Независимый
Ресурс
О красоте

Fit-girl: Юлия Якупова о беге и оборотной стороне фитнеса

Олеся Фаррелл
Олеся Фаррелл 12 мая 2015 17
Fit-girl: Юлия Якупова о беге и оборотной стороне фитнеса

Юлия Якупова живет в Риге с мужем и сыном. И в свободное от воспитания четырехлетнего Дара время активно бегает и занимается табатой.

Всю семью Юли можно ставить в пример как спортивную: ее муж Алишер — ультрамарафонец, недавно пробежавший 65 км по горам в Хорватии, а сын уже участвует в первых детских забегах. У Юли за плечами — участие в конкурсе фитнес-бикини, Sekta’нство, 100-километровые заезды на велосипедах по Москве и забеги в Риге.

10606580_10153298108049540_7707287373981812195_n

Спорт для меня начался еще в детстве — с художественной гимнастики, танцев и балета. С четырех лет меня начали водить на художественную гимнастику, потом в 8 лет мамина знакомая взяла меня во взрослую танцевальную группу и на занятия классическим балетом. Я ходила в училище и была самая маленькая на уроках. Мне очень нравилось. Особенно красивая балерина в почтенном возрасте. У нее была потрясающая грация, легкость и фигура.

Правда, перед выпускными экзаменами спорт как-то резко закончился: было не до этого. В институте он тоже как-то не был популярен: мои подруги ходили по ночным клубам, а я в это время зубрила что-то дома.

В следующий раз про спорт я вспомнила, когда после разрыва длительных отношений и жизни в съемной комнате у бабушки (которая кормила меня утром и вечером своими прекрасными пирожками), я ощутимо поправилась, пришлось даже сменить гардероб. Из размера 32-34 я превратилась в 36. Примерно в это время я повстречала любовь всей моей жизни, Алишера Якупова и сразу же поняла, что с ним у нас будет свадьба, дети и мы вместе состаримся. На тот момент он еще ничего не знал про бег и кросс-фит, а просто работал веб-дизайнером и отращивал пузо за ноутбуком. Я помогала его отращивать, так как начала кормить пирожками его -).

Нам предстояла поездка на море — и это было ужасно, потому что купальник на меня не налезал. За два месяца до моря я начала ежедневно бегать вокруг Гольяновского пруда: мне казалось, что это самый эффективный и быстрый способ привести себя в порядок. Бегом эти пару кругов назвать сложно: мне было ооочень трудно, с учетом того, что бегала я последний раз в пятом классе, а потом получила освобождение от уроков физкультуры в связи с какой-то вымышленной болезнью. Но я была упорна, до кучи питалась исключительно сырой морковкой, грейпфрутами и обезжиренным кефиром (почему — не знаю, сама придумала) и сбросила ненавистные килограммы. Сколько — вопрос, покрытый тайной: весов у нас тогда не было.

10659086_10152806884339540_2535708354120211694_o

Затем мы с Алишером решили купить велосипеды. Тогда у нас обох не было прав и машины, но хотелось передвигаться по Москве быстро и, желательно, по поверхности земли, а не на метро. Алишер начал сразу с большого расстояния — доехал из веломагазина с Сокола до дома на Выхино. А я для начала доехала до соседнего района, потом плавно увеличивала километраж. А потом уже понеслось: покатушки на 50, 70, 100 километров по Москве. Ночи верхом на железном коне, рассветы на умытых улицах Москвы — этого не забыть никогда -) Как и невероятный кайф от возможности вытянуть ноги и уснуть после такой поездки. Велосипед был нашей страстью, мы даже в Крыму умудрились покататься.

Yulia_Yakupova_2

Потом снова я вспомнила про бег. Не знаю, почему именно про него: просто мне всегда казалось, что это самый дешевый и быстрый способ как-то себя физически загрузить.

Тогда же впервые в жизни пошла в тренажерный зал. Мы решили, что готовы завести ребенка. А для этого нужно крепкое здоровое тело — еще более здоровое, чем уже было, ведь всегда хочется быть еще лучше, чем есть. Мой бег закончился, можно сказать, не успев начаться, из-за некоторых сложностей в первый месяц беременности. Это казалось немного несправедливым, потому что я надеялась бегать и с малышом в животе 🙂 Но врач сказал, что нужно немного побыть хрустальной вазой. А Алишер успешно пробежал свой первый полумарафон (я с коляской встречала его на финише — во дворе нашего дома).

