Независимый
Ресурс
О красоте

Мифы о здоровье и диетах: детокса не существует, а глютен не так уж плох

Оля Третьякова
Оля Третьякова 21 марта 2019 37
Мифы о здоровье и диетах: детокса не существует, а глютен не так уж плох

Во второй части сериала «наука против мифологии» — вся правда об антиперспирантах, активированном угле, соковом детоксе, вреде глютена и пользе шоколада.

Напомним: мы решили перевести цикл статей Wellness Lies с сайта Tonic.Vice.com, посвященного здоровью и исследованиям в области медицины. В них развенчиваются самые популярные заблуждения – с опорой на факты и результаты клинических исследований. Первую часть можно прочитать по ссылке.

Сегодняшная порция мифов касается не только питания, но и здоровья в целом.

1. Антиперспиранты не вызывают рак груди и болезнь Альцгеймера

IMG_1932

«Деодоранты маскируют запах пота, антиперспиранты содержат соли алюминия, которые закупоривают поры и не позволяют поту вытекать на поверхность», — вводит нас в курс дела Малькольм Брок , медицинский директор центра расстройств пота (да-да, есть и такое!) в госпитале Джона Хопкинса.

Люди боятся, что наше тело впитает алюминий, и от этого разболеется. Но наука не спешит подтвердить этот страх.

В 1965 году ученые выяснили, что у кроликов после введения раствора фосфата алюминия начиналась дегенерация мозга. Еще одно исследование обнаружило высокий уровень алюминия у больных Альцгеймером, но при дальнейшем изучении вопроса эта информация не подтвердилась. На сегодняшний день ассоциация изучения болезни Альцгеймера в США утверждает: «научные исследования не обнаружили явной связи между алюминием и причинами заболевания».

Подоспели и результаты других исследований. Одно подтверждало связь между использованием антиперспирантов и рака груди. Другое – полностью ее опровергало. Сегодня национальный центр изучения рака США не находит «научного подтверждения» того, что антиперспиранты вызывают рак.

Нет сомнений: в высоких дозах алюминий может быть токсичен. Вопрос в другом: сколько его впитывает наша кожа? Ответ: нисколько.

IMG_1931

«С точки зрения биологии это невозможно, — объясняет Тери Грейлинг, доцент кафедры дерматологии университета здоровья и науки в Орегоне. – Мы просто неспособны впитать антиперспирант».

Брок поясняет: «Подмышки нам кажутся уязвимыми из-за близости лимфоузлов, но поры открыты только на поверхности кожи. Глубже этого уровня они остаются закрытыми. Поры – это вовсе не открытые каналы, по которым химические элементы могут свободно перемещаться туда-сюда».

Но кое на что алюминий все-таки влияет: на бактерии, которые находятся на поверхности кожи, и вызывают неприятный запах. В 2016 году исследование доказало, что у людей, которые постоянно пользуются антиперспирантами, таких бактерий со временем становится значительно меньше, чем у тех, кто пользуется дезодорантами или вовсе обходится без этих средств (14% против 62%).

Классно? Не очень. Эти бактерии не только вызывают неприятный запах, но и защищают нас от болезнетворных микробов. То есть из-за антиперспирантов мы становимся менее пахучими, но более уязвимыми.


2. Вам не нужен детокс – ни соковый, ни чайный.

IMG_1933

Некоторые пьют свекольный сок с активированным углем, чтобы «избавить организм от токсинов», другие – лимонный сок и кленовый сироп. Но эффективно ли это?

Для начала разберемся, что такое токсины. В широком смысле – все, что может причинить организму вред. А это зависит от количества вещества. Даже вода может быть токсичной, если выпить ее слишком много.

Но если все-таки сузить список, то на одном конце будут действительно опасные компоненты вроде свинца, которые способны нас отравить, на другом – еда, напитки и воздух, которым мы дышим. Мы и сами производим немало токсинов – молочную кислоту, когда тренируемся, и кучу других веществ, которые выводим из организма в процессе пищеварения.

Но вот что важно: когда мы чувствуем себя «зашлакованными» (обычно после праздников), это не имеет никакого отношения к настоящей токсикации. Вздутие живота, усталость, тяжесть в животе, отечность – результат пищевых излишеств, нарушения сна и отказа от спорта.

С едой и питьем, которые попадают в наш организм, имеет дело печень. Все, что она сочтет полезным (например, сахар из газировки), печень отправляет дальше, в кровоток. Всё, что кажется бесполезным или вредным, расщепляет при помощи энзимов и отправляет на выброс – это потом выводится с мочой.

Каждую минуту печень фильтрует по литру крови, так что вся ваша кровь проходит через нее примерно каждые пять минут. Серьезная работа, и вы можете ее немного облегчить.

