Независимый
Ресурс
О красоте

Ура, в кино: премьеры августа

Оля Третьякова
Оля Третьякова 7 августа 2020 14
Ура, в кино: премьеры августа

С 1 августа открылись кинотеатры. Премьер заявлено много, но большая часть из разряда: заявить то, что не жалко снять, если нас вдруг снова закроют. Однако Оле Третьяковой удалось найти интересные фильмы, которые будет жаль пропустить на большом экране.

Побег из Претории/Escape from Pretoria

  • Премьера: 1 августа.
  • Жанр: триллер.
  • Режиссер: Фрэнсис Аннан.
  • В ролях: Дэниел Рэдклифф, Даниэль Уэббер, Иэн Харт.

О чем? Два политических заключенных пытаются сбежать из тюрьмы в ЮАР.

Зачем смотреть? Не знаю, нравятся ли вам фильмы, основанные на реальных событиях, но этот как раз такой. Тим Дженкин был политзаключенным во времена апартеида, попал в тюрьму, сбежал и написал об этом книгу Inside Out: Escape from Pretoria Prison.

Меня больше волнует другое: в этом году Гарри Поттеру исполнилось 40 лет, а Дэниэлу Рэдклиффу, который его сыграл, 31 год. Он уже совсем взрослый, чудесный разноплановый актер, и все равно я в каждом фильме жду, что он вытащит волшебную палочку и… хотя магия вне Хогвартса по-прежнему запрещена. Просто я к тому, что мне сложно поверить, что кто-то с лицом мальчика, который выжил, не сможет выбраться из тюрьмы. Даже такой жуткой, как тюрьма в Претории.

Трейлер:


Мой шпион/My spy

  • Премьера: 1августа.
  • Жанр: комедия, семейный.
  • Режиссер: Питер Сигал.
  • В ролях: Дэйв Батиста, Хлоя Коулмен, Кристен Шаал.

О чем? Шпион случайно попадает на видео к девятилетней девочке, которая ставит условие: она отдаст ему запись, если он научит ее шпионским штучкам.

Зачем смотреть? Очень хочется вернуться к нормальной жизни (хотя возвращение в прошлое и невозможно): ходить по улицам свободно, не боясь получить штраф за отсутствие маски, не отшатываться в ужасе от чихнувшего прохожего, не думать, что в любой момент планету снова могут закрыть на карантин. И, конечно, смотреть веселое бестолковое кино в компании детей и их многочисленных шумных друзей. Вот такое, где главная проблема для супершпиона уровня Джеймса Бонда — какая-то запись в руках школьницы со смартфоном.

В главной роли снялся Дэйв Батиста, знаменитый рестлер, экс-чемпион WWE. Я не фанат реслинга, поэтому впервые увидела его как Дракса-Разрушителя в «Стражах галактики» и, честно, даже и не представляла себе, как он выглядит без грима. Оказывается, примерно так же внушительно. В этом фильме он еще и продюсер: если вам что-то не понравится, можете высказать это лично ему. Если не побоитесь, конечно.

Трейлер:


В ожидании варваров/Waiting for the Barbatians

  • Премьера: 6 августа.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Сиро Герра.
  • В ролях: Марк Рэйланс, Джонни Депп, Роберт Паттинсон.

О чем? XIX век. В одной из колоний Британской Империи ожидают нападения варварских племен. Отражать их прибывает жестокий полковник Джолл. Но магистрат города, человек тихий и мирный, против зверских методов. Их противостояние, конечно же, будет безжалостным.

Зачем смотреть? Автор одноименной книги Джон Кутзее — лауреат Нобелевской премии по литературе. На основе «В ожидании варваров» создана опера, а теперь и кино, причем автор сценария сам писатель.

Фильм уже показывали на Венецианском фестивале в 2019 году, но мировой прокат пришлось отложить из-за всем известные событий. Давайте посмотрим на большом экране хорошее кино? Фильм должен захватить не только сюжетом, но и актерской игрой, а также захватывающими дух видами — съемки проходили в Марокко.

Трейлер:


Неистовый/Unhinded

  • Премьера: 6 августа.
  • Жанр: триллер.
  • Режиссер: Дерек Борте.
  • В ролях: Рассел Кроу, Карен Писториус, Джимми Симпсон.

О чем? Обычная дорожная ссора между молодой мамой и одиноким водителем перерастает в смертельную битву. Обиженный водитель не остановится, пока не разрушит жизнь женщины до основания.

Зачем смотреть? Недавно меня в метро буквально прокляла женщина, которой показалось, что я как-то не так на нее смотрю. Это я не жалуюсь — скорее удивляюсь несоразмерности реакции. Но она такая сейчас часто, серьезные разборки по незначительным поводам случаются везде от соцсетей до подъездов: год у нас, прямо скажем, выдался не самый спокойный.

