Независимый
Ресурс
О красоте

Как мы стали лицами (и мордами) кормов для животных. Не вполне личный опыт

Яна Зубцова
Яна Зубцова 29 июля 2020 104
Как мы стали лицами (и мордами) кормов для животных. Не вполне личный опыт

Как вы могли заметить, лица Яны, Юли и Лены — а также их зверей — с недавних пор украшают рекламный баннер магазина для животных Simbio. Рассказываем, как так вышло.

Яна и ее зоопарк: кошки Лямбда, Вустер и Мона (Мормудылла) и пес Дживс

Это, конечно, страшно забавно. Юля вот, помню, снималась для рекламы то ли Garnier, то ли чего-то такого… волосяного. Я рекламировала на промо-страницах журнала Allure сухие шампуни Klorane, выступала официальным экспертным лицом ампул Avon и до сих пор являюсь амбассадором Iqos. Предлагали еще всякое разное, но принцип у нас всегда был один: «Сначала надо полюбить».

И вдруг к нам обращается магазин товаров для животных Simbio. Мол, у вас замечательные животные (что правда), вас читают замечательные девушки (еще более правда), у вас замечательный слог, слух, вкус, нюх (ну, допустим:). Давайте вы будете нашими лицами? То есть… мордами? То есть и лицами, и мордами? Будете?

И мы такие: «Сначала надо полюбить… Но… » Как в анекдоте — «Кто, хотелось бы знать, сказал, что корм для собак «стал еще вкуснее»? (С.)

Погуляли по сайту, поговорили с представителями, выяснили: группа компаний Simbio существует с 2003 года (внушает доверие), 250 специалистов, среди них ветврачи и ветдиетологи (прекрасно), сотрудничает с крутыми западными компаниями типа Bayer (Германия) и PureLuxe (США), тоже замечательно. Игрушки выглядят играбельно:). Одни миски с супергероями чего стоят. Сплошное ми-ми-ми, а не миски.

Был бы это вопрос, находящийся в нашей личной компетенции, — согласились бы, не думая.

Но тут такое дело… Мы ж в ответе за тех, кого приручили. Как мы можем принимать предложение, не спрашивая их согласия? Не по-человечески это, не по-кошачьи и не по-собачьи.

Кончилось все тем, что мы запросили корма PureLuxe («чистый люкс» же, #всекакмылюбим, миски, поводки и прочие приблуды себе на тест. Ну то есть не себе.

Ну, то есть вы поняли, кому.

Кошка Лямбда терпеть не может никакие нововведения. На новый корм тоже смотрела с настороженностью. Минуты три. Потом ее за уши было не отодрать.

Основной удар принял на себя мой зоопарк. (О том, почему и откуда он у меня взялся, я рассказывала.) Три кота разного возраста и с разными характерами: двухмесячная бандитка Моника-Мона (она же Мормудылла), полюбивший ее, как отец, 6-летний (стерилизованный) оторва Вустер…

Вот такая вот отцовская любовь проснулась в нашем Вустермене. Внезапно.

… И 7-летняя (стерилизованная же) Лямбда, про которую у нас в семье шутят: «Интересно, что нужно сделать в этой жизни, чтобы в следующей жизни родиться Яниной кошкой, смотреть на всех, как на г****, и пахнуть Chanel?!»

Лямбда, на самом деле, всех любит. И даже иногда играет в мячик. Просто выражение лица (зачеркнуто) морды у нее такое)))

Лямбда, конечно, та еще штучка. Например, чтобы ее вычесать, надо три раза поклониться на Восток, назвать свою фамилию и вспомнить, чем занимались твои родственники до 1917 года. Тогда она позволит 3 раза провести щеткой по брюху. А из всех кормов она ест (и то так… вежливо… чтобы не сказать «нехотя») пюре с индейкой (остальные — в игнор), и иногда, с голодухи, сухой корм (самый дорогой, который можно найти, как она вычислила — не спрашивайте).

И — старина Дживси, 11-летний голден-ретривер, добрейший души человек, который терпит вокруг себя этих вечно истошно мяукающих существ.

И даже, кажется, любит их.

Но желудок у него такой же трепетный, как и душа. И с этим надо считаться.

Поэтому мой их наш райдер, выставленный Simbio, включал в себя все эти требования.

От щедрот этой стае досыпали игрушек, мячиков и прочего баловства. Дживси вежливо с ними попозировал, но дал понять, что ему все это не по годам.

