Независимый
Ресурс
О красоте

Как исправить выражение лица ботоксом и убрать мешки под глазами: личный опыт Маши

Мария Ботвинина
Мария Ботвинина 15 декабря 2020 167
Как исправить выражение лица ботоксом и убрать мешки под глазами: личный опыт Маши

Чтобы избавиться от пигментации, Маша делает в клинике Lazerjazz курс лазерных процедур, а заодно получает уколы ботокса в жевательные мышцы, ликвидирует мешки под глазами и (шок-сенсация!) увеличивает губы.

Весь 2020 год мы не только сидели на карантине и грустили о дальних странах. Но и, воспользовавшись тем, что все так (не)удачно сложилось и никто никуда не едет (даже на презентации не бежит), занимались бьютификацией. Так что ждите серию постов, а я пока начну.

…И начну с каминг-аута. Мне 32 года, и до сих пор из серьезных процедур я делала… примерно ничего. Только ботокс. И то однажды. Курс легких пилингов пару лет назад ведь не в счет?.. Но я еще ни разу не приходила в клинику и не заказывала две страницы меню подряд. Почему? Чего ждала? Да просто нет точной календарной даты, после которой надо бежать к косметологу. Типа «в 30 рано, в 32 — уже поздно» — такого нет. И до сего года я как-то не чувствовала потребность. А потом резко почувствовала.

Этим летом меня вдруг перестали радовать собственные фоточки: между бровей пролегла неразглаживающаяся морщина, по лицу рассыпались пигментные пятна. Синяки под глазами вообще надоели вконец. В общем, я решительно перестала напоминать майскую розу. И пошла в клинику Lazerjazz. Почему туда? У них самые крутые лазеры: в этой клинике мы убирали нашим читателям купероз, пигментацию и лишний жирок на аппарате Zeltiq у нашего друга-парикмахера Алекса Контье. Я им интуитивно доверяла.

Мой доктор Светлана Вячеславовна Барагунова понравилась мне сразу. Посмотрите на фото, мы же похожи!:) У Светланы тоже большие глаза, примерно такой же овал лица, губы и даже текстура волос. Я решила, что это добрый знак — скорей всего, проблемы у нас тоже схожие.

Так и оказалось. Выслушав мое нытье жалобы на пигментацию, губы и синяки, Светлана Вячеславовна сказала, что у меня еще и жевательные мышцы в гипертонусе и неплохо бы их расслабить. Это было неожиданно и интересно.

В итоге после консультации со Светланой моя программа комплексного улучшайзинга выглядела так:

  1. Чтобы выровнять тон кожи — курс аппарта IPL + биоревитализация;
  2. Чтобы убрать морщины и гипертонус — ботулинотерапия в лоб и жевательные мышцы;
  3. Чтобы сделать губы попухлее — контурная пластика;
  4. Чтобы убрать мешки под глазами и немного синяки — контурная пластика носослезной борозды.

Все это уложилось в три месяца и 4 процедуры (потому что некоторые из них надо было проводить с интервалом в 25-30 дней).


Этап 1. Борьба с пигментацией: фотоомоложение IPL

Перевожу с медицинского на человеческий: «фотоомоложение» в моем случае — это процедура, направленная на то, чтобы выровнять тон кожи. Точнее, убрать «поверхностную солнечную пигментацию и несколько сосудиков», как диагностировала ее Светлана.

Она же сказала, что с этим всем справится аппарат Estetica 3.0. Из всего автопарка Lazerjazz он самый безболезненный, Светлана Вячеславовна проверила на личном опыте:)

Вообще Estetica 3.0 — прибор многофункциональный: с его помощью можно делать эпиляцию, удалять пигментацию, лечить акне. Кроме того, в процессе работы он нагревает в коже коллаген и таким образом стимулирует его выработку. То есть получается еще и лифтинг-эффект.

Реабилитации как таковой после процедуры нет. Но через несколько часов пигментные пятнышки должны потемнеть, как бы вылезти на поверхность, а через 10-14 дней пигмент отшелушится.

