Независимый
Ресурс
О красоте

5 новых мини-сериалов, которые смотрятся залпом

Оля Третьякова
Оля Третьякова 28 ноября 2021 20
5 новых мини-сериалов, которые смотрятся залпом

Оля Третьякова рекомендует: лихо закрученные детективы и новые душераздирающие драмы, которые можно посмотреть за выходные.

Ломка / Dopesick

  • Дата выхода: 13 октября 2021.
  • Количество серий: 8.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Дэнни Стронг.
  • В ролях: Майкл Китон, Питер Сарсгаард, Кейтлин Дивер, Уилл Поултер, Джон Хогенаккер, Розарио Доусон, Майкл Стулбарг.

О чем? О заговоре фармацевтов, подделавших научные данные, чтобы продать побольше опиоидных обезболивающих, которые вызывают зависимость.

Зачем смотреть: Давно со мной такого не случалось, но этот сериал я смакую и дозирую, оставляя серии «на потом». До сих пор не видела последнюю, которая вышла недавно.

«Ломка» балансирует на грани документалистики и художественного кино (мое любимое сочетание). В основе — документальная книга Бетт Мейси «Ломка: дилеры, доктора и фармацевтические компании, пристрастившие Америку». Она рассказывает, что несколько лет назад на фарм-рынке США появился препарат оксикинотин. Разработчики называли его уникальным опиоидом — в отличие от того же викодина (если помните, на нем сидел доктор Хаус) — он всасывался не моментально, а постепенно, в течение 12 часов. То есть пристраститься к нему, якобы, невозможно, а болевой синдром он снимает так же эффективно, как сильные рецептурные препараты. Американский минздрав препарат одобрил.

Но вскоре оказалось, что оксиконтин вызывает моментальную зависимость. Людям, которые его принимали, требовались все большие дозировки. В тех штатах, где врачи прописывали его пациентам, начались ограбления аптек, повысился рост преступности. Только в прошлом году из-за зависимости от оксиконтина умерли 70 000 человек.

А теперь — сюжет сериала. Доктор Сэмюэл Финникс, работающий в шахтерском районе, начинает выписывать оксикинтин простым работягам, которые часто травмируются. Его глазами мы видим развитие драмы, которая охватывает всю страну.

Одновременно нам рассказывают, как именно фармкомпании продвигают препарат — как хитростью добиваются его одобрения, как придумывают термин «прорывная боль», чтобы оправдать увеличение дозы оксиконтина, как их медицинские представители обрабатывают врачей, уверяя в полнейшей безопасности и при этом революционной эффективности препарата и заученно отметают любые возражения.

Истории героев могут показаться простоватыми, но если хоть на секунду представить, что за ними стоят реальные люди, становится жутко.

Любителям сериалов на основе реальных событий смотреть обязательно.

Трейлер:


Сцены из супружеской жизни / Scenes from a Marriage

  • Дата выхода: 4 сентября 2021.
  • Количество серий: 5.
  • Жанр: драма.
  • Режиссер: Хагай Леви.
  • В ролях: Джессика Честейн, Оскар Айзек.

О чем? Спустя 10 лет брака герои разводятся. По после развода их чувства снова вспыхивают.

Зачем смотреть: это ремейк одноимённого фильма Ингмара Бергмана, который, давайте начистоту, далеко не все смогут досмотреть до конца — кого-то великая классика просто подавляет своим масштабом.

Действие сериала перенесено в современную Америку, а главные роли исполняют Джессика Честен и Оскар Айзек. Причем роли эти перевернуты: если у Бергмана из семьи уходит муж, тут же главная Мира — кормилица семьи, а у ее мужа Джонатана нет карьерных амбиций, он преподает философию и присматривает за дочкой.

Изменения есть и по линии второстепенных героев, но тут обойдемся без спойлеров.

Говорили, что после картины Бергмана в Швеции увеличился процент разводов (но это только слухи) — настолько жизненными получился фильм.

Сейчас отношение к браку другое. Не так важно сохранить семью во что бы то ни стало. Главное быть счастливым – в паре или в одиночестве.

Сыграна история блистательно. Даже если вы, как я, равнодушны к сериалам «только про отношения», оторваться от «Сцен» сложно. Персонажи получились живыми, несмотря на подчеркнутую театральность — мы входим в каждую серии вместе с актерами, которые гримируются, идут на съёмочную площадку, учат длинные монологи. Нам явно говорят: это постановка, театр. Но на самом деле ты видишь настоящую жизнь.

