Независимый
Ресурс
О красоте

8 важных вещей о домашнем насилии, которые надо знать: по следам истории с Региной Тодоренко

8 важных вещей о домашнем насилии, которые надо знать: по следам истории с Региной Тодоренко

Мы посмотрели фильм Регины Тодоренко о домашнем насилии «А что я сделала, чтобы помочь?» и рассказываем, почему имеет смысл его смотреть. И точно имеет смысл об этом думать. Даже если вас никто никогда в жизни пальцем не тронул.

Вряд ли среди наших читателей есть кто-то, кто не слышал о скандале с Региной Тодоренко из-за ее высказываний о домашнем насилии. В двух словах: в интервью PeopleTalk, а затем в прямом эфире с Glamour инста-знаменитость заявила, что жертва сама виновата в том, что ее бьют, и назвала женщин, которые жалуются на своих мужей, «психологически больными». После этих высказываний Тодоренко лишилась рекламных контрактов, а журнал Glamour отозвал у нее звание «Женщина года». Впервые в нашей стране публичный человек подвергся осуждению за трансляцию подобных взглядов.

Фильм о домашнем насилии «А что я сделала, чтобы помочь?» Регина Тодоренко сделала буквально за несколько дней (интервью на PeopleTalk вышло 23 апреля, 3 мая фильм появился на канале Регины). Не так важно, что вы сейчас думаете о самой Регине, верите ли, что она искренне изменила свое мнение или просто спасает репутацию.

Важно, что этот фильм — по сути, вводный курс в проблему домашнего насилия в нашей стране, и что этот «вводный курс» на волне скандала посмотрят миллионы.

Какие мысли из фильма нужно усвоить всем?

  1. Каждая третья женщина в мире сталкивается с домашним насилием.

В России такой статистики нет, но она, скорее всего, еще хуже. Домашнее насилие — не что-то редкое, из ряда вон выходящее, касающееся только маргиналов, алкоголиков и необеспеченных семей. Женщины в вашем окружении наверняка сталкивались с ним. Просто молчат. Потому что…

«Если в жизни женщины не было насилия, это не ее заслуга, ей просто повезло».

2. Домашнее насилие — это стыдная проблема.

И это запускает в движение порочный замкнутый круг. Избитая женщина молчит, потому что испытывает чувство вины за произошедшее и боится внешнего осуждения и нападок.

3. Ответственность за решение унизить, обидеть, ударить лежит только на агрессоре.

Жертвы домашнего насилия склонны к самообвинению. И не только — потому, что общество считает, что «сама виновата, довела», но и потому, что так нас заставляет думать наш мозг. Это — результат адаптации после травмы. Когда мы переживаем боль и беспомощность, мозг старается это забыть и вытеснить. Что приводит, во-первых, к абсолютно неоправданной надежде — «так больше не повторится», даже если «так» повторялось уже много десятков раз. А во-вторых, заставляет нас испытывать вину за произошедшее. Ведь вина — это альтернатива беспомощности. Если я виновата, значит, я могла на это повлиять, если я буду стараться стать лучше, что-то изменится. Нам комфортнее думать так, чем поверить, что в ситуации насилия от нас ничего не зависит.

Если жертва стремится принять ответственность на себя, то агрессор, наоборот, перекладывает ее вовне. В детстве он мог, испытав насилие в свой адрес, «переадресовывать» его на одноклассников или на младшего брата. Став взрослым, он, чувствуя тревожность, должен ее куда-то слить. Поэтому насилие в семье не зависит от поведения жертвы — что бы она ни делала, это неважно. Потому что таков механизм, с помощью которого агрессор справляется со своими эмоциями.

…Но когда ты сама думаешь, что виновата, и общество тоже говорит тебе, что ты виновата, уйти, выбраться из домашнего насилия — невероятно сложно.

4. Чтобы уйти от абьюзора, женщине нужно гораздо больше поддержки, чем кажется тем, кто не был в подобной ситуации.