В моем случае требуется примерно 4 процедуры раз в месяц.

Мои ощущения. Главное, что меня удивило и порадовало, — перед процедурой не нужна вообще никакая анестезия. На лицо наносят прозрачный гель — но он нужен, чтобы сработал аппарат, а не чтобы снять болезненность. Глаза закрывают специальными очками. Когда врач «стреляет» фотовспышками, под опущенными веками полыхают красные всполохи. Это забавно, но не больно. Разве что неприятно, особенно на лбу и крыльях носа. Вся процедура занимает около получаса — это примерно 200 красных пых-пых перед глазами 🙂

Мне сделали 3 процедуры, с каждой последующей доктор увеличивала мощность аппарата. Ощущения тоже усиливались, но сказать, что было очень больно, не могу.

Самый яркий эффект был после первого сеанса — к вечеру лицо обсыпало яркими веснушками (фото чуть ниже). Я не беспокоилась: Светлана предупредила, что так все и будет. Сходили веснушки примерно неделю, а когда ушли, цвет лица стал гораздо более однородным и однотонным.

Вдобавок к курсу фотоомоложения Светлана прописала мне биоревитализацию — для восстановления увлажненности. Мол, IPL нагревает коллаген, и, с одной стороны, это лифтинг, но с другой — из кожи выпаривается вода.

Я не сопротивлялась, и через три недели после лазера мой прекрасный доктор исколола мне все лицо препаратом Jalupro🙂 Я была готова следующие 3 дня ходить в папулах. Даже имя себе придумала — Принцесса Пупырка. Но нет: все папулы исчезли через 15 минут после процедуры. Это потому, что в составе гиалуроновая кислота средней плотности и аминокислоты L-формы. Такая смесь сразу проникает в глубокие слои кожи, и на поверхности ничего не заметно. Можно сразу хоть на дискотеку, хоть на (но в этом сезоне балов что-то маловато).


Этап 2. Борьба за объемные губы. Контурная пластика.

Реально больно(

В день, когда раздавали пухлые губы, я, похоже, стояла в очереди за редким даром «жрать и не толстеть». Абсолютно не жалею, но губы все равно хотелось бы иметь пообъемнее. Не из категории «залезла в улей и перецеловала всех пчел», конечно, а «только чуть-чуть».

Выяснилось, что Светлана на таких пациентах, которым «только чуть-чуть», как раз и специализируется. В инстаграм клиники много примеров подобных ее работ. Каждому пациенту она подбирает индивидуальную технику и препарат.

Для меня (точнее, моих губ), например, выбрала филлер Etermis 3, Merz Aesthetics. У него в составе маннитол — ингибитор распада гиалуроновой кислоты. Проще говоря, с ним филлер дольше не рассасывается.

Мне ввели всего 0,4 мл Etermis — меньше половины шприца, поэтому эффект получился очень натуральным. Вводили веерной техникой, чтобы препарат распределился равномерно и незаметно. Еще Светлана расставила мне на губах «акценты» — на естественных бугорках, два внизу, два вверху. Объяснила, что эти места важно подчеркнуть, потому что на них падает свет, и это делает губы визуально объемнее. Оставшийся филлер ввела в носогубные складки — не пропадать же добру 🙂

Заодно выяснилось, что у меня очень активная мимика — и не только на лбу. Во время разговора я складываю губы трубочкой, и от этого у меня уже начали образовываться кисетные морщины. Поэтому вокруг губ мне сделали несколько уколов ботулотоксина «Диспорт». «Он не заморозит мимику, она просто станет сдержаннее», — сказала Светлана.

Мои ощущения. Несмотря на анестезию, коррекция губ надолго войдет в мою память как Самая Болезненная Процедура. Посмотрите на фото выше — видите в глазах бегущую строчку «спасите-помогите!»?

