Независимый
Ресурс
О красоте

Бьюти-мифы: о вреде и пользе антиоксидантов

Яна Зубцова
Яна Зубцова 21 октября 2020 39
Бьюти-мифы: о вреде и пользе  антиоксидантов

Продолжаем публикацию избранных глав из второго тома книжки Тийны Орасмяэ-Медер и Яны Зубцовой «Бьюти-мифы». На этот раз под прицелом антиоксиданты. Вроде бы мы все про них знаем. Или нет?

Про свободные радикалы мы слышим давно. Как родились — так и слышим. Мало кто видел их в глаза, но все знают, что с ними надо бороться. Однако, как выясняется, не всегда. И лучше — без особого рвения. Пить горстями антиоксиданты, по крайней мере, не стоит, считает врач Тийна Орасмяэ-Медер.

Ну и традиционно напоминаем: если мы что-то не до конца сказали или вы не до конца поняли, спрашивайте в комментариях. Возможно, они войдут в нашу книжку.


МИФ № 39. О ПОЛЬЗЕ И – НЕОЖИДАННО! – ВРЕДЕ АНТИОКСИДАНТОВ

Иллюстрации — Анна Гончаренко

«Моя подруга пьет горстями БАДы с антиоксидантами. Что, они прямо так полезны-полезны?»

«А мне надоело, что они в каждой банке. По-моему, это какое-то бла-бла-бла. Что, за 20 лет ничего круче не придумано?!»

Да, антиоксиданты по-прежнему широко используются в уходе, и это оправдано: свободных радикалов вокруг множество, сталкиваемся мы с ними постоянно, собственных ресурсов не хватает.
Хотя использование антиоксидантов в БАДах – тема отдельной дискуссии. Появилось много исследований, которые доказывают, что ретроспективно у тех людей, которые активно их принимали в виде пилюль и прочих добавок, смертность оказалась выше. И в том числе в раннем возрасте. В рамках этого исследования был сделан кокрановский метаанализ, самый авторитетный в мире. Они обработали материалы 78 рандомизированных клинических исследований, в которых в общей сложности участвовали почти полмиллиона человек. И обнаружили, что прием антиоксидантов в виде БАДов достоверно коррелирует с повышением смертности. Вывод: наиболее вероятно повышает смертность прием бета-каротина, витамина Е и витамина А, наименее вероятно – витамин С и селен. В целом, не рекомендуется принимать антиоксиданты на постоянной основе ни больным, ни здоровым.

Логика в этом есть. Наверное, свободные радикалы организму тоже нужны. Представьте, что вы встречаетесь на поле боя с пятью свободными радикалами. Четырех победили, один увернулся. Но может, это и не так плохо, пусть живет? Свободные радикалы, помимо прочего, – еще один способ активизировать собственные ресурсы организма. Это травма, на которую организм дает ответ.

Сейчас обсуждается гипотеза, согласно которой свободные радикалы запускают процесс апоптоза и способствуют уничтожению патологически измененных клеток, в частности – раковых. И если со свободными радикалами бороться слишком успешно, можно лишить организм возможности естественной самозащиты от онкологических и аутоиммунных заболеваний. Еще Аристотель говорил, что в природе нет ничего бесполезного. Чем старше мы становимся, тем больше свободных радикалов синтезирует организм. С возрастом ошибки в клетках тела накапливаются, и не исключено, что свободные радикалы как раз и уничтожают таких ослабевших предателей.

Но если по поводу приема антиоксидантов внутрь ведутся дебаты, то в отношении нанесения их на кожу никто не возражает.

На самом деле, они очень интересные ребята. Работают как акробаты в цирке, постоянно совершая каскад кувырков и превращаясь в новые свои производные. Свободные радикалы – тоже не промах: это очень активная молекула, у которой всегда есть условная протянутая рука для вступления в реакцию (с антиоксидантом). В результате свободный радикал может не только победить антиоксидант и заставить его перейти на темную сторону, но и выйти из этой борьбы в новой форме, еще более активной.

Поэтому в идеале разные антиоксиданты, встречаясь, должны сливаться в единый каскад, дополняя и укрепляя друг друга. Как их правильно скомбинировать – зависит от мастерства косметического химика.

Самый каскадный антиоксидант – экстракт розмарина. Он совершает целых семь кувырков. Кстати, именно на его основе сделан тоник Eau de la Reine de Hongrie, который в XIII веке любила королева Елизавета Венгерская. Этот тоник был очень крут, хотя понятно, что аптекарь, его создавший, руководствовался исключительно интуицией. И еще было средство «Четырех воров»: смесь эфирных масел, которая, по легенде, спасла банду разбойников во время бубонной чумы – и от тюрьмы, и от инфекций. Оно тоже имело в составе экстракт розмарина.

Но сейчас, когда мы используем не один розмарин, а 10 разных антиоксидантов, нужно в одном средстве выстроить такую цепочку, чтобы наши акробаты стояли в очереди и дожидались своего выхода на арену, чтобы всех сразить. А среди них есть торопыги, которые должны выступить незамедлительно, иначе «перегорят», а есть те, которые готовы переминаться с ноги на ногу и ждать. Разобраться в этом непрофессионалу невозможно.

Из чего следует, что лучше антиоксидантную сыворотку марки N совмещать с антиоксидантным (или другим) кремом той же марки N. И полагать, что химик этой марки все предусмотрел.
Если же вы все время экспериментируете и сочетаете средства «по наитию», то имейте в виду: спровоцировать аллергию, бесконтрольно скрещивая в одном уходе разные антиоксиданты, нельзя. Но свести на нет эффект крема или сыворотки – легко.


Какие вопросы про антиоксиданты мы не осветили? Может быть, вам важно узнать про какие-то конкретные? Спрашивайте в каментах!

Читайте также:

(25 оценок, среднее: 4,40 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...