Независимый
Ресурс
О красоте

Подтяжка груди без вертикальных рубцов: история Светы

Лена Коренькова
Лена Коренькова 18 октября 2018 41
Подтяжка груди без вертикальных рубцов: история Светы

Из-за колебаний веса у Светланы возник птоз молочных желез. Она подумывала об операции, но перспектива получить в результате вертикальные и горизонтальные рубцы не радовала. Хирург Вардан Аршакян сделал Светлане радиочастотную подтяжку.

После родов, лактации или резкого похудения форма груди обычно изменяется не в лучшую сторону. В теории многие хотели бы это исправить. Но останавливает справедливая мысль: «Еще не ясно, что хуже – птоз или заметные шрамы».

Несколько назад в России появился израильский радиочастотный аппарат BodyTite (Сайт компании, которая его представляет — www.invasix.ru и в Instagram — @inmodemd). Он позволяет скорректировать форму груди, не оставляя вертикальных рубцов и рубцов в форме якоря.

Хирург и онколог-маммолог Вардан Аршакян согласился продемонстрировать возможности методики. После того, как мы объявили набор волонтеров, доктор провел первичные консультации и выбрал двух девушек: Олю (её историю мы недавно рассказали) и Свету.

IMG_0076

Вот что Света написала в заявке:

«В переходном возрасте я неожиданно и резко набрала 23 килограмма. В 16 лет у меня уже был 4,5 размер груди. Кожа не выдержала нагрузки, появились растяжки и птоз. Эти изменения сильно ударили по самооценке.
С тех пор я похудела и вообще всячески борюсь за красоту. Увы, в случае с грудью — проигрываю. Использую крем Skintech, ампулы Lerac, делаю альгинатные маски. Стало чуть лучше, но подтяжка все же требуется. Рано или поздно я её сделаю.

Муж меня поддерживает, но не подталкивает. Говорит – твое решение, твое желание, ты его исполняешь. Молодец».

IMG_0077

В день «икс» Света не волновалась: «Я делала операцию на зрение, отдала деньги – получила глаза. Я не из тех, кто будет читать 371 отзыв и переживать. В этом нет смысла. Мое дело – довериться доктору и перетерпеть неприятные ощущения. Перед операцией важен не мой, а его настрой. Веселая у вас шапочка, Вардан Арамаисович!»

операция 2-0085

Доктор говорит, веселая шапочка — верный способ разрядить серьезную обстановку.

После первого сюжета о радиочастотной подтяжке у вас возникло много вопросов про безопасность, эффективность и преимущества/ недостатки этой методики перед другими. Доктор подробно на них ответил. Коротко напомним: аппарат сокращает жировую ткань и кожу. Ни в коем случае не затрагивает сосково-ареолярный комплекс.

image_6483441

По сравнению с якорной мастопексией, методика не требует перекройки молочных желез и долгой реабилитации. Но её возможности ограничены, поскольку есть предел прогрева тканей. Результат, который гарантирует доктор – подъем сосково-ареолярного комплекса в среднем на 2 сантиметра. Обычно этот показатель больше (в Олином случае: 3 сантиметра). Назвать точную цифру заранее будет лукавством, потому что реакция тканей – индивидуальна.

Облегченную версию подтяжки доктор рекомендует тем, у кого небольшой размер груди, но это не аксиома.

Вардан Аршакян: «Наилучший эффект достигается, когда молочные железы находятся в пределах нормомастии, то есть имеют объем 250-400 мл (это эквивалентно 2,5-3 размеру) и имеют 1-2 степень птоза.

Чем объемнее и тяжелее грудь, тем труднее её поднять. Двух-трех-пяти сантиметров может быть недостаточно для устранения птоза. Выход: якорная мастопексия или две процедуры на аппарате BodyTite. Радиочастотную подтяжку можно повторять.

RF-энергия сокращает коллаген и эластин в тугие спирали. Полгода – период их полного восстановления. Одни спирали раскручиваются, другие разрушаются, третьи формируются. Делая повторную подтяжку, мы работаем с новыми коллагеновыми волокнами, поэтому она дает более явный результат.

У Светы – пограничный размер. Но ей двадцать семь лет, она не рожала, и в будущем проблемы с лактацией ей ни к чему – поэтому я предложил ей данный метод. При желании она может еще раз сделать RF-коррекцию формы груди после родов».

