Независимый
Ресурс
О красоте

Записки начинающего цветовода

Оля Третьякова
Оля Третьякова 25 июня 2020 112
Записки начинающего цветовода

Думаете, выращивание цветочков – развлечение для сельских бабусь? Оле Третьяковой до пенсии пока далеко, но она тоже подсела на цветочки и вот что выяснила.

Моя бабушка Оля всегда говорила: «После 40 женщина держится двумя ногами за землю». Не стоит — именно держится. Потому что земля, говорила бабушка, даёт женщине силу.

Я, как могла, это игнорировала, но на сорок пятом году жизни внезапно превратила балкон в сад. Думаю теперь, какие купить поддоны под горшки. Или, может, кашпо?

Раньше ведь как мечталось? Выходишь такая утром загорелая в купальнике, идёшь к своему бассейну, а там на матрасе в одних трусах уже плавает какой-нибудь… не знаю… кто сейчас самый популярный парень, Гарри Стайлс? Ну, пускай он.

Сейчас мечта такая. Сажаю я, значит, на своих десяти сотках цветы. Тут у меня и орхидеи, и розы… Огород тоже, да! Одних помидоров сорок сортов, а ведь я даже не люблю помидоры.

И, значит, едет мимо моего сада съемочная группа какого-нибудь главного телеканала или даже платформы. Кто сейчас главный? Netflix? Ну, пускай он.

Видят мой сад и такие: «Так вот как выглядит Эдем! Вы только посмотрите, какие огурцы! Все, надо срочно снять фильм про хозяина!».

Идут. Я к ним выхожу с красивой лейкой в руках. Одета: платье летнее летящее, сапоги резиновые какой-нибудь самой крутой марки, перчатки резиновые в тон. Можно ещё респиратор — во-первых, очень модно в этом сезоне, во-вторых, я в нем картошку от колорадских жуков ядом брызгаю.

Короче, выхожу. Они, конечно, столбенеют от моей красоты и очень просят снять про меня немедленно кино. Ну или чтобы я хоть интервью им дала.

И я такая: «Ну, не знаю. Пойдёмте, конечно. Я там вообще сейчас помидоры пасынкую. Но можете нарвать клубники, пока я чай заварю».

Чай у меня, понятно, из своих трав, и мёд свой, потому что я ещё два улья держу. Могу и суп сварить, если что, — зря, что ли, кур выращиваю?

В общем, такая фантазия. Почти эротическая. О том, как стою я, держусь за землю. Обеими ногами держусь. Правда, пока только за балконный садик.

Как все начиналось

Два года назад я захотела вырастить на балконе помидор. Купила рассаду, посадила в горшок, полила… К чему эти подробности? К тому, что до этого моими единственными растениями были кактусы — давным-давно, еще в офисной жизни. Я все время забывала их поливать, а когда собралась, поняла, что они пластмассовые.

В общем, теперь вы понимаете всю глубину моих знаний о садоводстве. Однако помидор – такой молодец! – мало того, что вырос на метр вверх и на полтора метра вширь, так еще и принес плоды: примерно десяток томатов черри, кислых, как лицо депутата. Начало было положено.

В прошлом году я посадила уже целых три помидора и клубнику. А еще – мяту. Помню, как мечтала срывать ее по утрам и кидать в чай. Вот только, размечтавшись, забыла учесть два момента. Первый – вообще-то я кофеманка и не люблю чай. Второй – посаженная на балконе травка автоматически меняет статус с «еды» на «домашнего питомца». А как можно обрывать листики домашнему питомцу?

Так что мята у меня вымахала в мой рост, после чего сломалась под собственным весом и засохла.

И вот наступил 2020-й год. Не знаю, то ли это возраст, то ли самоизоляция, но без возможности любоваться одуванчиками и сиренью я начала чахнуть, как моя прошлогодняя мята. Так что я пошла в «Перекресток» и в отчаянии купила на кассе розы и гвоздики в горшках.

Но этого мне показалось мало, так что я проинспектировала ближайшие супермаркеты в поисках других цветочков. И ведь нашла, но это – тсс, секрет. Мне кажется, так во времена сухого закона продавали из-под полы самогон.

Думала, что это мини-гербера, а оказалось, остеорспермум

Вскоре все мои подоконники оказались заняты виолами, бархатцами и петуниями. На балконе зацвели каланхоэ, гибискус и герань. Дошло до того, что из пустого горшка (клянусь, что ничего в него не помещала, кроме земли!) вдруг вылезла бегония. Как она там вообще очутилась?! С помощью магии, не иначе.

И всё это так разрослось, зацвело и запахло (я же еще каждый день выкладывала красоту в Инстаграм!), что ко мне даже постучались с телеканала «Россия» и попросили снять для них видео – самопрезентецию на фоне цветочков. Они как раз собирали репортаж о безумных жертвах самоизоляции, которые до того изголодались по лугам и полям, что устроили мини-сады на собственных балконах. Говорят, мои черные петунии даже показали по телевизору – в программе «Сад и огород». Если кто видел — пришлите мне ссылку, плиз, я себя так и не нашла. И, тем не менее, горжусь теперь своими звездами всероссийского телеэфира до слез – не меньше, чем успехами ребенка и красотой котов.

За последние четыре месяца не прошло и дня, чтоб я не хвастанула своими гроздичками и герберами. Для бегонии даже завела свою рубрику в инстаграме – #неведомазверушка, и выкладываю фото росточка каждый день. Кажется, в последний раз со мной такое было, когда родился мой сын Федя: мне тогда казалось, что его новые фотки нужно видеть абсолютно всем как минимум сто раз на дню.

