Независимый
Ресурс
О красоте

Возможно, вам к ней: врач-косметолог Лилия Жажоян о лечении акне

Лена Коренькова
Лена Коренькова 31 октября 2022 36
Возможно, вам к ней: врач-косметолог Лилия Жажоян о лечении акне

Можно до потери пульса искать внутренние причины акне и ничего не найти. Чистка – не главная процедура для проблемной кожи. А как избежать обезвоженности при использовании кислот? Поговорили с косметологом Лилией Жажоян, которую коллеги считают профи в лечении акне, и выяснили, что она думает по этому поводу.

В рубрике «Возможно, вам к ней» мы представляем косметологов, которым доверяем. И спрашиваем их не только о профессии, но и о жизни. Потому что уверены: с врачом, которому ты доверяешь свое единственное лицо, важно совпадать не только в эстетических, но и в человеческих вопросах. Сегодня наш доктор – Лилия Жажоян, врач сети клиник инновационной косметологии Gen87.

О детстве, непростых решениях и обесценивании косметологии

В детстве я обожала играть в больницу, лечила игрушки и животных. Под раздачу попадали все дворовые коты и моя собака. Мы взяли из приюта щенка стаффордширского терьера, болеющего гепатитом А. Выходили, вырастили, и он стал моим самым послушным «пациентом». Покорно лежал и переносил муки моего «лечения». С тех пор у меня, кстати, нет страха перед бойцовскими собаками.

Ради медицинского факультета мне пришлось впервые расстаться с любимой сестрой. Хотя я на год её младше, родители отдали нас в школу одновременно, и все 11 лет мы проучились в одном классе. Но она решила поступать на экономический, а мне не хотелось становиться стотысячным по счёту экономистом. И разлучаться с сестрой тоже не хотелось. Мы были почти как близнецы, куда она — туда и я, куда я — туда она. Я страшно переживала. Но все-таки в итоге выбрала медицинский.

Я собиралась стать акушером-гинекологом, но на пятом курсе, когда я проходила практику в перинатальном центре, у меня случился разговор с заведующей родильного зала. Она сказала: «Я три недели не видела сына. Когда прихожу домой – он уже спит, когда ухожу – он ещё спит». Я подумала, что у нее огромное мужество жить такой жизнью. Ей это было не в тягость, я видела, она счастлива, полностью отдавая себя работе. Но её близкие наверняка от этого страдали. Я бы не смогла обделять вниманием семью.

Тогда я решила стать дерматовенерологом. Не косметологом. Вы не поверите, но в то время я обесценивала косметологию. Мне казалось, это несерьезная специальность. Масочки, массажики, чистки – и ради этого стоило учиться шесть лет?! Нет, я целенаправленно хотела оказывать помощь людям, страдающим от кожных заболеваний. Бывают крайне тяжелые течения, когда человек не может жить полноценно, стесняется, прячет очаги поражения под закрытой одеждой. Таким людям хочется помочь. А что касается косметологии: я поняла, что заблуждалась. Это важная, нужная и нисколько не поверхностная область медицины.

Часто люди обращаются к косметологу, не имея реальных эстетических проблем. Пример: ко мне приходит очень красивая девушка. Мне не над чем работать, только посоветовать ей домашний уход и сказать: «Вы прекрасны». Но пациентка так не считает и не принимает восхищение в свой адрес. Ей кажется, что нос должен быть тоньше, а ещё нужен лифтинг, липолитики и.т.п. Я не могу откровенно сказать ей, что проблема, скорее, в неприятии внешности – это было бы некорректно. Поэтому я хочу пройти дополнительное обучение по психологии, чтобы найти подход к таким пациентам, научиться вести с ними диалог.


О репутации «доктор акне»

К кому обращаться с проблемой акне: к дерматологу или к косметологу? На самом деле неважно. Формально любой врач-косметолог имеет образование дерматовенеролога и может лечить кожные заболевания. Другое дело, что не все продолжают такую практику. Есть косметологи, которые не принимают пациентов с акне, предпочитая «эстетику» и антиэйдж. Возможно, это выгоднее с коммерческой точки зрения. Но лично я не представляю, как поделить пациентов на тех, кто пришёл за красотой, и тех, у кого заболевания кожи. Например, пациентка просит убрать морщины, но у неё на лице высыпания – и что, морщины уберём, а воспаления оставим? Я не могу не предложить параллельную терапию.

