Независимый
Ресурс
О красоте

Трихологи об уксусе, кефире, желатине и других народных рецептах для волос

Лена Коренькова
Лена Коренькова 23 апреля 2018 88
Трихологи об уксусе, кефире, желатине и других народных рецептах для волос

Есть ли смысл наносить на волосы кефир и коньяк, или лучше употреблять их по назначению? Мнение трихологов.

Ученые в лабораториях ломают головы над формулой маски для волос, а в интернетах пишут, что все просто: «Смешайте немного горчицы, дрожжей, добавьте пару яичных желтков, и волосы заколосятся». Правда, не уточняется – то ли как пшеница в Поволжье, то ли как кукуруза на Таймыре.

Мы попросили Владислава Ткачева (ведущего трихолога DSD de Luxe, дерматолога, к. м. н., вице-президента Научно-практического общества трихологии, руководителя курса медицинской трихологии РУДН) и Марину Гайдайчук (трихолога EMC Aesthetic Clinic, клинициста с 16-летним стажем) прокомментировать пользу, вред и эффективность популярных народных рецептов.


Ополаскивание уксусом для блеска и гладкости

Лена народные 2

Источник – fb.ru.

Понадобится:

  • натуральный яблочный уксус – 60 мл;
  • вода – 250 мл;
  • ромашка, крапива, мята или лопух — добавляются по желанию.

Применение: довести воду до кипения, добавить любые травы, дать настою остыть. Добавить уксус. Разбавить водой и ополаскивать волосы после мытья шампунем.

tkachev_photoВладислав Ткачев: Уксус действительно придает волосам блеск и плотность, так как подкисление “закрывает” чешуйки кутикулы и делает их менее проницаемыми для посторонних веществ. Также он создает благоприятный pH кожи головы. Это полезно при себорее, повышенной чувствительности, дисбиозе (нарушение состава нормальной микрофлоры – прим. ред) и наличии патологической микрофлоры.

Марина Гайдайчук: Все шампуни можно разделить на два типа – кислые шампуни (pH меньше 5) и щелочные. Большинство шампуней на рынке – щелочные. Они растворяют не только грязь, но и жир, и белок. В том числе протеин и кератин. Уксус создает кислую среду и нейтрализует воздействие щелочи, то есть нормализует pH. Положительный эффект от него действительно есть – волосы становятся более гладкие и блестящие. Но это работает не на всех и не всегда. Во-первых, ополаскивание уксусом ускоряет вымывание пигмента и не рекомендуется окрашенным волосам. Во-вторых, неправильная дозировка может пересушить волосяной стержень. Бальзамы и маски, которые продаются в магазине, это исключают, плюс в них содержатся витамины и микроэлементы для доп-восстановления.


Маска с кефиром и дрожжами для блеска и стимуляции роста волос

Лена народные 3

Источник – beautiface.net.

Компоненты:

  • дрожжи – 15 гр;
  • вода – 50 мл;
  • кефир – 250 мл. (Для сухих волос рекомендуется кефир с жирностью 3,2% или 6%, для жирных — 1%, в остальных случаях — 2,5%.)

Применение: развести дрожжи в воде, через 15 минут добавить кефир. Нанести под полиэтиленовую шапочку (или целлофановый пакет), обернуть голову полотенцам и оставить на полчаса.

Марина Гайдайчук: Кефир, как уксус и сок лимона, является кислой средой. И действует по тому же принципу: закрывает чешуйки волоса, восстанавливает pH баланс. Дрожжи – витамины группы В. За счет термического эффекта усиливается кровообращение, и они лучше проникают в кожу головы. В целом, маска не бесполезная, но по глубине проникновения и эффекту проиграет профессиональным.


Маска для питания и ускорения волос роста с медом и коньяком

Лена народные 4

Источник – onwomen.ru.

Компоненты:

  • мед – 1 ст. ложка;
  • коньяк – 2 ст. ложки;
  • яичный желток – 1 шт.

Применение: разогреть мед на водяной бане. Взбить яичный желток и смешать с остальными ингредиентами.

