Независимый
Ресурс
О красоте

Что такое бьюти-чекап и зачем он нужен? И можно ли колоть ботокс около глаз? Личный опыт Оли

Оля Третьякова
Оля Третьякова 25 декабря 2020 67
Что такое бьюти-чекап и зачем он нужен? И можно ли колоть ботокс около глаз? Личный опыт Оли

Оля Третьякова — о лучших процедурах, которые она сделала в этом не самом лучшем году. И о том, что ей помогло разобраться, какие процедуры ей на самом деле нужны.

Как прошла первая половина моего 2020 года? Как почти у всех. Я сидела в самоизоляции, много переживала, мало гуляла и активно заедала свои тревоги-печали. И к тому моменту, как нас выпустили, имела полный пост-карантинный набор: расшатанные нервы, три новых килограмма, жирок вместо мышц и цвет лица как у бертоновской невесты. (Точнее, ее трупа. Даже если не смотрели этот бессмертный шедевр, название говорит само за себя).

А еще, будучи заточенной в четырех стенах, я гораздо чаще ходила мимо зеркала и пристальнее в него вглядывалась. Так я обнаружила, что овал лица у меня потяжелел, в уголках глаз прибавилось морщин, а веснушки превратились в пигментные пятна, и я их разлюбила:) Потому что веснушки хороши, когда цвет кожи свежий. Тогда даже неважно, бледная ты или загорелая. А тут они выглядели как грязь.

Клиника Gen87

Как только в Москве ослабили карантин, я помчалась в клинику Gen87, чтобы все исправить. Название, кстати, у клиники любопытное. Как написано на сайте, «Gen обозначает все самое новое, что есть в косметологии, — генные технологии и инновации <…> В числе 87 зашифровано слово «красота» — сумма порядковых номеров букв в нем». Но почему я помчалась именно туда? Нет, не из доверия к нумерологии. Просто мы не раз общались с их экспертами и убедились, что они крутые. Они консультировали нас по множеству вопросов — как подтянуть дряблую кожу тела, как ухаживать за собой подросткам, на какие процедуры обратить внимание, если вам немного за 30. И я решила, что им под силу сделать меня опять докарантинной красавицей. Или даже лучше.

Но, поговорив со мной, главврач Gen87 Наталья Раевская предложила мне пройти бьюти-чекап.

Это было интересно: ничего подобного я еще не проходила.

«А смысл?»- спросила я. Оказывается, чтобы проверить, где реально есть проблемы, а где я их себе придумываю или на себя наговариваю. (О да, это я умею, что скрывать.) И сделать то, что нужно, а того, что не нужно, не принесет желаемого результата или просто мне не подходит, — не делать.

Звучало все это интригующе.

Доктор Наталья рассказывает мне о наших оздоровительных планах

Бьюти-чекап: что вам на самом деле нужно?

Для начала Наталья завела на меня карту и заставила ответить примерно на миллион вопросов. Не помню, чтобы мне когда-то приходилось указывать такое количество деталей о своем здоровье. Мы вспомнили историю болезней моей семьи до четвертого колена. Затем меня измерили со всех сторон: рост, вес, процент жира.

Крови из вены для анализов взяли аж 8 пробирок.

Вот это все заполнили. Удивительно: было вообще не больно, и в обморок я, против обыкновения, не упала.

Часть крови поместили под микроскоп, чтобы посмотреть: как дела у моих эритроцитов? Оказалось, не очень. Наталье они не особенно понравились: двигаются слишком медленно, слипаются между собой. В чем засада? Оказывается, склеивание эритроцитов свидетельствует, что уровень кислотности крови повышен. В кислой же среде клетки крови теряют подвижность, а это ведет к развитию кислородного голодания.

Конечно, это не совсем про красоту — скорее, про здоровье. Хотя когда организму не хватает кислорода, кожа получает его в последнюю очередь, по остаточному принципу. И тут уж не до красоты.

Все остальные мои показатели оказалось в пределах нормы: и гемоглобин, и метаболиты, и гормоны, и биохимия, и уровень витаминов (кроме D). И тут я внезапно поняла: вот она, старость! Не помню, чтоб раньше меня так радовали хорошие анализы. Сразу вспомнились шутки из серии «как понять, что вы старше 30? Скидки на визиты к врачам вас вдохновляют больше цветов и шмоток».