Так вышло, что ко мне чаще обращаются с акне и розацеа, нежели за омоложением. Наверное, это результат сарафанного радио. Сложно не заметить, что раньше у человека были высыпания на лице, а теперь не стало. Окружающие интересуются, просят контакты врача. Во всяком случае, я ничего не предпринимала ради репутации «доктор акне»:)

К счастью, у меня не проблемная кожа. Себе помогать не приходилось. Но среди моих друзей и родственников есть страдающие акне.


О стандарте терапии и сроках

Меня иногда спрашивают: все косметологи лечат акне одинаково, по стандарту? С одной стороны, стандарт есть: клинические рекомендации, разработанные российским обществом дерматовенерологов и косметологов. Но врач также опирается на последние научные исследования, опыт коллег и собственный опыт.

Например, я считаю, что при лёгкой и средней степени акне особенно важно устранять гиперкератоз. Для отшелушивания мёртвых роговых клеток с поверхности кожи используются кислоты. Я вообще люблю кислоты при акне.

Некоторые думают, что два раза сходят к косметологу, и акне пройдет. На самом деле терапия длится в среднем полгода-год (дольше всего я вела пациентку с тяжёлым конглобатным акне – 2,5 года). Дальше – поддерживающий домашний уход.

Акне — как гипертоническая болезнь: вы держите её под контролем, но она никуда не исчезает. Если вы стараетесь придерживаться зож, пользуетесь правильно подобранным уходом – нет других провоцирующих факторов – акне вас не беспокоит. Но его невозможно вылечить раз и навсегда, это хроническое заболевание. Рецидивы случаются.

Проблемную кожу можно привести к такому состоянию, что окружающие не догадаются, что у вас акне. К сожалению, многие пациенты не верят, что такое возможно. К концу терапии мне говорят: «Я даже не надеялась, что моя кожа может выглядеть так, как сейчас«.


О поиске причин акне

Чаще всего нет смысла до потери пульса искать внутренние причины акне. Обычная история: «Доктор, я трижды сдавала анализы на гормоны, проверила весь ЖКТ… Всё в норме, но у меня прыщи. Что ещё мне сдать?» Ничего. Акне может быть обусловлено генетически. Сдайте ещё хоть 20 анализов, и ничего не обнаружите. Понимаете, лечение акне — это лечение кожи, а не внутренних органов. Говорить, что всем людям, страдающим акне, нужно сперва найти внутреннюю причину – нет, это неправильно.

Генетическая склонность к акне означает, что есть ген, отвечающий за проявление данного заболевания. Но чтобы оно проявилось, требуется пусковой механизм. Как правило, это изменение гормонального статуса в подростковом возрасте.

Примеры генетической предрасположенности к акне: во-первых, крупный размер сальных желез. Во-вторых, их повышенная активность. А бывает, что у рецепторов сальных желез – повышенная чувствительность к нормальному уровню андрогенов в организме. То есть анализы покажут, что гормоны тестостерон и дигидротестостерон в рамках нормы. Но при этом сальные железы вырабатывают повышенное количество себума. И это обусловлено генетикой.

Я крайне редко направляю пациентов к смежным специалистам. Только когда вижу вторичные признаки, указывающие, что пациенту требуется дополнительное обследование. В моей практике гормонозависимое акне составляет всего 5-7%. В остальных случаях я могу справиться исключительно собственными назначениями, не изматывая пациентов хождением по кабинетам.

Стоит насторожиться, если косметолог связывает воспаления на коже исключительно с питанием и пытается подловить вас: «Я знаю, вы точно едите ночью шоколадки. Мне не рассказываете, но едите«.

Питание не может быть основной причиной акне. Но оно может усугублять его течение и спровоцировать рецидив. На сальной железе имеются инсулиноподобные рецепторы, которые реагируют на активный выброс инсулина. Соответственно, употребление продуктов, резко повышающих его уровень – быстрые углеводы, коровье молоко, алкоголь – влияет на количество высыпаний.


