Независимый
Ресурс
О красоте

Что почитать: немного хюгге в холодной воде

Лена Логинова
Лена Логинова 6 апреля 2017 49
Что почитать: немного хюгге в холодной воде

Три книги по психологии увлекательнее любого детектива — Лена Логинова признается в любви к нон-фикшну.
Последнее время нон-фикшн идет у меня значительно лучше, чем художественная литература. Связано ли это с тем, что жизнь увлекательнее любого романа? Не знаю, но даже своим любимым семейным сагам уже пару месяцев предпочитаю книги по экономике, психологии и урбанистике. Вот три, которые вызвали у меня сильные эмоции: недоверие, восхищение и восторг-)


“Hygge. Секрет датского счастья”, Майк Викинг

хугге

Где-то в январе моя лента Facebook дружно облачилась в пушистые носочки и, держа в левой руке чашку какао, правой начала проповедовать пользу “хюгге” (от датского “уют”) — размеренной жизни, полной простых удовольствий и лишенной любого напряжения. Меня так бесили слащавые статьи о скандинавском счастье, что пришлось прочесть целую книжку о хюгге: врага надо знать в лицо-)

Автор “Секрета датского счастья” Майк Викинг — основатель Института исследования счастья в Копенгагене — собрал в одном труде основные рецепты хюгге и проиллюстрировал их фотографиями. Если вкратце, счастье по-датски — это никуда не спешить, видеться с небольшой компанией друзей, есть жирную калорийную пищу и жечь свечи.

Лежать в мягком кресле у камина и жевать пончик — это хюгге. Качать пресс, работать и каждый день делать что-то, чего боишься — наоборот. Но, в таком случае, не означает ли этот ваш “хюгге” осознанный выбор пути наименьшего сопротивления? Ведь, по сути, это призыв залезть в свою зону комфорта и не покидать ее как можно дольше.

Этот момент очень смущает меня и в книге, и в самом хюгге. Не говоря уже о том, сколько шерстяных носков и взбитых подушек можно продать под хюгге-знаменем (подмигиваю маркетологам).

Несмотря на все это, в книге есть несколько классных рецептов. Например, идея покупать вещи в поездках, чтобы каждая пара кроссовок становилась воспоминанием, или совет зажигать по вечерам свечи. Ради них советую прочесть. Ну и ради того, чтобы определиться, хюгге вы или нет-)

Цитата: «Хюгге заключается не столько в вещах, сколько в атмосфере и ощущениях. В близости тех, кого мы любим. В чувстве дома. В ощущении покоя и безмятежности, когда мы защищены от тревог мира и можем позволить себе расслабиться, когда можно бесконечно обсуждать все великие и малые явления жизни, или просто уютно молчать вместе, или даже тихо сидеть в одиночестве с чашкой чая».

Читать на Bookmate


“Думай медленно, решай быстро”, Даниэль Канеман

каннеман

Люблю, когда у книг по психологии есть научная основа. У этого труда она такая мощная, что Каннеман получил Нобелевскую премию. А я бы дала ему Пулитцера — так легко читаются эти 700 (!) бумажных страниц.

“Думай медленно, решай быстро” — рассказ о когнитивных ловушках, которые строит нам мозг. Вы знаете, что часто мы отвечаем не на заданные вопросы, а на те, которые кажутся нам легкими? Или что стереотипами мы руководствуемся чаще, чем логикой?

Вся фишка в том, что человеческий мозг склонен переоценивать масштабы наших знаний. Мы оперируем фактами, как будто знаем все. И уверены, что полностью контролируем процесс своего мышления. Да, решая уравнение или выполняя задания по грамматике, мы полностью владеем собой. Но стоит нам задуматься о чем-то, вызывающем эмоции, включается “быстрое мышление” — импульсивное и нелогичное.

Каннеман рассказывает о том, как распознавать когнитивные искажения, и отслеживать “быстрое мышление”. И, черт побери, это были одни из самых полезных 700 страниц в моей жизни! Выдавала бы по книге Каннемана всем, у кого когда-либо возникала мысль взять валютный кредит-)

Цитата: “Во-первых, вкусы не остаются застывшими; они меняются вместе с точкой отсчета. Во-вторых, ущерб от перемен кажется крупнее, чем преимущества, что вызывает тягу к сохранению статус-кво. Конечно, неприятие потерь вовсе не означает, что вы никогда не пожелаете изменить свое положение; выгоды от перспектив могут перевесить даже преувеличенные потери”.

Читать на Bookmate


“Как научиться оптимизму”, Мартин Селигман

селигман

Вы замечали, что некоторым людям какое испытание ни дай — они, как фениксы, восстают из пепла еще сильнее и жизнерадостнее? А другие ломаются из-за мелких неурядиц. Анатолий Мариенгоф считал, что люди рождаются счастливыми и несчастливыми так же, как длинноногими и коротконогими. Психолог Мартин Селигман сформулировал чуть иначе: разница между теми и другими — в наличии надежды.

Счастливчики воспринимают неудачи как случайности, а несчастные — как закономерные события. Поэтому на следующие трудности пессимисты переносят свою “выученную беспомощность” — уверенность в том, что все будет плохо и ничего не изменишь. Логично, что так и происходит. Хорошая новость заключается в том, что это можно изменить. Кстати, свою теорию Селигман подтвердил десятками экспериментов, о которых можно прочитать в книжке.

Самое главное, что привело меня в восторг, — это работает! Я большой пессимист. Для меня стакан не то что наполовину пуст, он скоро вообще разобьется. И благодаря этой книге я поняла, что во многом пессимизм — искажение мышления. Это уверенность, что ты виноват во всех проблемах, а сами препятствия — бесконечны. Не “тупил на работе, потому не выспался”, а “я безнадежно глуп и никуда не гожусь”. Упражнения, которые предлагает Мартин Селигман, учат отслеживать подобные обобщения и избавляться от них.

Не могу сказать, что я теперь каждое утро просыпаюсь с песнями, как в мультиках Диснея, но жизнь явно стала лучше. Советую всем, кто привык готовиться к худшему — как минимум, эта книга точно превзойдет ваши ожидания-)

Цитата: “Композитор может обладать талантом Моцарта и страстно желать успеха, но, если он уверен, что не может сочинять музыку, он ничего не добьется. Он не будет прикладывать достаточно усилий. Он будет слишком быстро сдаваться. Успех требует настойчивости, способности не сдаваться перед лицом неудачи”.

Читать на Bookmate


А что хорошего из нон-фикшна вы читали в последнее время? Делитесь в комментариях-)


Пользуясь случаем, напоминаю, что а) по промокоду BEAUTYINSIDER — месяц бесплатной подписки. Введите его вот сюда.. Внимание! Акция действует до 30 июня и только для новых подписчиков

б) у нас есть полка на Bookmate, где лежат книжки, про которые мы пишем.


Читайте также:

(1 оценок, среднее: 5,00 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...