Но шутки шутками, а зачем для бьюти-диагностики знать уровень тех же гормонов? Потому что от них зависит не только здоровье, но и вес, и скорость обмена веществ. Отечность может быть гормональной проблемой. Уровень витаминов влияет на состояние и вид кожи.

После того, как из меня навампирили крови, мы оценили мой состав тела (это называется биоимпедансный анализ). Для этого к рукам и ногам прикрепили электроды и пустили по ним небольшой разряд тока. Звучит жутко, но на самом деле ничего ужасного — это вообще неощутимо.

По результатам получалось, что у меня, увы, избыток жировой массы. (Прискорбно, но неудивительно.)

Следующий этап — выяснить, как работают легкие и что там у нас с сатурацией. В начале лета, когда о COVID-19 было еще не так много информации, не все знали, что сатурация — это насыщение крови кислородом, жизненно важный показатель. Чем сатурация ниже, тем тяжелее дышать и тем хуже самочувствие.

Но зачем мерять сатурацию на бьюти-чекапе? Наталью волновало мое возможное кислородное голодание (и, соотвественно, то, что моя кожа могла бы выглядеть еще лучше).

Но сатурация оказалась в норме. Тем не менее, Наталья порекомендовала мне пройти курс процедур ReOxy — для борьбы со стрессом, на который я пожаловалась, и для профилактики дыхательных заболеваний, к которым у меня есть склонность. Ну и вообще — в дополнение (а не вместо, как я надеялась) к тренировкам: эти процедуры уменьшают аппетит и влияют на гормоны. То есть увеличивают уровень лептина и снижают уровень адипонектина. А эти гормоны влияют на то, как быстро мы набираем вес.

И, наконец, самое интересное: диагностика состояния кожи. Пришлось залезть головой в хитрую фотокамеру, где мое лицо сфотографировали в разном свете. Вот как это выглядело (порой пугающе):

Я думала, что после сидения дома, отказа от спорта и прочего все будет ужасно, но нет: результаты оказались неплохими.

Чуть расширены поры, есть пигментация (результат фотостарения), кожа менее эластичная, чем нужно, а тон — более тусклый, чем хотелось бы. Зато уровень увлажненности на 17% выше нормы, а морщин меньше на 11%. Но это в целом, а возле глаз их даже больше нормы. И с ними есть смысл побороться.

Вот как выглядела моя кожа вблизи: мало-мало морщин, много-много мелких пигментных пятен и расширенные поры:

По результатам мы выработали следующую стратегию:

  • Чтобы уменьшить процент жира и увеличить процент мышечной массы — физические нагрузки. (Бинго!) После окончания карантина я вернулась к правильному питанию и подсчету калорий. Но не к спорту. Однако доктор сказала, что без него никак. Хоть по полчаса в день, но заниматься надо.
  • Чтобы скинуть то, что наела за карантин, — ограничить калорийность питания. Ни Наталья, ни я не сторонники диет, но раз я не планирую возвращаться к жесткому графику тренировок, есть надо поменьше. Во всяком случае, пока количество жира не уменьшится. Так что меня посадили на 1300 ккал (моя обычная норма — 1600).
  • Чтобы уменьшить пигментацию — сделать фототерапию, чтобы укрепить овал лица — SMAS-лифтинг, чтобы выровнять тон кожи — фотодинамическая терапия Heleo4, чтобы убрать мимические морщины в уголках глаз — инъекции ботулотоксина.
  • Чтобы убрать отеки и выровнять текстуру кожи тела — процедуры ReOxy (улучшает метаболизм и уменьшают аппетит), RSL и «Акваторнадо» (снижает отечность и сокращает целлюлит).
  • А! Еще мне захотелось увеличить губы. Не сильно, не думайте. Просто с возрастом их объем уменьшается, хотелось поддержать его на прежнем уровне.

Улучшаем овал лица: SMAS-лифтинг на аппарате UltraFormer

SMAS на UltraFormer — это лифтинг при помощи сфокусированного ультразвука. Он повреждает старые коллагеновые и эластиновые волокна и тем активирует процесс регенерации. Обмен веществ ускоряется, клетки — быстрее делятся, коллаген и эластин вырабатываются активней. А кожа подтягивается.

Мы с Натальей решили пройтись по нижней трети лица и точечно — по правому верхнему веку, которое у меня конкретно обвисло.