DSC_8487-EditМарина Гайдайчук: Хорошая маска для профилактики и лечения сезонного выпадения волос. Коньяк – местнораздражающее средство для усиления кровотока. Чем больше расширены сосуды, тем больше питания и витаминов получат волосы, в данном случае – из меда и желтка. Главное, не пытаться решить этой маской проблему андрогенетической или диффузной алопеции. Если после нескольких применений ситуация не меняется, лучше – к доктору.

Владислав Ткачев: Классический рецепт для укрепления слабых, выпадающих волос. Коньяк работает как проводник и помогает веществам, содержащимся в меде и желтке, лучше проникать на уровень фолликулов волос.


Маска, ускоряющая рост волос с витаминами в ампулах

Лена народные 5

Источник: for-your-beauty.ru.

Компоненты:

  • яйцо – 1 шт;
  • миндальное и репейное масло – 1 ст. ложка;
  • витамины В1, В6, В12 – по одной ампуле каждого. (Продаются в любых аптеках без рецепта.)

Применение: взбить куриное яйцо, добавить масла и витаминные растворы. Нанести на кожу головы, распределить по длине, оставить на 1-1,5 часа.

Владислав Ткачев: Любые рецепты с маслами – миндальным, репейным – хороши при сухой коже головы и волосах. Но я бы не советовал делать такую маску летом и особенно не рекомендовал её тем, у кого жирная себорея и фолликулит (воспаление волосяных луковиц – Прим. ред).

Марина Гайдайчук: Репейное масло крайне сложно смывается и в принципе не способно как-либо воздействовать на структуру волосяного стержня. Смысла наносить его по длине нет. Для восстановления кожи головы – можно, но если она у вас жирная, делать масляные маски не стоит. Аптечные ампулы предназначены для внутримышечного введения. Не факт, что вы ощутите пользу, нанеся их на голову. В средствах для волос используются другие формулы и концентрации витаминов.


Маска для жирной кожи головы и борьбы с перхотью

Лена народные 6

Источник – formulakrasoty.com.

Компоненты:

  • белая или голубая глина;
  • сок лимона – чайная ложка;
  • перетертый чеснок – чайная ложка.

Применение: смешать, втереть в кожу головы, укутать полотенцем и выдержать около получаса.

Владислав Ткачев: Маска хороша при проблемах, связанных с повышенной жирностью, – но не в тех случаях, когда нарушена целостность кожного покрова. Лимон и чеснок могут вызвать раздражение.

Марина Гайдайчук: Перетертый чеснок – противовоспалительное средство. Глина играет роль абсорбента, но тяжело вымывается, чаще всего вместе с отдельными волосками. Зная, что функция сальных желез – сложно нормализуемая, и одной такой маской на нее повлиять невозможно, не вижу смысла изощряться.


Ламинирование волос при помощи желатина

Лена народные 7

Источник: zhenskoye-mnenie.ru.

Компоненты:

  • желатин – 1 ст. ложка;
  • вода (молоко или негазированная минеральная вода) – 3-4 ст. ложки;
  • бальзам или маска для волос – 1 ст. ложка.
  • по желанию: можно добавить желток яйца, травяные настои, лимонный сок, кефир, масла.

Способ применения: смешать ингредиенты, нанести на влажные волосы, создать парниковый эффект при помощи шапочки и полотенца, оставить на 45-60 минут. Желательно «подогревать голову феном по мере необходимости» (с).

Владислав Ткачев: Не имею ничего против желатина. В нем содержится коллаген, который волосы теряют из-за агрессивной внешней среды и просто с возрастом. Рецепты на основе желатина близки по свойствам к професссиональным маскам.

Марина Гайдайчук: Эффект ламинирования от использования желатина действительно есть. Пользы больше, чем от салонной процедуры, к которой я как доктор отношусь негативно. Когда волосы обильно покрываются пленкой-ламинатом (эффект от профессиональной манипуляции должен сохраняться несколько недель), они утяжеляются. Это может привести к выпадению.


Осветление лимонным соком: классический способ

Лена народные 8

Источник: onwomen.ru.

