Независимый
Ресурс
О красоте

Съемка через приложение FaceTime: да? да!

Съемка через приложение FaceTime: да? да!

Не хватает общения и развлечений? Подсказываем идею — устройте фотосессию по FaceTime. Маша и Кристина попробовали и делятся лайфхаками.

Новая реальность рождает новые способы съемки — по телефону, когда модель находится в одном месте, а фотограф в другом. Тренд запустил итальянский фотограф Алессио Альби. Он удаленно сделал несколько фото актрисы и модели Аличе Пагани, выложил в инстаграм — и понеслось.

Модные лукбуки по FaceTime сняли Jacquemus и Zara, Белла Хадид удаленно позировала для апрельского номера Vogue Italia, а по хештегу #facetimephotoshoot более 60 тысяч фоток в инстаграм. Кто бы мог подумать – такие съемки, оказывается, не менее крутые, чем снятые на профкамеру. И они живые.

Нам тоже захотелось попробовать и понять, как сделать #всекрасиво 🙂

Маша и Кристина, находясь каждая в своем доме, провели фотосессию, и делятся лайфхаками: что сделать, чтобы все сложилось?


Обсудите съемку заранее

Маша
Подготовка — ключ к успеху

За день до съемки мы созвонились, продумали локации и одежду, проверили, как работает приложение FaceTime, поняли, куда сохраняются картинки. Я поняла, какой реквизит мне подготовить, Кристина – как лучше выставить кадр и меня в нем. Не представляю, сколько бы времени заняла съемка, если бы мы решали все это по ходу дела. Скорей всего, мой телефон разрядился бы где-то на этапе глажки рубашки.


Найдите локации и выберите время

Кристина
фотограф Beauty Insider

Найти место для домашней съемки – самое сложное. Пестрые обои не годятся для фона. Откуда-то обязательно торчит носок или швабра, мелькает наклейка на шкафчике и так далее.

Попросите модель пройтись по дому, снять его на видео и прислать его вам.

Часто фотограф может заметить какие-то интересные локации или обратить внимание на детали, которые вы и не рассматривали в качестве реквизита.

Выбирайте однотонный нейтральный фон — обои, полупрозрачные светлые занавески. Деревянная стена — вообще сокровище.

Найдите свет.

Место съемки должно быть хорошо освещено. Лучший свет — дневной из окна. Легкий тюль превращает его в мягкий и рассеянный. Такой свет убирает жесткие тени с лица.

Домашнее освещение мне не нравится — оно делает лицо неживым, а свет люстры мастерски закладывает синяки под глазами.

Если снимаете на улице, желательно, чтобы солнце было не в зените. Идеально – утром или ранним вечером, а также в облачную погоду.

Если вам нравится какая-то локация, но туда не проникает естественный свет, даже не стоит пытаться там снимать. Видно все равно ничего не будет.


Выберите одежду

Кристина
Никаких страз и принтов в мелкий цветочек, плиз!

То же правило, что и с фоном, и с мебелью — одежда должна быть однотонной, без лишних украшений (страз, бантиков, мелкого принта).

Не надевайте черное. Камера телефона автоматически высветляет все темные области. Поэтому черная футболка создаст пересвет на лице, который в фотошопе не исправить.


Установите телефон

Маша
Мастер на все руки

Для меня главной проблемой было понять, как зафиксировать телефон — чтобы а) он был на уровне моего лица б) эта конструкция легко перемещалась. В идеале нужен штатив для iPhone, но у меня его нет. Я использовала обычный штатив для фотоаппарата, к которому веревочкой привязала селфи-палку. Изобретением горжусь, но патентовать не буду) Кстати, располагать телефон желательно вертикально — так же, как снимает камера Face Time.

Кристина
Не фотографируйте, вытянув телефон в руке

Попросить модель вытянуть телефон в руке не вариант — как ни крути, руку будет видно, а модели будет неудобно. Чтобы закрепить камеру, можно использовать любые подручные средства — стопки книг, стулья и другие устойчивые предметы. Идеально — попросить кого-то из домочадцев подержать камеру. Тут возникает логичный вопрос — а не проще ли домочадцу вас и сфотографировать? Нет 🙂 Фотограф видит удачные ракурсы, позы, свет — словом, все то, зачем вы обычно приглашаете профи 🙂

На случай, если вариант со штативом провалится, мы с Машей планировали наполнить двухлитровую бутылку водой и закрепить на ней селфи-палку.


Включите камеру правильно

Кристина
Основная камера телефона снимает лучше, чем фронтальная

Приложение FaceTime есть на компьютере и телефоне. Снимайте на телефон.

Мы снимали на два айфона (один у Маши, один у меня) через приложение для видеозвонков Face Time. Это приложение работает и на компьютере — но на нем нет кнопки съемки, можно только делать принтскрин. При таком раскладе, если качество связи плохое, то и качество фото заметно хуже. Если снимать на телефон, картинка лучше.

Включите режим LivePhoto

Перед съемкой в настройках обоих телефонов (фотографа и модели) включите функцию LivePhoto. Тогда во время звонка на экране появится круглая кнопка съемки — с ее помощью и делаются фото. При этом их качество не будет зависеть от качества связи — потому что (магия!) технически кадр будет делать телефон модели, а снимки сохранятся в папку «Фото» на телефоне фотографа.

Используйте основную, а не фронтальную камеру.

Чтобы еще повысить качество съемки, мы снимали не на селфи-камеру, а на основную. Для этого Маша развернула телефон экраном от себя, а я говорила ей, что делать. Еще один бонус такой съемки — на фото не будет иконки фотографа, а значит, пространства для кадра больше.

Убедитесь, что фото сохраняются.

У нас все работало без сбоев. Но проверить все равно не помешает. Если фото не сохраняются, попробуйте перезагрузить оба телефона. Если снова не работает, проверьте, возможно, телефон давно не обновляли.

Определите, где право и лево.

Странный на первый взгляд совет, но поверьте, лучше сразу договориться с моделью, где какая сторона 🙂

Держите под рукой переносную зарядку для телефона.

Видеозвонок съедает много энергии телефона, запаситесь съемным аккумулятором на всякий пожарный.

Кристина
Аксессуары всегда делают кадр интереснее

Используйте аксессуары

Попросите модель загородить часть объектива веткой с листьями, цветами, кружевом или легким тюлем. Можно взять в руки книгу или чашку — аксессуары всегда делают кадр живее и интереснее.

И не забудьте протереть камеру 🙂


Обработка фото

Кристина
Все фото требуют обработки, даже снятые на профкамеру

Кадрируйте фото

В режиме LivePhoto снимки делаются в формате 9:16 — как в сториз инстаграм. Скорей всего, потом вам захочется их обрезать — под прямоугольник или квадрат. Помните об этом, пока будете выстраивать композицию в кадре и снимать.

Добавьте зернистости.

Если у вас не айфон последней модели, качество съемки на телефон, конечно, получится ниже, чем на фотоаппарат. Если увеличить снимок, будут заметны пиксельные пятна. Чтобы их сгладить, лучше всего использовать при обработке эффект зернистости — он делает фото похожим на пленочное. Обычно такие фильтры называются Grain или Noise.


Как вам такая идея съемки? Попробуете?


Читайте также:

(19 оценок, среднее: 4,79 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...