Вы не верите в себя, считаете себя виноватой в том, что вас бьют. У вас нет собственных денег, собственного жилья, зато есть маленькие дети. Вы не можете открыто заявить миру о насилии, потому что знаете, что получите в ответ осуждение и «сама виновата». И знаете также, что не получите никакой поддержки от государства, полиции. Вас попросту некому защитить.

Кроме того, в ситуации, когда вы находитесь в постоянном стрессе, вам сложно думать рационально, что-либо планировать и что-то предпринимать, чтобы себя обезопасить.

Поэтому, даже сбежав на какое-то время, жертвы домашнего насилия часто возвращаются к насильникам.

Чтобы этого не случалось, нужна безусловная поддержка близких, сколько бы раз это ни происходило, и знание, что вам помогут.

Кадры из сериала «Большая маленькая ложь»

5. И тем не менее, женщины все-таки уходят от абьюзеров. И от этого умирают.

До 38% женщин погибают от рук своих партнеров. Женщина, которая приняла решение уйти от абьюзера (или только что ушла), максимально не защищена. Самые тяжелые случаи насилия происходят после обращения в полицию, потому что полиция в ответ на такие обращения обычно бездействует, и насильник понимает свою безнаказанность. Маргарита Грачева написала заявление на мужа за месяц до того, как он отвез ее в лес и отрубил ей руки.

При этом, если вы решите защищаться и в процессе убьете насильника, вы сядете в тюрьму: 4 из 5 женщин, которые у нас в стране осуждены за умышленное убийство, на самом деле защищались от домашнего насилия.

Патовая ситуация со всех сторон.

6. Нужен закон, который помогал бы защитить жертв насилия.

Россия — единственная страна в Совете Европы, где нет закона о домашнем насилии. Таким образом государство говорит нам: этой проблемы не существует.

Сегодня насильник является просто правонарушителем. И если муж сломал вам руку — это дело частного обвинения. Значит, вы сами должны обратиться в суд, собрать правильным образом доказательства, нанять адвоката. При этом насильнику бесплатного адвоката обеспечит государство — за наши с вами налоги. И даже если вы выиграете дело, насильник не слишком пострадает: возможные меры — от штрафа в 5000 рублей до года ограничения свободы (предписания не выезжать из города).

И главное, даже после проигрыша в суде, ничто не остановит насильника, чтобы сломать вам вторую руку. В России не существует охранных ордеров, которые запрещали бы ему к вам приближаться.

Проблему домашнего насилия другие страны решают системно. Изменения в законодательстве (охранные ордера, обязательные курсы по работе с гневом для агрессоров), обучение и полномочия для сотрудников травмпунктов, полицейских, психологов; кризисные центры и шелтеры для жертв; социальная защита. Но все это возможно создать только после принятия закона, который уже не первый год не хочет принимать наша замечательная Дума.

Кадры из сериала «Большая маленькая ложь»

7. Толерантность к насилию должна быть нулевой.

И здорово, если эту нулевую толерантность будут транслировать мужчины. Борьба за закон о домашнем насилии у нас в стране — не борьба против всех мужчин. Хотелось бы бороться вместе с мужчинами против тех, кто насилие совершает. Насилие должно стать стыдным для насильника, а не для его жертвы.

8. От домашнего насилия страдают не только женщины.

Да, еще от него страдают дети, а также пожилые родители обоего пола.

«По статистике, если тебя хватают за горло, шанс, что тебя убьют, многократно возрастает»


Важные контакты:

Центр «Насилию.нет» https://nasiliu.net/ — у них есть карта центров социальной и психологической помощи.

Помочь фонду можно тут https://nasiliu.net/podderzhat/.

Телефон доверия для женщин, подвергшихся домашнему насилию: 8 800 7000 600


Что, кроме фильма Регины Тодоренко, стоит посмотреть по теме домашнего насилия?

Авторы, которые прорабатывали вопрос немного дольше, нежели Регина:

Бьет — значит бьет (часть 1)

(35 оценок, среднее: 4,80 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...