Независимый
Ресурс
О красоте

Beauty Resolutions-2020: былое и думы

Лена Коренькова
Лена Коренькова 1 января 2020 56
Beauty Resolutions-2020: былое и думы

Год назад мы обещали себе заняться спортом, чаще ходить к косметологу и меньше психовать. Это были ожидания. А что в реальности?:)

Если бы Нового года не было, его следовало бы придумать:) Зачем? Ну, например, чтобы разобраться: удалось ли нам сдержать обещания, которые мы себе давали 12 месяцев назад? И что в планах на следующие 12 месяцев?


Яна Зубцова

Обещала в 2019 году:

1.Все-таки вернуть в свою жизнь спорт

Вернула. В soft-версии, далекой от Insta-отчетов о проделанной работе и каких бы то ни было рекордов, кроме глубоко личных. И тем ценнее. Быстрая пробежка на дорожке + зарядка + пресс + отжимания (хе-хе, 20 раз от пола уже могу!) + всякие там приседы — ежедневная рутина, отсутствие которой ощущается, как отсутствие молочного зуба: дырка не болит, но чего-то не хватает.

Мудрые люди говорят, что так и выглядят настоящие привычки.

Кроме этого — почти ежедневно, а не по великим праздникам — бодрые прогулки в парке с палками Nordic Walking, и упражнения там же.

Думаю взять несколько индивидуальных уроков у Димы Степина, моего бывшего тренера Pro Trener и — в моих глазах — все-таки лучшего моего тренера по жизни. Просто чтобы проверил-наставил-придумал что-то еще. Такие фитнес-чекапы для меня сейчас продуктивнее и осмысленнее, чем покупка очередного абонемента и последующих за этим терзаний: не успеваю, пропустила, опаздываю, стою в пробке, тону-помогите-спасите, а-а-а-а-а… все, утонула, и отстаньте от меня со своими попытками сделать мне искусственное дыхание.

Нет, лучше в одиночестве с палками в парке. Зато без нервотрепки. Не сойти б с тропы:) Будем считать это первым пунктом в моих планах-2020.


2. Пройти еще один курс SPRS-терапии.

Увы, тут факап. Причина наша любимая: «то одно, то другое». То забыла. То забыла-2. То не было возможности выпасть на неделю из общественно-публичной жизни, а там реально восстановительный период долгий (если не помните или пропустили – вот начало этой истории, а здесь впечатления после), и до тех пор, пока все папулки не исчезнут, ты не выходной. То Юля ребеночка родила. До SPRS-терапии ли тут?:)

Но чем дальше, тем больше понимаю, что надо. Ни одна процедура по восстановлению кожи не дает такого пролонгированного (на сколько его хватило? На 3, 5, 7 лет? И как это подсчитать?) эффекта. К счастью, мои замороженные единожды фибробласты могут ждать меня в своем холодильнике вечность. К несчастью, это же и расхолаживает. Сказали б мне, что вы, дорогие фибробласты, вот-вот прокиснете, я б живо сгруппировалась.

Дорогие фибробласты, не ропщите, подождите еще чуток, в 2020 мы с вами непременно встретимся.


3.Разобраться с питанием

А вы знаете, худо-бедно, а получилось. Сама от себя не ожидала, но я практически перестала забрасывать в свой организм все, что подвернулось под руку. И стала-таки выпивать более-менее правильное количество воды в день. (И да, стала себя лучше чувствовать, вот уж совсем странно:)

Помогли мне в этом три обстоятельства.

Во-первых, я, наконец, сообразила, что мне скучно пить чистую воду. И завела привычку делать компот: вода + лимон + мята. Просто заливаю с утра графин, и все. И это, хочу я вам сказать, совсем другое дело оказалось, товарищи. Вода с легким лимонно-мятным вкусом меня вполне устраивает. К вечеру графин пуст, организм напоен и все happy.

Во-вторых, я поняла, что могу схомячить кусок колбасы или еще какой дряни, когда в холодильнике ничего столь же фаст-фудного, но условно-нормального нет. А если выбор есть, то буду паинькой. Как только я это осознала, осталось завести себе этот «выбор». Короче, у меня теперь в холодильнике всегда есть отваренный шмат постной говядины или язык, какая-нить морковка-сельдерей и ягоды типа черники-голубики. Выяснилось, что их закупать так же несложно, как колбасу:) Важно поставить паровоз на рельсы, дальше он поедет сам. («Почему я раньше был злой? Потому что у меня велосипеда не было» (С).