О домашнем уходе при акне

Домашний уход часто недооценивают, но это — база, которая необходима и во время терапии, и после. Лечение любой степени акне начинается с подбора домашнего ухода. В процессе пациент учится чувствовать потребности кожи: когда ей нужно больше увлажнения, когда – кислот и так далее. Это становится навыком. Бывает, годами нет рецидивов просто потому, что человек научился жить с проблемной кожей, не провоцируя воспаления.

Некоторые пациенты думают, что можно пропустить какой-то этап домашнего ухода, посчитав его неважным. Чаще всего «неважным» кажется тоник: «Да зачем он нужен? Что он может сделать? Не буду покупать». А это нарушает систему терапии, например.

В каждой конкретной схеме ухода тоник может быть как важен, так и неважен. Но раз я его назначила, значит, я жду от него определенного эффекта. Я же не делаю назначение бездумно – лишь бы написать длинный умный список. Нет, у каждого пункта есть объяснение. Например, этот тоник – с кислотами и противовоспалительным эффектом. Или другой пример: в очищающем средстве есть кислоты, и после умывания требуется восстановить pH кожи – нужен тоник с нейтральным pH. На консультации я объясняю, какая позиция для чего предназначена.

Чтобы избежать обезвоженности при использовании кислот, нужно найти баланс. Использовать средства, восстанавливающие защитный барьер, регулярно, каждый день. А средства с кислотами – 2-3 раза в неделю. Например, при лёгком течение акне: тоник с кислотами – 2 раза в неделю, маску с кислотами – 1 раз в неделю.

Домашний уход для кожи с акне можно подобрать самостоятельно. Некоторым удаётся. Но чаще – нет. Если у вас лёгкая степень акне, и ваш уход не справляется с воспалениями, значит, его нужно менять. Чтобы сократить время подбора, лучше обратиться к косметологу. Потому что в том количестве средств и брендов, которое сейчас есть на рынке, легко потеряться. Кому доверяю я? Отлично работает южнокорейский уход Genosys, из аптечных марок люблю La Roche-Posay, Avene, Cerave.

Пациенты с акне часто допускают ошибку: используют средства для жирной кожи. Кроме типа кожи, нужно учитывать её состояние. А жирная проблемная кожа, как правило, оказывается обезвоженной, и такие средства пересушивают её ещё сильнее. Лучше подходят линейки для чувствительной кожи. Иногда даже — средства для сухой. Текстуры могут быть насыщенные, необязательно легкие-прелегкие кремы и эмульсии.


О косметологических процедурах

Многие думают, что основная процедура для проблемной кожи — это чистка. Чистка нужна далеко всем и не всегда, а при наличии пустул (воспалений с гнойным содержимым) вообще противопоказана. Механическую я назначаю редко, так как она травмирует кожу. Ультразвуковая не подходит пациентам с куперозом (ультразвуковые колебания провоцируют разрастание капилляров). Наиболее мягкая – вакуумная чистка Hydrafacial (отшелушивание происходит за счёт кислот, а степень вакуума можно регулировать индивидуально).

Основные процедуры при акне и постакне – фото- и лазерная терапия. Например, в нашей клинике стоит аппарат Harmony XL Pro (Alma Lasers, Израиль). У него есть разные насадки, в том числе насадка Clear Skin для лечения угревой сыпи. Эрбиевый лазер воздействует локально, исключительно на воспалительный элемент, не затрагивая окружающие ткани. Снимает воспалительный процесс, разрушает капилляры, подпитывающие воспаление, и оказывает антибактериальный эффект. Глубокие болезненные папулы проходят буквально за несколько дней, без следов постакне.

При лёгкой степени акне, как правило, можно обойтись без аппаратных методик, достаточно домашнего ухода и/или наружной терапии.