С другой стороны, я теперь понимаю девушек, которые увеличивают губы так, чтобы было заметно. Надо, чтобы все знали, сколько ты вытерпела 🙂

Не могла не сделать селфи сразу после процедуры — привет, Джоли.

Губы сразу после контурной пластики

Но уже на следующий день эффект Джоли (и отек) почти спал, остался только небольшой синячок в уголке и крошечный след от ввода иглы.

Кстати, на фото еще заметно, что все лицо в крапинку — это как раз проявляется тот самый пигмент после первой лазерной процедуры:

На следующий день после контурной пластики губ

Еще через неделю все окончательно зажило. И мои губы впервые за все годы, что я с ними живу, стали более симметричными и полными. Но заподозрить тут какое-то косметологическое вмешательство трудно. Woo-hoo! Я страшно довольна.

А еще Lazerjazz снял мои процедуры на видео — вот тут можно посмотреть, как делали фотоомоложение и коррекцию губ.


Этап 4. Убираем морщины и зажимы: ботулинотерапия

Мне кажется, мои мышцы на лбу тренировал тренер Дуэйна Скалы Джонсона. Даже странно, что я не поднимаю лбом шпалы. Поэтому ботокс в эту область мне стопроцентно показан.

А вот про гипертонус жевательных мышц я хоть и подозревала, но не знала наверняка. Просто последний год начала замечать, что челюсть все время в напряжении. Даже когда мне кажется, что я ее расслабила. И лицо стало каким-то… ээээ квадратным.

Жевательные мышцы До коррекции. Я уверена, что лицо расслаблено!

Светлана Вячеславовна не случайно это заметила. Она потом мне рассказала, что сама страдает гипертонусом жевателей. А это, между прочим, не только эстетическая проблема, но и головные боли и излишнее давление на зубы. Мышцы гипертрофируются, челюсть становится угловатой, а лицо — более суровым и жестким.

Еще важный момент: ботулотоксин в жевательные мышцы можно колоть только по показаниям врача-невролога. Иначе можно получить обвисший овал лица. Но тут все сложилось и мне повезло: Светлана Вячеславовна, как выяснилось, именно невролог.

Коррекцию гипертонуса мне делали препаратом «Миотокс«. Это отечественная разработка, и фишка в том, что он продается в виде раствора. Обычно ж ботулотоксин — порошок, который врач должен сам развести. А такой вариант удобнее, легче контролировать дозу: можно колоть концентрированный, а можно развести в нужной пропорции.

Мои ощущения. Ботокс я уже колола, так что знала, как это. В двух словах — не то чтобы больно, но неприятно. Светлана Вячеславовна сделала мне с десяток микроуколов — чтобы препарат распределился равномерно, а лоб не заморозился полностью и сохранил подвижность.

Мне было интереснее, как она обойдется с моими жевателями. Эти жеватели — самые сильные мышцы на лице (даже сильнее тех, что на лбу)). В них сделали по три укола с каждой стороны — и неожиданно это оказалось не больно вообще. Потом еще добавили по уколу в височные мышцы. Это нужно и важно: после расслабления жевательных они могут перенапрячься — и привет, головные боли.

О том, как все проходило, можно посмотреть видео Lazerjazz №2.

В течение нескольких дней потом ощущения были странные — как будто я долго жевала что-то жесткое, и челюсть устала:) Потом мышцы постепенно расслабились и — вау! — овал лица как-то незаметно изменился к лучшему. Если раньше это был не овал, а какой-то квадрат, то сейчас вытянулся, стал мягче и… овальнее?:)

Интересно, что, когда я пришла снимать результат, наш фотограф Кристина сразу сказала «У тебя круто поменялось лицо!». Но вот что именно поменялось, она угадала не сразу 🙂


Этап 4: синяки и провалы под глазами. Контурная пластика носослезной борозды

Синяки под глазами у меня лет с 12. И не потому что я с 7 класса не высыпаюсь, а из-за глубоко посаженных глаз. Следите за логикой: глаза находятся глубоко, из-за этого носослезная борозда более выражена и дает дополнительную тень. Плюс кожа под глазами тонкая, и под ней просвечивают сосуды. Я думала, что под глаза можно просто залить филлер, он приподнимет кожу и синева исчезнет. Да, но нет.

