Независимый
Ресурс
О красоте

Как справиться с холодовой крапивницей? Советуют эксперты

Оля Третьякова
Оля Третьякова 24 января 2020 11
Как справиться с холодовой крапивницей? Советуют эксперты

Температура за окном опустилась ниже нуля, и руки, ноги и лицо тут же покрылись зудящими пузырьками? Возможно, у вас холодовая крапивница. И что делать?

Холодовая крапивница действительно существует, или это сопутствующий симптом других заболеваний?

Да, она существует. Код ее классификатора по справочнику МКБ-10 (то есть международной классификации болезней) — L50.2. «Холодовая крапивница или аллергия на холод – дерматологическое заболевание, патологическая реакция организма в ответ на воздействие низких температур», — объясняет Екатерина Турубара, медицинский эксперт марки Vichy.

«Это самостоятельное заболевание, и его название происходит от лат. urtica – «крапива», — добавляет Александр Иншаков, эксперт марки Topicrem.


Почему раньше про эту болезнь никто не знал?

«Еще недавно этот диагноз действительно отвергался ввиду отсутствия аллергена, — говорит Екатерина Турубара. – А нет аллергена – значит, нет аллергии. Но факт остается фактом – при воздействии низких температур у некоторых людей происходит выброс специального вещества — гистамина, как при любой аллергической реакции».


А почему при одинаковой температуре у одних эта крапивница есть, а у других нет?

Как и любое заболевание, холодовую крапивницу провоцирует не только холод, а совокупность разных причин, от наследственности до нервного перенапряжения. «Это может быть и прием кортикостероидов или антибиотиков, и наличие глистов, и воздействие неблагоприятной экологической обстановки, и сильный стресс, и ранее перенесенные патологии вирусного характера», — перечисляет Елена Пастернак, эксперт марки Sesderma.

«Причины возникновения первичной холодовой крапивницы малоизучены, — говорит Александр Иншаков, эксперт марки Topicrem. — Но известно, что она может быть вторичной и развиваться у больных инфекционными заболеваниями, а также после применения некоторых лекарственных препаратов и вакцин, укусов насекомых, проведения аллергических кожных проб».

Но главная причина – воздействие холода.


Какие симптомы у холодовой крапивницы?

От легкого покраснения кожи, пропадающего, когда вы заходите в теплое помещение, до высыпаний, внешне похожих на волдыри от ожога крапивой.

«Холодовая крапивница также может выражаться в виде дерматита (когда возникают шелушение и отеки), ринита (сопровождается заложенностью носа, но только на холоде), конъюнктивита (появляются резь в глазах и слезоотделение), — перечисляет Елена Пастернак. – А еще она может быть механической и возникать при длительном ношении браслетов, часов и колец».

Но ставить себе диагноз самостоятельно не стоит. «Всегда существует вероятность перекрестной аллергии, — предостерегает Екатерина Турубара. – Так что людям с подозрением на холодовую крапивницу стоит сдать анализы на паразитов и на всякий случай придерживаться гипоаллергенной диеты».


Что делать для профилактики и лечения?

Если честно — только уехать в теплые края. Но если зимовка на Бали не входит в ваши планы, придется заняться уменьшением симптомов здесь и сейчас.

Во-первых, всеми силами сохраняйте тепло. «И максимально избегайте холода, — говорит Александр Иншаков. — Умывайтесь теплой водой, носите головной убор и не занимайтесь физкультурой на морозе».

«Если планируете долго находиться на холоде, берите с собой термос с горячим напитком: пара глотков поможет согреться и будет препятствовать развитию аллергической реакции», — добавляет Екатерина Турубара.

Во-вторых, сходите к аллергологу. Он может назначить антигистаминные препараты.


Какую косметику использовать при холодовой крапивнице?

«В период обострений можно использовать косметику для атопиков, без ярких отдушек и красителей, — рекомендует Елена Пастернак. — Когда наступит ремиссия, можно возвращаться к своему стандартному уходу».

«Выбирайте мягкие средства очищения, не нарушающие гидролипидный баланс, — советует Екатерина Турубара. – Обратите внимание на пантенол (panthenol), ниацинамид (niacinamide) и масла (oils) в составах: они обладают защитными свойствами, смягчают и устраняют шелушения. Еще на сфинголипиды (sphingolipids), которые восстанавливают барьерные свойства эпидермиса. И не отказывайтесь от тонального крема! Он оказывает дополнительное защитное действие».

Наши эксперты:

Екатерина Турубара
Медицинский эксперт марки Vichy

«Людям со слабо выраженными симптомами аллергии на холод (просто легкое покраснение, но нет зуда и отеков) могут помочь закаливающие процедуры — например, умывание прохладной водой».

Александр Иншаков
Врач-дерматолог, медицинский директор марки Topicrem

«Выбирайте гипоаллергенные средства с минимальным количеством ингредиентов в составе. Без отдушек, красителей и спирта».

Елена Пастернак
Врач-дерматолог, косметолог, эксперт марки Sesderma

«В период обострений вас спасет косметика для атопиков (на ней обычно написано atopic skin): она восстановит эпидермальный барьер».


Читайте также:

(15 оценок, среднее: 4,73 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...