Yulia_Yakupova_3

После переезда в Ригу и когда сын подрос, я уже смогла отлучаться на пару часов в тренажерный зал. Заниматься начала опять с нуля: сразу после родов я весила 48 кг и была жутко худая, а после переезда набрала 6 кг (новые продукты, много времени дома с ребенком) и нужно было что-то делать с этим лишним весом.

Буквально сразу же тренер в зале заразил меня идеей выступить в следующих соревнованиях по фитнесу в категории «фитнес-бикини» — это был новый проект в Латвии, там были все начинающими, обычные девчонки; на какие-то серьезные соревнования я бы, конечно, тогда не осмелилась пойти. Я узнала про сушку, изматывающие тренировки.

С первого раза подготовиться не удалось — я кормила грудью, постоянно хотелось есть, гормональный фон был нестабильным. Сушка переносилась тяжело, и в конце концов я решила отдохнуть и подготовиться к следующему сезону. Так и сделала — и заняла пятое место из 15 девушек. Но своей формой я довольна не была. Я была просто тощая, без мышц, с не очень красивой попой.

Yulia_Yakupova_1

Тут-то и началось самое интересное.

Я не собиралась становиться профессиональной спортсменкой. Но мне хотелось подготовиться еще разочек и улучшить результат — а это затягивает. В итоге форма действительно стала намного лучше, но из-за диеты (урезанные углеводы, много белка. Нельзя было даже фрукты есть, потому что в них лишний сахар) я ходила постоянно злая. Казалось, что все идет не так. Я не видела цели. В какой-то момент меня вдруг осенило, что это замкнутый круг: сушка, срывы, объедания, сожаление, жалость к себе, ненависть, опять сушка. Что-то изменилось у меня в голове — и это было страшно. Я перестала чувствовать сытость, хотелось есть сладкое, заедать его соленым, потом снова сладким. В какой-то момент я поймала себя на том, что думаю только о еде; что еда для меня лучшее поощрение и она же наказание. Мне казалось, что я схожу с ума.

942042_442026449218507_1966815548_n

В итоге за месяц до соревнований я отказалась от участия. В один прекрасный день я села и начала выписывать плюсы и минусы продолжения своей подготовки и выступления. Минусов оказалось больше. Я понимала, что даже если доведу дело до конца, то не останусь в такой форме даже на месяц. Цель «выступить на соревнованиях» показалась при рассмотрении с такого ракурса ничтожной. Столько потраченного времени — только ради собственного тщеславия? Не здоровья (соревновательный спорт в «декоративном фитнесе», как его называет мой муж, даже близко не стоит со здоровым образом жизни), а именно чтобы доказать себе, что я могу «уделать» несколько девиц и стать не пятой, а, например, войти в тройку. А еще я стала меньше уделять внимания семье — это было ключевым моментом.

Я была истощена, но не физически — тело было очень красиво. Я была истощена морально. Издергана, ненавидела себя. Тут в мою жизнь пришли йога и медитация, долгая работа над собой. Я не могла найти баланс — и любовь к себе. До этого относилась к йоге скептически и даже немного с агрессией (не могла понять пользы этого и сильно раздражалась), но частенько заглядывала в окна класса, где проходили занятия, пока передыхала между подходами к штанге. Наверное, тут нужно встретить «своего» инструктора. И мне попался именно он. На занятиях я смогла расслабиться и научилась останавливать этот шум в своей голове.

10660123_10152699254219540_2145984425446318507_n

После йоги я снова начала бегать. В этот раз подошла системно и тренировалась по программе, подготовилась к забегу в Сигулде в октябре.

Пищевое поведение нормализовалось только спустя 7-8 месяцев. Но и то не полностью, я очень редко теперь ем мясо, птицу и рыбу. Их животный вкус стал невыносим после ежедневного пичканья себя куриными грудками.

Зимой я решила отдохнуть от бега и занималась дома с приложением Freeletics (узнать о нем больше можно здесьприм. ред.) и по протоколу «табата» — это упражнения по схеме: всего восемь повторов за четыре минуты, где чередуются 20 секунд интенсивной нагрузки и 10-секундный перерыв. Это потрясающее изобретение! За какие-то 20 минут дома можно полноценно потренироваться. Freeletics сначала немного пугал своим количеством повторов, но после месяца тренировок я полюбила ненавистные бурпи -) «Табата» хороша тем, что можно подобрать разные упражнения, которые эффективны именно для тебя, составить комплекс и быстро его сделать.