Зато котики были в восторге. Все красивое, все пищит, а некоторое еще и катается! Ну не щастье ли.

То, что они весь дом не разнесли — просто чудо, я считаю.

И остальные звери BI (см. ниже) тоже обрадовались.

Но вернемся к корму PureLuxe. Лямбде — ну, естесстно — был выписан корм для привередливых кошек (да-да, так и называется) с курицей. Моне-Мормудылле — корм для котят (энзимы, пробиотики, хехе, нут, филе курицы и лосося). Вустеру — корм с индейкой для взрослых. Что было в меню у Дживса — ой, он слопал свой мешок раньше, чем я успела сообразить, что нехудо было бы это запомнить:)

Как мы, тупые двуногие, могли понять, что корм PureLuxe «еще более вкуснее»? О, тут от нас потребовались определенные навыки логического мышления. Мы насыпали каждому зверю в две миски два разных корма. В первую — тот, что они ели до этого. Во вторую — PireLuxe, что прислали на тестирование. И затаились в засаде.

Кот Вустер, чей nickname (домашнее прозвище) «Вустермен», миску с Дедпулом не заценить просто не мог. Мы тоже прониклись: во-первых, размер тот, что надо. Во-вторых, ничего не просыпается. В-третьих, не елозит по полу и не гремит.

Честное слово, миска N2 у всех котов опустела в первую очередь. Дживси же, видя такой праздник, и понимая, что это, скорей всего, не навсегда (О — опыт), на всякий случай жрал из обеих по очереди и опустошил обе. (Не, ну а чо?)

…И тогда мы сказали Simbio «ДА!»

А я заодно выяснила достоинства этого корма PureLuxe. (Даю их через запятую, понимая, что некоторыми плюсами могут похвастаться и другие корма, а я тут не эксперт.) В общем, фишка в том, что он создавался специально для городских животных, обитающих в неволе и не имеющих возможности, случись что, пощипать правильную травку и заняться самолечением. А также вынужденных ходить лапами по этим ужасным паркетам, ламинатам и кафельной плитке. Поэтому, например, в корма добавлены вещества-хондропротекторы, чтобы, когда котики совершают прыжок с комода, кости у них не страдали. С фитнес-нагрузками у таких животных тоже не оч. Сидячий образ жизни, все дела, сами понимаете. Поэтому углеводов тут немного. И карнитин для коррекции метаболизма — препарат, который я называю «анти-расти-жопка». Плюс защита от мочекаменной болезни (бич всех котов и многих собак) в виде магния и фосфора.

А что лично меня растрогало до слез — это включение в корм экстракта Юкки Шидигеры, который способствует нормальной работе кишечника и делает так, чтобы экскременты животных пахли поменьше. Вот вам смешно, а когда в доме 3 кошки… Да, мы все знаем про наполнитель с запахом прибоя для общественного котосортира… Но все равно. Не могу сказать, что с тех пор, как мы перешли на PureLuxe, наш «говнодомик» (сорян:) стал благоухать розами, но прогресс таки есть.

Но все эти достоинства были бы в пользу бедных, если бы наши животные не хотели бы жрать этот распрекрасный корм. Однако с момента начала эксперимента прошел месяц, а Лямбда, Вустер и Мормудылла требуют исключительно PureLuxe. Выданное на тест благополучно кончилось, и мы теперь кротко все это дело покупаем.

Но главное, Лямбда перестала жрать нашу домашнюю пальму Юкку! До этого мы все понять не могли — зачем она жует листья с пальмы?! Покупали ей кошачью траву. Плевать она на нее хотела, между нами говоря. А тут — охладела. И вроде ее прошлый корм тоже должен был включать в себя этот экстракт. Но, видимо, не в той концентрации? Или не любила она его так сильно, чтобы съедать достаточное количество?

Пациент молчит, но растение больше не жрет, и на том спасибо.

…А если вас интересует, почему на рекламном баннере я стою не с Лямбдой, которая мне, конечно, родная дочь, а с милейшим, но двоюродным Вустером, я вам скажу. Сами попробуйте объяснить Лямбде, что она снимается в рекламе!!! 🙂 И что «любишь чистый люкс — PureLuxe — люби и позировать. Ну или хотя бы потерпи». У нас — не вышло.

Зато у меня появилось 10 свежих царапин, после чего Лямбда сбежала, мяукнув Вустеру что-то в духе «Ты мужчина, ты и отдувайся, чмоки!»


