Независимый
Ресурс
О красоте

Ретинол уменьшает морщины, им лечат акне. А что еще он может?

Настя Сураева
Настя Сураева 16 марта 2021 49
Ретинол уменьшает морщины, им лечат акне. А что еще он может?

Всегда ли нужен солнцезащитный крем, если пользуешься кремом с ретинолом? Можно ли использовать средства с ретинолом во время беременности? А правда, что, если долго на них сидеть, наступает «плато» и дальше все бесполезно? Отвечаем на самые популярные вопросы о ретиноле.

Наши эксперты:

Марина Агапова

Марина Агапова (@dr.marinaagapova) — врач дерматолог-косметолог, главный врач Versua Clinic, тренер бренда Sesderma, сертифицированный тренер по нитевым методам Aptos.

Оксана Иванова

Косметический химик, создатель бренда G.Love, совладелец контрактного производства косметики в Doka Lab.

Наталия Раевская

Главный врач направления превентивной медицины в сети клиник Gen87, врач-косметолог, дерматовенеролог.


Что такое ретинол?

Ретинол — одна из форм витамина А.

А давно его стали использовать в косметологии?

Витамин A («A» — потому что это первый из открытых витаминов), впервые был обнаружен в 1913 году в сливочном масле и желтке куриного яйца. В организме витамин А вырабатывается из бета-каротина и отвечает за иммунитет, ночное зрение, целостность эпителия, рост. В 1947 году его впервые удалось синтезировать. Правда, сначала не для того, чтобы добавить в крем, а для применения внутрь, в виде капсул.

В косметике ретинол стал использоваться с 1960-х годов. Сначала — исключительно как средство для лечения акне.

«Ретиноиды применялись в составе препаратов для коррекции тяжелых форм акне. В косметических целях их стали активно использовать только в последние 5 лет».

Оксана Иванова

А что он такого делает?

Честно — много чего. Например:

  • Борется с морщинами. Ретинол — первый и единственный ингредиент, одобренный FDA как средство от морщин. Он стимулирует производство новых клеток и увеличивает скорость перемещения этих клеток на поверхность кожи. В результате исследования было установлено, что через 12 недель использования морщины значительно сокращаются.
  • Стимулирует выработку коллагена и гиалуроновой кислоты. Вот результаты исследования, проведенного концерном Shisiedo в 2017 году. Первый квадрат — дерма в начале исследования, четвертый — через 12 недель. Зеленые точки — это коллаген и гиалуроновая кислота.
  • Утолщает дерму. Замечено, что применение ретинола увеличивает количество эпидермальных кераноцитов, фибробластов и эндотелиальных клеток, тем самым утолщая дерму.
  • Осветляет поствоспалительную и солнечную пигментацию.
  • Борется с акне. Ретинол делает себум более жидким и обладает противовоспалительным эффектом. При применении в течение 3-4 месяцев 75% пациентов, страдающих акне, остаются довольны результатами.
  • Синтезирует липиды, которые создают защитный слой, препятствуют испарению влаги и создают благоприятную среду для микробиома.

Хорошо, но что он НЕ делает?

  • Ретинол НЕ работает, как пилинг. Во время использования средств с ретинолом часто возникают шелушения, и некоторые думают, что это результат эффективной эксфолиации. Нет. Шелушения — признак, что вы переборщили с концентрацией или неправильно подобрали сопутствующий уход.

Ретинол и ретиноиды — это одно и тоже?

Не совсем. Ретинол — одна из форм ретиноидов (витамина A). Существует более 2500 ретиноидов, но в средствах для кожи используются несколько форм: ретиноевая кислота (retinoic acid, Retin-A или tretinoin), ретинальдегид (retinaldehyde/retinal), ретинол (retinol), ретинола пальмитат (retinyl palmitate), ретинола ацетат (retinol acetate), где ретиноевая кислота (Retin-A) — самая действенная форма, а ретинола ацетат — самая мягкая.

«Чаще всего в косметических средствах используются инкапсулированные формы ретиноидов. Капсулы помогают сохранить стабильность ингредиента».

Оксана Иванова

Ретиноловая кислота начинает работать сразу после нанесения. Остальные формы ретиноидов преобразуются в ретиноевую кислоту только при попадании на кожу — под воздействием ферментов и кислорода. Дальше эта самая кислота провоцирует деление клеток, ведущее к уплотнению рогового слоя.

Схема преобразования такая:

Ретинилпальмитат → Ретинол → Ретинальдегид → Ретиноевая кислота (Третиноин)

Почему бы тогда всем просто не пользоваться третиноином, если он самый действенный?

Высвобождение ретиноевой кислоты из всех других форм ретиноидов происходит постепенно. Это минимизирует вероятность побочных эффектов.

«Применение третиноина может вызвать разрушение рогового слоя кожи, истончение эпидермиса, повышение чувствительности. Поэтому этот ингредиент используется только под наблюдением врача».

Оксана Иванова

Все формы, о которых мы говорили выше (кроме ретиноевой кислоты) могут использоваться в косметике, продающейся без рецепта. А ретиноевая кислота — исключительно лекарственное средство, назначаемое врачом. Это справедливо не только для России, но и для США и Европы.

«Третиноин назначают только совершеннолетним в рамках терапии по лечению тяжелой формы акне».

Марина Агапова

Раз ретинол такой эффективный, то всем нужно им пользоваться?

