Независимый
Ресурс
О красоте

Устаревшие правила мейка: топовые визажисты о том, какие советы больше не актуальны

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 14 сентября 2020 53
Устаревшие правила мейка: топовые визажисты о том, какие советы больше не актуальны

Обязательна ли нужна пудра? Можно ли наносить румяна на голую кожу? Мы спросили Елену Мотинову, Владмира Калинчева и Юрия Столярова, какие правила макияжа устарели с наступлением технического прогресса.

Искусство макияжа строится на мини-лайфхаках. Как держать карандаш, чтобы брови получились пушистее, как вести линию по контуру губ, чтобы сделать их пухлее. Но со временем многие фишки устаревают — иногда из-за модных тенденций (кого сейчас интересует, как делать брови ниточкой?), а иногда потому, что появляются новые формулы, текстуры и средства.

Мы спросили топовых визажистов, которые начинали работать, когда нашего сайта еще не было и в помине, какие правила макияжа пора забыть.

Припудривать тон — in или out?

Владимир Калинчев
Национальный визажист Max Factor в России

Раньше тон фиксировали пудрой в обязательном порядке, а с современными тональными средствами этап с пудрой можно пропустить.

Обладательницам сухой и нормальной кожи пудру можно вообще не использовать, так как в составе большинства современных тональных средств содержатся частицы, которые абсорбируют себум и увеличивают стойкость макияжа.

Если кожа склонна к жирности, то припудриться все-таки стоит.

Юрий Столяров
Официальный визажист Maybelline NY

Правила нанесения тональных средств устарели оттого, что изменилась мода. Важно, чтобы кожа была естественной. Избыток тонального крема и запудренность – неактуальны.

Конечно, качество тональных кремов улучшилось в разы. Современные никуда не исчезают без припудривания. Например, Fit Me, Maybelline NY— и держится хорошо, и содержит глину, которая абсорбирует избыток кожного сала. Финиш при этом естественный.

Елена Мотинова
Международный визажист Estee Lauder

Конечно, текстуры поменялись. И не только у тональных, но и у пудр. Сейчас, наоборот, стало проще фиксировать тон пудрой, потому что они легкие, воздушные, незаметные и сливаются с тональным кремом. Более того, на пудру можно нанести кремовые средства, которых сейчас на полках гораздо больше.


Не люблю тональные. Можно наносить румяна, хайлайтер и бронзер на голую кожу?

Юрий Столяров
Чтобы сделать легкий макияж, наношу средства фрагментарно

Когда я делаю модели легкий макияж и мне надо сохранить фактуру кожи, оставив ее максимально естественной, то средства я наношу фрагментарно прямо на голое лицо: где-то консилер, где-то хайлайтер, где-то контурирующие (например, кремовый стик Strobig Stick, Maybelline NY, или просто более темный оттенок тонального).

Хайлайтер Master Chrome, Maybelline NY держится на голой коже точно так же, как если бы его наносили на тональный. В его составе протеины шелка, даже на ощупь он нечто среднее между сухой и кремовой текстурой.


Рисую брови тенями для век, но подозреваю, что упускаю нечто важное.

Владимир Калинчев
Не нужно рисовать брови тенями для глаз!

Не нужно рисовать брови тенями для век! Они получатся неестественными, потому что этот продукт практически никогда не подходит по оттенку или текстуре. Брови должны выглядеть супернатурально, и палитра оттенков должна быть соответствующей!

Современные карандаши для бровей могут прорисовать недостающие волоски и заполнить форму. А для создания эффекта пушистости многие карандаши оснащены с другой стороны специальной пудрой (например, Real Brow Fill&Shape, Max Factor), что очень удобно: брови выглядят модно и натурально одновременно. Зафиксировать все можно тушью для бровей

Юрий Столяров
Сегодня можно собрать целую косметичку средств для бровей

Лет 20 назад не было такого разнообразия, а сейчас для бровей можно найти что угодно с любым эффектом.

Если нужно только подчеркнуть или мягко скорректировать форму, возьмите «бровяную» помаду. Если зафиксировать волоски — тушь. Подрисовать волоски — карандаши и фломастеры.

Все эти средства позволяют легко добиться естественного результата.


У меня жирные веки, поэтому кремовые тени я ни-ни

Юрий Столяров
Миф, что жидкие тени нельзя наносить на жирные веки

Промокните кожу салфеткой, нанесите гелевые тени (например, Color Tattoo, Maybelline NY) подушечками пальцев, сверху — сухие. Всё! Будьте уверены, макияж будет держаться идеально.


Тональный, потом карандаш — только так моя помада со мной хотя бы до обеда. Или можно проще?

Юрий Столяров
Используйте стойкие помады

Раньше мы пользовались миллионом лайфхаков, чтобы помада держалась — наносили ее и на тон, и на пудру, и на карандаш. Потому что стойкие или не всегда были стойкими, или нереально сушили губы, а обычные — исчезали с них.

Сейчас все гораздо проще: появились действительно комфортные стойкие помады (например, матовая SuperStay Matte Ink, Maybelline NY). Наносите их на чистые увлажненные губы и дайте зафиксироваться. Важно: не облизывайте, не промакивайте, не трите губа об губу.

Елена Мотинова
Не нужно припудривать губы!

Матовые застывающие помады прекрасно держатся и без карандаша. А для стойкости кремовых помад действуем, как учила бабушка, т.е. сначала наносим устойчивый карандаш. И будет все прекрасно держаться.

Владимир Калинчев
Учитесь рисовать контур

Даже красную помаду теперь можно нанести без карандаша и она не уедет за контур. Стойкая помада застывает, фиксируется, не расползается. Если вы хорошо рисуете форму губ, контурный карандаш вам в принципе не нужен.


Говорят, раньше еще ресницы пудрили. Может, попробовать?

Юрий Столяров
Просто выбирайте правильную тушь!

Представляете, лет 30 назад, чтобы сделать ресницы объемнее и пушистее, на них наносили слой пудры, а затем уже тушь. Естественно, такой пирог быстро осыпался.

Теперь можно просто взять тушь с объемным эффектом и нанести в несколько слоев. Каждый слой станет хорошей основой для следующего. И тушь хорошо будет держаться.


Делаю контуринг бронзером, как мама научила. А что?

Владимир Калинчев
Делайте контуринг специальными средствами

Раньше никто не знал, какого цвета должен быть скульптор. Было много средств с рыжим подтоном, ими и работали. С тех пор марки научились выпускать именно скульпторы — средства с холодным подтоном. А теплые — это бронзеры, они для создания эффекта загорелой кожи. Это тот случай, когда средство надо использовать строго по назначению.

А вы от каких привычек избавились, потому что больше не видите в них необходимости?

Читайте также:

(44 оценок, среднее: 2,61 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...