Никита и Мартин

Чих Никита Кристиныч (догадайтесь, чей?) и Мартин (временно приемный пес Карины) тоже включились в тестирование.


Юля и ее чихуарня

Тестировать новый корм мы не стали, оставив эту миссию Яниному зоопарку (и другим питомцам нашей бьютиинсайдерской команды). Дело в том, что моя чихуарня в плане ЖКТ страшно нежная, а еще сидит на спецкорме для толстеньких собачек (20 гр в день у Чики и 40 гр в день у Буси, вот такой концлагерь). Правда, похудеть особо им пока не удалось — но хоть дальше не толстеют.

«Мать, лучше б ты в эту мисочку что-то, кроме водички, положила», — считает Чика.

Поэтому мы взяли на тест мисочку и поводки.

Ну что можно сказать о миске для собак? -) Я всегда выбирала их по двум параметрам: 1) дизайн; 2) чтобы не скользила по полу. Была уверена, что эта супергеройская тематика не впишется в наш строгий интерьер, а она взяла и вписалась -) Оказалось, дому в скандинавском стиле яркие пятна на пользу.

«Прям совсем ничего не положишь бедненькой собаченьке?! Да как с тобой после этого разговаривать-то!»

Кажется, что миска легкая, но это визуальный обман. Она довольно тяжеленькая и не бьется, если случайно уронишь. Также у миски обнаружился побочный бонус: мой девятимесячный ребенок обожает, пока никто не смотрит, доползти до нее и перевернуть. Миска — ура! не переворачивается, и все ограничивается тем, что ребенок мочит в воде обе руки по локоть. И счастлива.

Кстати, я, как тревожная ответственная собакомать, прочитала в интернетах, что миски из меламина (а эти как раз из него) могут быть потенциально опасны. (Канцерогены, страшное дело, мы все умрем.) Задала вопрос Simbio — получила ответ, что меламин бывает разный. Потенциальную опасность представляет тот, что склонен к растрескиванию, и та посуда, которую разогревают в микроволновке. Тот, что используется для мисок Buckle-Down, — очень прочный, а греть собачью еду (и тем более собачью воду) вообще не надо. Так что американская компания дает гарантию полной безопасности.

Но моя главная радость — поводки. И вот этот Buckle-Down, с бэтменской символикой, который я специально заказала Бусе, потому что была уверена, что ей… пойдет? -))

«Потому что я Бэтмен! Оуо!»

Но ладно классический поводок, хоть и с символикой супергероев. Смотрите, какая крутая вещь — поводок Lishinu, который освобождает руки!

Чика: «Направо пойдем!» Буся: «Налево пойдем!» Юля: «Никуда мы не пойдем, я смс пишу!»

И — о боже, почему я сама не купила раньше — раздвоитель поводка! (Погуглила — он называется «сворка». Смешное слово: не большая такая свора, а маленькая. Как раз моя:)

Lishinu с раздвоителем — реально два главных приобретения лета, настолько они украсили мою жизнь.

Знаете, что такое гулять с двумя собаками? Когда одной надо понюхать куст, другой — столб, одна хочет догнать голубя, другая еще не пописала на дерево, а ты жонглируешь поводками, как артист цирка? А если, например, стоять на месте и смотреть в телефон, собаки могут обежать вокруг тебя три раза в разные стороны, и ты будешь как артист цирка, которого взяли в плен.

Раздвоитель поводка-сворня сначала моей сворке не зашел: им пришлось учиться идти куда-то вместе, а они это не любят -) Зато он очень зашел мне — ничего не запутывается.

В итоге, чаще всего они идут туда, куда хочет Буся, потому что Буся на килограмм тяжелее -)))

«Привет, сосед! У нас крутой поводок, а у тебя что нового?»

Зато общительная Чика учит страшную трусиху Бусю общаться с другими собаками -)). Социализирует ее, так сказать.

«Везуха вам, девчонки, чо!»

Мы даже, как родители года, прицепили поводок к детской легкой коляске — и получили ездовых чихуахуа. Маше очень понравилось -)

И с ребенком в коляске тоже везут 😂 #чиказечих #бусяпупуся #ездовыечихи

Gepostet von Yulia Grebyonkina am Sonntag, 12. Juli 2020

Но разделитель — только половина моего счастья. Поводок — тоже большая история. Надевается на руку, фиксируется мягкими липучками (можно намотать и на ладонь, кому как удобнее).