В-третьих, — спойлер: я почти закончила некий похудательный курс в клинике Vitaura (экс-dr.Meso). Курс состоял из процедур на новой шайтан-машине Zerona Green + «Эндосфера» и ручной массаж. Эксперимент заключался в том, чтобы избавиться от жирочка локально (сами понимаете, где), выведя из-под удара лицо, грудь и все остальное, что в похудении не нуждается. Если честно, я была полна скепсиса: мол, выведете воду, она вернется, на колу мочало, начинай сначала, мы все это проходили неоднократно. Но, во-первых, оказалось, что кое-где жир поддался и покинул меня. Во-вторых, я нашла совершенно дивного массажиста Стеллу, о которой позже расскажу в подробностях, потому что мир должен знать таких героев. В-третьих, мои бедра, живот и колени уменьшились примерно на 1-2-3 см., а большего я от них и не требовала. Все это произошло безо всяких специальных диет. Но достигнутый результат было бы чертовски жалко утратить. Вот прямо до слез жалко. А шанс такой есть (ну, он всегда есть, это ясно). Поэтому я окончательно перестала жрать всякую гадость, чем страшно горжусь.

А про курс процедур в Vitaura ждите поэму в 2020.


В 2020 хочу:

В общих чертах — чтобы жизнь моя перестала напоминать вот эту картинку, сделанную в «Доме вверх ногами» в Тарту:)

В деталях (не считая того, о чем сказано выше):

1.Овладеть искусством планирования жизни, в которой будет место всему, а не только работе. Короче, найти какой-то баланс. Первые робкие шаги уже делаю в этом направлении. Но озарения — как с говядиной в холодильнике — или компотом из лимона с мятой -пока не наступило. Нужно нашарить внутри себя правильную кнопку. Шарю, чо:) Или купить велосипед.

2. Подлатать знания о культурке. Я закончила пару курсов в РГГУ по теме «Искусство XX века», но через пару лет в голове, как водится, осталось до обидного мало. Почему мне так нравится изобразительное искусство и почему так важно в нем что-то соображать, понять не могу, но нравится на каком-то физическом уровне. Когда я себя надолго лишаю музеев и выставочных залов, начинаю натурально хандрить. Где взять на это время? И какие курсы есть, чтобы прямо вот толковые? (Не лекции на «Арзамасе», с ними все ясно, а очные?) Первый запрос — в космос. Второй — к вам, дорогие читатели. Может, что посоветуете? Вы же тут все умницы, а не только красавицы.


Юля Гребенкина

В прошлом году я не брала на себя больших обязательств. Планировала фанатично мазать тело кремами от атопии — и почти весь год правда делала это. Исключением были 8 и 9 месяцы беременности, когда я уже, во-первых, ничего не могла, во-вторых, мне стало абсолютно все равно -)) Результат был — прожила эти месяцы практически без шелушений и обострений зуда. Еще я хотела немноооожечко спорта — но, получив в феврале положительный тест на беременность, решила, что, пожалуй, обойдусь. А потом анемия решила все за меня. В определенном смысле я вполне тяну на звание КМС по походам к врачам -).

Зато я побила собственные рекорды посещений косметолога, потому что бывала в любимой «Петровке-Бьюти» каждые две недели на уходах за лицом. И на покраску волос и маникюры с педикюрами продолжила записываться сразу, как только сделаны свежие — самая полезная моя бьюти-привычка -) Еще в этом году я подсела на ламинирование ресниц — самый простой способ нравиться себе в отражении зеркала, когда времени ни на что нет.

И мне немножко боязно брать на себя бьюти-обязательства на 2020 год, имея на руках трехмесячного ребенка -) Но все же!

В 2020 хочу:

Спать и есть, когда есть возможность. Ребенок удивительно помогает расставлять приоритеты — не лег спать сразу, когда и малышка, решив, что часик с сериалом — это не страшно? Получи ночь колик -)

Ввести в свою жизнь спорт для хорошего самочувствия и здоровой спины. Про спину, думаю, меня понимают все здесь присутствующие мамы -). А еще в режиме «покормили — поразвлекали — усыпили — искупали» мне не хватает тонуса — и что-то легкое и спокойное типа йоги, думаю, его добавит.

