Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти и не-бьюти: что я поняла во время изоляции

Бьюти и не-бьюти: что я поняла во время изоляции

Без чего на самом деле невозможно прожить во время карантина? Сегодня о том, как изменилась ее жизнь, рассказывает Оля Третьякова.

Изоляция и коронавирус — беда общая, но то, как вот это все влияет на каждого — очень личное. После того, как свои ощущения рассказала Настя, настала моя очередь.

Я до изоляции: маникюр, коррекция и окрашивание бровей раз в две недели, педикюр каждый месяц, сложное окрашивание – раз в сезон. Макияж и укладка – только на встречу или съемку, зато уход – ежедневный многоступенчатый. Куча масочек, кремов, сывороток и ампул. Из декоративной косметики в обиходе – один тональный, один консилер, черная тушь, универсальная палетка теней и примерно 100+ кремовых помад, блесков и тинтов.

А что сейчас?

Я ежедневно делаю макияж дома. И укладку! И это не тот мейк, который я обычно по-быстрому наносила перед выходом из дома. Теперь у меня нашлась база под тон, база под тени, бронзер, хайлайтер и набор кисточек примерно для всего. И синяя тушь! И еще несколько палеток теней – абсолютно не универсальных. Также я расчехлила все свои приборчики для укладки волос – утюжок для разглаживания, и керлер для завивки, и щетку для объема. Достала весь арсенал спецсредств и… раз-два-три, поехали! Чаще всего, как легко заметить, получаются волны.

Мейк, укладка – и только после этого сажусь к рабочему столу. Неважно, что меня никто не видит, кроме сына и двух котов. Оказалось, что макияж и кудряшки поднимают настроение гораздо лучше новостей.

Я почти разлюбила тканевые маски, но полюбила кремовые. Раньше я отдавала предпочтение масочкам из биоцеллюлозы в индивидуальной упаковке. Налепляла после душа, пока сушила волосы. Теперь, когда душ превратился в одну из главных телесных радостей и стал занимать больше времени, я перешла на кремовые маски. Наношу их в ванной, и они действуют, пока я неспешно растираю себя скрабом для тела.

Ухаживать за собой мне хочется еще сильней. Не раз слышала, что у кого-то от кремов-сывороток-ампул возникает желание отдохнуть и хоть несколько дней ничего с собой не делать. Не зна-а-а-аю. Видимо, для меня весь этот привычный многоступенчатый ритуал и есть отдых. И еще – выражение любви и благодарности себе самой. Поэтому я достала ампулы, стала добавлять к сывороткам бустеры и капать масло в крем. Мне не лень втирать средства для корней волос и делать самомассаж с кремами для тела. Просто хочется максимально позаботиться о себе, раз уж больше некому.

С моими ногтями ничего не случилось от гель-лака. Помню страшилки насчет того, что ногтям надо давать отдыхать от геля. И что вот однажды я сниму все, включая базу, а ногтей-то под ней и нет. Но в самоизоляции, будучи не в силах смотреть на то, как все некрасиво отрастает, я все-таки удалила остатки гель-лака при помощи ацетоновой смывки и фольги. И что? Ничего. Точнее, ничего ужасного. Ногти как ногти – не ломаются, не слоятся. Все с ними в порядке. Впредь постараюсь делить страхи на 2. Ну, вдруг получится.

Я способна сама сделать себе маникюр. И педикюр. Но не хочу. Как выяснилось, собственноручно сделанный маникюр вполне прилично выглядит даже на макро-съемке, а издалека и вовсе неотличим от салонного. Особенно если нанести прозрачный лак, а не яркий (тут, конечно, нужна сноровка). Но я не хочу это делать сама. Для меня поход в салон – не гигиеническое мероприятие, а способ поднять себе настроение. А когда я сама пилю ногти, настроение что-то не поднимается.

Я приучилась постоянно пользоваться средствами для ногтей и кутикулы. Казалось бы, этот пункт не особенно сочетается с предыдущим, но нет. Раньше я пренебрегала маслом для кутикулы и даже кремом для рук. Зачем париться, если можно забежать на ногти в салон? Но сейчас обнаружила, что, удивительное дело (сарказм), с кремом и маслом ногти дольше выглядят ухоженными и маникюр требуется реже.

У меня появилась седина, но мне плевать. От стресса, связанного со всем вокруг, у меня вылезло несколько седых волосков. Они толще остальных и заметны, кажется, за километр. Но я не выдергиваю их и не стремлюсь скорей закрасить. Считаю, что это боевые шрамы, которые я получила во время битвы с Апокалипсисом.

Я поняла, что неправильно ухаживаю за волосами. Мои окрашенные кончики плохо переживают ежедневное мытье. Маски и бальзамы не спасают, кончики выглядят совсем истонченными. Когда откроются салоны, первым делом побегу а) стричься и б) подбирать домашний уход.

Баночки радуют меня больше любого шопинга. Сидя в самоизоляции, я поняла, что вполне способна обойтись без новых шмоток и походов по ТЦ. Но без свежих кремов, масок, ампул и помад мне нереально грустно. Мне хочется пробовать новинки, нюхать ароматы, примерять оттенки, оценивать текстуру кремов, читать этикетки и пресс-релизы. Все это вызывает у меня исследовательский интерес и приносит радость. И я без этого не могу.

А еще во время самоизоляции я поняла о себе важную вещь, не связанную с бьюти. Я совсем не скучаю по людям, абсолютно. Письменного общения мне достаточно, а порой даже слишком много. Я не люблю разговаривать и не могу воспринимать информацию на слух. Мне не хватает только прогулок и пробежек. Но даже на них я хочу быть одна.


А какие выводы сделали о своих бьюти-привычках вы? Поменялось ли что-то?


Читайте также:

(38 оценок, среднее: 4,87 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...