Независимый
Ресурс
О красоте

Как увеличить губы: все, что нужно знать

Оля Третьякова
Оля Третьякова 18 февраля 2021 33
Как увеличить губы: все, что нужно знать

Это больно? Это опасно? Сколько длится эффект? Наконец, сколько это стоит? Эксперты ответили на все наши вопросы о коррекции губ.

Наши эксперты:

  • Светлана Барагунова, врач-дерматовенеролог, косметолог, невролог, трихолог, специалист по лазерным технологиям клиники Lazerjazz
  • Юлия Шувалова, врач-косметолог, дерматовенеролог клиники Gen87
  • Дариана Желябовская, врач-дерматолог, косметолог, трихолог клиники «Ремеди Лаб»

Как вообще можно увеличить губы?

Все способы делятся на косметологические и хирургические.

Хирургические (хейлопластика):

  • булхорн — удаление полоски кожи в у основания носа. При этой операции верхняя губа приподнимается, что делает ее больше. Относится к анти-эйдж операциям: с возрастом расстояние между носом и верхней губой увеличивается, а булхорн ликвидирует этот «изъян».
  • установка имплантов. К их помощи прибегают, когда требуется не просто коррекция объема, а формирование новой губы. Либо при индивидуальной непереносимости филлеров.

Косметологические:

  • контурная пластика губ с помощью филлеров
  • липофилинг (инъекции собственного жира).

Наиболее распространенный способ — контурная пластика. Говоря об увеличении губ, в 99 случаях из 100 имеют в виду использование филлеров (от англ. «fill» — «заполнять») — инъекционных препаратов-наполнителей, которые вводятся под кожу, чтобы исправить асимметрию, заполнить морщины, складки, рубцы от угревой сыпи, разгладить и добавить объем.

Сейчас для этой процедуры используют только филлеры на основе гиалуроновой кислоты, которые рассасываются самостоятельно. Но так было не всегда.

«Еще в 2000-х губы корректировали с помощью не рассасывающегося акриламидного геля. Однако этот метод дискредитировал себя из-за большого количества осложнений, — говорит Дариана Желябовская. — Основные осложнения — воспалительные процессы в местах введения полимера, его капсулирование и миграция в окружающие ткани. Хирурги до сих пор, бывает, удаляют остатки этих полимеров».

Самые известные бренды филлеров — Restylane (Q-Med), Juvederm (Allergan), Belotero (Merz Pharma). У каждого бренда не один, а целая линейка препаратов, которые используются для разных целей (от коррекции морщин до увеличения объемов).

Какой бренд лучше, сказать сложно. Однозначного лидера среди них нет, у каждого есть плюсы и минусы. Выбор делает врач, и чаще всего он исходит из того, с какой компанией работает.

То есть колют только гиалуронку? Почему тогда говорят: «Она закачала ботокс в губы»? По незнанию?

«Не совсем, — поясняет Юлия Шувалова. – Для увеличения объема губ ботокс действительно не используется. Но если цель — избавиться от кисетных морщин вокруг рта, то да, в этом случае колют ботулотоксин. Он расслабляет мышцы, морщины разглаживаются, и губы выглядят больше».

В каком возрасте можно делать увеличение губ?

В России эту процедуру разрешено делать с 18 лет. «В таком возрасте цель коррекции — повышение самооценки и общая «бьютификация» лица, — рассказывает Светлана Барагунова. — В 25-35 приходят, потому что с возрастом объем губ начинает уменьшаться. В 35-45 – профилактика кисетных морщин, потеря четкости контуров и, опять-таки, объема».

Это делается под анестезией?

Обычно да. Перед процедурой вам нанесут мазь «Эмла» или ее аналог. Это снизит чувствительность, но не сделает процедуру полностью безболезненной. Если вы очень боитесь боли, врач может предложить инфильтрационную анестезию — обколоть область рта препаратом типа лидокаина, как в стоматологии.

А я слышала, что некоторые врачи не обезболивают. Они экономят «Эмлу»?

Нет. Иногда врачи предпочитают работать без анестезии, потому что все анестетики вызывают отек тканей, и это меняет картину: сложнее понять, достаточно ли филлера введено или можно еще.

Другие врачи считают, что комфорт пациента важнее — если болевой порог высокий, а человек от уколов дергается, сложно обеспечить ювелирный результат.

Подруге кололи губы по центру, а мне — по контуру. Как правильно?

И так, и так. Зависит от препарата, техники доктора и особенностей пациента: кому-то нужен объем в центральной части, кому-то — четкая форма, а кому-то все сразу.

В последнем случае часто используют не один препарат, а несколько — как правило, из одной линейки, но разной плотности: для колон фильтрума (так называются две полоски от центра верхней губы к носу), контура и объема.

После увеличения губы обязательно будут огромными, как пельмени?:)

Нет, конечно! «Можно сделать так, что коррекция будет практически незаметна. Губы просто станут естественно пухлыми, яркими, наполненными, — говорит Дариана Желябовская. — Я не использую больше 1 мл филлера за один раз. Считаю, что лучше немного не доколоть, чем переборщить. Если пациент решит, что этого мало, всегда можно вернуться на вторую процедуру».

Увеличение губ — это опасно?

Не больше, но и не меньше любой другой процедуры. В числе возможных осложнений — фиброз, деформация и асимметрия губ, непреходящий зуд (чаще всего это инфекция, но может быть и последствия аллергической реакции).

Есть ли период восстановления после процедуры?