Добираться поплавать в бассейн раз в неделю. Никаких заплывов на результат — только я и вода.

Убрать послеродовой живот. До конца он так и не сократился — узнаем, что можно с этим сделать. И с парой растяжек у пупка, которые я недавно все-таки обнаружила, тоже поборемся.

А еще у меня есть не бьюти-план — пройти «Путь художника» по одноименной книге. Это 12-недельный курс для тех, кто хочет найти какое-то вдохновение, – то есть для меня:)

Посмотрим, что из этого получится.


Маша

Посмотрела список обещаний на прошлый год. И «это фиаско, братан» (с). Я провалила почти все пункты:

Чаще ходить к косметологу — была всего три раза. Это был курс легких пилингов. Даже до ботокса не дошла, не то что до тяжелой артиллерии вроде лазеров или биоревитализации.

Меньше сидеть в телефоне — стала еще больше. Не спрашивайте.

Меньше психовать, больше радоваться и отдыхать — см. предыдущий пункт. Хотя стоп! Я же съездила в целый один отпуск на 10 дней!

Записываться на маникюр и окрашивание заранее — и только тут все более менее в порядке. На маникюр благодаря нашему салону я хожу регулярно. Окрашивание по мере сил поддерживаю дома — спасибо оттеночному кондиционеру!

В 2020 хочу:

В целом, того же:

Больше отдыхать — заранее планировать отпуск и делать выходные настоящими выходными (а не как обычно). Сюда же отнесу и время на себя — вот эти маленькие перерывы в работе, когда можно попить чай без заглядывания в телефон, или накраситься просто потому, что захотелось, а не потому что надо куда-то идти или что-то тестировать.

Дойти наконец до косметолога! Тем более я, кажется, нашла того, кому хочется доверить свое лицо 🙂

Больше читать — заметила, что перестала обращать внимания на книги. За весь год прочитала всего штук пять.

Поддерживать уровень спорта. У нас многие писали в прошлом году, что хотят спорт вернуть. От меня же он особо не уходил. Наоборот — в этом году его стало больше. К лыжам прибавился бег (#никогданеговориникогда), а летом я спела поучаствовать в двух триатлонных эстафетах в качестве велосипедиста. Такими темпами, если я сейчас отпущу вожжи, то через полгода обнаружу себя встающей в 5 утра на одну из десяти тренировок в неделю. И я вовсе не уверена, что это будет хорошо лично для меня. Два-три занятия в неделю кажутся мне оптимальным графиком, при котором можно успевать работать, видеть семью и друзей. Это часть моей жизни, которая сейчас меня полностью устраивает — пускай такой и остается. Ну разве что еще на растяжку я бы походила 🙂


Оля

Вот все, что я написала 12 месяцев назад: «Мои мечты и планы больше касаются здоровья и финансов. Если коротко, я хочу себя все время отлично чувствовать — и десять миллионов долларов. Ну ладно, рублей тоже хорошо».

Что ж, в прошлом году я поступила мудро, ничего себе не обещая (ведь хотеть — не значит планировать). И, надо сказать, выполнила и перевыполнила всё намеченное!:)

Забавно, что за последние 12 месяцев я полюбила планы — расписываю по пунктам недели и дни, а потом с удовлетворением вычеркиваю, вычеркиваю, вычеркиваю! Нельзя сказать, что это добавило в мою жизнь организованности, нет. Но зато на исходе дня я точно знаю, как много успела. И время уже не кажется потерянным.

В 2020 хочу:

Научиться планировать не только сиюминутное, а ставить цели на месяц, сезон, год. В круговерти бесконечных сиюминутных дел и мелких делишек теряется (а может, просто забывается) их смысл. И вот уже кажется, что важно наступить на все кирпичики мостовой, а не прийти к чему-то в итоге. Это неправильно.

Еще одна цель — вернуться к спорту. В мае я решила ненадолго сделать перерыв, чтобы не захлебнуться в текучке. Но, как известно, нет ничего более постоянного, чем временного. С этого момента я не была в спортзале ни разу. А ведь мне очень нравилось тренироваться, и ужасно не хватает спорта.