Понадобится:

    • лимонный сок;
    • теплая вода;
    • бутылочка с насадкой-распылителем.

Способ применения: добавить к лимонному соку воду в пропорции 1:1, перелить состав во флакон с пульверизатором и опрыскать волосы по всей длине. Выйти на улицу или встать у окна под прямые солнечные лучи (не менее, чем на час). Если волосы недостаточно посветлели, процедуру можно повторить, но не раньше, чем через день, иначе может проявиться нежелательный медный оттенок.

Марина Гайдайчук: Такое осветление – крайняя мера. Концентрация лимонного сока, которая способна осветлить, агрессивна по отношению к волосам и коже головы и может спровоцировать ожог и дерматит. Лимонный сок – сильный аллерген. Чтобы получить эффект, как от профессионального окрашивания, такие процедуры придется повторить несколько раз. И крайне вероятно, что это травмирует кутикулу волоса.


Выводы

Владислав Ткачев: Народные рецепты можно использовать при слабовыраженных проблемах и для повседневной профилактики. В основном, они не агрессивны и хорошо переносятся чувствительной кожей. Однако проигрывают в эффективности профессиональным средствам там, где речь идет об усилении роста волос и влиянии на воспаления и патогенную микрофлору.

Для стимуляции роста ингредиенты должны доставляться к фолликулам при помощи спиртов, наносом, пропиленгликоля, димексида и прочих проводников. Из сподручных продуктов эту функцию частично выполняют водка или коньяк, но они, конечно, уступают профессиональным соединениям.

Не существует трав, – включая карликовую пальму – кулинарных продуктов или масел, которые могли бы конкурировать с андрогенами (группами стероидных мужских половых гормонов – Прим. ред). Они не способны уничтожать патогенные бактерии или грибок, например, при перхоти, дерматитах, фолликулитах. По крайней мере, настолько эффективно, как синтетические антибактериальные или противогрибковые средства. Ромашка, крапива и лопух не дают тот противовоспалительный эффект, который обеспечивают фармацевтические компоненты.

Марина Гайдайчук: Степень восстановления должна быть соразмерна повреждению. Если бы мы дышали деревенским воздухом, мыли голову родниковой водой, не пользовались феном и приборами для стайлинга – профилактики кефиром и уксусом было бы достаточно. Но количество агрессивных факторов увеличилось – значит, средства для восстановления должны быть более мощными и поникать глубже. К тому же есть вопросы к качеству теперешнего кефира, яиц, масел и прочих ингредиентов. Мое резюме: существенно улучшить качество волос народные рецепты не способны.

Лена Коренькова: Был у меня период трихологической кулинарии. Продлился недолго. Сделай травяной настой – с чем-то там смешай – аккуратненько эту жижу нанеси – еще час ходи – полчаса смывай (репейное масло снится мне в адских кошмарах!) – очисти жирную посуду. А результат… ну, ничего такой, обычный результат. Больше волос не стало. Сделала бы маску Aldo Coppola, получила бы то же самое за 15 минут. Скорее работало самовнушение, ай, молодец, сколько старался! Такая мощная уловка подсознания: чем больше усилий, тем лучше должен быть эффект. Хотя желатин мне нравился. Хорошо разглаживал пушок и делал волосы плотнее. Но все равно – извините, нет. Слишком много заморочек для эффекта на один-два дня. После следующего мытья волосы возвращаются в прежне-пушистое состояние.

Сейчас попробовала ополоснуть их раствором уксуса. И лучше бы я этого не делала:) Волосы и ванная полдня пахли уксусом. Такой мощи и стойкости аромата поаплодировал бы Фредерик Малль. Не удивлюсь, если его тонко настроенный нос учуял запах моего эксперимента в Париже))) Но в радиусе пары метров его, подозреваю, почувствовал любой. По подозрительному взгляду мужчины на кассе продуктового я поняла, что с уксусом для меня покончено. Хотя справедливости ради, мягкость и гладкость он придает, это правда.


Как вы в целом относитесь к народным рецептам для волос? Какие пробовали? Был ли эффект?


Читайте также:

(22 оценок, среднее: 4,50 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...