Независимый
Ресурс
О красоте

Мануальная терапия: помогает ли от болей в спине и может ли замедлить старение?

Настя Сураева
Настя Сураева 20 августа 2018 73
Мануальная терапия: помогает ли от болей в спине и может ли замедлить старение?

Настя Сураева, у которой 100500 проблем с позвоночником, сходила на прием к мануальному терапевту, чтобы узнать, может ли он избавить об болей в спине и разгладить морщины.

Спина у меня болит уже лет 10, то есть почти всю сознательную жизнь. У меня высокий болевой порог, поэтому, когда я говорю «болит», я имею в виду именно это. А не «что-то где-то тянет», «побаливает» или «как-то дискомфортно». Помимо спины, из-за позвоночника у меня (и всех остальных, но я сейчас о себе) может болеть все, что угодно: рука, нога, бок, даже мой правый глаз плохо видит от этого же.

Не буду тут приводить расшифровку МРТ, но проблемы у меня есть в каждом отделе позвоночника. Наверное, это называется чем-то вроде запущенного остеохондроза, но так как диагноз «остеохондроз» — не болезнь, а отписка российских врачей, то и называть его так не буду.

Что я делала раньше? Просканировала все,что возможно и невозможно. Пила таблетки, ходила на массажи (стало хуже). Ходила не к первым попавшимся врачам по страховке, а к проверенным, которые помогли моим знакомым. Обычно это происходило так: болеть начинает сильнее обычного — пару месяцев ходишь по больницам — надоедает. Года через три — очередной круг. За это время я нашла только одни рабочие таблетки, которые, конечно, не лечат, но облегчают состояние.

Почему я не пошла к мануальному терапевту раньше? Потому что я за традиционную медицину. Мне кажется, на одного прекрасного мануальщика приходится 1000 шарлатанов, которые в лучшем случае не сделают ничего, а в худшем — что-то поломают.


Про Сергея Викторовича Великого (да, да, Великий — это фамилия) я услышала, когда мы ходили в клинику Gen 87, чтобы выяснить, какие процедуры делать в 30 лет. Мне представили его как врача, который может рассказать, как позвоночник влияет на состояние лица. Я прочла, что по первому образованию Великий – анестезиолог и реаниматолог. Мануальной терапией занимается 30 лет. Подумала, что такой врач ничего не поломает.

Первое, что меня удивило на приеме: в первые минуты разговора Сергей Викторович очень точно назвал пару моих проблем. Во время осмотра — все остальные проблемы. При том, что мои МРТ он не смотрел. (Но я-то знаю, что там написано:))

«Костная структура тела зависит от положения головы. Если оно неправильное, позвоночник вынужден адаптироваться под эти изменения. У здорового человека центр тяжести приходится на крестец и тазовые кости. Незначительные отклонения в положении головы (1-2 мм) провоцируют изменения ниже и могут достигать 1-2 см в поясничном отделе. Чтобы скомпенсировать это, телу приходится подстраиваться, мышцы вынуждены удержать позвонки. Могут возникать боли или общая усталость».

У меня скорее всего именно тот случай — по непонятной причине сместились шейные позвонки. Смещение пошло по позвоночнику, тазовые кости наклонились, итог — одна нога короче другой на 2 см.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

«От позвоночника и мыщц идет множество рецепторов, которые контролируют работу других органов. Если мышцы сдавливают нервные корешки, выходящие из межпозвоночных отверстий, возможно три варианта развития событий:

  • Нервы, которые отвечают за чувствительность, могут острее реагировать на раздражители
  • Происходит сбой в работе нервов, которые отвечают за движения
  • Происходит сбой в работе нервных волокон, которые управляют органами и сосудами

Последствия могут быть неожиданными и разнообразными».

«Hеожиданные и разнообразные последствия» — это про меня. Иногда у меня очень колет плечо. Говоря «очень», я подразумеваю, что в этот момент я могу только сползти на пол там, где стою, и ждать, когда отпустит. Это происходит именно потому, что мышцы шеи сдавливают нервы.

«Когда нарушается двигательная функция одного из позвонков, ее берут на себя соседние. Каждый позвонок отвечает за конкретную часть тела. Основываясь на этом, можно понять, какие проблемы есть или будут в будущем. Мигрени могут быть связаны с изменениями в 1-2 или 6-7 позвонках, болезненные месячные — 3-4, отдышка и перебои в работе сердца — в грудном отделе».

Вот это неожиданно. Про отдышку и мигрени я знала, но не предполагала, что на боли во время месячных это тоже может влиять.

Мои морщины на лбу тоже могут быть связаны с позвоночником — с напряжением затылочно-любной мышцы.


Как проходит процедура. Во-первых, она длится меньше пяти минут. Я ложусь, вдыхаю — и на выдохе доктор чем-то щелкает. Неприятно, но не адски больно. Чувствительнее всего — в районе копчика. Хотя страшновато: кажется, что-нибудь поломается:)

Выглядит все значительно более пугающе, чем на самом деле. После меня процедуру проводили нашему фотографу Кристине. Я подумала, как хорошо, что мне сделали первой . Я бы, конечно, не сбежала из кабинета, но легла бы на пол с меньшим энтузиазмом.


Помогло ли мне? Я сейчас буду очень аккуратна, потому что после процедуры прошло два месяца, и глобальные выводы делать рано. Но у меня не болит спина. Вообще. Я чувствую себя, наверное, как слепой человек, который вдруг прозрел. Потому что я уже забыла — как это, когда она не болит.

Как я работала раньше: 30 минут за столом, потом становится тяжело, на 30 минут пересаживаюсь на диван, потом обратно за стол. А тут я стучу по клавишам, где хочу: хочу так сяду, хочу сяк, и мне не надо постоянно менять позу.

Я смогла достать пальцами рук до пола. Такого я не могла сделать никогда вообще, даже в школе.

И лоб! Морщины у меня, конечно, не разгладились, но ушел спазм. То есть это не ботокс — я могу поднять брови, но не вздергиваю их постоянно и бесконтрольно.


Попутно я выяснила у Сергея Викторовича, как еще позвоночник может влиять на внешний вид:

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Провоцировать морщины и птоз. «Мышцы мимической мускулатуры тестно связаны с мышцами шеи. Когда они напряжены, мимика меняется, и не обязательно в нижней части лица. Это может отразиться, например, на зоне вокруг глаз или спровоцировать птоз».

«То же самое с затылочно-лобной мышцей. Если она напряжена, появляются морщины на лбу».

Влиять на состояние кожи. «Корректировка позвоночника улучшает обменные процессы, соответственно, меняется состояние нервных волокон и качество кожи».

Отразиться на весе. «Работа органов зависит от согласованности импульсов позвоночника. Корректировка нормализует обменные процессы. Например, человек наедается меньшим количеством пищи и заметно худеет. Такое лечение проводят в паре с эндокринологом».


Я по-прежнему не хочу сказать, что мануальная терапия — панацея и может заменить ботокс, МРТ и все остальное. Но в моем случае, как оказалось, она работает. Понаблюдаю, насколько продолжительным окажется эффект, и схожу к доктору на повторную консультацию в сентябре.


Благодарим Клинику инновационной косметологии Gen 87 и мануального терапевта Сергея Викторовича Великого за помощь в подготовке материала.

Телефон: +7 495 241 97 74

Адрес: Москва, Осенний б-р. 12, к.10.

(31 оценок, среднее: 4,26 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...