И самое главное — продолжать слушать себя и чаще возвращаться в момент «здесь и сейчас». Когда я наконец-то начала это делать, жизнь стала счастливее. Правда.


Лена

Что-то я не поняла. Год уже закончился? Это достоверная информация? Не знаю, как у вас, а у меня ощущение, что паровоз идет, котел дымит. Я слежу за тем, чтобы хватало угля и огня, а в это время кто-то теребит меня по плечу. Мол, пора, пора сдавать годовой отчет.

Итак, что я там себе планировала год назад?

«Сделать медицинский чек-ап» – конечно, я забыла об этом обещании, как только его написала. Но неожиданно выполнила. Теперь послушно сдаю анализы и чиню то, что поломалось за 15 лет. В последний раз была в больнице как раз, по-моему, в средней школе.

В конце прошлого года мне хотелось «больше комфорта, чем в 2018». В 2019 я поступила проще. Я на него забила. Раньше казалось, идеальный человек на моем месте организовал бы все так, чтобы было комфортно – свободное время, спорт, встречи с друзьями, сон. Я пробовала стать тем идеальным человеком. Могу рассказать про 50 способов, которые не работают. Не знаю, что должно сработать, если ты вернулся домой в 20:30, и тебе еще предстоит написать материал. Только во вторую смену, как иначе.

Писательство не вписывается в рамки нормальной работы. Это образ жизни. Это, в конце концов, и есть жизнь. В 2019 я приняла это как факт. И забила на пресловутый комфорт. Не знаю, полегчало ли, но я хотя бы не отвлекаюсь на то, чтобы пожалеть или поругать себя.

В 2020 хочу:

Приземленного – перейти на уход Biologique Recherche и пользоваться им регулярно. Моя кожа изменилась через пару дней после того, как я начала сыворотку и крем. Через 10 дней я поклялась этим средствам в верности. И… вскоре переключилась на что-то другое, потому что надо было срочно тестировать. Обещаю себе выделить два месяца на эту марку. А лучше – 12.

Покупать одни духи в месяц. Есть у меня заскок. Называется «все или ничего». Хочу три флакона. Если не могу купить все три сразу, разворачиваюсь и ухожу. Я вообще не умею выбирать что-то одно. Между белым и черным платьем – всегда оба. Глупость, каприз, который вредит мне самой. Попробую над этим работать. 1 месяц – 1 штука. К концу года соберется коллекция.

Завести Telegram-канал и вести его регулярно. Опять слово «регулярно», да. Самое сложное – делать что-то не урывками, а изо дня в день. Для чего вешать на себя еще и это? См. выше, я смирилась с тем, что комфорта не будет:) Но главное, я чувствую в этом потребность. Есть мысль – надо с кем-то ей поделиться. А мысль есть всегда.

Быть хорошим человеком. Не успешным, не красивым, не эрудированным, а просто хорошим.


Настя

«Вернуться к тренировкам на степ-платформе». Ничего не получилось. Пожалуй, я вообще закончу давать себе обещания, связанные со спортом. Не мое это сейчас, и совсем не хочется. Может, позже захочется так сильно, что я побегу в тот же день без всяких обещаний?

«Разобраться с кожей на лбу». Тоже провал. При том, что все стало еще хуже. Ну и только лбом мне уже не отделаться.

«Не нервничать» — три хаха. Но кстати! Кто бы мог подумать, что это мне удастся лучше всего. Хотя все равно только наполовину. Ну и моей заслуги в этом нет.

«Ну и цвет волос я, пожалуй, поменяю». Ну хоть что-то! Поменяла, и мой нынешний цвет меня полностью устраивает. Правда, я так и не привыкла к тому, сколько проблем с блондом, и как тщательно за ним надо ухаживать. Даже домашний кролик не требует столько внимания.

В 2020 хочу:

А вот ничего не буду загадывать, чтобы в следующем году не страдать, когда надо будет подбивать итоги. И вообще, долгосрочное планирование — не мое.


С Новым годом! И — расскажите, планировали ли вы что-то на 2019? Сбылось ли, удалось ли, получилось ли? И что планируете на 2020?

(26 оценок, среднее: 4,77 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...