Фото «до»:

В процессе консультации доктор рассказывает, может ли бюстгалтер повлиять на развитие птоза. Он считает, что роль белья здесь сильно преувеличена: «Молочные железы имеют связочный аппарат. Он должен крепко удерживать грудь физиологически нормального объема – до 400 мл (до третьего размера). При условии, что у девушки нет нарушений со стороны соединительной ткани. Грудь большого размера, к сожалению, будет неминуемо опускаться вне зависимости от бюстгальтера. Чтобы помочь связочному аппарату, желательно его носить, но это не панацея».


После беседы Вардан Арамаисович приступает к замерам и разметке.

IMG_0119

«У Светы искривлен позвоночник, поэтому мягкие ткани сместились в левую сторону. Сейчас мы приведем молочные железы к симметрии. Но она должна понимать, что если решит заняться спиной – положение груди тоже немного изменится.

Сосок должен располагаться на уровне середины плеча. Сейчас до этой отметки не дотягивается верхний край ареолы».

IMG_0136


Репортаж из операционной

Доктор вводит насадку аппарата BodyTite через внешний контур ареол.

операция 2-0172

операция 2-0158

Вардан Арамаисович: «Порядок действий будет таким же, как в случае с Олей. Разница в том, что грудь Светы больше и требует более явной подтяжки. Поэтому я буду работать с более высокими температурами и сделаю больше проходов аппаратом».

IMG_0189

IMG_0143

Анатомически грудь состоит из двух основных компонентов: железистого и жирового. Жировая ткань выступает буфером между железистыми дольками и кожей. Операция проводится только в этом слое.

Внутренний электрод вставляется в подкожно-жировую клетчатку и подает радиочастотную энергию по направлению к тому, который остается на поверхности кожи. (То есть только вверх, а не вправо-влево-вниз-под углом.) Таким образом железистый компонент и протоковая система гарантированно избегают нагрева.

«Линии разметки работают, как навигационная карта. С их помощью я понимаю, каким зонам нужен особенный подход, чтобы выровнять асимметрию».

IMG_0146

IMG_0175

Один ассистент помогает хирургу натягивать рабочую площадь, чтобы подкожно-жировая клетчатка прогревалась равномерно. Другой зачитывает вслух показатели температуры. Как только она достигает определенного значения, Вардан Арамаисович меняет направление движения насадки. Как будто это стрелка часов и она движется по циферблату.

IMG_0165

«Грудь и лицо – зоны, где работа хирурга должна быть ювелирной. Нужно чувствовать RF-энергию и сопротивление тканей, чтобы не допустить перегрев».

IMG_0191

«Мы обсудили со Светой, что уменьшим площадь ареол, которые растянулись из-за набора веса. Повторюсь, что на результат подтяжки это влияет несущественно. Я иссекаю узкий участок кожи внутри ареолы. Не захожу за её границы. Если бы сокращения тканей не происходило – она осталась бы на том же месте, что до операции. Но замеры показывают, что расстояние между ключицами и верхней границей ареолы уменьшается на несколько сантиметров.

Так что единственная мотивация – более гармоничный вид груди».

IMG_0242

«Финальным этапом я делаю косметологическую процедуру Fractora.

У моей предыдущей пациентки Оли кожа груди была дряблой. С растяжками. Поэтому я использовал насадку, которая улучшает качество и рельеф эпидермиса. Для Светы я выбрал другую. Ту, которая я работает в глубоком слое дермы. Она создаст дополнительный эффект сокращения тканей и лифтинга. Это будет полезно, поскольку грудь объемная и тяжелая».

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

На этом операция закончена, и Свету везут в палату.


Первые ощущения Светы

Света: «До сих пор с ужасом вспоминаю состояние после общего наркоза, который делали, когда мне было 11 лет. Тошнота, рвота – как алкогольное отравление. Сейчас после местной анестезии и седации – совсем другое дело. Я проснулась и уже через пять минут болтала с соседкой по палате Олей.

Кожу саднило, но боли я не чувствовала. Когда медсестра поставила капельницу, неприятные ощущения исчезли совсем».

IMG_0401

операция 2-0367

Света уточняет, спустя какое время после операции доктор разрешит ей плавать. Оказывается, через пару недель она собирается на море.

Вардан Арамаисович: «После снятия швов, то есть на четырнадцатые сутки, можно. Только берегите рубцы: не загорайте и почаще наносите кремом с самым высоким фактором SPF-защиты. Иначе может появиться пигментация».

