Независимый
Ресурс
О красоте

Как улучшить качество сна и помогут ли в этом гаджеты?

Как улучшить качество сна и помогут ли в этом гаджеты?

Могут ли улучшить качество сна «умные» кровати, световые маски, трекеры – или только режим способен побороть бессонницу?

Не знаем, как вы, а бьютиинсайдеры уже попробовали спать с браслетами-трекерами сна, просыпаться с «умными» световыми будильниками и развлекаться с приложениями (то Sleep Cycle прикупим, то Welltory). И это не удивительно — последние пару лет наблюдается бум в индустрии сна. В спальню пришли новые технологии и пока не собираются ее покидать – не только браслеты, но и «цифровые» матрасы и подушки, световые маски и очки, гаджеты для расслабления и прочие приспособления, которые обещают сделать сон лучше.

В чем причина наших проблем со сном?

Sleep

За последние сто лет по статистике люди стали спать в среднем на 2 часа меньше. По мнению Александра Леонидовича Калинкина, руководителя Центра медицины сна университетской клиники МГУ имени М.В.Ломоносова, причины следующие:

  • появление в нашей жизни искусственного света. Да-да, лампочек в нашей люстре.
  • появление дополнительных источников света – от компьютеров, гаджетов. Это приводит к «световой загрязненности».
  • высокий уровень стресса в современной жизни.
  • обилие ночных мероприятий.

К чему приводят проблемы со сном?

«Плохо не только то, что вы не высыпаетесь и чувствуете себя потом разбитым, — объясняет Александр Леонидович. — Научные исследования показывают, что нарушения сна ослабляют организм в целом — иммунитет, эндокринную и сердечную системы».

Когда-то Илон Маск и другие миллиардеры призывали спать меньше и побольше работать. Сейчас многие изменили мнение и признали, что недостаток сна приводит к стрессу. Американский миллиардер номер один – глава Amazon Джефф Безос – в интервью Thrive Global назвал восемь часов сна главным приоритетом, так они дают ему силы для принятия важных решений. «Если вы истощили свой запас энергии, то сделать правильный выбор в течение дня становится сложнее. Если вы нарушите свой сон, вы можете получить пару дополнительных часов, но эта продуктивность может быть иллюзией».

_015_1

Что обещает сделать сон лучше сегодня?

Трекеры сна

Самый доступный способ следить за сном – трекеры. Они бывают в виде приложений для телефона и цифровых часов вроде Apple Watch.

Одно из приложений – Sleep Cycle, умный будильник, который следит за сном с помощью анализа звуков и вибраций тела, а будит в самую быструю фазу, как если бы человек выспался и проснулся сам.

Снимок экрана 2019-02-28 в 14.28.05

Существуют трекеры сна в виде прикроватных модулей, накладок и «ленты» для матрасов (S + от ResMed, Emfit, Sleeptracker, Beddit, 140-230$). К примеру, Beddit (датчик сна в виде накладки на матрас) отслеживает время, продуктивность, циклы и фазы сна, динамику сердцебиения, храп, а потом выдает общий анализ того, как вы спите.

beddit.0

Датчик сна Beddit

Система Withings Aura представляет собой прикроватный модуль и датчик (около 18000 руб.). Она мониторит качество сна на основе анализа звуков, температуры и освещения. Прикроватный модуль испускает световые волны, которые должны помочь выработке мелатонина, а датчик даст сигнал для побудки в подходящую фазу сна.

aHR0cDovL3d3dy5saXZlc2NpZW5jZS5jb20vaW1hZ2VzL2kvMDAwLzA3My8zMzEvb3JpZ2luYWwvMS5XaXRoaW5nc19BdXJhX2ZsYWdzaGlwLmpwZw==

Система контроля сна Withings Aura

Световые маски

На выработку мелатонина (гормона сна) влияет количество и качество света, получаемого организмом. И этот свет можно дозировать или менять, если мы хотим изменить качество сна. Этим занимаются «цифровые» маски и очки.

