Независимый
Ресурс
О красоте

Ошибки моего ремонта: про опыт работы с дизайнером интерьера

Юлия Гребенкина
Юлия Гребенкина 19 октября 2020 243
Ошибки моего ремонта: про опыт работы с дизайнером интерьера

В прошлом году мы c мужем купили 84 метра убитой сталинки и отремонтировали их. Но в процессе чуть было не пришлось ремонтировать нашу нервную систему. Рассказываю о сложностях и косяках, знание о которых, возможно, поможет кому-то избежать проблем.

Наш ремонт был глобальным, ибо с квартирой, которую мы купили, ничего не делали лет 30 — коммуналка, что с нее взять. Мы обдирали все стены до кирпича, сносили деревянные перегородки и строили их заново, перезаливали пол, меняли окна, трубы и батареи.

Чтобы сделать все красиво (и жить потом в этом «красиво» много-много лет с удовольствием), мы взяли в помощь дизайнера интерьера. И получили не только готовый проект, но и ряд проблем.


Зачем нам вообще нужен был дизайнер интерьера?

  • Мы собирались делать перепланировку. (А еще мы хотели эту перепланировку узаконить.)
  • Мы знали, что электрика и освещение планируются с учетом того, где какая мебель будет стоять, а заранее все это расставить мог только профессионал.
  • Мы четко знали, что нам нравится и чего хочется (минимализм, белые стены, дерево, минимум цвета, больше пространства) — но продумывать и подыскивать все-все-все сами были не готовы (и у меня очень плохо с визуальным и пространственным мышлением).
  • По готовому плану от дизайнера бригада работает быстрее, и у нее возникает меньше вопросов. А нам надо было закончить ремонт до того, как я рожу -)

Что входит в проект, который обычно сдает дизайнер?

Все технические планы, которые можно брать и делать по ним ремонт. Стены, дверные проемы, розетки, выключатели, где какие потолки, где какие полы, как вести вентиляцию. И расстановка мебели, конечно.

К техпланам прикладываются визуализации каждого помещения в 3D и списки покупок для каждой комнаты. Это и строительные материалы (краска, покрытие на пол, плинтуса), и мебель, и декор.

Готовится это все в три этапа: сначала дизайнер предлагает варианты планировки, в которые вы можете вносить коррективы.

Когда планировка утверждена, переходите к этапу коллажей по каждой комнате — это вся мебель, освещение, ковры, предлагаемый цвет стен, пола, плинтусы, шторы — в общем, все.

Все, что вы видите на коллаже, — реальное, то есть дизайнер уже нашел эти предметы и они вписываются в ваш бюджет.

Затем комната отдается на визуализацию в 3D. Это отрисовка того, как она реально будет выглядеть. Часто ее делают субподрядчики, а не сами дизайнеры, так как это отдельная сфера.

Для меня стало открытием, что многие интерьеры, которые я видела в Instagram и на сайтах, — именно визуализации, а не фотографии. Имейте это в виду, ведь реальный результат ремонта может в итоге отличаться. Оценивать дизайнера по таким визуализациям, не видя сам ремонт, — ошибка.

Когда визуализации утверждены, чертятся конкретные технические планы.

Так что же у нас со всем этим пошло не так?


Замеры помещения могут быть неточными. Замеры нужно повторять после демонтажа

Не знаю, почему так выходит, но — выходит так часто. От знакомых я тоже слышала, что замеры дизайнер им сделал не совсем точно и на этапе реализации проекта пошли расхождения.

Как с этим бороться, я до сих пор не знаю. Ведь что-то может поменяться после демонтажа, а проект сдается обычно до начала ремонта.

Больше всего проблем из-за неточных замеров собрала наша ванная комната. Например, дизайнер как-то не учел канализационную трубу под потолком, которую надо было закрыть гипсокартоном.

Но главное, помню момент где-то посередине ремонта. По проекту предполагалось, что дверь в ванную открывается вовнутрь и справа от входа сразу стоит унитаз. И вот захожу я в ванную (пока без двери) и чуть не спотыкаюсь о старый унитаз. Возникает неприятная мыслишка, а как же откроется вовнутрь дверь, если мне унитаз дал практически по колену?

Вон там, за дверным проемом, я споткнулась об унитаз

Мы приуныли и начали думать, что делать. Позвонили прорабу, и он тоже слегка приуныл -)). В итоге все же придумали, что надо сдвинуть дверной проем по максимуму влево. Бинго!

Но вообще-то такой проблемы в принципе не должно было возникнуть? Казалось мне.

Могу посоветовать одно: когда рабочие начнут возводить вам стены, стойте у них над душой с рулеткой и перепроверяйте с распечатанным проектом. Это, в принципе, на любом этапе ремонта полезно, но на этом — особенно -)


Важно, чтобы и дизайнер, и вы разбирались, какие изменения планировки можно согласовать, а какие нет

Мы сразу обозначили дизайнеру, что перепланировку собираемся узаконить. Но в результате получили парочку предложений, которые точно бы не прошли согласование. Например: расширить кухню за счет ванной комнаты. По закону «мокрые» помещения не могут располагаться над «немокрыми», а так получается, что у вашего соседа сверху — ванная над вашей кухней.

