Независимый
Ресурс
О красоте

3 книги про саморазвитие: работают ли?

Лена Коренькова
Лена Коренькова 2 января 2017 49
3 книги про саморазвитие: работают ли?

Лена Логинова рассказывает, как три месяца пыталась расти как личность и что из этого вышло.
Мне кажется, люди делятся на две категории: тех, кто нежно любит книги для саморазвития, и тех, кто над ними посмеивается. Я отношусь к первой: могу часами залипать в «Республике» у томиков с оптимистичными надписями «Прокачай свою креативность» и «Измени жизнь уже сейчас». Обычно они приятно выглядят и прямо намекают: купи — и твоя жизнь станет такой — новенькой, белой и на хрустящей бумаге.

С другой стороны, вынуждена признать: три подхода к полке с мотивирующей литературой принципиально отличаются от подходов к штанге или походов на собеседование. Чтобы окончательно понять, книжки про персональный рост – это hot или все-таки not, я прожила несколько месяцев, следуя их советам. Получилось ли у меня стать титаном мысли и отцом русской революции? Спойлер: нет. Но некоторые полезные вещи я все же нашла.


«Магия утра», Хэл Элрод

22332250_cover-elektronnaya-kniga-hel-elrod-magiya-utra-kak-pervyy-chas-dnya-opredelyaet-vash-uspeh

Достаточно редко встречаются книги, которые раздражают меня до зубного скрежета. Такие я чаще просто не дочитываю. Но тут стояла цель опробовать на себе советы автора, поэтому пришлось скрепя сердце и скрипя зубами дочитать-)

Меня бесила и интонация автора («я был на дне, но благодаря своей системе я добился успеха и приведу вас к свету, не хотите ли поговорить о господе нашем Иисусе»), и сама система, которая оказалась решительно невыполнимой. Идея, которая лежит в ее основе, проста и понятна: начинай заниматься полезными вещами с самого утра — и к вечеру будешь счастлив и доволен. Элрод утверждает, что рабочее настроение нужно задавать себе как можно раньше, а многие люди все утро валяются в плохом расположении духа и теряют драгоценное время, а потом ничего не успевают — и от этого им становится еще хуже. Мне была знакома эта проблема во времена депрессии (да и сейчас периодически): все утро проводишь как с бетонной плитой на плечах, а потом еще пинаешь себя за непродуктивность.

Но что предлагает Элрод человеку, у которого и так по утрам вся скорбь еврейского народа? Дополнительно себя нагрузить! Нужно вставать на час-два раньше (вот радость) и по десять-пятнадцать минут от этого времени тратить на следующие пункты: медитацию, холодный душ, зарядку, аффирмации и визуализацию прекрасного будущего, чтение и ведение дневника. Мне было очень сложно успеть все пункты и при этом на них сосредоточиться: бежишь в контрастный душ, а в голове при этом уже мысль «так, чего бы повизуализировать». А во время медитации беспокоишься, что нужно еще в планке постоять. В результате все равно остаешься раздраженным и недовольным собой.

Кроме того, в аффирмации и визуализацию я просто не верю: мне легко понять, как рассылка резюме может помочь найти работу. Но причинно-следственной связи между мечтами о прекрасном офисе и его обретением — не вижу. В общем, не по мне эта система, хотя здравое зерно в ней есть (но уж очень глубоко зарыто!).

Цитата: «А потом за одно-единственное утро все в корне изменилось. Проснулся я все с тем же чувством страшной подавленности и отчаяния, которое испытывал на протяжении вот уже нескольких недель, но дальше все утро пошло иначе. Дело в том, что я последовал совету своего друга и отправился на пробежку, чтобы, как он выражался, прочистить мозги».


“Путь художника”, Джулия Кэмерон

1005803086

Эту книгу мне посоветовал папа, который максимально далек от литературы по саморазвитию-) И я решила, что если «Путь художника» помог большому скептику, он определенно заслуживает внимания.

У Джулии Кэмерон немного другие акценты, чем у предыдущего автора: она борется со стереотипом, что бывают творческие люди (их немного), а бывают те, кому путь к творчеству заказан (все остальные). Она уверена: в каждом из нас есть творец, просто многие ставят себе слишком высокую планку и потому уверены в своей бездарности. Соответственно, задача такова: заткнуть своего внутреннего критика и поощрить затюканного им художника.