На фото видно все: и пигментация, и расширенные поры, и губы, требующие объема.

Мои впечатления. Я всегда думала, что SMAS (superficial musculo-aponeuroticsystem – поверхностная мышечно-апоневротическая система лица) — что-то адское в плане болезненности. Те, кто делал его на аппарате Ulthera, примерно так и говорят.

Но UltraFormer — аппарат нового поколения. Глубина воздействия у Ulthera — 1 мм, а UltraFormer — 0,3 мм. Кажется, что чем глубже, тем эффективней, да? Но нет. Глубже — значит, болезненней.

По ощущениям процедура на UltraFormer — тепло, которое подается вспышками. Иногда — на долю секунды — становится горячо, но тут же проходит. Насадок у аппарата несколько (с разной глубиной воздействия и для разных зон) но большой разницы я не почувствовала. Порой вспышки чаще, вот и все.

Заняло все примерно минут сорок. После процедуры кожа слегка покраснела, но за пару часов следы исчезли. Еще Наталья предупредила, что может быть небольшой отек. Но у меня его не было.

Эффект должен был проявиться через месяц-полтора. Все это время не рекомендовалось делать аппаратные и инъекционные процедуры для лица. Так что мы занялись телом.

Укрепляем кожу и уменьшаем жир: RSL-скульптурирование и подводный массаж «Акваторнадо»

RSL Sculptor — это виброкомпрессионный массаж + фототерапия (используется LED — красный свет). Вы пробовали эндосферу? Вот это примерно оно и есть: массаж крутящимися и вибрирующими роликами, который ускоряет лимфодренаж и расслабляет мышцы. LED при этом прогревает ткани, что ускоряет процесс.

Подводный душ-массаж «Акваторнадо» выполняет примерно те же функции (+улучшение подвижности суставов), просто под водой воздействие кажется менее интенсивным. Плюс — воздушные пузырьки, хромотерапия (это когда переключается свет, и вы лежите то в желтой, то в синей, то в зеленой воде) — в общем, кайф.

Мои впечатления. Каждый раз я лежала на кушетке (а таких раз было пять), пока меня раскатывали аппаратом RSL, и думала — эх, вот бы делать его всякий раз после тренировок! Массаж о-о-очень интенсивный (сам по себе практически тренировка), местами почти болезненный. «Почти» — ключевое слово. Как объяснил мне Павел Болтенков, тренер этой методики, при соблюдении технологии по-настоящему больно быть не должно.

Манипула содержит 72 вращающиеся сферы — это очень много и очень круто.

В воде вроде все должно проходить еще легче, но я во время «Акваторнадо» ощущала себя менее уверенно: напор душа сильный, тебя аж сносит, приходится изо всех сил держаться за ручки по бокам ванны. Ощущения — примерно как пытаться удержаться на ногах под тропическим ливнем, который льет не сверху, а со всех сторон. Длится этот ливень полчаса.

Эффект чувствуешь после первого же сеанса (хоть RSL, хоть «Акваторнадо»): штаны сидят свободней. Все просто: уходит жидкость, усиливается лимфодренаж. В принципе, рассказали мне, многие эту процедуру и используют в качестве SOS-средства, когда надо убрать пару сантиметров с бедер и талии и влезть в узкое праздничное платье.


Избавляемся от пигментации: фракционный фототермолиз Harmony XL Pro

Во время этой процедуры на кожу воздействуют пучки лазерных лучей. От светлой кожи лазерный луч отражается, не повреждая ее. Но те участки, которые имеют более темный оттенок (в моем случае — пигментные пятнышки), его поглощают, и он разрушает пигмент. Заодно исчезают мелкие сосудики — они тоже у меня есть, около носа.

Мои впечатления: Всегда подозревала, что лазеры — это больно, и оказалась права. Вас как будто бьют током, причем бьют довольно ощутимо. Я натурально дергалась от каждого удара, а доктор меня успокаивала: «Ну еще немножечко, буквально пару разрядов!». К счастью, это недолго: вместе с уговорами — максимум минут пять.

После процедуры, правда, тоже не сахар: лицо горит, ноет, отекает, все в красных пятнах. Те места, где лазер бил по пигментации, — болят, как будто внутренние синячки. Это продолжается пару дней.

Здесь я фотографируюсь после ботокса, но пятна на коже остались после фототерапии.