Нам удалось обойти все эти косяки только потому, что мы обратились не только к дизайнеру, но и к отдельному специалисту по согласованию перепланировок. Он изучал варианты и все нерабочие идеи сразу отметал. Но почему этот этап вообще понадобился?


Мебель на заказ — это красиво, но очень-очень дорого и геморройно

Это одно из любимых решений многих дизайнеров по интерьеру (не только нашего) — использовать не готовую мебель, а предложить что-то на заказ под конкретный размер комнаты.

Сперва мне этот вариант очень понравился. Спору нет, гораздо красивее, когда шкаф идеально встает в имеющуюся нишу или когда мебель в ванной комнате вписана от стены до стены, а не как влезло.

Вот за этот шкафчик нам насчитали огого

Но нужно сразу понимать, во что вы ввязываетесь с мебелью на заказ. Мы не знали точно, сколько это стоит, когда утверждали проект, а дизайнер говорил “я же знаю ваш бюджет, все нормально, вам потом рассчитают точную стоимость”.

И когда нам сделали первые прикидки, я настолько обалдела, что попросила предложить другие решения. «Просто замените массив на шпон, и будет в два раза дешевле», — убеждал дизайнер. Спойлер: не будет.

И вот за эту мебель — тоже

Если бы я не поверила дизайнеру на слово на этом этапе, я бы сказала жесткое “нет” и “придумывайте с имеющейся на рынке мебелью”.

Обе истории вылились в невероятный геморрой, нервы и переживания о деньгах и долгах аккурат на девятом месяце моей беременности.

От мебели на заказ мы в итоге отказались. В ванной поставили икеевскую мебель для кухни -). (Ее можно вписать куда хочешь, просто при установке не на кухне ты лишаешься гарантии.)

Как я поняла уже в процессе общения с производителями мебели, проблемой было то, что мы хотели дерево. Никакое ДСП под дерево не выглядит как дерево, а выглядит тем, чем является: недорогой имитацией. Именно поэтому в «Икее» так много всего из покрашенного ДСП — белого, черного и кирпичного цветов — чтобы не быть такой имитацией. И если хочется натуральные материалы в мебели и отделке, нужно сразу представлять, сколько придется за них заплатить. Наша ошибка, что мы в этом не разбирались.


Смотрите не только на красоту решения, но и на его функциональность

Мне казалось, что мы стреляные воробьи в этом вопросе. О чем мы только не подумали в процессе — и где должны быть выключатели, чтобы было удобно, и куда должны открываться двери, и т.д. и т.п.

Но мы совсем не подумали, когда утверждали визуализации, что черные унитазы и черная каменная столешница — это не совсем айс для помещения, где бывает много капель воды.

Черный унитаз — красиво и не функционально:)

С черным унитазом в итоге обошлось — мы не могли его ждать, поэтому купили простой белый — и слава богу. А вот черную столешницу из камня, например, я протираю. И протираю. И протираю. А белый налет все равно постоянно остается. Красивые картинки в Pinterest меня к такому не готовили! -)

Также мы почему-то не имели возражений против полотенцесушителя, повешенного высоко над выступающей полочкой. На картинке это казалось отличным решением, а на практике — я закидываю сушиться детские одежки и полотенца в прыжке.

Если в процессе работы над проектом вас мучает какой-то вопрос, но вы уговариваете себя, что не так уж он и важен, окажется, что важен. Мы очень долго сами придумывали, куда же вешать в ванной халаты, а куда — полотенца для рук. И везде, где мне казалось, что мне не хватит освещения (гардеробная, зеркало в прихожей), его и не хватило в результате. Хотя дизайнер считал, что все будет норм -).


3D-визуализации могут оказаться неточными. Рассматривайте их реально с лупой! Не давайте себя торопить!

Дизайнеры говорят, что визуализации — это то, как будет выглядеть ваша квартира после ремонта. Но что-то у нас с этим пошло не так -)

Например, одна и та же белая плитка на кухонном фартуке и на стенах в ванной выглядит по-разному.

В визуализации кажется, что у плитки на полу в ванной другой узор. Реальная плитка на полу мне в итоге не понравилась, но было поздно.

А на картинке выше эти серые элементы не так видно

В гостиной не отрисованы ригеля (это несущие балки в сталинках, они довольно широкие, а стена под ними может быть уже для экономии пространства).

Ригеля тут нет

Но моя главная обида — это диван в гостиной. Про него ниже.