Но при акне средней степени я всё-таки рекомендую совмещать наружную и лазерную терапию. Потому что в начале лечения, первые месяц-полтора, состояние кожи ухудшается. Высыпаний становится больше (это нормально). Но человеку доставляет дискомфорт. Так вот, используя параллельно лазер, мы можем нивелировать это временное обострение. Устранить воспалительные элементы и ускорить наступление эффекта.

При тяжёлой степени акне круг косметологических процедур ограничен. Первостепенно – лечение (системная, антибактериальная, наружная терапия). Только потом эстетика и устранение постакне.


Об особенностях лечения акне у подростков и взрослых

Подросткам бывает сложно объяснить, что по утрам и вечерам надо умываться и наносить вот это вот всё. На консультации (а мы всегда консультируем подростков в присутствии родителя), мамы буквально кричат о помощи: «Меня не слушает – может быть, вас послушает! Скажите ей, что надо умываться. Она не хочет!» В таком случае я ищу в интернете статьи, исследования и даю почитать молодой пациентке. Фотографии рубцовых деформаций обычно действуют убедительно.

Очень жалко подростков с тяжелыми формами акне. Помню, ко мне пришла пациентка: 16 лет, взгляд опущен, лицо закрыто волосами. Первые месяцы лечения, пока не началась положительная динамика, она даже не смотрела мне в глаза. Два года я наблюдала за тем, как менялось состояние её кожи – и она сама становилась более открытой и раскрепощенной. Наконец, когда ей исполнилось 18 лет, она пришла ко мне с ярко-рыжими окрашенными волосами и улыбкой. Это был совсем другой человек.

Возрастные пациенты считают, что их случай – безнадёжен. Они многое пробовали и как бы заранее знают, что новая попытка не даст результат: «А вы что порекомендуете? Может, что-нибудь новенькое будет?..» Во взгляде и словах – полная обречённость. От этого ещё больше хочется помочь.

Сложности возникают с залеченными пациентами. Признак залеченной кожи: что ни наноси – реакция. Причём не стандартная, не классическая. Становится хуже, чем было. А причина в том, что всё, что возможно, использовалось в неадекватном количестве. Тогда лучшее, что можно сделать — на время оставить кожу в покое.

Есть пациенты – исследователи. Разговариваешь и понимаешь, что человек лечится ещё у трёх дерматологов. Из одной схемы лечения выбрал одно. Из другой – другое. А на процедуры ходит к третьему косметологу. Не надо так. Планы лечения могут быть абсолютно несовместимы. Потом не разобраться, что привело к ухудшению или, не дай бог, ожогу.


И – не о работе

Из последнего прочитанного мне понравилась книга «Вторая жизнь Уве» Фредрика Бакмана. Хотя сначала сомневалась, стоит ли тратить на неё время. Я вообще скептик. Всегда ищу доказательную базу – если мы о медицине – или рациональное объяснение. У меня математический склад ума, в школе математика и физика давались мне легче всего. Возвращаясь к книге: она о пожилом мужчине, уставшем от мира, от жизни, но не утратившем эмпатии и доброго сердца. Жизнеутверждающая трагедия о жизни маленького человека.

Сложнее всего мне было решиться на переезд из Белгорода. Там живут мои родители и сестра. Я очень семейный человек. Находиться далеко от них мне тяжело.

Я могу часами сидеть на берегу реки, озера – неважно – и смотреть на воду. На работе я постоянно говорю с пациентами, всё время в состоянии «отдачи». Чтобы восполнить энергию, нужно какое-то время побыть наедине с собой. После семи лет проживания в Петербурге моё самое любимое занятие – просто находиться у воды.

Желание помогать у меня было всегда. И как у врача. И просто как у человека. Если я где-то могу оказать помощь, я всегда там.


Лилия Жажоян работает в сети клиник инновационной косметологии Gen87.

Адрес: Осенний бульвар, д.12 к.10, м. Крылатское. Тел.: +74991121762


Внимание! Мы возобновили вещание в нашем Telegram-канале. Самая оперативная бьюти-информация — там. Подписывайтесь!

Напоминаем, что любые комментарии, не касающиеся темы или оскорбляющие нашу героиню, будут удаляться. Спасибо за понимание.


Читайте также:

(34 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...