Независимый
Ресурс
О красоте

7 лучших триллеров последних 7 лет: наш выбор

Оля Третьякова
Оля Третьякова 14 ноября 2021 46
7 лучших триллеров последних 7 лет: наш выбор

От этих фильмов невозможно оторваться: они держат в напряжении от первой до последней минуты. Об одном из своих любимых жанров рассказывает Оля Третьякова.

Многие ошибочно ставят знак равенства между триллером и ужастиками. Но нет! Триллер — многоликий киножанр. Его особенность в том, что действие должно все время держать зрителя в напряжении.

Некоторые киноэксперты называют еще одну характеристику (правда, она соблюдается не всегда): в триллере действие должно двигаться вперед. А, к примеру, в детективе оно движется назад: от преступления-события — к первопричинам.

При этом сюжет триллера может быть каким угодно — мелодраматическим, фантастическим, шпионским. Любовная история «Газовый свет» (1940), поднимающая проблему газлайтинга, – это триллер. И «День шакала» (1973) о покушении на президента Франции — тоже. И «Синий бархат» (1986), который рассказывает о тайной преступной сети, — триллер. Фантастический (во всех смыслах) «12 обезьян» и антиутопия «Тихое место» — триллеры. И, конечно, я не забыла про «Молчание ягнят» и картины Хичкока.

Недавно на Netflix вышел фильм «Виновный» с Джейком Джилленхолом. Снял его Антон Фукуа («Король Артур», «Тренировочный день»). В нем все действие происходит в одном месте — помещении, где принимают звонки операторы службы спасения. Однажды оператор по имени Джо получает звонок от похищенной женщины, у которой дома остались двое маленьких детей. И следующие полтора часа мы наблюдаем, как человек говорит по телефону. Нам не показывают ни жертву, ни других абонентов. Но оторваться от фильма невозможно ни на секунду. Вот вам идеальный образчик жанра. Кстати, этот фильм — американская версия одноименного датского кинохита 2018 год. И он, не поверите, еще лучше.

После просмотра «Виновного» мне немедленно захотелось вспомнить и пересмотреть самые классные триллеры последних лет. Присоединяйтесь.

2015: Легенда/Legend

  • Режиссер: Брайан Хелгеленд.
  • В ролях: Том Харди, Эмили Браунинг, Дэвид Тьюлис, Даффи, Кристофер Экклстон, Чазз Пальминтери, Пол Андерсон, Джошуа Хилл, Колин Морган, Тара Фитцджеральд.
  • Рейтинг: IMDB — 6,9, Kinopoisk.ru — 7,9.

О чем? О жизни культовых фигур преступного мира Великобритании 1960-х — близнецов Реджи и Ронни Крэй.

Зачем смотреть? В 1960-е годы в Англии жили-были гангстеры-близнецы, жестокие и безжалостные, настоящие легенды преступного мира. Один брат — бывший боксер, трогательно влюбленный в сестру собственного водителя. Другой — гей, страдающий параноидальной шизофренией. История братьев — это рэкет, вымогательство и кровавые разборки с мафиозными кланами. Плюс капелька любовной романтики с привкусом шекспировской трагедии.

«Легенда» стала самым кассовым фильмом рейтинга 18+ в Великобритании (целых десять лет до этого на первом месте была картина «На игле»). Мрачнейший драматический криминальный триллер, где Том Харди играет, возможно, свою лучшую роль. Точнее, сразу две роли.

Трейлер:

Другие триллеры-2015: «Эверест», «Багровый пик», «Шпионский мост», «007: Спектр», «Миссия невыполнима: племя изгоев», «Лобстер», «Разлом Сан-Андреас».


2016: Дом странных детей мисс Перегрин/Miss Peregrine’s Home for Peculiar Children

  • Режиссер: Тим Бёртон.
  • В ролях: Ева Грин, Эйса Баттерфилд, Сэмюэл Л. Джексон, Джуди Денч, Руперт Эверетт, Эллисон Дженни, Крис О’Дауд, Теренс Стэмп, Элла Пернелл, Финлэй МакМиллан.
  • Рейтинг: IMDB — 6,7, Kinopoisk.ru — 6,8.

О чем? В детстве дедушка рассказывал Джейкобу про дом для необычных детей — летающих, невидимых и обладающих суперспособностями. И однажды, после смерти дедушки, Джейкоб попадает в этот дом…

Зачем смотреть? В основе фильма — дебютный (!) роман Рэнсона Риггса. Роман свежий, 2014 года. Режиссером захотел выступить сказочник Тим Бертон.