«Цифровые» маски для сна блокируют нежелательный синий свет, а вместо этого создают собственный. Так маска Illumy ($99.99) использует ту же технологию освещения, которую применяет НАСА для синхронизации биологических часов астронавтов на международной космической станции. Перед сном внутри маски создается постепенный темнеющий «закат солнца», а утром перед глазами появляется «голубое небо», которое заставит проснуться естественным образом. Маска синхронизируется с приложением для смартфона.

Умная маска для сна Ilumy

Умная маска для сна Ilumy

Еще один гаджет для световой терапии – очки Re-Timer ($149), которые создают специальный зеленый свет, чтобы прекратить выработку мелатонина. Очки предназначены для тех, кто резко меняет часовые пояса во время путешествий и должен бодрствовать в то время, когда хочется спать.

Lead

Очки для управления биоритмами Re-Timer

Кровати, подушки и одеяла

Оказывается, улучшить качество сна может даже кровать. Но не простая, а, понятное дело, «цифровая». А также матрасы, подушки и одеяла с особыми свойствами.

Есть подушки, которые подстраиваются под положение головы и обладают охлаждающим эффектом. Это неспроста — перегрев действительно мешает нормальному сну, поэтому стоит позаботиться о том, чтобы простыни, одеяла и пижама хорошо дышали и отводили влагу.

Создатели утяжеленного одеяла Gravity Blanket ($204) считают, что благодаря весу (7, 9 или 11 кг, примерно 10% веса тела) и распределению давления оно действует успокаивающе и помогает снизить тревогу, а значит спится под ним крепче.

IMG_3456_copy_66db5435-dd25-45f2-8e00-c495e17c031d

Утяжеленное одеяло Gravity Blanket

Американские матрасы Casper (£350), в которые вложился в том числе Леонардо ди Каприо, не обладают даром анализировать сон. Они просто удобные, легко сжимаются для транспортировки — и клиенты могут вернуть их в течение 100 дней, если недовольны. Casper назвали одним из самых удачных стартапов в индустрии сна, в 2017 году создателям удалось заработать $200 миллионов.

casper-gallery-01-mattress-zip

Но одним удобством пользователей не купишь, поэтому появились «умные» матрасы вроде Tomorrow Sleep и Eight Sleep (порядка $1000), которые анализируют циклы быстрого сна, будят с помощью умного же будильника, позволяют контролировать температуру для оптимального сна. Приложения для матрасов синхронизированы с умным домом, так что утром можно спросить у Alexa Amazon, сладко ли вы спали.

eight-mattress

Кровать Eight Sleep высчитывает идеальную температуру для сна и нагревается либо охлаждается согласно вашим потребностям.

Те, кому цена в $1000 покажется слишком высокой, могут купить сенсорный чехол за $399, который превращает любой матрас в цифровой, способный анализировать данные о сне, обогревать и подключаться к устройствам по Wi-Fi.

«Цифровые» подушки вроде ZEEQ тоже анализируют режим сна, включают музыку, следят за храпом и будят в подходящую фазу.

Но помогает ли нам все это?

Ученые пока не испытывают энтузиазма относительно технологического бума в индустрии сна.

Александр Калинкин: «Гаджеты не улучшают качество сна, иногда даже ухудшают. Трекеры сна могут давать неточные, а иногда и неправильные данные».

Михаил Гурьевич Полуэктов, доцент кафедры нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и заведующий отделением медицины сна университетской клинической больницы №3: «Эффективность этих приспособлений не доказана в научных исследованиях. Не проводилось сравнение с плацебо, то есть эффект работающего прибора с эффектом неработающего. Если человек дорого заплатил или тратит свое время на использование таких девайсов, он будет ожидать эффекта, и сон его улучшится. Однако, мы не знаем, обусловлено ли это только эффектом плацебо. Хотя то, что люди начинают обращать внимание на свой сон, пусть даже с помощью приложений, – хорошо».