В комплектации тоже могут быть неточности, а размеры мебели нужно перепроверять

Не знаю, как можно было все сто раз перепроверять и все равно напороться. Наверное, мы просто не ждали подвоха именно тут. Но когда к нам приехала угловая ванна, оказалось, что она на 5 см длиннее, чем по проекту. И она точно не влезет -)

Еще мы случайно заказали ванну, изогнутую не в ту сторону. Но в этом дизайнер не виноват -)

Теперь мы знаем, что даже ванну можно сдать обратно!

И теперь у нас ванна не угловая, а прямая -)

Так вот, о диване. Заказывала я его через неделю после родов. И очень удивилась, когда он ко мне приехал буквально через пару дней. Я не могла поверить, что утвердила именно его. Что-то тут было не так.

Реальный диван

Впрочем, он уже был куплен и на нем отлично спала моя мама, которая приехала помогать с ребенком. Но когда я немного очухалась и подняла визуализации — поняла, что там был нарисован совсем другой диван. И не такое кресло к нему!

А это диван в визуализации

Потом я подняла еще коллажи с мебелью — и да, вот там было то, что я купила. Но если бы мне именно это отрисовали в 3D, я бы точно отказалась. Я просто не люблю мелкие подушки в большом количестве!

Хорошо, что я не заказала кресло из комплектации, потому что, наученная этим странным опытом, я нарисовала на полу его размеры и поняла, что оно не влезет. А потом обнаружила, что и диван по проекту каким-то образом должен был быть на 40 (!) см уже.

Дизайнер очень извинялся, справедливости ради. За не те размеры. Предлагал все перевыбрать. Но я уже ничего не хотела -).

И вот уже много месяцев я мучительно выбираю другой диван и другое кресло. Тот еще квест, ведь диван у нас — центр квартиры.


Дизайнер может иметь процент с ваших закупок стройматериалов и мебели. Это нормально — но не всегда

Есть известные схемы покупок «через» или «с» дизайнером. Либо вы платите ему за выезды с вами в магазины – либо не платите, но покупаете через него. Тогда ему придет бонус с вашего заказа (а вам может перепасть скидка). В этой схеме теоретически нет ничего плохого — многие магазины сотрудничают с дизайнерами и дают им выгодные условия.

Мы хотели пойти вторым путем. И получили счет за батареи на 30% дороже тех же батарей во всех интернет-магазинах.

На этом этапе наши закупки с участием дизайнера и завершились.

А доску на пол он нам предлагал выбрать, придя в «его» магазин с визуализацией

Спасибо, мы тогда сами выберем, где нам нравится.


Если вы не можете ждать материалы для чистовой отделки, это нужно проговорить. А потом перепроверить

Для нас было важным не ждать никакую плитку из Италии (тем более, могу ошибаться, но мне кажется, что плитки у нас завались и поиски ее в италиях — какой-то вид ремонтного невроза). Мне было важно вернуться из роддома в квартиру, где хотя бы есть пол и все стены -).

И все равно не обошлось без накладок. Одна плитка из комплектации, как оказалось, в наличии в принципе не бывает. Ну и зачем было нам ее включать в проект?


Можно подумать, что я вообще против дизайнеров интерьера. Нет, совсем нет. И думаю, если с нами опять приключится ремонт, мы снова будем работать с дизайнером. Но, пожалуй, возьмем дизайнера-архитектора (и убедимся, что он архитектор). И не будем никуда торопиться. И сломаем глаза на всех мельчайших деталях проекта. И не будем никого рожать параллельно -)

Почему все-таки брать специалиста? С вас снимут боль бесконечного выбора всего. Вам останется только заказать все по проекту, не отсматривая миллионы вариантов плитки, люстр и т.д.

Ну и второе важное — все-таки много всего будет за вас продумано. Например, у кондиционера будет розетка там, где он висит, и дуть он будет туда, куда удобно, а не как получилось.

Очень люблю эту плитку на кухне и балконе. Без дизайнера я бы не решилась на такую

Дисклеймер. Часть этих проблем решается авторским надзором. Это когда ваш дизайнер делает ваш ремонт за вас. Контролирует, как идет стройка, нет ли расхождений с проектом, что делать, если расхождения начались, меняет плитку, которой нет, на плитку, которая есть, и т.д. То есть вы ему платите за весь тот геморрой, который мы обычно представляем себе, когда говорим о ремонте.

Но мы просто не доверили эту историю этому человеку. Не повезло, вероятно. Но мне интересны истории, кому повезло — напишите? Возьму контакт вашего дизайнера -)).

И я правда не знаю, как бы это спасло меня от слишком большой ванны и не того отрисованного дивана?..


И последний совет, который касается ремонта в целом. Ваш лучший друг при глобальном строительстве (сносе и постройке стен заново, перепланировке, переносе дверных проемов) — рулетка. Впрочем, и при неглобальном тоже. Стены могут быть построены немного не там, дверные проемы сдвинуты немного не туда, а розетки сделаны на неправильной высоте так, что под них не встанет мебель. Спасает только рулетка и легкая форма ОКР -).


Читайте также:

(115 оценок, среднее: 4,57 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...