Независимый
Ресурс
О красоте

Книги для тех, кто любит макияж, и выпадение волос из-за коронавируса: инста-дайджест

Книги для тех, кто любит макияж, и выпадение волос из-за коронавируса: инста-дайджест

Лена — о том, что интересного ей встретилось в аккаунтах визажистов и парикмахеров за последнее время и на кого подписаться, чтобы быть в теме (да и просто вдохновения ради).

Совет: Дарья Холодных рекомендует книги для визажистов и просто фанатов макияжа

Книг про мейкап много, но почитать про макияж практически нечего. Экскурс Лизы Элдридж в историю косметики – да. Остальное — коллекционные альбомы с работами визажистов и энциклопедии с банальными (с точки зрения сегодняшнего дня) советами и устаревшей интонацией.

Визажист и основательница школы макияжа Cillydash Дарья Холодных советует три книги. Одна из них, «Искусство цвета», меня когда-то потрясла.

Я искала, на чём основывается теория цветотипов. Во многих источниках упоминался некий Йоханнес Иттен, швейцарский художник и педагог. Но в его «Искусстве цвета» я не нашла про: «девушка-лето должна носить красные помады тёплого оттенка». Даже близко. Йоханнес, как Копперфельд, показывает фокусы, а потом раскрывает, в чём был зрительный обман. Почему ты смотришь на серый квадрат, но он кажется оранжевым. А в другом случае – синим. Помню, читала до утра, как детектив, от которого не оторваться.

Но практическая польза в этом есть. «Искусство цвета» объясняет, почему, например, глазам со светлой радужкой идут тёмные смоки. Вообще, это настольная книга промышленных и fashion-дизайнеров, флористов, визажистов – всех, кто имеет дело с цветом.

Фото Lbacademy

Бумажной версии у меня нет, так что спасибо Даше за напоминание. Нашла в «Читай городе» (кстати, у Иттена есть ещё «Искусство формы», должно быть не менее захватывающе).

«Кради, как художник» – мотивационный дневник. Не фанат этого жанра, но, с другой стороны, мне когда-то зашла «Лучше совершенства», Элизебет Ломбардо. По-моему, ценность таких книг зависит от того, в какой момент жизни они попали тебе в руки. Ну и от того, как они написаны:) Есть ли дельные мысли, или набор банальщины. Стоит, как минимум, полистать.

Кстати, на тему «макияж по мотивам художественных картин» у нас с Леной Игради был интереснейший прямой эфир. Если пропустили, вот он в записи.


Мнение эксперта: как остановить выпадение волос после Covid-19

Говорят, этот период нужно просто пережить. Жаль, не говорят, как это сделать. Когда на голове нет четверти волос, и они продолжают лезть прядями, невозможно спокойно сидеть и ждать. Хочется хотя бы доп. информации: сколько так будет длиться, к чему быть готовой, можно ли что-то предпринять.

Юлия Романова, врач-трихолог и наш эксперт, тезисно ответила на основные вопросы: увы, всё, что должно выпасть, выпадет. Процесс может затянуться на 3-6 месяцев. Восстановление медленное, с возрастом снижается скорость регенерации. Подключать средства-стимуляторы имеет смысл, чтобы ускорить смену волос. Бывают тяжелые случаи, когда выпадают даже те, которые находятся в анагене (стадии активного роста). Поэтому лучше, чтобы ситуацию оценил трихолог.

См. комментарии, там тоже есть кое-что полезное.

В общем, сил нам и терпения. И отдельная благодарность Эди Слиману за моду на бейсболки.


Личный опыт: стилист Павел Шефф про пересадку волос

Не думаю, что пересадка волос – более табуированная тема, чем перхоть или гипергидроз. Но информации – как это, больно ли это, сколько длится реабилитация – мало (а спрос есть). Обычно такие манипуляции, как и пластические операции, делают во время отпуска/праздников, чтобы #никтонедогадался.

Тем более здорово, что Павел Шефф, селебрити-парикмахер с миллионом подписчиков, рассказывает о своем опыте в режиме настоящего времени. В сторис – о том, почему он на это решился, как проходила операция, каким образом моют голову после, и об ощущениях, конечно же.

Павел, респект вам, правда.


Идея: четыре вида локонов на Dyson Airwrap

Для всех, у кого есть Airwrap, и кто не знает, что с ним делать:) Точнее, догадывается, что можно лучше/ как-то по-другому. Стилист Виола Пяк показывает способы накрутки для разных типов волн:

Год назад я прошла онлайн-курс юного бойца с Airwrap. Рекомендовать не буду, курс оказался так себе. Но тем, для кого укладка — кайф, а не адское бремя, советую подписаться на Лику Глазкову. Она показывает, как сушить волосы, чтобы был прикорневой объем (с помощью Dyson и без него). Советует, кому какой использовать стайлинг и почему. По средствам R+Co аж составила путеводитель.


Лайфхак: как использовать стаканы от догоревших свечей

Свеча догорела, а выкинуть жалко – это про меня. Коплю пустые стаканы, чтобы потом очистить от воска и использовать не по назначению. Сохранила несколько идей, чтобы не забыть, когда дойдут руки.

Собираюсь хранить точилки для карандашей, спонжи и пробники ароматов – эту идею подсмотрела у американского блогера Сабрины The Beauty Look Book. Здесь она показывала, как убрать остатки воска, тоже может пригодиться.


How to: проверьте, правильно ли вы набираете тени на кисть

Да-да, мы знаем, что тени нужно набирать на всю рабочую поверхность кисти, а перед нанесением убрать излишки и получше распределить пигмент. Но – уверены, что делаете правильно? Визажисты (не только Ольга Фокс) обычно делают так:


Персона: визажист Siddhartha Simone

Не Линдой Халберг единой. Я очень радуюсь, когда встречаю в Instagram визажистов, которые скорее художники, чем мастера по рисованию стрелок и красных губ. Siddhartha Simone из Нидерландов, работала с британским, немецким, китайским, японским, голландским и российским Vogue. Делает макияж для лукбуков Zara, Cos, H&M и Massimo Dutti.

Подписалась, чтобы лента иногда показывала мне такое:


Подписаться: иллюстрации @christinaglihaillustration

Иллюстрации — это какой-то отдельный сорт наслаждения – цветом, атмосферой, настроением, да всем. Если бы Матисс рисовал помады Gucci, возможно, это выглядело бы так:


Ведущие визажисты брендов в Instagram:


Читайте также:

(20 оценок, среднее: 4,45 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...