Вот только эта помощь не имеет отношения к поглощению кленового сиропа с лимоном и кайенским перцем в течение десяти дней по рецепту Бейонсе.

IMG_1934

Помочь печени обеспечить естественную детоксикацию поможет обычная вода. Как проверить, достаточно ли вы ее пьете? Обратите внимание на цвет мочи. Она должна быть прозрачной или светло-желтой. Если темная – выпейте воды. Не сока, в котором куча сахара (он заставляет печень работать сверхурочно), а самой обычной воды.

Добавьте в жизнь движения. Это ускорит ток жидкостей в теле, улучшит пищеварение, а значит, уменьшит вздутие живота.

Внесите изменение в питание. Энзимы, которые помогают печени в работе, берутся из определенной еды: фруктов, овощей и белка. Фрукты и овощи должны быть цельными (то есть не форме сока или пюре). Количество – 5-9 порций в день (1 порция – 1 чашка сырых или половина приготовленных). С их помощью вы не только получите витамин С, железо и клетчатку, но поддержите функцию печени. Особенно полезны для этого крестоцветные – например, брокколи и брюссельская капуста, а также чеснок и лук.

IMG_1935

Клетчатку вообще не стоит недооценивать. Вместе с водой она помогает кишечнику работать правильно и обогащает его полезными бактериями. Кроме овощей клетчаткой богаты цельные крупы, орехи и семена. Нашему организму нужно получать 25 г клетчатки в день, а лучше – больше. Посчитать можно в любой табличке в интернете, но вот просто навскидку: в ломтике цельнозернового хлеба – 2 г клетчатки, в половине чашки бобовых – 7г, а в одной порции брокколи – 3 г.

Что касается белка (напомним, что мы сейчас говорим о нем в разрезе функции печени), то расчеты такие. Обычному человеку его нужно примерно 0,8 гр. на каждый килограмм веса в день. То есть при весе 65 кг – это примерно 54 г. Маленькая куриная грудка веслом 120 гр. — около 35 г белка, а чашка любых бобовых – в районе 14 гр. Так что вегетарианец и веган тоже справятся с задачей.

А «детокс» при помощи соков – это обычная голодная диета.


3. Активированный уголь нужен только при прочистке желудка в больнице.

IMG_1937

Куда только не добавляют сейчас активированный уголь! В тесто для пиццы и гамбургеров, мороженое и зубную пасту. И все, пища с ним сразу же становится здоровой. Кроме того, он обеспечивает «детокс» коже и пищеварительной системе. Или нет?..

Как уголь становится активированным? Его подвергают воздействию высоких температур, чтобы очистить и сделать еще более пористым. Такой уголь имеет значение в клинической медицине: он как губка собирает в желудке остатки ядов, лекарств и наркотических веществ. Если дать большую дозу угля пациенту сразу же после передозировки, он хотя бы частично свяжет яд в желудке и не позволит ему попасть в кровоток.

В обычной жизни уголь не так полезен: ему сложно пройти через кишечник, так что он может вызвать серьезные запоры. А в больнице его выведут во время промывания.

Да, уголь отлично связывает вредные вещества – эта его функция используется и в фильтрах для очистки воды. Но обогащать им еду, чтобы сделать более полезной, не стоит. Это просто ничего не даст. Сравните: в больничных условиях используют 50-100 гр. активированного за одну процедуру. В таблетке, которую можно купить в аптеке, 250, максимум 500 мг.

IMG_1938

Увы, и зубы черная паста не очищает лучше белой. Согласно исследованию, опубликованному в 2017 году в журнале американской стоматологической ассоциации, никаких дополнительных преимуществ у активированной пасты не найдено: она не отбеливает зубы и не защищает от кариеса.

Более того, паста может повредить эмаль: абразивные свойства угля выше, чем у пищевой соды, так что он просто-напросто царапает зубы.


4. Темный шоколад не полезней других сладостей. Скорее всего.

IMG_1939

Все исследования, которые находят связь между шоколадом и улучшением здоровья, просто отмечают ее наличие. Нигде не утверждается, что первое – причина второго.

Но ведь нам так хочется верить, что вкусный шоколад еще и полезен! В 2015 году вышло исследование, где говорилось, что употребление этой сладости ведет к снижению веса. Новость разлетелась по всему миру – а потом выяснилось, что она была специально сфабрикована с целью показать, как небрежно СМИ освещают научные исследования.

Потом в журнале Heart вышла статья о том, что люди, которые едят шоколад, меньше подвержены риску фибрилляции предсердий. И хотя сам автор не связывал напрямую одно с другим, новость была слишком хороша, чтобы ею не поделиться.

