Независимый
Ресурс
О красоте

О чем говорят врачи: дочки-матери

Яна Зубцова
Яна Зубцова 10 апреля 2018 32
О чем говорят врачи: дочки-матери

Есть мнение, что женщин на пластические операции толкают мужчины. Но хирург Георгий Чемянов придерживается иной точки зрения. По его опыту, муж тут бывает не при чем. Зато мама… Мама дорогая!

Ко мне часто приходят пациентки, которых сопровождает группа поддержки. Эта группа редко состоит из подруг, чаще — из близких родственниц. И здесь начинается самое интересное.

Вот, например, недавно была пациентка. Чуть за сорок, операция под местной анестезией, в процессе ведем светскую беседу. И рассказывает она мне о дочери, которой хорошо бы убрать комки Биша и подтянуть скулы, — мол, девочка слишком «щекастенькая». И еще ей было бы неплохо скорректировать губы, ибо они слишком тонкие и делают лицо злым. Слово за слово — и выясняется, что девочке 12 лет.

Я оторопел. Формально все эстетические операции рекомендуют выполнять после 18 лет, когда организм уже полностью сформировался. На практике же эту возрастную границу лучше отодвинуть ближе к 20, если нет каких-то врожденных дефектов, которые нужно срочно исправлять. В ответ на это женщина заявляет, что в 20 лет операцию делать будет поздно. Почему же, спрашиваю я, поздно? «Ну как же», — говорит дама. «Вы что, не понимаете, — говорит дама, — чем старше становятся девочки, тем старше становятся и мальчики, в отношении которых стоит строить матримониальные планы? А чем старше становятся мальчики — тем они умнее (хочется верить), стало быть, замуж при отсутствии рассудочности (и с красивыми скулами и губами) в 18 выйти гораздо проще, легче и быстрее».

1

И ведь не поспоришь – логика в этом есть. Правда, еще больше в этом есть холодного расчета. А самое чудовищное, что, как нетрудно догадаться, следующие 5-6 лет этой девочке время от времени будут намекать, что у нее слишком пухлые щеки и недостаточно пухлые губы. И не кто-нибудь злой и невоспитанный, нет — собственная мать. Мы все существа социальные, и даже самые сильные духом люди зачастую сильно зависят от оценок окружающих. Когда такие «комплименты» слышишь от незнакомых людей, их можно поделить на три/пять/восемь. Когда самый близкий человек изо дня в день ненавязчиво капает тебе на темечко, что ты, вроде бы, ничего, но могла бы быть и получше — с этим практически невозможно справиться без потерь.

Может показаться, что я сейчас выступаю в белом плаще под знаменами защитников всех жертв такого завуалированного домашнего насилия. Но это не совсем так. Я исхожу исключительно из собственных, вполне прагматичных соображений. Вы можете мне не верить, но хирургу не все равно, какая причина привела к нему этого пациента.

И самые сложные случаи — те, кто верит, что пластическая операция способна полностью изменить не только их внешность, но и жизнь. Что пропорционально их размеру груди увеличится их зарплата. Что ровный нос сам откроет им путь на экраны ТВ или на сцену. И что пухлые губы выдадут их замуж быстрее и удачнее, чем любое брачное агенство.

3

Увы, это гарантировать я не могу. Я сделаю вам внешность, о которой вы мечтаете. Если при этом изменится и ваша жизнь — хорошо. Но это — не та высшая цель, которую ставит перед собой врач. Это — исключительно ваша собственная заслуга.

Вера же в то, что исправленные нос и губы подарят им любовь и абсолютное принятие самого близкого человека, матери — самая нелогичная и, одновременно, самая сильная. Но, к сожалению, тут, в отличие от носа, я ничего гарантировать не могу. И, с точки зрения пациентки, оказываюсь виноват: «Я вам так верила, доктор — а мама все равно считает, что я недостаточно хороша. Что мне делать?!»

Не знаю.

2

Бывают и другие случаи.

Дочери тоже довольно часто приводят ко мне своих очень пожилых уже мам, за 70 и более. Мотивация здесь совсем иная: это, скорее, желание откатить время вспять и сделать так, чтобы взгляд в зеркало не вызывал мыслей о бренности бытия и скором конце. Ни у мамы, ни у дочки. И против такой заботы я лично ничего против не имею. В половине случаев от полноценной хирургии мы, кстати, отказываемся — в таком возрасте восстановление идет медленно, и последствия длительной операции могут ухудшить качество жизни вместо ожидаемого улучшения. Но даже не самые радикальные меры часто приносят желаемый результат. Видя, что она «еще ничего», мама решает, что будет жить долго, и часто так и случается. Видя, что мама еще молода, дочь сама становится немного моложе.

Пока наши родители живы — мы дети. Пока они молоды — мы юны.


chemyanov-new

Узнать больше о докторе Чемянове можно на его сайте. Телефон для записи на консультацию: +7 499 130 8069.

Инстаграм доктора Чемянова — @chemyanov

E-mail — dr.chemyanov@mail.ru.

(27 оценок, среднее: 4,56 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...