операция 2-0389

Мысли Светы спустя неделю:

«Все случилось стремительно: вроде вчера писала заявку, сдала анализы, пришла на операцию. Даже не успела осознать, что произошло. Наверное, поэтому у меня нет ощущения, что время поделилось на «до» и «после». Я продолжаю жить в прежнем режиме.

На следующий день после операции поехала домой. На метро. Нормально, кстати, добралась. На выходных отлежалась, отдохнула с понедельника вышла на работу. Все, как обычно, рутина. Дела. В течение дня я едва ли вспоминаю про грудь. Она не болит и не отвлекает.

IMG_0346

Доктор говорил, что у этой операции короткий реабилитационный период. Я не до конца этому верила и готовила себя к тому, что могу на время выпасть из жизни. Сейчас понимаю, что Вардан Арамаисович не преувеличивал.

Первые дни было некомфортно ходить быстрым шагом и наклоняться. Потом эти ощущения прошли. Сейчас мне скорее психологически страшновато делать резкие движения. Когда иду в толпе, немного развожу руки, чтобы меня случайно не толкнули в грудь. Буквально вчера она зачесалась. Хочется скорее снять швы и нормально сходить в душ. Но это незначительный дискомфорт.

У меня не было завышенных ожиданий по поводу эффекта. Я понимала, что возможности атравматичной методики ограничены. Но подтяжка безусловно видна и чувствуется. Жду, когда заживут синяки и спадет отек».

IMG_0356

Первые результаты: удаление швов

Спустя две недели снова встречаемся со Светой. Во время удаления швов она, как стойкий боец, даже не поморщилась. «Неприятно?» «Нет, – отвечает, – все нормально».

Свобода. Можно идти в душ, принимать ванную. С баней и сауной повременить еще месяц.

Свету беспокоит сниженная чувствительность некоторых зон: около соска и по бокам. Доктор отвечает, что это нормально и со временем пройдет: «Типичное последствие любой операции. У одних пациентов проходит в течение месяца, у других длится чуть дольше. Зависит от скорости процессов регенерации конкретного организма».

IMG_7588

Вардан Арамаисович: «Я думаю, мы со Светой приняли правильное решение, выбрав RF-подтяжку, а не классическую мастопексию с разрезом в форме якоря. До операции левая молочная железа была в состоянии птоза 3 степени (сосок располагался ниже складки и был направлен вниз). Правая – между птозом 2 и 3 степени. Сейчас сосок находится на уровне боковой проекции подгрудной складки. То есть нам удалось сократить ткани и приподнять грудь на две «ступени». Теперь это пограничное состояние между птозом первой степени и его отсутствием.

IMG_7595

После процедуры Fractora запускаются процессы образования новых коллагеновых волокон в глубоком слое дермы. Они длятся около полугода. Кожа подтянется, станет упруже и эластичнее.

Поскольку грудь объемная, рекомендую Свете носить белье после операции, чтобы помочь фиксации нового каркаса. То есть чтобы рубец в подкожно-жировом слое формировался в состоянии, когда молочная железа имеет доп-поддержку».

Света: «Подтяжка безусловно есть, я ее вижу и довольна результатом. Вместо «грустной» груди я получила нормальную. Да, она не стала идеальной. Но у меня не было иллюзий на этот счет. Это во-первых. Во-вторых, в будущем мы с мужем планируем ребенка, и делать якорную подтяжку – значит рисковать возможностью лактации. Тем более получить вертикальные и горизонтальные швы на всю жизнь мне не хотелось. Рада, что отправила заявку, и все случилось».

Сравниваем «до» и «после»:

коллаж света 1-1

Света 1-3

Света 2

Через месяц после операции отек окончательно сойдет, ткани успокоятся, и мы снова встретимся со Светой и Олей, чтобы оценить результат и обсудить их впечатления. Следите за новостями.


Другие работы Вардана Аршакяна можно посмотреть на его сайте.

Институт пластической хирургии и косметологии: Ольховская д.27, тел.: +7 (495) 775 01 02.

Цена радиочастотной коррекции формы груди – 200 000 руб. или 25 000 руб. за 1 квадрант. Квадрант – это «четвертинка» молочной железы. Такая единица измерения используется, когда хирург корректирует не птоз, а асимметрию, и работает только с отдельными зонами груди.

Цена RF-подтяжки груди – 25 000 руб. (1 квадрант).


Читайте также:

(25 оценок, среднее: 4,36 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...