Независимый
Ресурс
О красоте

Сыворотки Matromi старая версия vs новая — ищем различия

Настя Сураева
Настя Сураева 3 марта 2021 23
Сыворотки Matromi старая версия vs новая — ищем различия

Если у двух разных средств на упаковках обозначен одинаковый — до последней запятой — состав, значит ли это, что их разливали из одной бочки? Внимательные читатели Beauty Insider проверяют это на примере сывороток российского бренда Matromi.

Matromi — молодой отечественный бренд, сделавший ставку на ампульные сыворотки. Когда эти сыворотки только-только вышли и мы поделились своими отзывами на них, внимательные читатели в комментариях заметили, что средства с таким же названием и аналогичным составом уже были представлены на рынке. Правда, продавались они в другой упаковке и стоили в 20 раз дешевле. Точнее, полностью состав был идентичным только у одного вида сывороток — увлажняющих. Но тем не менее.

Сыворотки Matromi, цена 5 700 — 6 700 руб на официальном сайте.

Состав сывороткок Matromi Ultra Moisturizing и увлажняющей сыворотки с матрешкой: Aqua, Rosa Damascena Flower Water, Propanediol, Panthenol, Dimethyl Sulfone, Caprylhydroxamic Acid, 1,2-Hexanediol, Sodium Hyaluronate, Sodium Hyaluronate Сrosspolymer, Sodium Acetylated Hyaluronate, Hydrolyzed Sodium Hyaluronate, Pentylene Glycol, Ethylhexylglycerin.

В интервью «Мы хотим конкурировать с La Mer» создатели бренда Александр и Анастасия Чупрына объяснили, что «сыворотки с матрешкой» была созданы в качестве пробной партии, рассчитанной на китайский рынок. И несмотря на внешнее сходство составов, концентрация активных ингредиентов в «Матрешках» значительно ниже, чем в Matromi. Что обуславливает и разницу в цене.

Мы уточнили у химиков, может ли такое быть в принципе?

Мария Калинина
Доктор химических наук

Такое действительно может быть. Например, у вас был 5% раствор гиалуроновой кислоты, в который по нисходящей было добавлены другие компоненты. А теперь это 20% раствор. И вода, и гиалуронка останутся на своих местах в списке.
Если концентрация компонентов ниже 1%, их можно перечислять в любом порядке.

Однако одно дело — поверить (или нет), другое — проверить.

Александр и Анастасия заявили, что готовы к независимому тестированию ампул «Ультраувлажнение» в коробочке с матрешкой и новых Matromi Ultra Moisturizing.

В конце декабря три читателя Beauty Insider получили на тест по две упаковки ампул. Каждую из сывороток нужно было использовать в течение недели утром и вечером (соло или в сочетании со своим привычным кремом). После чего ответить на вопросы анкеты и описать свои впечатления.

В тестировании принимали участие:

Екатерина Валихова
32 года
Кожа комбинированная: сухая и шелушащаяся на лбу и крыльях носа, на щеках бывают воспаления и забитые поры. Заметны первые возрастные изменения: небольшой птоз, пигментация, проявляющиеся носогубные складки, мимические морщинки. Использовала сыворотки «Матрешки» и Matromi с кремом Detox Oxygen Light Cream, Naobay.
Елена Кузнецова
42 года

Нормальная обезвоженная кожа с гиперкератозом и гиперпигментацией. Использовала сыворотки «Матрешки» и Matromi с кремом Revitalizing Nourishing Cream, Avene. В середине использования «Матрешек» пришлось перейти на «тяжелую артиллерию» Atoderm, Bioderma.

Мария Калинина
47 лет

Кожа сухая, склонная к аллергическим реакциям и проявлениям атопического дерматита, мимические морщины, потеря тонуса и «сетка» в области вокруг глаз.

Использовала «Матрешки» и Matromi с кремами From Jeju Cream by Secret Nature и Ginger Honey Cream by Innisfree (день) + Prodigy Reversis Night, Helena Rubinstein, в сочетании с Alpha-H, Liquid Gold (вечер).


