Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-минимализм: 4 средства для каждого типа кожи. Наш выбор

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 1 декабря 2020 66
Бьюти-минимализм: 4 средства для каждого типа кожи. Наш выбор

Осознанное потребление всего на свете (и бьюти-продуктов в частности) — самая горячая после Covid-19 тема 2020 года. Яна, Лена и Маша пытаются вписаться в тренд и представляют свои шортлисты уходовых средств. Условия игры: не больше 4 наименований!

Если вам нужны доказательства, насколько активно осознанное потребление завоевывает позиции, то вот — два последних штриха к портрету.

Во-первых, книга Beyond Soap дерматолога Сэнди Скотницки выходит в России, на русский ее перевели как «Бьюти-минимализм«. Сэнди уверена, что главный враг здоровой кожи — гиперуход, то есть злоупотребление косметикой и бьюти-процедурами.

Во-вторых, Origins вместе с актрисой Ириной Горбачевой и проектом «Теперь Так» провели встречу, посвященную бережному потреблению. Рассказали массу интересного. Горбачева, например, сообщила, как бесконечно меняется плащами и прочим шмотом с подругами (какая же она все-таки классная, респект Origins за выбор героини!). А сама марка в очередной раз напомнила, что их картонные упаковки сделаны из древесины возобновляемых лесов (т.е. на месте дерева, которое ушло на создание коробочки, посадят новое), для новинки — сыворотки для сияния Ginzing разработан сменный флакон, и вообще они за то, чтобы обходиться минимумом средств. Главное, чтобы этот минимум был правильно подобран.


У нас в Beautyinsider тема вызвала бурю эмоций: минимум средств это сколько?.. А если проблемная кожа?.. А при смене сезонов? «А для меня минимум — не меньше 25 баночек и точка!» Поэтому часть редакторов участвовать в материале отказалась наотрез. Но нашлись герои, которые готовы обходиться 4 средствами (или сознательно урезать свой аппетит и бьюти-рацион).


Лена: комбинированная кожа, акне (закрытые и открытые комедоны), легкая форма купероза

Вероятно, для ухода за нормальной, сухой, комбинированной кожей достаточно иметь 3-4 банки. Но я не всегда могу себе такое позволить. Разумный минимум для проблемной кожи — большой набор средств. Мне кажется, важно не иметь заблуждений на этот счет. Для начала косметологи назначают порядка 5 штук. Дальше, в зависимости от реакции, что-то добавляется, что-то заменяется. Это не развод на деньги, как мне когда-то казалось. Просто трех волшебных средств, делающих всё и сразу, не существует. Это во-первых. Во-вторых, уход за проблемной кожей ситуативен. Он про «здесь и сейчас». Утром обсыпало – нужен ретинол. Через неделю постакне – требуется что-то заживляющее, для ускоренной регенерации. Ремиссия — тоже особый случай. Этапы сменяются непредсказуемо, поэтому важно, чтобы у меня были средства для разных состояний.

Но в целом, я рассматриваю понятие «осознанность» как антитезу «беспорядочности». И в этом смысле я её поддерживаю. Я не чередую 5 кремов в неделю и не делаю маски 2 раза в день. Пере-уход не лучше, чем недо-уход. Я за то, чтобы всё было продумано и системно. И пусть не 4 банки, а больше — все равно, главное, ничего лишнего.

Моя программа минимум: четырехступенчатая система Biologique Recherche плюс несколько дополнительных средств:

Для периода обострения, когда лицо вдруг обсыпало, у меня сейчас только одно средство – гель с ретиноидами для проблемной кожи Sesretinal Young Skin Moisturizing Gel, Sesderma.

Сыворотки с кислотами против постакне, закрытых комедонов и единичных воспалений (выравнивают рельеф и тон). Вот тройка лидеров, но понятно, что в каждом конкретном случае я пользуюсь только одним средством из этих трех.

Маски-пилинги, которые отшелушивают, снимают красноту на воспаленных участках и сокращают выработку себума:


Маша: комбинированная, склонная к сухости кожа

По сравнению с Леной, с ее периодами обострения и ремиссией, мне живется куда проще. Я действительно могу обходиться 3-4 средствами, и все будет хорошо. Правда, пару лет назад я попробовала кислотные сыворотки и теперь знаю, что с ними может быть еще более лучше -). Они дают спецэффекты — более гладкую кожу, более ровный тон. Это не средства первой необходимости, но умолчать о них было бы неправильно. Они есть, я их люблю и пользуюсь.

Что мне совершенно точно нужно, так это качественный демакияж. Смывать мейк предпочитаю маслами — они быстро растворяют тон, тушь, подводку, помады. Вот три самых кайфовых, которые не оставляют пленки, не щиплют глаза, не сушат:

Умывание. Должно быть мягким и деликатным. После него не должно стягивать или сушить. Фавориты:

Сыворотка — питательно-увлажняющая. Такая, чтобы летом ее можно было носить и без крема, а зимой вместе с кремом она бы создавала защитный слой на коже.

Крем. Я люблю жирненькие. Не плотные бальзамы, но и не легкие гели (их я тоже люблю, но пользуюсь реже)), и лучше, чтобы был с SPF.


Яна: кожа возрастная, нормальная, морщины, небольшая пигментация

А мне оч нравится эта тема про бьюти-минимализм. С удовольствием бы сократила свой бьюти-арсенал до 4 банок. Когда их на полке вдруг образуется слишком много, на меня неизбежно накатывает ощущение хаоса. А необходимость все намазать, ничего не забыть и не перепутать вгоняет в стресс. Я вообще не люблю себя ни холить, ни лелеять (путем нанесения каких-то снадобий на морду — точно не люблю). Самым счастливым человеком чувствовала себя во время тестирования My Blend, где содержимое сывороток единожды добавляют в два крема, и таким образом арсенал банок заметно сокращается. (Ну и вообще марка огонь:)

Но положение обязывает не засиживаться на одном уходе долго. Поэтому вот мой шортлист: 4 категории, в каждой — по 3 средства, по которым скучаю и к которым с радостью бы вернулась. (И да, я рада, что могу обходиться без крема для глаз. Да и обхожусь чаще всего, с легкостью.)

Очищение:

Лосьон/Тоник:

  • Лосьон Micro Essense Skin Activating Lotion, Estee Lauder;
  • Лосьон Mega-Mushroom Relief & Resilience Soothing Treatment Lotion, Origins;
  • Future Solution Concentrated Balancing Softener, Shiseido.

Cыворотка/Концентрат:

Кремы:


А у вас какой бьюти-минимум? Без какой категории средств не можете обойтись? Какие фавориты в каждой? И вообще, как вам больше нравится жить — когда баночек много или когда их мало?:)


Читайте также:

(15 оценок, среднее: 4,73 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...