Шампунь мне понравился. Он тоже совершенно прозрачный, как и маска, очень легко мылится и распределяется по волосам (даже по спутанным).

Оценить роль спрея было сложно, так как все три средства я всегда использовала вместе. Думаю, его предназначение — это, например, защита цвета. Или термозащита. Или он должен дополнительно распутывать? Или там утолщать. Или…

Честно скажу, эффекта, как в салоне, у меня не получалось — волосы, конечно, выглядели лучше, но продолжали путаться и топорщиться. По пятитибальной шкале я бы оценивала их состояние после использования средств на 3 с большим минусом. Без них, правда, не решилась бы и на единицу.

Через неделю я просто обрезала их выше плеч.

Мои догадки: Моя линейка, очевидно, для сухих и тонких волос, как часто пишут — «для экстремально поврежденных». Из тех, что должна питать, увлажнять и разглаживать.


Ира

Волосы: до плеч, тонкие, вьющиеся, регулярно окрашиваемые, периодами сухие.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Мои волосы до эксперимента

До съемки я примерно 643 раза собиралась записаться на окрашивание: цвет вылинял, корни прилично отросли. Не записалась. Психанула. В ближайшем магазине взяла упаковку домашней краски. Знаю, что она сушит, но это меня почему-то не остановило. Результат предсказуемый: жесткие, сухие и тусклые волосы.

За день до съемки зачем-то пытаюсь исправить ситуацию: смешиваю желток, коньяк, пару капель масла корицы, наношу все это на голову под шапочку на пару часов-) Ну а что, трихологи о народных рецептах ведь говорят, хуже не будет-)

wella invigio

Хуже и правда не стало, стало чуть лучше, хотя претензии у меня оставались. Но Алекс отметил, что состояние волос достаточно хорошее, серьезных повреждений нет, однако кончики — сухие, и требуют внимания.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Во всей процедуре самым крутым мне показался массаж. Он длился всего 10 минут, но там явно используется какая-то особая техника с воздействием на акупунктурные точки. Я просто улетела и потом едва смогла сфокусироваться на том, что же со мной делают. Вроде что-то нанесли, замотали полотенцем, велели ждать… Под греющую лампу точно не сажали, тут ручаюсь.

Когда все смыли, Алекс удивился, что волосы у меня на самом деле — вьющиеся, и завиток у них достаточно равномерный и четкий. Пробормотал: «Правильную линейку выбрали, отлично подойдет». Пару секунд колебался, какую сделать укладку — гладкую или небрежные волны?-) Для чистоты эксперимента выбрал первый вариант, чтобы обойтись без дополнительных укладочных средств.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Когда все было готово, я сразу ощупала концы: плотные, но не жесткие и не топорщатся. Как будто я регулярно за ними ухаживала и недавно стриглась. (См. выше — нет и нет.)

По всей длине волосы гладкие и струящиеся, но не тяжелые, никакой пленки не ощущается. Появился живой блеск, но не такой явно-ослепительный, чтобы заподозрить, что вся затея была ради него.

Ира

Для домашнего ухода я получила шампунь, кондиционер и нечто-во-флаконе-с-помпой. Это оказался несмываемый крем-уход.

IMG_5591

Дома после первой же головомойки поняла: шампунь отлично пенится, легко смывается. Кондиционер — обязателен, иначе волосы спутываются. Он мне тоже понравился: легкий, хорошо увлажняет и сглаживает, облегчает расчесывание. И не утяжеляет.

Несмываемый крем наношу не после каждого мытья — если волосам и так хорошо, зачем перегружать? Использую раз или два в неделю на влажные волосы, отступая 15 см от корней: гладкости больше, пушистости меньше.

Мои догадки: линейка увлажняющее-питательная, подойдет для пористых или сухих, но не сильно поврежденных волос. И еще все средства классно пахнут!


На самом деле мы тестировали:

Юля: сервис и линия для окрашенных волос Invigo Color Brilliance. Задачи — продлевать стойкость цвета до 7 недель, закрывать кутикулу волоса за счет низкого pH.

Юля: Черт возьми, я бы никогда это не отгадала! -) Хотя все правильно же! Линейки для окрашенных волос (если не брать специальные фиолетовые для блонда) — это всегда «всего по чуть-чуть»: чуть-чуть питания, чуть-чуть увлажнения, чуть-чуть сглаживания, больше блеска. И в принципе, так оно и было.

Карина — сервис и линия для объема тонких волос Invigo Volume Boost. Ее задачи — придавать объем тонким волосам, уплотнять, облегчать укладку, предотвращать спутывание.

Карина: Еще сидя у Алекса в кресле и наблюдая результат, я высказала предположение, что оно (то, что мне тут сделали) наверняка распутывает и уплотняет. И придает объем. Так что я была близка к разгадке! И, если бы он не смутил меня своими вздохами по поводу убитого состояния моих волос, угадала бы наверняка. Сейчас я с удовольствием продолжаю пользоваться всей линейкой. Подтверждаю — средства облегчают укладку, утолщают, уплотняют. В общем, все, что должны — все отлично делают, и объем дают. И мне точно подходят.

Ира — сервис и линия для сухих волос Nutri-Enrich. Задачи — увлажнение (олеиновая кислота и пантенол), питание и разглаживание.

Ира: Да-а-а! В яблочко! Хотя у меня были сомнения. Подозревала, что моя процедура могла бы быть и для поддержания цвета окрашенных волос. Именно потому же, что отметила Юля: там обычно всего по чуть-чуть, увлажнения-объема-блеска. Но состояние концов после все же было очень показательным — и питание, и разглаживание, и увлажнение.


Купить средства Wella Invigo можно в «Рив Гош».


Спасибо салону Alex Bros за помощь с экспериментом:

Адрес: Москва, Большой Афанасьевский переулок, 22. Сайт: http://alexbros.me/. Instagram https://www.instagram.com/alexbros_beauty/. Facebook https://www.facebook.com/alexbrosbeauty/


Читайте также:

(15 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...