В том же исследовании говорилось, что любители шоколада были в целом здоровее, лучше образованы и больше занимались спортом, но мало кто дочитал до этого абзаца.

Что делает шоколад потенциально полезным продуктом? Наличие в его составе флавоноидов. Также они есть в чае, какао, ягодах и красном вине. Флавоноиды повышает производство оксида азота, вещества, которое расширяет вены и артерии и позволяет крови свободнее циркулировать по телу. И мозгу тоже – а значит, положительно влиять на настроение.

В 2016 году прошли научные исследования (а точнее, рандомизированные контролируемые испытания – золотой стандарт тестов, который помогает выявлять эффективность лекарств и медицинских вмешательств) флавоноидов. Как выяснилось, 200-600 мг этих веществ в день улучшают чувствительность к инсулину и уровень холестерина.

Однако в том же исследовании подчеркивалось, что требуется дальнейшее изучение вопроса, действительно ли флавоноиды, если употреблять их долго, улучшают сердечное здоровье и продлевают жизнь. Пока рано утверждать это однозначно.

Вернемся же к шоколаду. Даже если флавоноиды, которые к нем содержатся, докажут свою полезность, не надо забывать, что они идут в одной упаковке с приличным количеством калорий, сахара и жиров.

IMG_1940

Казалось бы, что может быть проще? Надо просто выбирать темный шоколад – в нем и сахара меньше, и полезных веществ больше. Так? Не совсем. Потому что качество продукта сильно зависит от производителя. И черный шоколад на поверку может оказаться не таким уж и черным.

Штука в том, что многие «шоколадные» исследования финансируют сами производители шоколада. Это не значит, что все они поддельные. Просто не все исследования считаются научными. У ста конкретных человек, употребляющих по батончику в день, здоровье и правда может улучшиться. Просто не факт, что именно от батончиков.

Если интересно, то производитель шоколадок M&Ms, Snickers и Dove основал центр изучения здоровья какао «Марс» (Mars Center for Cocoa Health Science). У фирмы также есть пищевая добавка CocoaVia, созданная, чтобы «улучшать кровоток». Обещание не подтверждены американским Минздравом, ну так что ж? Продажи-то все равно неплохие.


5. Глютен не вредит большинству людей.

IMG_1943

Глютен — это клейковина, которая содержится в картошке фри, чипсах и сладкой выпечке, а также в крупах и цельнозерновых кашах и хлебе.

Не весь глютен одинаково полезен. Но многие отказываются от него полностью. Только в США каждый третий житель отказывается от глютеносодержащих продуктов, а оборот индустрии составляет 5 млрд. долларов. Поразительно, учитывая, что доказательств вредности глютена для здоровых людей нет. Наоборот, большинство исследований утверждают обратное: безглютеновые диеты вредны.

Целиакия – аутоимунное расстройство, которое встречается меньше чем у 1% людей. И эта цифра не растет, согласно исследованию 2016 года, опубликованному в журнале JAMA Internal Medicine. Узнать, есть ли у вас это заболевание, можно при помощи анализа крови.

Примерно у 5% людей наблюдается состояние под названием «чувствительность к глютену, не связанная с целиакией» (NCGS), говорит Алессио Фасано, директор центра изучения цилиакии в Массачусетской больнице общего профиля. У этих людей глютен вызывает те же симптомы, что и у больных целиакией. Однако не все эксперты верят в существование NCGS, и в настоящее время не существует способов диагностики этого состояния.

В любом случае, 5-6% — это не треть населения, и большинству людей безглютеновая диета не нужна.

IMG_1942

Уолтер Уиллетт, профессор эпидемиологии и нутрициологии в Гарвардской школе общественного здоровья, утверждает, что уменьшение глютена в рационе может повысить риск диабета второго типа.

В результате недавнего исследования выяснилось, что отсутствие глютена в рационе взрослого человека увеличивает риск сердечных заболеваний.

К тому же, убирать из рациона крупы, богатые клетчаткой – совсем не дело, потому что отказ от нее негативно влияет на пищеварительную систему. Сразу два долгосрочных исследования, проведенных в 2015 году, показали, что употребление цельнозерновых продуктов снижают риск сердечных заболеваний, уменьшают риск диабета и некоторых форм рака.

С другой стороны, многие глютеносодержащие продукты вредны – причем всем. Это колбасы, пирожки и картофель фри. И если под отказом от глютена вы понимаете отказ от фаст-фуда, то это только к лучшему.


Что-нибудь удивило в этом обзоре? Вызвало желание поспорить?


Читайте также:

(19 оценок, среднее: 4,68 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...