Раньше зал был начальной и конечной точкой. Теперь весь мир открыт мне!

Еще я немного побыла sekta-нткой, но не зацепило. Многие тренировки я выполняю до сих пор. Но подход к питанию я не разделяю. Точнее, вероятно, он правильный, но я с таким трудом восстановила свое равновесие, что боюсь вносить в него дополнительные ограничения. И чат, в котором почти весь день обсуждали еду, меня смутил. Для кого-то, наверное, это является реальной поддержкой и помогает в пути к желанным целям. Меня лишние разговоры о еде только отпугивают.

Почему все это произошло — я пытаюсь понять до сих пор, изучаю литературу про нарушение пищевого поведения и его причины. Хотела написать небольшую статью об этом, так как это сегодня часто встречается. Но оказалось, что материал обширный и требует более внимательного изучения. В том числе — консультации с диетологом, эндокринологом, тренером и психотерапевтом, специализирующимися на такого рода нарушениях. Так что я пока в процессе. Ну и не оставляет мысль о том, что чем большими сведениями об этом я располагаю — тем больше вероятность не попасть в эту ловушку снова.

10996315_10153300185354540_617743248840934051_n

Сейчас я бегаю (занимаюсь по программе с тренером из Unity run camp), хожу в тренажерный зал: четыре беговые тренировки в неделю и три в спортзале, если в спортзал идти лень — то «Табата» выручает. В спортзале тренируюсь на выносливость, чтобы бегать было легче, не беру рекордные для себя веса, работаю на количество повторов. Готовлюсь к отвязному беговому отпуску в Америке летом (там мы, возможно, поучаствуем в эстафетном соревновании на 200 миль). Ем много свежих овощей, фруктов, ягод, творога, круп и орехов. Иногда жалею, что не могу разделить с Алишером его палео-интересов — но насильно мясо есть я больше не буду никогда в жизни. Ну и гречку я люблю. Особенно с помидором и горгонзолой -)

Спорт стал для меня более функциональным; это не просто «кач» до изнеможения ради 15 минут на сцене. Бег — это общение с природой, возможность остаться наедине со своими мыслями. Ну и теперь нет жесткой привязки и ограничений, сегодня я могу пойти на бикрам-йогу, а завтра — на скалодром, и не переживать, что перегружу связки, измученные сушкой, или излишне устану.

Иногда «победив» себя и свое тело, можно нанести серьезный урон.

Раньше зал был начальной и конечной точкой. Теперь весь мир открыт мне! Я занимаюсь тем, что доставляет мне радость и удовольствие, а как приятный бонус получаю красивую фигуру. Оказалось, что не обязательно быть замученной от упражнений и злой от диет. Можно просто жить и быть активной. Сейчас, кажется, это становится новым трендом. Быть здоровым, питаться правильно и заниматься разнообразным спортом. А фитоняшки скоро канут в лету. По крайней мере я уже отписалась от всех «мотивирующих» аккаунтов бикинисток 🙂

С сыном Даром

Мы любим заниматься спортом всей семьей: зимой дома вместе махали гирями, а летом катались на падлбордах (это такая доска с веслом для катания по воде. Очень круто было возить на носу своей доски сына в малюсеньком спасательном жилете — на середине озера он безбоязненно сигал в воду и плавал -)) Нашему сыну Дару еще нет четырех, но у него есть своя маленькая гиря и гантели. Сейчас он учится ездить на велосипеде, так что скоро нас ждут небольшие заезды всей семьей. А еще он уже получил свои первые тайтсы и беговые кроссовки: как немного потеплеет — сможет присоединиться ко мне и Алишеру на стадионе.

10582754_10152643364369540_6815098715556117533_o

Я хочу пожелать всем новичкам найти баланс, заниматься спортом в удовольствие. Не потому что модно или «друг занимается и меня упрашивает компанию составить». А потому что нравится, дарит гармонию и радость. В какой-то момент нужно прислушаться к внутреннему голосу, не всегда нужно бороться с собой. Иногда «победив» себя и свое тело, можно нанести серьезный урон. Тренируйтесь с умом, уделяйте достаточное время отдыху и пусть у всех все будет хорошо -)


Читайте также:

Fit-Girl: Маша Тимошенко о плавании

Fit-Girl: Полина Рычалова. 30 полумарафонов за 30 дней

(2 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...