1 неделя — «Матрешки»

Эффект от “Матрешек” я могу описать как…

  • Екатерина Валихова: … хороший: средство комфортное по текстуре и впитываемости, в сочетании с кремом нормально увлажняет.
  • Елена Кузнецова: … неудовлетворительный: качество кожи за время использования ухудшилось, появились шелушения и прыщики.
  • Мария Калинина: … неудовлетворительный: сыворотка не обеспечивает достаточный уровень увлажнения для сухой кожи в зимний период, требует дополнительных увлажняющих средств.

Больше всего в “Матрешках» НЕ понравилось:

  • Екатерина Валихова: упаковка.
  • Елена Кузнецова: упаковка, отсутствие увлажнения, возникшее раздражение.
  • Мария Калинина: отсутствие увлажнения.

Главное достоинство “Матрешек” — …

  • Екатерина Валихова: соотношение «низкая цена — приемлемое качество».
  • Елена Кузнецова: не удалось найти.
  • Мария Калинина: текстура. Она абсолютно комфортная, быстро впитывается, не конфликтует с другими средствами.
Здесь и ниже — фото средств, сделанные участниками эксперимента

Выводы:

Екатерина Валихова: «Сыворотка «Матрешка» напоминает слегка тягучую водичку без запаха. По лицу распределяется великолепно, примерно за минуту полностью впитывается. Мне понравились увлажняющие свойства и текстура – терпеть не могу, когда гиалуронка оставляет липкую пленку.

Из очевидных минусов: ампула открывается тяжело, мне ни разу не удалось этого сделать, не приложив усилий».

Елена Кузнецова: «Сыворотка разочаровала. После первого применения кожу стянуло, подсушило, на второй день появились шелушения, на третий вылезли прыщики (со мной такого со времён пубертата не случалось). На четвёртый день было желание все бросить.

Дозу питательного крема пришлось увеличить в 2 раза, чтобы спасти положение.

И согласна — упаковка неудобная, я порезалась дважды за неделю«.

Мария Калинина: «Сыворотка не работает. Это стало очевидно после первого использования: кожа начала сохнуть быстрее обычного, к вечеру появилась мелкая сеточка на скулах, чувство стянутости на лбу и щеках.

При использовании в качестве «водного затвора» (поверх кислотной сыворотки на ночь) утром появились пара красных пятен и неприятное ощущение стянутой и раздраженной кожи, которые недвусмысленно сигнализировали о том, что опыт не удался.

Я выдержала еще день, потом решила, что все-таки не готова так рисковать, поэтому, признаюсь, трусливо сжульничала и начала добавлять к «Матрешкам» примерно половину обычной порции своей пептидной сыворотки Egia. Ждать впитывания приходилось чуть дольше, но это позволило мне дотянуть до конца недели.

Вообще же «Матрешки» напомнили мне одного сотрудника, легкого и приятного в общении, который со всеми в хороших отношениях, всегда на месте и всем готов помочь. Только вот со своими профессиональными обязанностями не справляется. И выгнать его жалко, такой он приятный человек, но работу за него должен делать кто-то другой. Так что приходится ему выдумывать специальную полезность, типа «зато он – лучший в тимбилдинге и его любят в бухгалтерии». Тем не менее, допускаю, что в другое время года и на коже другого типа сыворотка бы показала себя с лучшей стороны».


2 неделя — Matromi

Эффект от Matromi я могу описать как…

  • Екатерина Валихова: Классный! Это средство можно использовать соло, увлажнения хватает даже без крема.
  • Елена Кузнецова: Неудовлетворительный. Не почувствовала увлажнения абсолютно.
  • Мария Калинина: Удовлетворительный. В качестве увлажняющего средства работает хорошо. Но у этой сыворотки несбалансированная формула: средство создает пленку, которая стягивает кожу. Также сыворотка оставляет липкий слой, на который не ложится декоративная косметика.

Больше всего в Matromi мне НЕ понравилось :

  • Екатерина Валихова: упаковка.
  • Елена Кузнецова: упаковка, отсутствие увлажнения, текстура.
  • Мария Калинина: распределение по коже.