Но эффект! Эффект точно стоит этих страданий. Лазер как шпатлевка (простите мне эти строительные термины — мечтаю о ремонте!) — точечно убирает все ненужное. Через 5 дней все самые яркие пятна становятся бледными, неяркие — исчезают вовсе, сосуды бледнеют. С тех пор прошло уже месяца три — результат сохранился.

Выравниваем цвет лица: фотодинамическая терапия Heleo4

Как это все проходит: сначала на лицо наносят гель со спирулиной, потом закрывают глаза непроницаемыми черными очками, а после включают свет. Смысл в том, что с точки зрения биохимии внешние изменения кожи – результат поломок внутри клеток. Чтобы их починить, на кожу воздействуют светом LED-лампы. А вещество, которое получают из спирулины (Хлорин е6), тем временем впитывается, что способствует клеточному омоложению.

И, кстати, фотодинамическая терапия — наша российская разработка. Приятно:)

Мои впечатления: Свет — даже сквозь очки — очень яркий. Поначалу он даже кажется слепящим, но это ощущение проходит через несколько секунд. Если вы, как я, из тревожных, не волнуйтесь: это не вредно — сетчатку он не сожжет.

Лежать нужно полчаса, и я все это время представляла себя на пляже (тепло, ярко!), не хватало только шума моря.

Зацените цвет лица

Больно не было. Тепло и приятно — было. И — зацените цвет лица!


Стираем морщинки в уголках глаз: ботулотоксин

Я уже делала ботокс, чтобы расслабить жевательные мышцы и мышцы шеи. Но, кажется, еще ни разу, чтобы убрать морщины. На лбу у меня их нет, а вокруг глаз я колоться побаивалась: вдруг меня как-то так уколют, что мимика совсем исчезнет? Да и вообще — глаза все-таки рядом, страшновато.

Уколы я посчитать забыла, но их было не много — кажется, всего-то штук пять-шесть. По болезненности — как комариный укус. После ни отеков, ни следов — иголочка у шприца тоненькая.

Мои впечатления: Результат получился очень естественный — как будто кожу не разгладили утюгом, а аккуратно подтерли ластиком в нужных местах.


Придаем губам объем: инъекции Belotero Lips Shape

Для этой процедуры доктор выбрала препарат Belotero Lips Shape с лидокаином, чтобы было не так чувствительно. Знаю, многим эта процедура кажется суперболезненной, но для меня она тянет всего на 3 балла из 10. Чуть-чуть ощутимей ботокса, но по сравнению с лазером — просто е-рун-да.

Мне понадобилось 0,5 мл препарата.

Делала мне процедуру доктор Юлия Красная. Открою секрет, который узнала от нее: чтобы не было больно, в момент прокола нужно делать вдох. Организм отвлекается на дыхание (дышать, считает он, важнее, чем реагировать на боль) — и процедура переносится гораздо легче.

Вот так выглядят губы до и сразу после процедуры. Даже несмотря на отек, объем не очень поменялся — просто они стали более выраженными и наполненными. Все, как я хотела.

Эффект мне ужасно понравился: после того, как отек спал, губы выглядят вот так:

Спустя три месяца объем все еще на месте.

Еще раз, до и после:


Какой эффект?

Смотрите сами. Вот фото до и после.

И еще:

Какие процедуры мне больше всего понравились?

  • Бьюти-чекап! Очень советую всем его пройти перед тем, как идти на улучшайзинг. По нему сразу понятно, где проблемы (и есть ли они вообще).
  • UltraFormer. Овал лица заметно подтянулся. Правда, глаз с подвисшим веком так и не открылся — за этим, очевидно, к хирургу. Но зато посмотрите на мой подбородок!
  • Омоложение губ. Не хочу писать «увеличение», потому что размер тут не главное. Губы становятся более наполненными и гладкими. И очень понравился препарат — он мягкий, так что результат естественный, не образовываются плотные шарики (такое иногда случается после более плотных филлеров).
  • Ботулотоксин в зону вокруг глаз. Зря я боялась, мимика не убилась, а морщинок стало заметно меньше. Когда эффект сойдет на нет, сделаю опять.

А вы что-то делали себе в 2020 году из «тяжелой косметологической артиллерии»? Как впечатления? Или, может, только планируете? Расскажите, что?


Цены в клинике «Ген87»:


Читайте также:

(30 оценок, среднее: 4,20 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...