Независимый
Ресурс
О красоте

Как не сойти с ума в изоляции: советует психолог

Настя Сураева
Настя Сураева 8 апреля 2020 26
Как не сойти с ума в изоляции: советует психолог

Как экстравертам не страдать в одиночестве, а интровертам — не разругаться со всей семьей? Рассказывает психолог Антон Теплов.

В ситуации, когда каждый заперт дома, одинаково плохо и экстравертам и интровертам. Первым мало общения, вторым — мало личного пространства. Мы попросили психолога Антона Теплова, рассказать, как дожить до того светлого мига, когда всех выпустят на волю, с минимальными психическими травмами.

Возможно, некоторые из этих рекомендаций покажутся вам банальными. Но, в сущности, совет почаще мыть руки тоже не блещет оригинальностью. Зато кого-то точно спасет, если он ему последует. С психологией дела обстоят так же: одно дело знать, подозревать и догадываться, другое — воплотить в жизнь.

Не отказывайтесь от привычных дел, просто переведите их в онлайн. И — важно! — помогите бабушке сделать то же самое

Самый очевидный, но страшно важный совет. Без него не имеет смысла все остальное. Наш мозг любит, когда все идет по плану, и завтра происходит примерно то же самое, что вчера. Основная причина смятения, которое мы испытываем — в том, что такое настоящее нам даже не снилось, и мы не знаем, как себя в нем вести.

Лучший способ помочь мозгу адаптироваться — изо всех сил продолжать делать то же, что обычно. Просто с поправкой на онлайн.

С работой более-менее понятно. По результатам опроса, проведенного службой исследований HeadHunter, в первую нерабочую неделю на удаленке трудились 64% россиян. Если вдруг случится, что вы переработали всю текущую работу, разгребайте завалы и делайте заделы на будущее.

Если вы тренировались — тренируйтесь онлайн. Если ходили на танцы, найдите подходящий онлайн курс, учились кулинарии — готовьте по Джейми Оливеру. Keep doing, несмотря ни на что.

Но если вы сидите в изоляции с семьей, постарайтесь сделать так, чтобы привычное расписание сохранилось у всех.

Если у ребенка 2 раза в неделю в 15-00 были занятия по рисованию и два раза в неделю — по карате, найдите для него удаленную альтернативу.

Если бабушка по вечерам сидела на лавочке с соседкой, настройте скайп бабушке и соседке. И пусть ничего не мешает обсуждению рассады и того, в какой квартире все-таки живут наркоманы и проститутки.

Приложите все усилия, чтобы сохранить всем домашним прежний объем общения.

Skype, Вотсап и все такое вам в помощь. Организовывайте все, что угодно: от встречи мам из четвертого подъезда до дегустации вин.


Найдите новое хобби

Еще одна банальность, согласны. Но — спасительная. Когда вы ходите на работу, в вашей жизни, помимо работы и дома, существует, как минимум, дорога. А это уже некоторое разнообразие. Когда вы сидите дома 24/7, у вас нет ничего, кроме работы и домашних дел. А мозгу — вот парадокс — нужна не только стабильность, но и новые впечатления.

Так что попытайтесь найти ему что-то интересное. Если душа не лежит решительно ни к чему (это нормально!), пробуйте все подряд, пока что-нибудь не приглянется. И нет, здесь речь не о «самосовершенствовании», а о самоспасении.


Найдите время и место, чтобы побыть в одиночестве

Такое время и место должно быть у каждого члена семьи. Условный час, когда он уверен, что его никто не потревожит. Если в квартире несколько комнат — все просто, одна из них может стать «комнатой спокойствия». А если одна?! Подойдет даже кровать. Помните, когда Кэрри из «Секса в большом городе» встречалась с Эйданом и хотела побыть в одиночестве, она садилась за стол и закрывала шторку.

Объявите всем, что с 16-00 до 17-00 вы вне доступа, даже если до вас рукой подать. Что делать в это время? Хотите — делайте что угодно. Но лучше не делать ничего.

И из этого вытекает последний пункт.


Разрешите себе ничего не делать

Пункт, кажущийся простым, на практике оказывается под силу далеко не каждому. Но попробуйте научиться давать себе паузы и просто сидеть и ничего не делать. Хотя бы по несколько минут. Не вините себя, что работа не доработана, суп не доварен, а дети вот-вот разобьют аквариум. Просто сидите.

Как понять, сколько времени можно этому посвятить? Никак. Выстраивать границы и искать меру — целое искусство. И сейчас есть возможность этому научиться.


Антон Теплов
Клинический психолог, гештальттерапевт

Заведующий отделением социальной реабилитации инвалидов, член национальной ассоциации нейропсихологии.

Сайт Антона Теплова.


А чем в заданных обстоятельствах вам справиться сложнее всего? Спрашивайте в комментариях, мы с помощью психолога постараемся ответить.

(17 оценок, среднее: 4,35 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...