Нет. Ретинол противопоказан беременным и кормящим так как есть мнение, что он может быть токсичен для плода и ребенка. Правда, за 25 лет не было выявлено ни одного случая, в котором именно местное применение ретинола навредило бы плоду. Исследований на эту тему мало, так как они считаются неэтичными — беременные не те люди, над которыми стоит проводить эксперименты. (Это справедливо и для других ингредиентов и лекарств: исследования на беременных не проводят, поэтому им на всякий случай запрещают практически все.) Но врачи придерживаются мнения, что лучше не стоит.

И, ясное дело, молодой коже без акне ретинол тоже не нужен.

Какие бывают побочные эффекты при использовании ретинола?

Шелушения, о которых мы писали выше. А также раздражение и жжение. Как правило, они возникают, если средство с ретинолом в высокой концентрации наносится на неподготовленную кожу.

В случае появления побочных эффектов следует временно отменить ретинол и подождать, пока кожа восстановится.

Однако системных (то есть затрагивающих весь организм) побочных явлений за последние 30 лет при длительном лечении ретинолом не наблюдалось.

Как минимизировать риск побочных явлений?

Чтобы уменьшить вероятность побочек, вводите средства с ретинолом постепенно, плавно повышая концентрацию и периодичность использования. Чтобы избежать неоправданно быстрого и глубокого проникновения ретинола в кожу, наносите средства на сухое лицо через 30 минут после умывания.

«Начать лучше с концентрации 0,15-0,3, применяя средство 1 раз в две недели. Спустя время можно перейти на ежедневное использование. Затем — повысить концентрацию».

Марина Агапова

При очищении кожи используйте мягкое средство. Если ретинол входит в состав вашей сыворотки, закрывайте ее насыщенным увлажняющим кремом. Хорошо, если в составе крема будут липиды. Если же вы используете не сыворотку, а крем с ретинолом, дополнительное увлажнение не требуется, так как в его составе, вероятно, уже есть необходимые компоненты.

Какая концентрация ретинола считается рабочей?

В домашних средствах используется концентрация 0,1% — 1%. Концентрация больше 1% считается профессиональным «желтым пилингом», домашние средства с таким содержанием ретинола не выпускают.

Существуют исследования (1, 2), на основании которых можно предположить, что при увеличении концентрации ретинола с 0,15% до 0,5% эффект практически не меняется, однако побочные эффекты становятся более вероятны.

Слышала, что ретинол нельзя сочетать с AHA-кислотами, это так?

Есть мнение, что ретинол и кислоты деактивируют друг друга, но это не так. Они работают в разных слоях кожи. Кислоты — на поверхности, ретинол — в более глубоких слоях эпидермиса.

«Для чувствительной кожи лучше все же разводить эти ингредиенты по времени, чтобы свести риск раздражений к минимуму. Например: кислоты — с утра, ретинол — вечером».

Марина Агапова

Когда я увижу результат?

Устойчивый антивозрастной эффект — например, уменьшение морщин — становится заметен через 12 недель.

С акне сложнее: время, которое требуется для достижения результата, зависит от причин и степени тяжести акне.

Можно ли использовать ретинол круглый год?

Космецевтический ретинол концентрации 0,25-0,5 можно — с осторожностью, санскрин обязателен! — использовать в любое время года на ночь. Если его концентрация в средстве выше — то такое средство используем только в осенне-зимний период.

Кстати, всегда ли нужно использовать санскрин при применении ретинола?

Да. Тийна Орасмяэ-Медер: «Санскрин обязательно нужнен, причем начиная с первого дня, как только вы стали использовать средства с ретинолом. Ретинол быстро повышает чувствительность кожи к ультрафиолету».

Можно ли использовать ретинол постоянно и есть ли в этом смысл? Говорят, спустя какое-то время наступает плато, и он больше не работает.

По этому поводу есть разные мнения. Согласно одним источникам, ретинол в концентрации до 1% можно использовать постоянно. Исследования показывают, что при применении ретинола в течение года последовательные изменения наступают на протяжении всего времени. При использовании крема с ретинолом в течение 52 недель в концентрации 0,1% морщины сокращаются на 44%, а пигментация на 83%.

С этим не согласны другие косметологи, например, Тийна Орасмяэ-Медер. По ее мнению, средства с ретинолом стоит использовать не дольше чем 16-21 недель подряд: «Такое длительное использование оправдано только в случаях солнечного эластоза под наблюдением врача. Но когда речь идет о здоровой коже без выраженного повреждения, но с физиологическими возрастными изменениями, курс дольше 20 недель несет больше рисков, чем пользы. С этого времени положительные эффекты угасают, а побочные нарастают и становятся стойкими».

Но ведь есть растительные аналоги ретинола. Они работают?

Бакучиол — это экстракт из семян и листьев индийского растения псоралея. Согласно исследованию, результат применения 0,5% ретинола в течение 12 недель сопоставимы с применением 0,5% бакучиола при использовании в качестве антивозрастного средства.

С лечением акне все не так однозначно, исследований на эту тему мало. Но есть данные, что бакучиол сдерживает рост бактерии P.acnes и показывает хорошие результаты в борьбе с воспалениями.

«Для жирной кожи сейчас наметилось другое спасение – авокутин (avocutin), вещество, которое извлекается из мякоти авокадо. Как и бакухиол, это абсолютно натуральный ингредиент. Он подавляет тот же энзим, что и ретинол. И так же, как ретинол, на 30% за две недели ежедневного применения снижает жирность, не вызывая побочных эффектов. От него не бывает шелушений и раздражений: он не ускоряет обновление кожи, просто отключает ключевой энзим, синтезирующий себум«, — Тийна Орасмяэ-Медер.

Средства с ретинолом, которые мы любим

(39 оценок, среднее: 4,36 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...