Наверное, поэтому меня привлекла эта, в общем-то, банальная в плане сюжета драма. Возможно, еще пару лет назад мы бы сказали: ну ерунда, так не бывает! И даже обладатель «Оскара» Рассел Кроу нас бы не переубедил. А теперь кажется — еще как бывает. Сейчас этот фильм — напоминание о том, что даже в самой отчаянной ситуации есть смысл хотя бы попробовать остаться человеком, пока не случилось непоправимое.

Трейлер:


Ассистент звезды/The High Note

  • Премьера: 6 августа.
  • Жанр: драма, мюзтикл, медлодрама.
  • Режиссер: Ниша Ганатра.
  • В ролях: Дакота Джонсон, Билл Пуллман, Айс Кьюб, Даун Рафаэль.

О чем? Ассистентка знаменитой певицы мечтает стать ее продюсером. Однако та не просто в нее не верит — даже имени не помнит. Но на пути к мечте любые средства хороши.

Зачем смотреть? Духоподъемные фильмы о том, как человек идет, идет и в итоге приходит к своей мечте, нужны во все времена. Во всяком случае, тем, кто ориентирован на достижения. Потому что если у условной Мэгги получилось выбиться из безымянных ассистенток в уважаемые музыкальные продюсеры, то и у нас получится.

Сюжетных откровений от фильма ждать не стоит, но есть любопытный факт. Обе исполнительницы главных ролей — дети не просто звезд, а — легенд. Трейси Эллис Росс — дочь Дайаны Росс, Дакота Джонсон — Мелани Гриффит. Героиню Дакоты даже зовут Тесс — в честь героини фильма «Деловая девушка», который принес маме номинацию на «Оскар».

У дочерей получилось выйти из тени своих суперзнаменитых мам (у Трейси-Эллис Росс номинация на «Золотой глобус», а у Дакоты Джонсон — мировая слава после роли Анастейши в «50 оттенках серого»), и природа на них нисколько не отдохнула.

Трейлер:


Гренландия/Greenland

  • Премьера: 20 августа.
  • Жанр: триллер.
  • Режиссер: Рик Роман Во
  • В ролях: Джерард Батлер, моргена Баккарин, Скотт Гленн.

О чем? К Земле летит комета, которая вот-вот уничтожит все живое. Единственный выход — спрятаться в бункере в Гренландии. Туда-то и направляются наши герои — обычная семья.

Зачем смотреть? Шутки про то, что в этом году катаклизмов мы идем по графику, уже не такие смешные после прилета кометы Neowise в июле и приближении к Земле крупного астероида в августе.

Не то чтобы нам были нужны были фильмы-катастрофы, чтоб держаться в тонусе. Но нам точно нужны фильмы — напоминания о том, что чем бы там всё ни закончилось, самое важное происходит здесь и сейчас. Хочется надеяться, что создатели фильма согнали кучу хороших актёров не просто ради тупого аттракциона.

Трейлер:


Тесла/Tesla

kinopoisk.ru
  • Премьера: 27 августа
  • Жанр: биография, драма, исторический.
  • Режиссер: Майкл Алмерейда
  • В ролях: Итан Хоук, Джош Хамильтон, Кайл МакЛоклен.

О чем? Никола Тесла изобрел переменный ток, радио, первого в мире робота и пульт дистанционного управления. Без него наш мир мог бы быть совершенно другим. Тем более интересно увидеть его историю.

Зачем смотреть? Во-первых, тут Итан Хоук (которого проклятый T9 еще в прошлом обзоре везде переделал в «Ивана» — как в насмешку над моими признанием в восхищении его актерским талантом). Во-вторых, это история Николы Теслы — одного из крутейших изобретателей в мировой истории.

Что бы мы делали без электричества и робототехники? В честь кого бы назвал свою супермашину Илон Маск? Да и сама жизнь Теслы — готовый сценарий. Он едва не умер от холеры, должен был стать священником, увлекался азартными играми (выигрыш раздавал проигравшим), страшно поругался с другим изобретателем — Томасом Эдисоном, придумал огромное количество вещей, без которых нам не обойтись. Он стал героем околонаучных мифов и легенд — в частности, существует теория, что Тунгусский метеорит на самом деле один из его неудачных (или удачных?) опытов.

А еще Тесла спал не больше двух часов в сутки, панически боялся микробов и, говорят, умел предсказывать будущее. Словом, если собрать все факты и перемешать их с легендами, то у нас получится не реально существовавшая историческая личность, а супергерой из вселенной Marvel.

Трейлер:


Читайте также:

(15 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...