Непосредственно в область под глазами филлер не ставят. Его вводят глубоко под мышцу в районе носослезной борозды, потому что прямо под кожей он может вызвать отеки.

Коррекцию делали филлером Belotero. Гиалуроновая кислота в этом филлере не разделяется на частицы разного размера, а представляет из себя однородный гель. Поэтому препарат очень пластичен, легко проникает в ткани, равномерно распределяется и долго не рассасывается.

Мои ощущения. Я боялась, что будет так же больно, как губы. Но, ребята, это самая безболезненная процедура во всей моей бьютификации! А также самая инстаграбельная. И симпатичная на видео (в первой части мне делают финальную процедуру фотоомоложения, а во второй как раз коррекцию носослезной борозды).

Врач сделала укол обычной иглой в щеку (!), а затем через прокол ввела канюлю — длинную тупую иглу, которая раздвигает ткани. Еще раз скажу — это совсем-совсем не больно.

Через канюлю врач ввела препарат под носослезную борозду и аккуратно распределила его пальцами.

Нет, синева не исчезла полностью, как я мечтала. Зато мгновенно растворилась носослезная борозда! Кожа в этой зоне просто стала ровной, и синяки стали меньше: свет с ровной поверхности, как известно, отражается лучше, и тени не залегают. Им просто негде залечь:) Хэштег #ящастлиф


Результаты

До и После

Как мне это все нравится! Я теперь часто выхожу из дома без тона и мейка и кайфую — тон кожи ровный, синева под глазами не вызывает вопросов, спала ли я на этой неделе.

До и После

Еще я кайфую, что морщины на лбу исчезли, а мимика (хоть и не такая активная) сохранилась. Я поняла, как много на самом деле мыслей и эмоций выражаю не словами, а лицом, и возможность немного хмурить и поднимать брови нужна мне как воздух.

Овал лица, простите за тавтологию, — отвал башки 🙂 Я-то думала, почему у меня такой суровый вид в последнее время?.. А это все челюсть напряженная виновата была. Теперь линия подбородка смягчилась, лицо вытянулось.

Про губы я всем хвастаюсь, что сделала, а все удивляются: так незаметно?! Так натурально?! Так симметрично?! А еще их теперь гораздо удобнее красить! И носить яркие помады сразу хочется 🙂 Я даже купила себе Tom Ford, спонтанно, потому что — почему бы и нет?

К доктору Светлане Вячеславовне обязательно вернусь. У нее легкая рука: она все делает не больно, а то, что точно больно, старается максимально смягчить. И главное — у нас одинаковое понимание «натурально» и «чуть-чуть». За губы я очень переживала. Оказалось, не стоило 🙂

Ну и поскольку этот материал полон моих не самых красивых фото, мне хочется это компенсировать красивыми. Например, со съемки с Mone Professional.

Или новогодней с Pupa Milano 🙂


Клиника Lazerjazz

  • Москва, ул. Воронцовская, д. 20, 8 495 374 84 10
  • Москва, ул. Хамовнический вал, д. 36, 8 495 374 84 11

Цены:

  • Контурная пластика губ Etermis 1,0 мл — 18 000 руб.
  • IPL омоложение — 15 000 руб. (3 процедуры — 45 000 руб.)
  • Ботулотоксин Миотокс 1 ед. — 250 руб. (72 ед.) — 18 000 руб.
  • Биоревитализация Jalupro — 10 000 руб.
  • Контурная пластика носослезной борозды Belotero balance 1,0 мл — 16 500 руб.

До 15 января в клинике действует акция: по кодовому слову Beautyinsider при первом визите в клинику скидка 20% на комплекс фотоомоложение + биоревитализация.


Читайте также:

(81 оценок, среднее: 4,31 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...