Да. Отек сохраняется до 3 дней, гематомы (небольшие синяки) держатся 7-10 дней. В целом реабилитационный период — до 14 дней. В первые сутки не рекомендуется принимать алкоголь, очень горячие и очень холодные напитки, переохлаждаться. В течение двух недель не стоит ходить в баню и сауну, интенсивно тренироваться.

«Перелеты тоже лучше планировать не раньше, чем через две недели после коррекции, — говорит Дариана Желябовская. — Если у вас возникли проблемы (сильный отек, зуд, асимметрия, деформация или поднялась температура), то, как правило, это случается именно в первые две недели. И лучше, чтобы доктор, который проводил коррекцию, был в это время в доступе».

Кроме того, добавляет Желябовская, после введения филлера губы могут быть слегка ассиметричными, но это нормально: филлер должен встать на место (часто на это требуется до месяца).

Правда ли, что после введения филлеров неделю нельзя целоваться?

«Целоваться не советую дня три, чтобы не смещать филлер, — говорит Дариана Желябовская. — Да вам и самим не захочется с отеком, наверное».

Когда после процедуры можно пользоваться косметикой?

Через сутки. До этого эксперты не советуют трогать губы ничем, кроме ватки с хлоргексидином.

Сколько надо процедур, чтобы увеличить губы?

Обычно достаточно одной процедуры. Но если хочется получить объем XXL, можно вводить филлер за 2-3 процедуры (каждые 3-4-6 месяцев).

Сколько держится результат?

Губы очень подвижны и хорошо снабжены сосудами, поэтому эффект после проведения контурной пластики с помощью препаратов гиалуроновой кислоты держится около 6-7 месяцев, редко до 8-12.

Какие противопоказания у филлеров?

Абсолютные противопоказания – онкология, химиотерапия, любые обострения хронических заболеваний, беременность и лактация, гормональный дисбаланс, обострение герпеса, эпилепсия. Если есть аутоимунные заболевания и сахарный диабет, процедура проводится только с разрешения лечащего врача.

Врачи не рекомендуют колоть губы во время менструации: в эти дни повышается болевой порог, меняются биологические свойства крови (она становится жиже), пациент кровит сильней, появляется больше синяков.

После введения филлеров в губах появились твердые шарики – это нормально?

Так бывает не всегда, но бывает, и это вариант нормы: «Уплотнения допустимы в течении двух недель, иногда месяца, пока препарат становится на место,» — успокаивает Светлана Барагунова.

Эксперты советуют аккуратно их разминать самостоятельно. Но если боитесь, обратитесь к своему врачу за помощью.

После введения филлеров появился эффект усов – так всегда бывает?

Если по контуру губ появились уплотнения, напоминающие усы — это повод для беспокойства.

«Гиалуроновые усы» в большинстве случаев появляются от коррекций большими дозами филлера, — говорит Дариана Желябовская. — Нельзя положить в маленький карман килограмм яблок – карман просто раздует. Так и лишний филлер вылезет, создаст эффект клюва утки, и придется это убирать».

Филлеры – это все же что-то инородное. Может ли случиться воспаление?

«Если говорить о воспалении как о реакции организма в ответ на введение чужеродного элемента – да, такое бывает, — говорит Желябовская. — В таких случаях возникает отек по типу аллергического, воспаляется губа или ее часть. В этом случае от филлера нужно избавиться. (Ниже расскажем как.) А в будущем либо сменить препарат, либо отказаться от филлеров вовсе».

Еще бывает, что после введения филлера пациент заболевает ангиной или получает обострение тонзиллита: «Дело в том, что гиалуроновая кислота синтезируется на основе бактерий бета-гемолитического стрептококка, который вызывает и ангину, и хронический тонзиллит, — объясняет Желябовская. — Так что те, кто подвержены этим заболеваниями, должны быть готовы к подобным последствиям. В моей практике такие случаи были».

Хорошая новость: процесс можно купировать, не удаляя филлер. Помогут антигистаминные и противовоспалительные препараты. Но подбирать и назначать их должен врач.

Если не понравилось – можно ли все вернуть, как было?

Конечно. Для этого есть антидот гиалуроновой кислоты: лонгидаза (гиалуронидаза). Ее вводят в ту же область, куда вводили филлеры, тем же способом (инъекционно). Через 48 часов губы станут, как раньше.

Бонус-вопрос: а пламперы помогут?

Помогут, но ненадолго. Косметические препараты (пламперы с перцем и ментолом) увеличивают объем губ за счет отека: проходит отек – исчезает и результат. Но как вариант «на выход» наши эксперты его вполне одобряют – если, конечно, у вас нет аллергии на такие средства.

Сколько стоит увеличить губы филлером?

В Москве – в среднем от от 12500 до 23000 руб. Зависит от стоимости препарата, его количества и ценовой политики клиники.

Чего нельзя делать никогда?

Увеличивать губы «на дому». Эта процедура выполняется только в кабинете косметолога.


Наши эксперты:

Светлана Барагунова
врач-дерматовенеролог, косметолог, невролог, трихолог, специалист по лазерным технологиям

Отвечала за недавний улучшайзинг Маши Ботвининой в клинике Lazerjazz


Дариана Желябовская
врач-дерматолог, косметолог, трихолог

Доктор клиники «Ремеди Лаб». Помогала нам в подготовке проекта про обезвоженную кожу.


Юлия Шувалова
врач-косметолог, дерматовенеролог

Врач клиники Gen87. Помогала нам в создании гида по кислотам.

Читайте также:

(23 оценок, среднее: 3,78 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...