Получился красивейший фантастический триллер — тут и тягучая атмосфера не то чуда, не то кошмара, и невероятные персонажи, и прекрасный актерский состав. Сказки Тима Бертона часто не окупаются в прокате — слишком они необычные. Но этот фильм стал успешным: при бюджете в $110 млн он заработал $296 млн.

Трейлер:

Другие триллеры-2016: «Пассажиры», «Иллюзия обмана-2», «Экипаж», «Глубоководный горизонт», «Девушка в поезде», «Джейсон Борн».


2017: Малыш на драйве/Baby Driver

  • Режиссер: Эдгар Райт.
  • В ролях: Энсел Элгорт, Кевин Спейси, Лили Джеймс, Эйса Гонсалес, Джон Хэмм, Джейми Фокс, Джон Бернтал, Фли, Лэнни Джун, Мика Ховард.
  • Рейтинг: IMDB — 7,6, Kinopoisk.ru — 7,2.

О чем? Бандитский водитель по прозвищу Малыш влюбляется и решает выйти из игры. Но до этого ему нужно выполнить последнее задание…

Зачем смотреть? Фильм-долгострой: работа над сценарием началась еще в 1995 году (актеру Энселу Элгорту, который в итоге сыграл в главную роль, тогда как раз исполнился 1 год).

По атмосфере – триллер, по сюжету – боевик, так что ждите много экшена. Часто, чтобы сэкономить, сцены погонь снимают на фоне хромакея – специального зеленого экрана, а потом накладывают нужную картинку. Но режиссер и сценарист Эдгар Райт настоял на своем (все-таки замысел этой картины он вынашивал 22 года): все сцены снимали как положено, с каскадерами, да еще и днем – а это делать сложнее из-за согласований с администрацией города.

В качестве консультанта по ограблению банка Райан привлек Джо Лойа — собственно, бывшего грабителя, а ныне писателя. Все песни к фильму тщательно подобраны и тоже являются частью истории: для каждой значимой сцены выбрано свое музыкальное сопровождение.

Фильм получил три номинации на «Оскар» — за монтаж, сведение звука и звуковой монтаж. Но смотреть картину стоит не только поэтому.

Трейлер:

Другие триллеры-2017: «Прочь», «Время первых», «Гоголь. Начало», «Бегущий по лезвию 2049», «Логан».


2018: Виновный/Den Skyldige

  • Режиссер: Густав Мёллер.
  • В ролях: Якоб Седергрен.
  • Рейтинг: IMDB — 7,5, Kinopoisk.ru — 6,9.

О чем? Асгер работает в службе спасения. Незадолго до конца смены он получает звонок от женщины, которую похитили и везут в неизвестном направлении.

Зачем смотреть? Да, это тот самый фильм, о котором я писала в самом начале. Я посмотрела обе картины за один день и всем советую сделать так же.

Несмотря на то, что американская версия повторяет детали оригинала, это два совершенно разных фильма.

В датском все строится на полутонах — Якоб Седергрен, играющий Асгера, заметно напряжен, но до поры до времени сдержан, в то время как Джейк Джилленхол с самого начала кажется довольно агрессивным парнем. Напряжение в датской версии нарастает постепенно и становится почти осязаемым; примерно к середине фильма вы можете забыть, как дышать. Как по мне, датский фильм получился сложнее, тоньше и гораздо мрачнее. Но вы, конечно, можете со мной не согласиться. Главное, посмотрите: это очень достойное кино.

Трейлер:

Другие триллеры-2018: «Ничего хорошего в отеле Эль-Рояль», «Миссия невыполнима: последствия», «Дом, который построил Джек», «Красивый, плохой, злой», «Великий уравнитель», «Отель Мумбаи: противостояние», «Простая просьба», «Ночные игры», «Папа, сдохни».


2019: Солнцестояние/Midsommar

  • Режиссер: Аре Астер.
  • В ролях: Флоренс Пью, Джек Рейнор, Уильям Джексон Харпер, Уилл Поултер.
  • Рейтинг: IMDB — 7,1, Kinopoisk.ru — 6,6.

О чем? Дэни со своим парнем-антропологом Кристианом едут в шведскую глубинку на праздник летнего солнцестояния и оказываются свидетелями древних кровавых обрядов.

Зачем смотреть? Это лучшая картина ever с точки зрения использования религиозной символики. Каждый кадр, каждая сцена, каждая фраза неслучайны. Настоящая мозаика из символов и отсылок. В историях персонажей зашифрованы мифы, легенды и герои религиозных культов.

Внимательные зрители найдут и отсылки к культа Залмоксиса и Кибелы, аграрным культам, мифу о сатире Марсии и боге Аполлоне. Даже кроссовки одного из героев — отсылка к культу «Небесные врата». Если вы уже смотрели фильм и не боитесь спойлеров, по ссылке можно прочесть разбор его образов.