Энтузиазма нет не только у российских ученых. Согласно исследованию, опубликованному в американском журнале Journal of Clinical Sleep Medicine, использование трекеров может привести к чрезмерному вниманию к проблемам со сном и стрессу. В статье психолог Келли Глейзер Барон называет громкие заявления о пользе девайсов необоснованными, а выдаваемые ими данные – ненадежными и расходящимися с лабораторными испытаниями. Так, согласно лабораторному анализу мозговых волн, пациенты могли хорошо выспаться, но Fitbit (часы-трекер) показывали обратное, и люди чувствовали себя разочарованными.

Fitbit-Charge-3-main

Часы Fitbit

Ученый Гарвардской медицинской школы Патрик Фуллер считает, что трекеры сна полагаются на информацию, полученную благодаря анализу поведения человека (движение, дыхание). Но единственный способ точно диагностировать и устранить проблему со сном ­­– получить данные мозговой активности, а приложения для сна этого делать не могут.

Если все это не помогает — то что помогает?

Чтобы не враждовать с собственными циркадными ритмами (за открытие молекулярных механизмов которых ученым дали Нобелевскую премию в 2017 году) и избежать бессоницы, стоит — да-да, банально — соблюдать правильный режим. Получать достаточное количество света, принимать пищу и отходить ко сну в одно и то же время, поддерживать физическую активность. (Речь, конечно, не идет о серьезной бессоннице, для которой необходимы лабораторные исследования и наблюдение врача.)

«В числе немедикаментозных методов лечения нарушений сна, к которым мы и склоняемся сейчас, — рассказывает Александр, — когнитивно-поведенческая терапия и создание правильного режима».

По его словам, стоит:

  • Ложиться спать в одно и то же время (и в будни, и в выходные).
  • Отказаться от кофе и алкоголя перед сном.
  • Соблюдать интервал между приемом пищи перед сном и после пробуждения — он должен составлять 14 часов.
  • Обратить внимание на продукты в рационе. Люди с непереносимостью лактозы при употреблении молочных продуктов могут страдать бессонницей. Негативно влияет на сон недостаток триптофана (шоколад, бобовые) и железа (мясо).

А как еда влияет на сон?

К слову о питании, влияние еды на сон действительно велико. Существуют продукты, которые могут помочь при расстройствах сна. Богатые триптофаном бобовые производят серотонин, что в свою очередь стимулирует выработку мелатонина. Бананы содержат витамин B6, что также благоприятно для мелатонина, кроме того, магний и кальций восстанавливают мышцы во время сна. Хорошим источником мелатонина является и вишня, которую стоит есть не позже, чем за час до сна. И в целом, старайтесь, чтобы последний прием пищи пришелся за пару часов до того, как ложиться спать.

But-First-Coffee

Что еще негативно влияет на сон?

Главное золотое правило наших дней, которому почти никто не следует, – нужно избегать синего цвета гаджетов хотя бы за час до сна. Синий свет нейтрализует мелатонин, нарушает циркадные ритмы, а еще и дурно влияет на сетчатку глаза. Мозг обманывается синим светом и считает, что сейчас день, поэтому потом не получается заснуть. Изнуряющая бессонница пропорциональна любви к гаджетам. Сейчас уже успешно применяются очковые линзы со специальными покрытиями, которые частично принимают на себя вред синего излучения. «Ночной режим» в смартфонах только немного смягчает излучение.

Мощным негативным фактором для нарушений сна является стресс и особенно беспокойство, что вы сейчас не уснете. Попробуйте перед сном практики расслабления, например, медитацию, при которой нужно следить за дыханием. «Медитация используется при бессоннице в рамках когнитивно-поведенческой терапии, — поясняет Михаил Полуэктов. — Эта программа включает обычно 6 недель занятий со специалистом по изменению условий своего сна и отношения к нему».


А вас беспокоит качество вашего сна? Сколько часов в сутки вы спите?


Людмила Егоршина — журналист, в прошлом автор журнала «Афиша», колумнист elle.ru.


(12 оценок, среднее: 4,42 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...