Главные инструменты, которые предлагает автор — «утренние страницы» и «творческие свидания». Суть первого в том, что, встав с утра, вы садитесь с белым листом бумаги и просто выписываете на него все, что думаете. От «каким идиотизмом я сейчас занимаюсь» и «надо бы купить стиральный порошок» до размышлений о судьбах вселенной. Делается это для того, чтобы преодолеть страх начать. А «творческие свидания» — походы в музеи, кино и театры в одиночестве. Кэмерон считает, что именно в одиночестве легче всего сконцентрироваться на приходящих в голову идеях и своих впечатлениях.

Я прилежно следовала советам из книжки около полутора месяцев и должна сказать, что первые сдвиги появились уже спустя пару недель. Раньше у меня был страх чистого листа в тяжелой форме: шутки для выступления в stand-up я начинала писать за полтора часа до его начала, когда земля под ногами уже горела-) Стоило начать раньше — и появлялись тягостные мысли о том, как это все плохо и несмешно. Теперь проблема решилась: да, я не Эми Шумер, но это не значит, что мне нельзя заниматься тем, что мне нравится. В общем, «Путь художника» — штука однозначно полезная, советую. Правда, ходить в кино мне по-прежнему больше нравится с кем-то-)

Цитата: «Утренние страницы вовсе не должны быть умными, хотя иногда это случается. Но, скорее всего, этого не произойдет, о чем никто никогда не узнает – кроме вас. Никому другому не позволено их читать, да и вам тоже не стоит, по крайней мере первые два месяца. Просто настрочите три страницы и положите листки в конверт. Или переверните страницу в блокноте и не заглядывайте на предыдущие. Просто напишите три страницы… И еще три на следующее утро».

Читать на Bookmate


«Сила воли: как развить и укрепить», Келли Макгонигал

0014911b-5fb9-5faf-8aa6-6f14cd0d72ac

Еще одна полезная книжка — про то, что невозможно просто взять и развить силу воли. Да-да, такой парадокс. Если постоянно заставлять себя, то в какой-то момент воля просто кончится. Это как если все время пришпоривать уставшую лошадь, то она упадет.

Хорошая новость заключается в том, что свой ленивый мозг можно обмануть и заставить немножко поработать. А дальше, если делать это регулярно, то в голове организуются нейронные пути, и для того, чтобы что-то делать, не нужно будет усилия воли — это войдет в привычку. Об этом, собственно, вся книга для саморазвития Келли Макгонигал — о том, как немного «обманывать» и мотивировать себя, создавая хорошие привычки или отказываясь от вредных.

В каждой из глав книги есть теоретический материал, «история из жизни» и задачи на неделю. Одна из первых объясняет, почему сила воли быстро заканчивается: каждый день нам приходится принимать около 200 решений. Часть из них мы даже не осознаем. Неудивительно, что «волевая мышца» всегда либо в спазме, либо устала и расслаблена. Читателю предлагается перестать контролировать каждый свой выбор, а просто отслеживать «ага, здесь мне пришлось задуматься». Так я поняла, что каждый день выбираю, от какого метро возвращаться домой (я живу рядом с несколькими станциями). И принятие этого решения тоже тратит мой небогатый волевой ресурс-)

Сейчас я на середине курса (прерывалась перед Новым годом, не волевой поступок, однозначно-)), но уже могу сказать, что многое стало лучше получаться. Например, удалось выработать привычку стоять в планке и стало проще заставлять себя учить новые слова в иностранных языках. Надеюсь в 2017 продолжить курс и прокачать свою силу воли до небывалых высот (небывалые высоты для меня — ходить в зал 3 раза в неделю и не прогуливать зубного-)). В общем, советую!

Цитата: «Когда мозг перегружен, в своих решениях вы руководствуетесь импульсами, а не долгосрочными целями. Вы пишете сообщение, пока стоите в очереди за кофе? Весьма возможно, что вы закажете моккачино вместо холодного кофе (входящее сообщение: «Уверена, вы и думать не хотите, сколько калорий в этом напитке»). Все мысли только о работе? Вероятно, вы согласитесь с продавцом, что вам нужен улучшенный безлимитный тариф мобильной связи».


Читайте также:

(2 оценок, среднее: 3,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...