Теперь, когда первый этап квеста «Не погуби цветочки» пройден, я готова поделиться своими выводами. А то вдруг вы тоже хотите создать мини-сад, но почему-то боитесь.

Что я поняла

Смиритесь: примерно половина ваших цветов погибнет в первый месяц. Если вы никогда в жизни не занимались цветоводством, то некоторые вещи вам просто не придут в голову, даже если вы перечитаете весь интернет и опросите всех знакомых цветоводов.

Однажды вам, к примеру, захочется подкормить растения, вы присыпете их не тем удобрением, и они умрут. Это потом уже вы научитесь разбираться в сортах говна (и даже, вероятно, узнаете, что удобрения делаются не только из него). Также вы непременно поставите теплолюбивое растение в тень, а тенелюбивое – на солнце. Первое зачахнет, второе сгорит – причем быстрее, чем вы успеете сказать «цветочек, цвети».

Знаете, на чем прокололась я? На дренажном отверстии в донышках горшков. Перед продажей их заклеивают этикетками. И мне в голову не пришло эти этикетки отклеить (если честно, я вообще не переворачивала горшки вверх дном). А оказалось, что через эти отверстия выходит лишняя жидкость. В результате я просто залила насмерть несколько гвоздик – они неделю стояли по горло в воде, как рисовые поля. Но я даже не подумала, что что-то идет не так.

Что случилось с гвоздичкой слева? Она утонула.

Вашим главным расходником, скорее всего, станут перчатки. Да-да – не горшки, не рассада, не удобрения, не модная тяпочка. Перчатки! Резиновые или садовые. Никогда не думала, что их требуется так много. Я прокалываю их, прорываю и прорезаю секатором, даже не замечая этого. Конечно, можно копаться в земле голыми руками, но тогда забудьте про маникюр.

А еще советую разориться на увлажнитель воздуха. Он не дает цветам сохнуть и вообще создает ощущение, что у вас там какая-то алхимия происходит

Вы все время будете оттирать грязь. Как не испачкать все вокруг, пересаживая цветы? Как говорится, читайте в моей новой книге «Никак». Земля – чертовски сыпучая штука, а в соединении с водой превращается в черную, жирную, трудновыводимую грязь. Вам все время будет казаться, что вы не смываете ее, а размазываете. Выход? Во время садово-огородных работ застилайте полиэтиленом все, что можно, заведите отдельные губки и тряпочки для вытирания следов. И приготовьтесь к тому, что это все равно не поможет.

Зато с подоконника можно собрать урожай клубники

Маленькие горшки быстро становятся малы. Все эти мимими-лапочки размером со стакан подходят лишь для рассады, да и то только на первом этапе. Росток – как подросток в пубертате. Еще вчера был милой крохой, а через неделю уже перерос и маму, и папу, и фонарный столб. Сажайте цветочки сразу в горшочки побольше, чтоб не пересаживать их потом по сто раз. Цветы – создания нежные, и всякий переезд для них стресс. Лайфхак: погуглите сразу, какого они будут размера, и как растут – вверх или вширь. А то купите цветочного хомячка, а через месяц получите цветочного медведя. У меня так случилось с геранью. Я думала, она будет малюточкой, а она за три недели уже выросла в мини-пальму. Скоро, видимо, пробьет потолок и съедет жить к соседям.

Маленькие горшки выглядят как одежда не по размеру

Покупайте сразу цветущие растения. Конечно, приятно вырастить дерево из зернышка, но пока оно там проклюнется, вы уже состариться успеете. А цветущее растение вас будет радовать и сразу, и потом, когда еще разрастется.

Не соблазняйтесь комнатными розами. Как человек, третий год покупающий дивной красоты розы в горшочках на кассах «Перекрестков» и прочих «Авосек», хочу вас предостеречь. Это настоящие герои книги о маленьком принце. То им жарко, то им холодно, то им ветер дует. А когда вы наконец устроите розы как им надо, они начинают болеть. Сначала на них, откуда ни возьмись, заводится тля, и они все кишат мерзкими зелеными насекомыми. Убиваете тлю – появляется клещ и опутывает их паутиной. Истребляете клеща – вдруг чернеют листья. Справляетесь и с этой напастью, и розы вдруг решают, что достаточно вас уже порадовали, и умирают вот просто ни с чего. Тьфу на них. Пойду завтра за новыми.

Самые беспроблемные цветы – петунии. Они бывают любых цветов, а на некоторых кустах растут сразу в двух оттенках – например, фиолетовые и в белую полоску. Мои любимицы – черные, хоть и пахнут они тухлым мясом селективной парфюмерией. Цветут щедро, разрастаются моментально, не требуют особого ухода – только поливай вовремя и засохшие цветочки обрывай. Жаль, что они однолетки, то есть к осени должны отцвести и сдохнуть. Но пока от них – сплошная радость.

Еще прекрасны гвоздики (если их, конечно, не заливать) – ярко цветут и вкусно пахнут. А вот виолы (анютины глазки) хороши только в больших объемах – на огромных клумбах или полях. Они, конечно, растут легко, чисто сорняк, но и выглядят так же (в смысле — так себе).

На фото петуния, гвоздика и виола

Имейте в виду, цветочки – первый шаг к ремонту. Сначала вы купите горшки, потом кашпо, после вам захочется прибить для горшков полки – но до этого их отполировать и полачить. Потом вам покажется, что стена у балкона какая-то нефотогеничная, и вы пойдете в строительный за шпатлевкой. А там уже остается всего ничего: потолок побелить да обои переклеить.


А вы любите цветы? Какие выращиваете? Как растите? Делитесь лайфхаками!


Читайте также:

(60 оценок, среднее: 4,82 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...