«Солнцестояние» почти целиком снято в светлых и ярких красках: солнечные дни, летняя природа, белые одежды, рисунки на стенах. И от этого события фильма кажутся еще более жуткими и шокирующими.

Кстати, о картинах. Если присмотреться к рисункам, которые мелькают на заднем плане, то можно увидеть: в них зашифрован практически весь сюжет.

Несмотря на глупую рекламную компанию (этот драматический триллер продвигали как динамичный ужастик, которым он не является), фильм собрал неплохую кассу ($46 млн при бюджете $9 млн). А Королева Мая стала одним из популярных персонажей на Хэллоуин.

Трейлер:

Другие триллеры-2019: «Паразиты», «Текст», «Мы», «К звёздам», «Ма», «Темные воды», «Офицер и шпион», «Я иду искать», «Стекло», «Снегоуборщик».


2020: Девушка, подающая надежды/Promising Young Woman

  • Режиссер: Эмиральд Феннел.
  • В ролях: Кэри Маллиган, Бо Бёрнэм, Элисон Бри, Клэнси Браун, Дженнифер Кулидж, Лаверн Кокс, Крис Лоуэлл, Конни Бриттон, Адам Броди, Макс Гринфилд.
  • Рейтинг: IMDB — 7,5, Kinopoisk.ru — 6,8.

О чем? Кассандра когда-то подавала большие надежды, но теперь работает в кофейне и посвящает свою жизнь мести за подругу, которую изнасиловали в студенческие времена.

Зачем смотреть? Эта картина заставила многих по-новому взглянуть на жанр rape and revenge («изнасилование и месть»). Вот здесь можно почитать гид по фильмам такого рода.

Обычно эти картины сделаны по схеме: в начале женщину насилуют, а потом она или ее близкие за это мстят. Но в «Девушке» не только не показывают преступление, но даже слово «изнасилование» не говорят. Герои — не карикатурные злодеи, а обычные люди, которые вовсе не считают себя плохими. И мстительница-Кэсси не убивает их, а объясняет, в чем они ошибаются.

Кэсси — как Дон Кихот, который борется с ветряными мельницами. Ведь в ситуациях, которые описаны в фильме, виноваты не только конкретные люди, но и общество, которое поощряет их поведение.

Драматический триллер был выдвинут на пять премий «Оскар» и победил в одной — лучший оригинальный сценарий.

Трейлер:

Другие триллеры-2020: «Аферистка», «Человек-невидимка», «Побег из Претории», «Суд над чикагской восьмеркой», «Дать дуба в округе Юба», «Неистовый», «Ночной портье».


2021: Никто/Nobody

  • Режиссер: Илья Найшуллер.
  • В ролях: Боб Оденкерк, Конни Нильсен, Кристофер Ллойд, Алексей Серебряков.
  • Рейтинг: IMDB — 7,4, Kinopoisk.ru — 7,3.

О чем? Хатч Мэнселл — неприметный аудитор и хороший семьянин. Он ведет простую тихую жизнь, но однажды в его дом вламываются грабители и случайно забирают игрушечный браслет дочки. Хатч отправляется на поиски, а по пути ввязывается в инцидент с сыном мафиози. И его жизнь моментально становится не такой простой и тихой.

Зачем смотреть? Один из самых ярких триллеров-боевиков этого года снял Илья Найшуллер, режиссер «Барвихи» и «Хардкора» и музыкант группы Biting Elbows.

Сами знаете, какой в этом году кинопрокат, однако при бюджете в $16 млн фильм собрал $46 млн и был тепло принят критикой. Ценителям фестивального кино «Никто» может показаться стандартным боевичком категории «Б» (пускай лихим и бодрым). Но все не так просто. По сути, весь сюжет держится на интриге: так кто же такой этот Хатч Мэнселл? Способность удерживать внимание одним только этим — признак хорошего триллера.

В фильме заняты Алексей Серебряков (его герой, хотя и карикатурный, но прямо-таки пугающий псих), Боб Оденкёрк (Сол Гудман из «Лучше звоните Солу») и Кристофер Ллойд («Назад в будущее»). И кажется, что все они получили от этих съемок массу удовольствия:) А это всегда подкупает.

Трейлер:

Другие триллеры-2021: «Гнев человеческий», «Время», «Женщина в окне», «Дьявол в деталях», «Глубокие воды», «Мавританец», «Игры шпионов».


А вы любите триллеры? Какие ваши любимые?


Читайте также:

(31 оценок, среднее: 4,23 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...