Поводок — рулетка, поэтому в верхней круглой штуке тут, собственно, сама разматывающаяся часть

Я обычно отматываю определенную длину и фиксирую (справа и слева есть специальные крючки).

Получается, что у вас свободны обе руки, пока вы гуляете. И можно кофеек спокойно выпить. Или еще айфон во вторую руку и даже селфи сделать -)))

«Мать, да пошли уже нюхать чужие какашки, сколько можно фотографироваться!»

У меня был вопрос, не выдернет ли такая штука плечо, если собачка будет побольше двух моих. Как, например, 30-килограммовый Каринин лабрадор?

В случае рывка собаки рулетка срабатывает, как ремень безопасности в машине — механизм блокируется, и она встает на стопор (шнур больше не разматывается). Если собака постоянно рвется, то все равно, конечно, это не вариант. Но для в целом дрессированных собак есть еще автоблокировка жестом и кнопка-стоппер (на всех моделях Lishinu 3). Можно все это поизучать на офсайте.

Мне в итоге на длинные прогулки оказалось удобнее наматывать браслет на ладонь (меньше устает рука), а на короткие — на запястье (больше свободы движения).


Карина и Хотэй

Хотька нашей Карины, в отличие от Дживса, еще не вышел из того возраста, когда игрушки представляют интерес.


Лена, Пуча (Шао Пу) и Шао Кись

Когда мы взяли Пучу, заводчица посоветовала нам участвовать в выставках. Медали за красоту нам были не нужны, но я все равно настроилась решительно, потому что для участия в конкурсе надо знать команды. А я с детства мечтала, как мой дедушка, вырастить воспитанного друга. Который ходит рядом, дает лапу и стоит, когда говорят «стой» (не важно, что у дедушки была кавказская овчарка, а у меня – французский поросенок-).

Записала Пучу и себя на тренировки, и угадайте, кто первым с них слился-) Ну, в общем, да. Со мной случился Beauty Insider, поэтому ходить «рядом» мы научились только к холодильнику, про выставки забыли, единственная освоенная команда – «ждать». Есть в этом что-то символичное. Пуча ждал, ждал и наконец дождался звездного часа.

Спрашиваю у Пучи, что ему взять на тестирование:

– Игрушек, и желательно побольше. У меня собственные важные дела, пока ты строчишь заметки.

А если серьезно, эти мячи – первые, которыми он играет каждый день (ну, если я не забуду вытащить застрявшие под комодом и закатившиеся за штору).

Я раньше покупала большие, маленькие, резиновые, с наполнителем-погремушкой, и через полчаса Пуча забывал про них навсегда. Хочется спросить, что в них было не так-то?! Молчит и делает вид, что меня не слышит.

Наверное, ему понравилось в новых мячах, что их можно прикусить зубами, и они не выскальзывают, поскольку небольшие, шершавые и надуты не до упора. Хватаешь и удираешь, попробуй отбери.

Хотя самой любимой игрушкой оказался нефотогеничный Плюшевый Бэтмен: он с ним спит, важно ходит по дому и выпускает из пасти, только когда в миску кладут еду. Мог бы одновременно есть и держать Бэтмена, так бы и сделал, сто процентов.

Говорят, хозяева выбирают собак, похожих на них самих. А собаки, очевидно, по тому же принципу выбирают игрушки.

На предложение попробовать сухой корм Пуча оскорбился и сказал, что тот, кто отберет у него человеческий куриный фарш, будет каждое 1 января вставать на прогулку в семь утра. Поэтому Шао Пу достались тарелки, а Шао Кисю – корм.

Но, как видите, фиг она согласится его отдать-) И миски тоже — фиг.


PS. Ну и, наконец, дорогие. Поскольку в процессе тестирования мы завалили спецов из Simbio вопросами о питании и воспитании, то сообразили, что, скорее всего, у вас их тоже миллион. В смысле, если у вас есть собакокошки, то и вопросы имеются. Поэтому договорились с ветдиетологом Дарьей Тутуковой, что она на них тут, в комментариях, поотвечает. (А если их будет много, может, мы даже сделаем отдельный пост.) Так что — спрашивайте!

PPS. Для наших читателей в магазине Simbio скидка 10% по промокоду BEAUTYINSIDER.


Читайте также:

(30 оценок, среднее: 4,83 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...