Независимый
Ресурс
О красоте

О чем говорят врачи: мы — циники?

Яна Зубцова
Яна Зубцова 4 апреля 2017 90
О чем говорят врачи: мы — циники?

Рубрика «О чем говорят врачи?», внезапно оказавшаяся скандальной, тем не менее, продолжает свое существование. Пластический хирург Георгий Чемянов размышляет о разнице между мужчиной и женщиной и констатирует, что она есть.
Первый пост в этой рубрике — на тему «Какой размер груди лучше?» — вызвал у читателей массу споров, а у его автора Георгия Чемянова и редактора Яны З. — приступ бессонницы. Однако они решили продолжать. Но для начала — объясниться.

Передаем слово Георгию Чемянову.

Вместо эпиграфа.

«Профессор Преображенский: Вы напрасно, господа, ходите без галош. Во-первых, вы простудитесь, а, во-вторых, вы наследите мне на коврах. А все ковры у меня персидские.

Вяземская: Во-первых, мы не господа.

Профессор Преображенский: Во-первых, вы мужчина или женщина?
Швондер: Какая разница, товарищ!?
Вяземская: Я женщина!
Профессор Преображенский: В таком случае вы можете остаться в кепке.»

М. Булгаков, «Собачье сердце»

«У части комментирующих мою прошлую колонку сложилось явно не то впечатление, на которое я рассчитывал и которое вообще мог предположить. Что, в общем-то, только подтверждает высказанный в ней факт: понять женщину действительно сложно. А любые попытки это сделать — часто отдельное удовольствие.

Но — давайте по пунктам.

Врачи — циники? Ничего личного!

доктор ЧемяновБольшую часть времени врачи принимают решения, основываясь исключительно на разуме, и реагировать на все им нужно со скоростью, которой позавидовал бы Брюс Ли и обе его ноги. Пластические хирурги — не исключение. Отрезать и зашивать нам следует, руководствуясь правилами анатомии и гармонии, а не потому, что у тебя в детстве была травма, связанная с женщиной с большой (или маленькой) грудью. И этот подход, который можно обозначить двумя словами — «ничего личного», — на самом деле, полностью меняет и отношение к жизни, и отношение к людям. Его нельзя включать и выключать — это навсегда. И это хорошо. Потому что иначе вы получите хирурга с нежной духовной организацией, который вряд ли сможет в непредвиденной ситуации спасти вам жизнь. И кому это понравится?

Да, вот это «ничего личного» — граничит с цинизмом. Но — не является им.

В русском языке само слово «цинизм» несет негативный посыл. А без искреннего восхищения человеком, человеком как видом, самым совершенным механизмом, венцом творения, если хотите — в этой профессии тоже не выжить. Поэтому врачи бесстрастны, но вряд ли циничны.

Пластические врачи — сексисты?

С сексизмом дела обстоят примерно так же: вроде бы похоже на правду, но дьявол — в деталях.

Настоящий махровый сексизм подразумевает, что ваш визави считает вас годящимися исключительно для использования в качестве надувной куклы. Как только девушка замечает, что мужчина оценивает ее фигуру, моментально включается тревожная кнопка: «Он думает, что я сексуальный объект, а не личность!». Как будто одно отменяет другое. На фоне сегодняшнего медиашума это действительно болезненный вопрос, но все-таки хотелось бы внести ясность: если ваш визави считает вас человеком иного толка и склада, это вовсе не означает «второго сорта».

Мужчины и женщины разные. И мое общение с ними должно быть разным. И мне это нужно понимать: каждый день ко мне приходят 15-20 человек. И все они нервничают. Даже на первичной консультации они уже в стрессовой ситуации.

Подавляющее большинство моих пациентов — женщины. Некоторые начинают язвить, некоторые кокетничают так яростно, что очевидно, что это своего рода паническая атака. И всем нужна поддержка. Потому что им страшно, потому что они принимают серьезное решение, и в этот момент им отчаянно нужна помощь, и в первую очередь — со стороны их врача, человека, который буквально несет ответственность за их здоровье. И даже если после операции все идет очень хорошо, эмоционально пациентки часто бывают «на взводе», и это тоже нормально: чтобы привыкнуть к изменениям в себе, нужно время.

