Независимый
Ресурс
О красоте

«До» и «после» корейских пластических хирургов. Скальпель или фотошоп? Часть 3

Яна Зубцова
Яна Зубцова 23 ноября 2013 17
«До» и «после» корейских пластических хирургов. Скальпель или фотошоп? Часть 3

Когда мы с вами любовались на чудесные преображения корейских юношей и девушек (если случайно пропустили — читайте ТУТ и ТУТ), больше всего вопросов в комментариях вызвали случаи по изменению формы верхней и нижней челюсти, которые явно имели место быть:

Наш эксперт, доктор мед. наук Иван Воздвиженский, сказал, что это — дело рук его коллег челюстно-лицевых хирургов. (Разница между этими двумя специальностями — в том, что хирурги-пластики, если не считать операций по изменению формы носа, чаще всего имеют дело с мягкими тканями и оперируют по эстетическим показаниям. Челюстно-лицевые хирурги работают с костной тканью — и действуют по показаниям, связанными со здоровьем. Нередко в пластику идут именно люди, закончившие мед.институт именно по специальности челюстно-лицевая хирургия, и это правильно:)

И Вилена Исмайловна Исмайлова, челюстно-лицевой хирург, кандидат мед. наук, ведущая прием в Клиническом центре стоматологии и имплантологии ФМБА России на ул. Гамалеи, 15, согласилась ответить на вопросы любознательных бьютиинсайдеров и их читателей. (И, поскольку по совместительству Вилена Исмайловна — моя мама, я даже не могу сделать вид, что получить это согласие было очень сложно:)

Посмотрев на эти фотографии, она сказала, что ничего сверхъестественного не видит:)

«Сильно выступающая вперед нижняя челюсть — это анатомическая особенность, так называемая «прогения». Сильно выступающая вперед верхняя челюсть — «прогнатия». Помимо того, что это не красиво, это еще и нарушение прикуса, когда нижние зубы перекрывают верхние, что приводит к ранней потере зубов и прочим неприятностям. При несильных нарушениях ситуация решается путем ношения брекетов и другими нехирургическими формами лечения.

При серьезных — только операционно.

Операции эти разработаны давно, в 1930-х годах. Тогда их делали «на глазок», сейчас, конечно, все пропорции сначала задаются и вычисляются на компьютере, и врач работает как по лекалу. (Что не отменяет его заслуги, потому что скальпель находится все же в его руках, а не руках компьютера:)

Проходит операция под общим наркозом, разрез делается со стороны полости рта — внешних шрамов не остается. Нижняя челюсть распиливается по принципу «бутерброда» и задается правильная форма. Часто требуется еще удаление зубов. Чтобы сформировать правильный подбородок и выемку под нижней губой, как у мальчика на фото, используется костный имплантат. Длительность операции — 1 час — 1 час 30 мин.

После этого в стационаре придется провести не меньше 10 дней, а в целом восстановительный период — как при любом переломе — длится около 1,5 месяцев. Но это индивидуально — чем моложе человек, тем, естественно, кости у него срастаются быстрее.»

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...