Главное достоинство Matromi — это…

  • Екатерина Валихова: …«комфорт и эффективность». Процесс использования — приятный. Эффект — тоже приятный и определенно накопительный. Сыворотка хорошо распределяется по лицу, но впитывается не сразу, я успеваю сделать массаж. После нанесения кожа становится бархатной. Я даже заподозрила, что в составе есть силиконы, но не нашла в описании ничего похожего на них.
  • Елена Кузнецова: то, что сыворотка по крайней мере не навредила.
  • Мария Калинина: …выраженный косметологический эффект, сбалансированная текстура, отсутствие атопических реакций.

Выводы:

Екатерина Валихова: «Спустя неделю применения этой сыворотки на лице исчезли шелушения. (от сухого воздуха, батарей и ветра они появляются у меня регулярно)».

Елена Кузнецова: «На этот раз обошлось без шелушений и стянутости, но увлажнения я не почувствовала и от этой сыворотки. Она липкая и долго впитывается. Ну и главное — к концу второй недели кожа выглядела обезвоженной».

Мария Калинина: «Про недостатки уже сказала: сыворотка оставляет липкую пленку, с которой не дружит ни один крем, ни ухаживающий, ни тональный. С ухаживающим еще можно приспособиться, нанося его похлопывающими движениями, но с тональным на неделю мне пришлось проститься. Даже если удавалось исхитриться и нанести его более или менее ровно, как только я пробовала нанести поверх румяна или пудру, покрытие все равно скатывалось.

Кроме того, после нанесения сыворотки через пару минут возникает чувство стянутости кожи, довольно дискомфортное.

Что касается увлажнения, то с этим Matromi как раз справляется безупречно. На протяжении дня сыворотка вполне эффективно поддерживает его уровень. Кожа не становится сухой ни на вид, ни на ощупь. При дополнительном использовании на ночь Alpha-H – утром я вставала с посвежевшим гладким «напитанным» лицом без малейших признаков сухости от кислот. Сыворотка полностью справилась со своим прямым назначением и в трескучий мороз, и при более мягкой погоде».



«Матрешки» vs Matromi

Основываясь на ваших впечатлениях, выберите один из вариантов ответа на вопрос “Maтрешки” и Matromi — один и тот же продукт или разные”?

Все участники эксперимента сошлись во мнении, что…

Екатерина Валихова: ...эти средства – абсолютно разные. Говорить, что недорогую гиалуронку просто переупаковали, можно только если не видел и не пробовал обе сыворотки. Matromi так просто прекрасная.

Елена Кузнецова: ...однозначно разные: по текстуре, нанесению и эффекту. Но, увы, мне не понравилось ни одно.

Мария Калинина: ...разные, в этом нет никаких сомнений. Пара технических пожеланий. На мой взгляд, формулу можно было бы «докрутить», чтобы пользоваться средством было комфортнее. Также советую доработать крышки ампул, они очень тугие, можно сломать ногти. Возможно, имело бы смысл использовать ампулы с более широким горлом, тогда и с этим типом пробок не было бы проблем.

Но, увлекшись экспериментом, я на этом не остановилась. Во-первых, сравнила Matromi с сыворотками Babor (увы, тут Россия проиграла Германии). А во-вторых, попробовала использовать Matromi с микротоковым аппаратом LE-порации Marutaka, о котором так красочно писала Яна и который действительно заслуживает всех похвал, и ее, и моих.

Так вот, тут сыворотка Matromi показала себя превосходно. Настолько, что процедуры с ней мне понравились гораздо больше, чем с родными сыворотками производителя прибора. Удивительно, но за 20-минутную процедуру от липкой пленки, которая мне так мешала в рутинном режиме, не остается и следа, она впитывается полностью, кожа становится на ощупь очень плотной, как будто ее незаметно армировали. Особенно сильно эффект проявляется в зоне под подбородком и в области под глазами, наиболее проблемной для меня. Так что на следующий курс я, пожалуй, куплю упаковку Matromi.


(14 оценок, среднее: 3,64 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...