В день операции же почти все — на грани истерики. И тут в дело вступает целый ряд психологических приемов, чтобы все же собрать растерянную пациентку и приступить к запланированной операции.

chemyanov-1

Мужчины — они среди моих пациентов тоже есть — устроены по-другому. Они реже дают волю эмоциям, их не нужно, фигурально выражаясь, все время держать за руку и успокаивать. Хотя если уж мужчина теряет контроль над эмоциями — это не остановить ни психологическими приемами, ни разговорами. Вообще ничем.

chemianov

Поэтому с женщинами работать легче. Они эмоциональнее, но при этом более гибкие и отзывчивые.

Сексизм ли это? Или разный подход к разным нормам реакции?.. По-моему, второе.

Зачем пластическому хирургу психология? И зачем учительнице попа?

Пластические хирурги, на самом деле, не лечат тело. Скорее, они восстанавливают баланс внешнего и внутреннего, и тем самым — как ни парадоксально это звучит — лечат души. Хотя, казалось бы, совершенно не затрагивают их в том смысле, в каком это делают психологи.

У меня есть небольшое количество пациентов, которые идут на операции по медицинским показаниям. Иногда это врожденные недостатки, иногда — последствия травм. Но примерно 95 % пациентов приходят исключительно для эстетической коррекции.

Одна из моих недавних пациенток — учительница младших классов. Ко мне она пришла для липоскульптурирования. Это операция по созданию так называемых «бразильских» ягодиц, довольно сложная как для врача, так и для пациента. Мы откачиваем излишки подкожно-жировой клетчатки оттуда, где они не нужны, делая талию и бедра тоньше, затем очищаем эту клетчатку и вводим ее в ягодичную область, создавая приподнятую и округлую форму. Операция долгая, восстановление занимает месяц, в течение которого нельзя создавать какое бы то ни было давление на эту область. Даже спать лучше на животе. Но результат того стоит — фигура становится практически идеальной, результат стабилен и практически не зависит от особенностей питания или спортивных нагрузок.

И здесь будет уместно поговорить о сексуальной объективации. Потому что красивая грудь, идеально округлые и пышные ягодицы, тонкая талия — что это, если не она? С одним небольшим уточнением: получить все это женщины хотят сами. Нет никаких злых мужчин, которые в угоду своим сексуальным фантазиям волокут своих подруг в операционную. Более того, у половины пациенток мужья вообще не знают о том, что они что-то делали, особенно если речь идет о старшем поколении, которое предпочитает подобные операции скрывать.

Так вот, моя пациентка, учительница и человек — зачем ей настолько идеальная попа? Чтобы вилять ею в школе или соблазнять этих вот кого, похотливых мужчин? Нет. Просто именно с такой фигурой она чувствует себя красивой, гармоничной, счастливой. И именно так она свернет горы. Но не потому, что теперь форма ее ягодиц идеальна. А потому, что ее уверенность в себе теперь непробиваема.

И именно за этим на самом деле приходят ко мне люди.

А у тех, кто в прошлом посте писал про сексизм, мне бы хотелось спросить: почему любое упоминание женственности для многих является оскорбительным? Мы ведь не говорим о ущемлении прав или дискриминации, мы говорим о восприятии женщины как женщины, со всеми ее особенностями, никак не противопоставляя этому другие, общечеловеческие качества.

Почему слово «девочки» — это почти ругательство, а красивая грудь — шаг навстречу шовинизму?»


Узнать больше о докторе Чемянове можно на его сайте. Телефон для записи на консультацию: +7 499 130 8069.

Инстаграм доктора Чемянова — @chemyanov

E-mail — dr.chemyanov@mail.ru.


Иллюстрации: Гуля Халикова

(Пока оценок нет)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...