Трейлер:


Каштановый человечек / The Chestnut Man

  • Дата выхода: 29 сентября 2021 года.
  • Количество серий: 6.
  • Жанр: детектив, триллер.
  • Создатели: Дорте Варнё Хаг, Дэвид Сандройтер, Миккель Серуп.
  • В ролях: Даница Чурчич, Миккель Бё Фёльсгор, Давид Денсик, Эсбен Дальсгаард, Ибен Дорнер, Ларс Ранте.

О чем? На месте жестокого убийства находят куколку, сделанную из каштанов. Два детектива расследуют преступление и обнаруживают связь с исчезновением дочери министра.

Зачем смотреть: Лучше поздно, чем никогда, но я все-таки открыла для себя скандинавские сериалы. И, разумеется, втянулась. Этот снят по одноименному бестселлеру Сорена Свейструпа. Книга «Каштановый человечек» лежит у меня в библиотеке телефона купленная и скачанная еще летом. Все собиралась к ней подступиться, но не собралась. А тут вдруг раз — и сериал на Netflix.

Убийцу можно вычислить быстро (хотя, может, это мне легко после сотен прочитанных и просмотренных детективов). Но в этом сериале важнее атмосфера и детали. Поначалу все настолько мрачно, что возникает ощущение безысходности. Но медленно, шаг за шагом, полицейские идут к разгадке, и они ее найдут. И оказывается, что сериал-то не про безысходность, а про надежность правоохранительных органов (пускай и датских) и надежду.

А еще мне понравилось, что между главными героями нет романа. Если честно, этот ход ужасно надоел. Да, между ними есть напряжение (что круто!), но у каждого своя жизнь, своя работа и своя цель.

Трейлер:


Уборщица. История матери-одиночки

  • Дата выхода: 1 октября 2021.
  • Количество серий: 10.
  • Жанр: драма.
  • Режиссеры: Джон Уэллс, Хелен Шейвер, Зинга Стюарт.
  • В ролях: Маргарет Куэлли, Энди МакДауэлл, Ник Робинсон, Трэйси Вилар, Райли Невэй Уиттэт, Эми Рид.

О чем? Алекс сбегает от мужа-тирана вместе с маленькой дочкой, но сталкивается с огромным количеством проблем, связанных с попытками устроиться в жизни и прокормить себя и ребенка.

Зачем смотреть: Один из самых эмоционально сложных, но классных сериалов, которые вышли в последнее время. Многие, наверное, помнят Маргарет Куэлли в рекламе духов Kenzo World, хотя у нее случались заметные роли в кино («Однажды в Голливуде») и сериалах («Оставленные»). Но, по-моему, такой глубокой драматической еще не было.

Магия сериала — в мелких деталях-воспоминаниях. Создатели выдают их постепенно, связывая все в единую жуткую паутину домашнего насилия, куда попадает Алекс. Здесь ясно объясняется, почему «сама» не виновата, и как можно было довести себя до такого отчаянного положения.

Но, несмотря на социальный аспект, это не памфлет, а драма, история женщины, которая борется за свободу и возможность растить ребенка, по пути делает ошибки, но идет вперед. А путь героя — то есть в данном случае героини — это всегда интересно.

Трейлер:


Полуночная месса

  • Дата выхода: 12 сентября 2021.
  • Количество серий: 7
  • Жанр: ужасы, драма.
  • Режиссер: Майк Флэнаган.
  • В ролях: Зак Гилфорд, Кейт Сигел, Хэмиш Линклейтер

О чем? Священник приезжает на остров, где начинают происходят чудеса. Связаны ли они в его появлением?

Зачем смотреть: Создатель и режиссер «Полуночной мессы» Майк Флэнаган снимает очень необычное кино. Если вам нравятся ужасы, то вы точно смотрели и «Окулус», и «Призраки дома на холме», и «Доктор Сон».

Линия священника — не единственная. Просто он — связующее звено этой истории: жители городка — чрезвычайно набожные, и церковь здесь сильна. Герои исследуют вопросы веры, свое отношение к чудесам, которые начинают происходить на их глазах.

Хотя жанр сериала обозначен как хоррор, внутри прячется драма. Мне кажется, что этот сериал даст повод задаться вопросами о жизни и смерти, которые стараешься обходить стороной.

А можно и не задумываться, кстати: сюжет у сериала увлекательный и сам по себе, без философского подтекста. Хотя действие неторопливое — медленно раскачивается, обрастает деталями, чтобы потом… но не будут спойлерить:) Сериал очень в стиле Стивена Кинга (который тут совершенно ни при чем).

Трейлер:


Читайте также:

(27 оценок, среднее: 4,41 из 5)
Загрузка...
Читайте также
Спецпроект
Бюджетная косметика
Комментарии-
Идёт загрузка...